取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内羽黒山 (7回目)
十両藤田山 (1回目)
幕下七ツ海
三段目奈呉ノ浦
序二段北勇山
序ノ口朝錦

三賞力士

技能賞栃錦 (7回目)
殊勲賞栃錦 (1回目)
敢闘賞輝昇 (2回目)

幕内成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 東横綱2張出 羽黒山

13勝
□○○○○○○○○○○○●○● 西横綱2張出 千代ノ山

12勝
○○○○○○○●●□●○○○○ 西大関1 吉葉山
○○○○○○○○○○○●●●○ 西前8 輝昇

11勝
○○●○○○●○○○○●○○● 東大関1 鏡里

10勝
○○○○●○○○○●○○●●■ 西横綱1 照國
○●○○●○●○○○●●○○○ 東関脇2張出 栃錦
●○●●●○○○○○○○○○● 東前5 出羽錦
●●○○○○○○○●●○○●○ 東前6 常ノ山
○●○●●○○○○○○●○○● 東前8 鳴門海
○●●○○○○●●○○○○○● 東前9 琴ヶ濱
○○○○●●○○○●○○●●○ 東前13 米川

9勝
○○○●○○●●●○●●○○○ 西前5 清惠波
●○●●○●○○○●○○○□● 西前12 大起
●○○○○●○●●○○●○○● 西前14 信夫山
○○○○○○●●○○●●○●● 西前17 吉井山

8勝
○○○●○●●●●○○●○●○ 東関脇1 三根山
●●○●●●○●○●○○○○○ 東小結1 琴錦
○●●○○○●○○●○●●○● 東前15 大晃
●○○●●●●○○○○○●○● 西前16 高津山
○○●●●○○●○●○●●○○ 西前18 吉田川
○●●●○○●●●○○●○○○ 東前20 増巳山
○●○○○○●○●●●○○●● 西前20 五ッ洋

7勝
○○●○○○●■––––○●□ 東横綱1 東富士
●○●●●●○○○●●○○○● 東前2 名寄岩
○○○●●●●○○○○●●●● 西前4 羽嶋山
●●○○○○○●●●○●●●○ 東前7 松登
●●○●○○○●●●●○●○○ 西前9 國登
○○●○○●○○●●●●○■– 西前15 潮錦
●●○○●●○○●○●○●●○ 東前18 櫻國
●●○○○○●●●●●□○●○ 東前19 北ノ洋

6勝
●●○○○●○○●●●○●●● 西関脇1 大内山
○●●○●○●●○○○●●●● 西前3 大昇
●○●○○●●●●●●●○○○ 西前6 清水川
○●●●○●●○○●●○●●○ 西前11 大蛇潟
●●○○●●●●○●●○●○○ 西前13 神錦
●○●●●●○○●○○●●●○ 東前14 愛知山
●○●●●○○○○○●●●●● 東前16 大岩山
●●●○●●○○●○●●●○○ 東前17 甲斐ノ山

5勝
○●●●○●●●○●●○●○● 西小結2張出 若ノ花
●●●●●●○○●○○●●●○ 西前2 二瀬山
●●●●○●●●○○●●●○○ 東前4 若瀬川
○○●●●●●●●○○●●●○ 東前10 不動岩
○●●●●○●●●●○○○●● 東前12 緋縅
○○○●●●●●○●○●●●● 西前19 宮錦

4勝
●○●●●○●●●●●○○●● 西前7 九州錦

3勝
●●●●●●○●●○●○●●● 東前1 若葉山
●●●●●●●□●●●●○○● 西前1 備州山

2勝
●●●○●●●●●●●○●●● 西小結1 時津山
●●○●●●●●○●●■––– 東前11 八方山

0勝
■–––––●●●■––––– 東前3 廣瀬川
西前10 佐賀ノ花

十両成績

13勝
○●○○○○○○○○○○○○● 西十3 藤田山

12勝
○○●●○○○●○○○○○○○ 東十6 芳ノ里

11勝
○○○○●●○○○●●○○○○ 東十7 玉ノ海

10勝
●●○●○○●○●○○○○○○ 東十8 那智ノ山
●○○●○●○●○○○○○●○ 東十10 嶋錦
○○○○●○●●●○○○○●○ 東十12 双ツ龍

9勝
○○●●○●○●●○○●○○○ 西十8 大龍
●●○○○●○○○●○●○●○ 西十10 大田山
●○○○○●●●○●○●○○○ 西十11 大瀬川
○●○○●○○○○●●●●○○ 東十15 東海

