取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内東富士 (5回目)
十両今大嶋 (1回目)
幕下二豊山
三段目白梅
序二段五ッ潟
序ノ口曽我

三賞力士

技能賞栃錦 (8回目)
殊勲賞三根山 (4回目)
敢闘賞清水川 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○●○○○●○○○○ 西横綱2張出 東富士

12勝
○○○○○○●○○○●○●○○ 東前10 清水川
○○●○●○○○○○○○○●○ 西前19 大岩山

11勝
○●○○○○○○○○○●●○● 西大関1 鏡里
●○○○○●○○○○□●●○○ 西関脇1 三根山
○○○●○○○●●○○○○○● 西前1 大内山
○○○●○○○○●○●○○○● 西前12 大晃
●○○○○●●●○○○○○○○ 西前20 甲斐ノ山

10勝
●●○○○○○○○●●●○○○ 西横綱1 千代ノ山
○○○●○○○●○○○○●●● 東大関1 吉葉山
○○○○○○●○●●○○●●○ 東関脇1 栃錦
●○○○○●○●○●○○●○○ 西前6 時津山
●●●○○○○○○●○●○○○ 西前7 若葉山

9勝
○●○●○○●●●●○○○○○ 東前11 信夫山
○●○●○●○○○○●●○●○ 西前13 高津山
○○○○○○●●○●○○●●● 西前14 大蛇潟
●●○○○○○○●●●○○○● 西前17 神錦

8勝
●○●○○○●●○●●○●○○ 西小結1 出羽錦
○○●○●●○○●○○●●○● 東前7 朝潮
○●●○●○○●●○●●○○○ 西前8 松登
●●○●●○○○●○●○●○○ 西前9 若瀬川
●○●●●●●○●○○○○○○ 西前10 國登
●○●○●●●○○○○●●○○ 東前14 吉田川
○●○○●●○●○●○●○○● 西前15 藤田山
○○●○●○●○○○●●●●○ 東前18 愛知山
○●○●●○○○○●○●●●○ 西前18 緋縅

7勝
○○○○○○■–––––○●● 東横綱1 羽黒山
●○●●●●●○○●●○○○○ 西前3 名寄岩
●○●○○●○○●●△●○○● 東前9 大起
○○○●○●●○●○△○●●● 東前16 潮錦

6勝
●○●●●●□●○○○●○●● 東前3 鳴門海
○●●○●○●●●●○●○○● 東前4 琴ヶ濱
●●●○●○○●○●○○●●● 西前5 大昇
○●●●●●●○●○○○●○● 東前6 二瀬山
○●○●●●●●○●●○○●○ 東前8 備州山
●●○●●○○●●○○○●●● 東前13 九州錦
○○○●●●●●○●○○●●● 東前20 北ノ洋

5勝
○○○●●●○●●●●●○●● 東小結1 琴錦
●●○●●●●○●○○●●●○ 西前4 若ノ花
○○●●○●●●●○●●○●● 東前12 廣瀬川
●●●●○●●○●●●●○○○ 東前19 櫻國
○●●○○○●●○●●●●●● 西前21 宮城海

4勝
●●●○○●○●○●■–––– 東前5 羽嶋山
●○●●●○●●●●●○○●● 西前16 増巳山
●●●●○○●●●●●○○●● 東前17 五ッ洋
●●●○●●●○●●○●●●○ 東前21 八方山

3勝
●●●●●●○●●○●●○●● 西前2 清惠波

2勝
●●●●●●●○●○●●●●– 東前1 輝昇
○●●●●●●●●●●●●●○ 東前2 常ノ山
●●●●○●○●●●●●●●● 西前11 吉井山

0勝
––––––––––––––– 東横綱2張出 照國
●●●●●●––––––––– 東前15 不動岩

十両成績

12勝
○●○○○●○○○○○○●○○ 西十15 今大嶋

10勝
●○●○●●○○○○○●○○○ 西十3 玉ノ海
○●●○○○●●○○○●○○○ 西十4 嶋錦
○○○○○●○○●●○●●○○ 西十5 双ツ龍
○○○○○○●○●●○○○●● 東十9 東海
●○○○●○○○●○○○●●○ 西十9 福ノ里