8勝
○●●○○○●○●○●○●○● 東十1 宮城海
●○○○○○○○●●●●●○● 西十1 小坂川
●●●○○○○○●●○○●●○ 東十2 美楯山
●○●●●○○○○●○○○●● 西十2 出羽湊
○○●○○○●○●○○●●●● 東十9 大天龍
○●●●○○○●●○●○○●○ 西十13 一錦
●●○●●○●○○○○○●○● 東十14 大日山
●○●●○○○○○●●○●○● 西十14 照美山
○○○○●○○○●●●●●●○ 東十17 福の守

7勝
●○○●●○○●○○●●○●● 西十5 若嵐
●●●○●●●○○○○○●○● 東十13 豊登
○○○●○●●●●●●○●○○ 西十15 大達

6勝
○●○●●○●○○○●●●●● 東十4 白龍山
●●●○●○●○○●○●●○● 西十7 豊山
○○●○○●●●●●○●●○● 西十9 大ノ浦
○●●●●●●●○○●○○●○ 東十11 今大嶋
●●●○●●○●●●●○○○○ 西十16 玉風

5勝
●○○●●●●○●●●○○●● 東十3 平ノ戸
○●●●●●○●●●●○○●○ 西十4 福ノ里
●●●●○●○●●○○●●●○ 東十5 大江戸
○●○●●●●●●○●●○○● 西十12 白雄山
●○●○●●●●●○●●○○● 東十16 大見山
○○●●●●●●○●○●○●● 西十17 出羽ノ花

3勝
●●○○●●○●●●●●●●● 西十6 大ノ海

幕下成績

12勝
○○○○○○○○○○○○●●● 東下16 七ツ海

11勝
●○○○○○○●○○○○●○● 東下1 鶴嶺山
○●○○○●●○○○○○○●○ 西下14 佐田岬
東下17 大土崎
東下21 成山

10勝
●○●○●●●○○○○○○○○ 東下5 鬼龍川
○○○●○●○●○○●○○●○ 西下8 宮坂
東下24 千歳盛
東下25 一葉山
○○○○●○○○●○○●●○● 東下31 安念山

9勝
○○○○○●●○●○●○●●○ 西下1 森ノ里
○●●○●●○○○○○●●○○ 西下4 平鹿川
○○○●●○○●○●●○○○● 西下9 若椿
西下16 筑後山
西下18 神雷
西下22 多摩昇
東下23 二豊山
東下32 中ノ森
–●●○○○○○○●○○●●○ 西下33 鯉ノ勢

8勝
●●○○○○●○●●○●○○● 東下3 國若
○●●●○○○○●○●●●○○ 西下3 瀧大蛇
○●●○●●○○○●●○●○○ 東下4 山形
○○●●●○○○○●○●●●○ 東下6 小川
○○●○●○●●●○○●○●○ 西下6 大國
●○○●○●●●○●○○○○● 東下8 御幸山
○●○●○○○●●○○●●●○ 東下10 西城山
●●●○○○○●○●○●○○● 東下11 神瀬川
●○●○○○●○○●●●●○○ 東下19 芳野山
西下23 錦海
西下24 東國
西下26 柏龍
東下33 小林

7勝
●○○○●●●●●○○○●●○ 西下7 速浪
●○●●○●●●○●○○●○○ 西下10 朝見山
●●○●○○●○○●●○○●● 西下11 栃木岩
●○●●●●○○○●●○○○● 東下14 旭海
○○●●●○●○○●●○●●○ 西下15 由井
西下17 櫻島
東下18 朝昇
東下20 陣太刀
東下22 黒田山
東下30 双緑
西下30 豊光

6勝
●○○●○●○●●○●●●○● 西下2 秀湊
○●●●●○○○●●●●○●○ 東下9 福井山
○●○○●●●●●○●○○●● 西下12 天津風
西下19 常門
東下26 鶴美山
東下27 天覧山
西下29 日嘉山
西下31 大蛇海
西下32 甲女川

5勝
●●●○●○●●●●○●○●○ 西下5 小野錦
○○●●○●●●●●●○●●○ 東下13 亀鶴山
●●○○○●○●●●●●●○● 西下13 河津山
●●●●●●○○○○●●●○● 東下15 津々美嶋
西下21 淀ノ花
西下27 菊ヶ濱
東下28 桧山

4勝
●●○●○●●○●●○●●●● 東下7 羽咋山

3勝
西下20 東
西下28 三島山

2勝
西下25 松錦

1勝
東下29 藤見山

0勝
●●●●––––––––––– 東下2 玉晃
––––––––––––––– 東下12 朝若

三段目成績

7勝
西三8 奈呉ノ浦
西三17 津軽海
西三37 常勇

6勝
西三5 柏山
東三14 栃ノ森
東三16 伊勢錦
西三19 北國
東三26 荒木
東三43 幻國
西三43 富士勇

5勝
東三1 大汐
○○–○––○●–●●––○– 西三2 太刀風
東三3 旭岩
西三4 三野谷
東三9 常錦
西三11 若羽黒
西三12 三保櫻
東三13 柏潟
東三19 荒木山
西三23 野間口
東三24 幡昇
東三25 若ノ海
東三29 双小松
西三32 熊羽山
東三33 橋本
東三36 三保ノ松
東三37 若捻
西三42 大城

4勝
西三1 松葉山
東三2 水島
○●–●–○––●–●○○–– 西三3 神生山
東三5 陸奥ノ海
東三6 柏谷
東三7 松前
西三7 幸見川
西三10 達志山
東三12 土佐風
西三14 肥州洋
西三15 三保錦
東三18 豊ノ里
東三20 初汐
西三20 昇龍山
東三21 勝嵐
西三22 富士嵐
西三25 常光
西三30 大門
西三31 鷹巣
西三34 國岩
東三35 柏の
西三36 花野
東三38 永瀬川
西三38 郡山
東三39 出羽光
東三40 谷ノ花
西三44 若吉葉

3勝
東三4 玉浪
東三8 石狩岩
東三10 土佐錦
東三15 千代ノ海
西三21 石橋
東三22 鳴門潟
西三24 秋葉山
東三27 月島
西三29 真田
東三30 城洋
東三31 樽前山
東三32 清見崎
●●–●–○––○●––○–● 西三39 起雲山
東三41 若津川

2勝
西三6 北ノ海
西三9 浅井
西三13 大碇
東三17 小真龍
西三18 高ノ花
西三27 生駒山
東三28 國輝
東三34 大幡川
西三40 福錦
東三42 清水岩
東三44 田村

1勝
東三11 栃ノ濱
西三28 吉田山

0勝
西三16 山本
東三23 満潮
西三26 錦國
西三33 瓊ノ花
西三35 光ノ海
西三41 常若

序二段成績

8勝
東二13 北勇山

7勝
東二21 佐伯

6勝
東二2 白梅
東二11 海州山
西二12 松葉
西二13 荻原
西二17 若ノ里
西二26 秋葉

5勝
東二1 城錦
西二2 常ノ浦
東二12 友田
西二16 古賀
西二24 稲葉山
東二26 北高山
西二27 三國岩
東二29 柴山

4勝
西二4 真名井里
東二5 太田
西二7 一ノ矢
東二8 夕張山
東二10 明ノ海
東二14 荒濱
○●–●–○––●–○–●○– 東二17 大澤
東二18 大鳴
西二18 龍田
東二19 綾ノ海
東二20 利根ノ里
西二23 二子海
東二25 深緑
東二27 大塚
西二29 諏訪錦
東二31 富登

3勝
東二7 柏森
西二9 日和昇
西二11 津軽里
東二16 関東山
西二20 佐世保山
西二22 清美國
東二24 石狩川
西二25 高田
東二28 富士ノ花

2勝
西二8 大幡山
西二30 青島

1勝
西二14 安達山
東二15 琴若
西二19 千綿山
東二22 淀ノ藤
東二30 浅間山

0勝
西二1 藤昇
東二3 松城山
西二3 柿ノ山
東二4 出羽勇
西二5 条錦
東二6 常ノ谷
西二6 出羽ノ里
東二9 星ノ海
西二10 三國洋
西二15 白井
西二21 常ノ濱
東二23 真鍋
西二28 松本