9勝
●●○○●●○○○●○○●○○ 東十1 小坂川
●●○○○●○●●●○○○○○ 東十5 大龍
○○●●●●○○○○○○○●● 西十7 大天龍
○○○●□○●○●○●●●○○ 西十12 豊山

8勝
○○●○●●○○○●●○●○● 西十1 芳ノ里
●○○●○○●●○○●○●●○ 東十3 宮錦
●●○●○○●○○○●○○●● 東十8 白龍山
○○●○○●○●●○●●○○● 東十11 鶴嶺山
○●●○●○○○○○●●●○● 東十12 照美山
●●○○●○○○○○●○●●● 東十13 大ノ浦
●○○○○●○●○●●○○●● 東十16 大達
○○●●○●○●○●●●○○○ 西十16 鬼龍川
●○●○○○●●●○●○○○● 東十17 平鹿川
○○●●●●○●●○●○○○○ 西十17 白雄山

7勝
○●●●○○○●●●○●○●○ 東十7 大瀬川
○●○●●○●●○○○●●●○ 東十14 豊登
●○●●●●○●●●○○○○○ 西十14 森ノ里
●●○●●○●○●○●○○●○ 東十15 福の守

6勝
○○○●●●●●○●○○●●● 西十2 出羽湊
●●●●○○●○○○●●○●● 東十6 大田山
●○●●○○○○●●●●●○● 西十6 若嵐
●○○●●●●●○○●○●○● 西十8 平ノ戸

5勝
●●●●○●○●●○○●○●● 西十10 一錦
●●●○●●●●○●○○●●○ 西十11 大日山

4勝
○●○●●○●●●●●●●○● 東十4 那智ノ山

3勝
●●●○●○●●●●○●●●● 東十2 美楯山
○○●○■–––––––––– 東十10 大江戸

0勝
––––––––––––––– 西十13 大ノ海

幕下成績

13勝
東下17 二豊山

12勝
○○○○○○●●○○○●○○○ 東下5 小川

11勝
西下21 常門

10勝
○●○○○●●○○●●○○○○ 西下1 七ツ海
●○○○●○○○○●○●●○○ 西下4 若椿
西下22 津々美嶋
東下24 柏龍
西下24 中ノ森
東下31 双緑

9勝
○○○●○●●○●○●○●○○ 西下2 瀧大蛇
○○●○●○○○●○●○●●○ 東下10 成山
西下16 若前田
西下20 河津山
東下21 陣太刀
東下26 大汐
東下28 旭岩
東下30 鶴美山
西下30 天覧山
東下35 栃ノ森
西下35 若羽黒

8勝
○●●●○○○○●●○●○○● 西下7 出羽ノ花
○●○○●○○○●●●○●●○ 西下8 速浪
●○●○○●●○●○○○○●● 東下9 西城山
●●●○○●○○○○○●●●○ 東下11 小野錦
○○○○●●●●○●●●○○○ 西下11 朝見山
●○●○○○●●○○○●●●○ 東下12 神雷
○○○●●●○○●●○○○●● 東下15 旭海
●●●●○●○○●○○○○●○ 東下19 安念山
東下22 錦海
東下23 東國
西下25 奈呉ノ浦
西下26 淀ノ花
西下28 小林
東下29 水島
西下31 豊光

7勝
○○●●○●●○○●●●○○● 東下3 山形
○●○●●○●●○○●●○●○ 東下8 大土崎
○●○●●●○○●●○●○●○ 西下10 筑後山
○○●●○●○○●○●●●○● 東下13 一葉山
西下17 羽咋山
西下19 朝昇
東下20 福昇
西下23 黒田山
西下29 鶴東山
東下34 常錦
西下34 桧山
西下36 大蛇海