序ノ口成績

7勝
西口1 朝錦
東口7 楠登

5勝
東口2 若昇
東口5 有馬

4勝
東口3 飯束
東口4 菅原
西口4 浪風
西口6 西岡

3勝
西口2 安藤
東口9 常湊

2勝
東口1 酒谷
西口3 杉浦
西口5 幸錦
東口6 前川

1勝
東口8 二ッ井

0勝
西口7 工藤
西口8 坂本

41 queries in 2.06 seconds

昭和27年春場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和27年1月12日 ~ 昭和27年1月26日


幕内
成績西成績
7勝4敗4休東富士横綱照國10勝5敗
15勝0敗 優羽黒山張出千代ノ山13勝2敗 準
11勝4敗鏡里大関吉葉山12勝3敗
8勝7敗三根山関脇大内山6勝9敗
10勝5敗 技殊栃錦張出 
8勝7敗琴錦小結時津山2勝13敗
 張出若ノ花5勝10敗
3勝12敗若葉山前1備州山3勝12敗
7勝8敗名寄岩前2二瀬山5勝10敗
0勝5敗10休廣瀬川前3大昇6勝9敗
5勝10敗若瀬川前4羽嶋山7勝8敗
10勝5敗 出羽錦前5清惠波9勝6敗
10勝5敗常ノ山前6清水川6勝9敗
7勝8敗松登前7九州錦4勝11敗
10勝5敗鳴門海前8輝昇12勝3敗 敢
10勝5敗琴ヶ濱前9國登7勝8敗
5勝10敗不動岩前10佐賀ノ花0勝0敗15休
2勝10敗3休八方山前11大蛇潟6勝9敗
5勝10敗緋縅前12大起9勝6敗
10勝5敗米川前13神錦6勝9敗
6勝9敗愛知山前14信夫山9勝6敗
8勝7敗大晃前15潮錦7勝7敗1休
6勝9敗大岩山前16高津山8勝7敗
6勝9敗甲斐ノ山前17吉井山9勝6敗
7勝8敗櫻國前18吉田川8勝7敗
7勝8敗北ノ洋前19宮錦5勝10敗
8勝7敗増巳山前20五ッ洋8勝7敗

十両
成績西成績
8勝7敗 宮城海十1小坂川8勝7敗
8勝7敗美楯山十2出羽湊8勝7敗
5勝10敗平ノ戸十3藤田山13勝2敗 優
6勝9敗白龍山十4福ノ里5勝10敗
5勝10敗大江戸十5若嵐7勝8敗
12勝3敗芳ノ里十6大ノ海3勝12敗
11勝4敗玉ノ海十7豊山6勝9敗
10勝5敗那智ノ山十8大龍9勝6敗
8勝7敗大天龍十9大ノ浦6勝9敗
10勝5敗嶋錦十10大田山9勝6敗
6勝9敗今大嶋十11大瀬川9勝6敗
10勝5敗双ツ龍十12白雄山5勝10敗
7勝8敗豊登十13一錦8勝7敗
8勝7敗大日山十14照美山8勝7敗
9勝6敗東海十15大達7勝8敗
5勝10敗 大見山十16玉風6勝9敗
8勝7敗福の守十17出羽ノ花5勝10敗

幕下
成績西成績
11勝4敗 鶴嶺山下1森ノ里9勝6敗
0勝4敗11休玉晃下2秀湊6勝9敗
8勝7敗國若下3瀧大蛇8勝7敗
8勝7敗山形下4平鹿川9勝6敗
10勝5敗 鬼龍川下5小野錦5勝10敗
8勝7敗小川下6大國8勝7敗
4勝11敗羽咋山下7速浪7勝8敗
8勝7敗御幸山下8宮坂10勝5敗
6勝9敗福井山下9若椿9勝6敗
8勝7敗西城山下10朝見山7勝8敗
8勝7敗神瀬川下11栃木岩7勝8敗
0勝0敗15休朝若下12天津風6勝9敗
5勝10敗亀鶴山下13河津山5勝10敗
7勝8敗旭海下14佐田岬11勝4敗
5勝10敗津々美嶋下15由井7勝8敗
12勝3敗 優七ツ海下16筑後山9勝6敗
11勝4敗大土崎下17櫻島7勝8敗
7勝8敗朝昇下18神雷9勝6敗
8勝7敗芳野山下19常門6勝7敗2休
7勝8敗陣太刀下203勝12敗
11勝4敗成山下21淀ノ花5勝10敗
7勝8敗黒田山下22多摩昇9勝6敗
9勝6敗二豊山下23錦海8勝7敗
10勝5敗千歳盛下24東國8勝7敗
10勝4敗一葉山下25松錦2勝13敗
6勝9敗鶴美山下26柏龍8勝5敗1休
6勝9敗天覧山下27菊ヶ濱5勝10敗
5勝10敗桧山下28三島山3勝12敗
1勝3敗11休 藤見山下29日嘉山6勝9敗
7勝8敗双緑下30豊光7勝8敗
10勝5敗安念山下31大蛇海6勝9敗
9勝6敗中ノ森下32甲女川6勝9敗
8勝7敗小林下33鯉ノ勢9勝5敗1休

三段目
成績西成績
5勝3敗 大汐三1松葉山4勝4敗
4勝3敗1休 水島三2太刀風5勝3敗
5勝3敗 旭岩三3神生山4勝4敗
3勝3敗2休玉浪三4三野谷5勝3敗
4勝3敗1休 陸奥ノ海三5柏山6勝2敗
4勝4敗柏谷三6北ノ海2勝6敗
4勝4敗松前三7幸見川4勝4敗
3勝5敗石狩岩三8奈呉ノ浦7勝1敗 優
5勝3敗 常錦三9浅井2勝6敗
3勝5敗土佐錦三10達志山4勝4敗
1勝7敗栃ノ濱三11若羽黒5勝3敗
4勝4敗土佐風三12三保櫻5勝3敗
5勝3敗柏潟三13大碇2勝6敗
6勝2敗 栃ノ森三14肥州洋4勝4敗
3勝5敗千代ノ海三15三保錦4勝4敗
6勝2敗伊勢錦三16山本0勝0敗8休
2勝6敗小真龍三17津軽海7勝1敗
4勝4敗豊ノ里三18高ノ花2勝6敗
5勝3敗荒木山三19北國6勝2敗
4勝4敗初汐三20昇龍山4勝4敗
4勝4敗勝嵐三21石橋3勝5敗
3勝5敗鳴門潟三22富士嵐4勝4敗
0勝0敗8休満潮三23野間口5勝3敗
5勝3敗幡昇三24秋葉山3勝5敗
5勝3敗若ノ海三25常光4勝4敗
6勝2敗荒木三26錦國0勝0敗8休
3勝5敗月島三27生駒山2勝6敗
2勝6敗國輝三28吉田山1勝4敗3休
5勝3敗双小松三29真田3勝5敗
3勝5敗城洋三30大門4勝4敗
3勝5敗樽前山三31鷹巣4勝4敗
3勝5敗清見崎三32熊羽山5勝3敗
5勝3敗橋本三33瓊ノ花0勝6敗2休
2勝6敗大幡川三34國岩4勝3敗1休
4勝4敗柏の三35光ノ海0勝0敗8休
5勝3敗三保ノ松三36花野4勝4敗
5勝3敗若捻三37常勇7勝1敗
4勝4敗永瀬川三38郡山4勝4敗
4勝4敗出羽光三39起雲山3勝5敗
4勝4敗谷ノ花三40福錦2勝6敗
3勝5敗若津川三41常若0勝0敗8休
2勝6敗 清水岩三42大城5勝3敗
6勝2敗幻國三43富士勇6勝2敗
2勝6敗 田村三44若吉葉4勝4敗