6勝
●●●○○○○●●●●●○○● 東下2 國若
●●○●●○○●●●○○●●○ 西下6 秀湊
●●○○○●●●●○●●○○● 西下9 富美錦
●●●●●●●○○●○○○○● 西下13 福井山
○●○○●○○●●●●●○●● 西下27 太刀風
西下32 津軽海
西下33 菊ヶ濱

5勝
●●○○○○●●●●●●●○● 東下1 高瀬山
●○●○●●●●○●○●●●○ 西下3 玉風
●○●●●○●●●○○●●●○ 東下7 御幸山
○●●○●●●●○●●○○●● 東下14 千歳川
●●○●●●●●○○●●●○○ 西下14 松緑
●○○○●○○●●●●–––– 西下15 天津風
●●○●○●○●○●●○●●● 東下18 芳野山
○○●●○○○●●●●●●●● 東下25 鯉ノ勢
東下36 松葉山

4勝
●●●●○●●○●●○○●●● 東下6 大見山
●○○●●––––○●○●●● 西下12 栃木岩
東下33 日嘉山

2勝
○●○●––––––––––– 東下4 佐田岬
東下27 柏山
東下32 陸奥ノ海

0勝
––––––––––––––– 西下5 大國
東下16 多摩昇
西下18 櫻島

三段目成績

7勝
東三23 白梅
西三43 若津川

6勝
西三4 松錦
東三7 藤見山
東三11 若ノ海
西三24 石橋
東三29 花野
西三29 昭葉山
東三33 月島
東三34 宇佐錦
東三36 若ノ里
西三41 太田
●–○–○–○–○–●–○○– 東三42 起雲山

5勝
東三1 甲女川
○–●–○○●––○○–●–– 西三2 神生山
東三4 北國
東三5 松恵山
西三5 三島山
西三6 讃岐富士
東三14 熊羽山
西三14 北ノ海
東三15 高葉山
西三15 豊ノ里
西三16 若捻
西三17 浅井
東三24 鷹巣
西三25 北勇山
西三30 松葉
西三32 荻原
西三33 谷ノ花
東三44 明ノ海
東三45 瓊ノ花

4勝
東三2 三保櫻
東三3 柏潟
西三7 玉浪
西三9 野間口
東三10 幡昇
東三12 肥州洋
東三19 富士勇
東三21 常光
西三21 大碇
東三22 大城
西三22 栃ノ濱
東三27 鳴門潟
西三27 城錦
西三28 柏の
東三31 永瀬川
東三32 出羽光
東三35 樽前山
西三36 清見崎
東三38 國輝
西三38 若吉葉
西三40 真名井里
東三41 秋葉
西三45 光ノ海
東三47 三國岩

3勝
西三1 伊勢錦
西三3 三野谷
東三6 松前
東三8 荒木山
西三8 荒木
東三13 土佐錦
東三16 三保ノ松
東三17 初汐
東三18 昇龍山
西三20 富士嵐
西三23 大門
東三25 小真龍
西三26 國岩
西三31 郡山
西三34 城洋
西三37 友田
東三39 古賀
東三40 錦國
東三43 夕張山
西三44 稲葉山

2勝
東三9 常勇
西三10 土佐風
西三13 三保錦
西三19 勝嵐
東三20 千代ノ海
東三28 常ノ浦
西三35 佐伯
東三37 生駒山
西三42 一ノ矢
西三46 北光山

1勝
西三18 幻國
東三30 海州山

0勝
西三11 石狩岩
西三12 双小松
東三26 高ノ花
西三39 吉田山
東三46 福錦

序二段成績

7勝
西二22 五ッ潟

6勝
東二3 天津灘
西二3 常若
西二8 柏森
西二11 飯束
西二18 佐世保山
東二21 山本
○–○–●–○○–●––○○– 東二22 小城ノ花
東二26 酒谷

5勝
西二1 清水岩
東二2 朝錦
東二5 大鳴
東二19 琴若
西二19 清美國
東二20 石狩川
東二31 常ノ濱

4勝
西二2 荒濱
西二5 龍田
西二6 利根ノ里
東二7 若昇
西二7 栃ノ峯
東二11 富登
西二12 大幡山
東二13 菅原
西二13 浪風
東二16 星ノ海
西二16 関東山
東二24 淀ノ藤
東二25 浅間山
西二26 杉浦
東二27 幸錦
東二30 富士昇

3勝
東二1 柴山
●●–○––●–●○––●–○ 東二4 愛宕山
西二4 楠登
東二6 綾ノ海
東二9 深緑
西二9 鴇ヶ峯
東二10 諏訪錦
西二10 日和昇
東二15 日ノ出山
西二21 羽子錦
東二23 千綿山
西二23 富士ノ花

2勝
東二8 日高龍
西二20 高田山
西二24 青島
東二28 二ッ井
西二29 大西山

1勝
西二14 湊山
西二17 安達山
西二27 前川
●●–●–●–●–●–●––○ 西二30 及川

0勝
東二12 津軽里
東二14 磯津山
西二15 出羽勇
東二17 常ノ谷
東二18 出羽ノ里
西二25 安藤
西二28 真鍋
東二29 松本

序ノ口成績

6勝
東口3 曽我

5勝
西口2 畠山

4勝
東口1 小櫻
東口4 甘木山

3勝
東口2 原
西口3 三木

2勝
西口4 豊村
東口5 金子

0勝
西口1 野間

46 queries in 0.97 seconds

昭和27年夏場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和27年5月11日 ~ 昭和27年5月25日


幕内
成績西成績
7勝3敗5休羽黒山横綱千代ノ山10勝5敗
0勝0敗15休照國張出東富士13勝2敗 優
10勝5敗吉葉山大関鏡里11勝4敗
10勝5敗 技栃錦関脇三根山11勝4敗 殊
5勝10敗 琴錦小結出羽錦8勝7敗
2勝12敗1休輝昇前1大内山11勝4敗
2勝13敗常ノ山前2清惠波3勝12敗
6勝9敗鳴門海前3名寄岩7勝8敗
6勝9敗琴ヶ濱前4若ノ花5勝10敗
4勝7敗4休羽嶋山前5大昇6勝9敗
6勝9敗二瀬山前6時津山10勝5敗
8勝7敗朝潮前7若葉山10勝5敗
6勝9敗備州山前8松登8勝7敗
7勝7敗1分大起前9若瀬川8勝7敗
12勝3敗 準敢清水川前10國登8勝7敗
9勝6敗信夫山前11吉井山2勝13敗
5勝10敗廣瀬川前12大晃11勝4敗
6勝9敗九州錦前13高津山9勝6敗
8勝7敗吉田川前14大蛇潟9勝6敗
0勝6敗9休 不動岩前15藤田山8勝7敗
7勝7敗1分潮錦前16増巳山4勝11敗
4勝11敗五ッ洋前17神錦9勝6敗
8勝7敗愛知山前18緋縅8勝7敗
5勝10敗 櫻國前19大岩山12勝3敗 準
6勝9敗北ノ洋前20甲斐ノ山11勝4敗
4勝11敗 八方山前21宮城海5勝10敗

十両
成績西成績
9勝6敗 小坂川十1芳ノ里8勝7敗
3勝12敗美楯山十2出羽湊6勝9敗
8勝7敗宮錦十3玉ノ海10勝5敗
4勝11敗那智ノ山十4嶋錦10勝5敗
9勝6敗大龍十5双ツ龍10勝5敗
6勝9敗大田山十6若嵐6勝9敗
7勝8敗大瀬川十7大天龍9勝6敗
8勝7敗白龍山十8平ノ戸6勝9敗
10勝5敗東海十9福ノ里10勝5敗
3勝2敗10休大江戸十10一錦5勝10敗
8勝7敗鶴嶺山十11大日山5勝10敗
8勝7敗照美山十12豊山9勝6敗
8勝7敗大ノ浦十13大ノ海0勝0敗
7勝8敗豊登十14森ノ里7勝8敗
7勝8敗福の守十15今大嶋12勝3敗 優
8勝7敗大達十16鬼龍川8勝7敗
8勝7敗平鹿川十17白雄山8勝7敗

幕下
成績西成績
5勝10敗高瀬山下1七ツ海10勝5敗
6勝9敗國若下2瀧大蛇9勝6敗
7勝8敗山形下3玉風5勝10敗
2勝2敗11休佐田岬下4若椿10勝5敗
12勝3敗 小川下5大國0勝0敗15休
4勝11敗大見山下6秀湊6勝9敗
5勝10敗御幸山下7出羽ノ花8勝7敗
7勝8敗大土崎下8速浪8勝7敗
8勝7敗西城山下9富美錦6勝9敗
9勝6敗成山下10筑後山7勝8敗
8勝7敗小野錦下11朝見山8勝7敗
8勝7敗神雷下12栃木岩4勝7敗4休
7勝8敗一葉山下13福井山6勝9敗
5勝10敗千歳川下14松緑5勝10敗
8勝7敗旭海下15天津風5勝6敗4休
0勝0敗15休多摩昇下16若前田9勝6敗
13勝2敗 優二豊山下17羽咋山7勝8敗
5勝10敗芳野山下18櫻島0勝2敗13休
8勝7敗安念山下19朝昇7勝8敗
7勝8敗福昇下20河津山9勝6敗
9勝6敗陣太刀下21常門11勝4敗
8勝7敗錦海下22津々美嶋10勝5敗
8勝7敗東國下23黒田山7勝8敗
10勝5敗柏龍下24中ノ森10勝5敗
5勝10敗鯉ノ勢下25奈呉ノ浦8勝7敗
9勝6敗大汐下26淀ノ花8勝7敗
2勝13敗 柏山下27太刀風6勝9敗
9勝6敗旭岩下28小林8勝7敗
8勝7敗水島下29鶴東山7勝8敗
9勝6敗鶴美山下30天覧山9勝6敗
10勝5敗双緑下31豊光8勝7敗
2勝13敗 陸奥ノ海下32津軽海6勝9敗
4勝11敗 日嘉山下33菊ヶ濱6勝9敗
7勝8敗常錦下34桧山7勝8敗
9勝6敗栃ノ森下35若羽黒9勝6敗
5勝10敗 松葉山下36大蛇海7勝8敗

三段目
成績西成績
5勝4敗 甲女川三1伊勢錦3勝5敗
4勝4敗三保櫻三2神生山5勝3敗
4勝4敗柏潟三3三野谷3勝5敗
5勝4敗 北國三4松錦6勝2敗
5勝3敗 松恵山三5三島山5勝3敗
3勝5敗松前三6讃岐富士5勝3敗
6勝2敗 藤見山三7玉浪4勝4敗
3勝5敗荒木山三8荒木3勝5敗
2勝6敗常勇三9野間口4勝4敗
4勝4敗幡昇三10土佐風2勝6敗
6勝2敗 若ノ海三11石狩岩0勝0敗8休
4勝4敗肥州洋三12双小松0勝0敗8休
3勝5敗土佐錦三13三保錦2勝4敗2休
5勝3敗熊羽山三14北ノ海5勝3敗
5勝3敗高葉山三15豊ノ里5勝3敗
3勝5敗三保ノ松三16若捻5勝3敗
3勝5敗初汐三17浅井5勝3敗
3勝5敗昇龍山三18幻國1勝7敗
4勝4敗富士勇三19勝嵐2勝6敗
2勝6敗千代ノ海三20富士嵐3勝5敗
4勝4敗常光三21大碇4勝4敗
4勝4敗大城三22栃ノ濱4勝4敗
7勝1敗 優 白梅三23大門3勝5敗
5勝3敗鷹巣三24石橋6勝2敗
3勝5敗小真龍三25北勇山5勝3敗
0勝0敗8休高ノ花三26國岩3勝5敗
4勝4敗鳴門潟三27城錦4勝4敗
2勝6敗常ノ浦三28柏の4勝4敗
6勝2敗花野三29昭葉山6勝2敗
1勝7敗海州山三30松葉5勝3敗
4勝4敗永瀬川三31郡山3勝5敗
4勝4敗出羽光三32荻原5勝3敗
6勝2敗月島三33谷ノ花5勝3敗
6勝2敗宇佐錦三34城洋3勝5敗
4勝2敗2休樽前山三35佐伯2勝6敗
6勝2敗若ノ里三36清見崎4勝4敗
2勝6敗生駒山三37友田3勝5敗
4勝4敗國輝三38若吉葉4勝4敗
3勝5敗古賀三39吉田山0勝0敗8休
3勝3敗2休錦國三40真名井里4勝4敗
4勝4敗秋葉三41太田6勝2敗
6勝2敗起雲山三42一ノ矢2勝6敗
3勝5敗夕張山三43若津川7勝1敗
5勝3敗明ノ海三44稲葉山3勝5敗
5勝3敗瓊ノ花三45光ノ海4勝4敗
0勝2敗6休 福錦三46北光山2勝6敗
4勝4敗三國岩三47 

序二段
成績西成績
3勝5敗柴山二1清水岩5勝3敗
5勝3敗 朝錦二2荒濱4勝4敗
6勝2敗 天津灘二3常若6勝2敗
3勝5敗愛宕山二4楠登3勝5敗
5勝3敗 大鳴二5龍田4勝4敗
3勝5敗綾ノ海二6利根ノ里4勝4敗
4勝4敗若昇二7栃ノ峯4勝4敗
2勝6敗日高龍二8柏森6勝2敗
3勝5敗深緑二9鴇ヶ峯3勝5敗
3勝5敗諏訪錦二10日和昇3勝5敗
4勝4敗富登二11飯束6勝2敗
0勝0敗8休津軽里二12大幡山4勝4敗
4勝4敗菅原二13浪風4勝4敗
0勝0敗8休磯津山二14湊山1勝7敗
3勝5敗日ノ出山二15出羽勇0勝0敗8休
4勝4敗星ノ海二16関東山4勝4敗
0勝0敗8休常ノ谷二17安達山1勝5敗2休
0勝0敗8休出羽ノ里二18佐世保山6勝2敗
5勝3敗 琴若二19清美國5勝3敗
5勝3敗 石狩川二20高田山2勝6敗
6勝2敗 山本二21羽子錦3勝5敗
6勝2敗 小城ノ花二22五ッ潟7勝1敗 優
3勝5敗千綿山二23富士ノ花3勝5敗
4勝4敗淀ノ藤二24青島2勝6敗
4勝4敗浅間山二25安藤0勝1敗7休
6勝2敗 酒谷二26杉浦4勝4敗
4勝4敗幸錦二27前川1勝7敗
2勝6敗二ッ井二28真鍋0勝0敗8休
0勝0敗8休松本二29大西山2勝2敗4休
4勝4敗富士昇二30及川1勝7敗
5勝3敗常ノ濱二31 

序ノ口
成績西成績
4勝4敗 小櫻口1野間0勝0敗8休
3勝5敗 口2畠山5勝3敗
6勝2敗 優 曽我口3三木3勝5敗
4勝4敗 甘木山口4豊村2勝6敗
2勝6敗 金子口5 

新序
力士名成績
鷹ノ島2勝1敗
栃光2勝1敗
福ノ島3勝0敗
二ッ岩3勝0敗
公地2勝1敗
大光山0勝3敗
三笠山3勝0敗
日ノ戸山2勝1敗
石見山3勝0敗
大倉山0勝3敗
萩原1勝2敗
山田2勝1敗
南國1勝3敗
肱川1勝2敗
籔崎2勝1敗
大響2勝1敗
岡本3勝0敗

前相撲
力士名成績
小森谷1勝5敗
鶴谷1勝5敗
奥崎4勝2敗
岩淵2勝4敗
黒潮3勝3敗
山神2勝4敗
小河原4勝2敗
金ノ花3勝3敗
1勝5敗
黒澤0勝1敗5休
若武蔵2勝4敗
白金0勝6敗
門口2勝4敗
上井川1勝5敗
3勝3敗
大庭山3勝3敗
隈本0勝0敗6休
若響3勝3敗
中屋敷1勝1敗4休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前7朝潮あさしお米川
東下1高瀬山たかせやま宮坂
西下9富美錦とみにしき#神瀬川
東下14千歳川ちとせがわ千歳盛
西下14松緑まつみどり玉晃
西下16若前田わかまえだ由井
東下20福昇ふくのぼり亀鶴山
西下29鶴東山かくとうざん#
東三5松恵山まつえやま柏谷
西三6讃岐富士さぬきふじ幸見川
東三15高葉山たかばやま橋本
西三29昭葉山あきばやま秋葉山
東三34宇佐錦うさにしき真田
西三46北光山ほっこうざん#北高山
東二3天津灘あまつなだ田村
東二4愛宕山あたごやま大澤
西二7栃ノ峯とちのみね有馬
東二8日高龍ひだかりゅう二子海
西二9鴇ヶ峯ときがみね大塚
東二14磯津山いそづやま谷本
西二14湊山みなとやま澤田
東二15日ノ出山ひのでやま西岡
西二20高田山たかだやま高田
西二21羽子錦はねにしき辰巳
西二22五ッ潟いつつがた坪井
西二29大西山おおにしやま#岡崎
東二30富士昇ふじのぼり川上
東口4甘木山あまぎやま藤吉

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
鷹ノ島たかのしま--
栃光とちひかり春日野熊本県昭和8年8月29日
福ノ島ふくのしま--
二ッ岩ふたついわ出羽海北海道
公地こうち伊勢ヶ濱秋田県昭和8年2月20日
大光山だいこうやま高砂茨城県
三笠山みかさやま出羽海北海道昭和10年1月2日
日ノ戸山ひのとやま--
石見山いしみやま--
大倉山おおくらやま--
萩原はぎわら--
山田やまだ--
南國みなみくに#出羽海福岡県昭和11年9月13日
肱川ひじかわ--
籔崎やぶさき--
大響おおひびき二所ノ関秋田県昭和12年4月20日
岡本おかもと若松東京都昭和9年1月22日
小森谷こもりや--
鶴谷つるたに--
奥崎おくざき--
岩淵いわぶち--
黒潮くろしお高島高知県昭和12年1月31日
山神やまかみ--
小河原おがわら--
金ノ花かねのはな出羽海神奈川県昭和11年10月11日
みなみ--
黒澤くろさわ--
若武蔵わかむさし--
白金しろがね--
門口かどぐち--
上井川かみいがわ--
ひがし#--
大庭山おおばやま--
隈本すみもと--
若響わかひびき--
中屋敷なかやしき--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十13大ノ海おおのうみ二所ノ関秋田県大正5年3月20日前3
西下5大國おおくに#伊勢ヶ濱秋田県下4
西下18櫻島さくらじま朝日山鹿児島県下17
西三12双小松ふたごまつ時津風秋田県三12
東三28常ノ浦つねのうら出羽海長崎県三28
東三38國輝くにてる伊勢ヶ濱秋田県三28
西三39吉田山よしだやま武隈岩手県三18
西三45光ノ海ひかりのうみ出羽海北海道三35
東二12津軽里つがるさと春日野青森県二11
東二17常ノ谷つねのたに出羽海長崎県二6
西二28真鍋まなべ二所ノ関香川県二19
東二29松本まつもと二所ノ関佐賀県二28
西口1野間のま--口1
前相黒澤くろさわ--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