序二段
成績西成績
5勝3敗 城錦二1藤昇0勝0敗8休
6勝2敗 白梅二2常ノ浦5勝3敗
0勝0敗8休松城山二3柿ノ山0勝0敗8休
0勝0敗8休出羽勇二4真名井里4勝4敗
4勝4敗 太田二5条錦0勝0敗8休
0勝0敗8休常ノ谷二6出羽ノ里0勝0敗8休
3勝5敗柏森二7一ノ矢4勝4敗
4勝4敗 夕張山二8大幡山2勝6敗
0勝2敗6休星ノ海二9日和昇3勝5敗
4勝4敗 明ノ海二10三國洋0勝0敗8休
6勝2敗 海州山二11津軽里3勝5敗
5勝3敗 友田二12松葉6勝2敗
8勝0敗 優 北勇山二13荻原6勝2敗
4勝4敗荒濱二14安達山1勝4敗3休
1勝4敗3休琴若二15白井0勝0敗8休
3勝5敗関東山二16古賀5勝3敗
4勝4敗大澤二17若ノ里6勝2敗
4勝4敗大鳴二18龍田4勝4敗
4勝4敗綾ノ海二19千綿山1勝7敗
4勝4敗利根ノ里二20佐世保山3勝5敗
7勝1敗 佐伯二21常ノ濱0勝0敗8休
1勝7敗淀ノ藤二22清美國3勝5敗
0勝0敗8休真鍋二23二子海4勝4敗
3勝5敗石狩川二24稲葉山5勝3敗
4勝4敗深緑二25高田3勝5敗
5勝3敗 北高山二26秋葉6勝2敗
4勝4敗大塚二27三國岩5勝3敗
3勝5敗富士ノ花二28松本0勝0敗8休
5勝3敗柴山二29諏訪錦4勝4敗
1勝7敗浅間山二30青島2勝6敗
4勝4敗富登二31 

序ノ口
成績西成績
2勝6敗 酒谷口1朝錦7勝1敗 優
5勝3敗 若昇口2安藤3勝5敗
4勝4敗 飯束口3杉浦2勝6敗
4勝4敗 菅原口4浪風4勝4敗
5勝3敗 有馬口5幸錦2勝6敗
2勝6敗 前川口6西岡4勝4敗
7勝1敗 楠登口7工藤0勝0敗8休
1勝7敗 二ッ井口8坂本0勝0敗8休
3勝0敗5休常湊口9 

新序
力士名成績
谷本3勝0敗
山本2勝1敗
辰巳2勝1敗
澤田3勝0敗
小城ノ花2勝1敗
岡崎1勝2敗
川上1勝2敗
及川1勝2敗
坪井2勝1敗

前相撲
力士名成績
曽我2勝4敗
小櫻4勝2敗
豊村1勝5敗
野間3勝3敗
三木2勝4敗
金子1勝5敗
3勝3敗
加藤0勝6敗
藤吉2勝4敗
畠山3勝0敗3休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東横綱1東富士あずまふじ東冨士
東十6芳ノ里よしのさと神若
西十13一錦いちにしき日本錦
東下3國若くにわか若國
西下6大國おおくに#豊瀬川
東下11神瀬川かみせがわ黒瀬川
東下17大土崎おおとざき羽後湊
東下19芳野山よしのやま八潟錦
東下25一葉山いちばやま八龍
西下25松錦まつにしき松ノ音
西三1松葉山まつばやま國見洋
東三33橋本はしもと高葉山
東三34大幡川おおはたがわ勢力
東三38永瀬川ながせがわ八瀬川
西三42大城おおしろ立ノ山
西三44若吉葉わかよしば初根山
東二8夕張山ゆうばりやま夕張
東二25深緑ふかみどり倉野
東二30浅間山あさまやま池田

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
谷本たにもと--
山本やまもと出羽海長野県昭和7年6月17日
辰巳たつみ#高島兵庫県昭和10年10月17日
澤田さわだ--
小城ノ花おぎのはな出羽海佐賀県昭和10年11月29日
岡崎おかざき--
川上かわかみ--
及川おいかわ尾上岩手県昭和11年1月11日
坪井つぼい出羽海長崎県昭和10年4月5日
曽我そが立浪愛媛県
小櫻こざくら若松千葉県昭和11年1月3日
豊村とよむら二所ノ関-
野間のま--
三木みき花籠徳島県昭和5年3月23日
金子かねこ伊勢ノ海神奈川県昭和12年11月9日
はら春日野島根県
加藤かとう--
藤吉ふじよし--
畠山はたけやま二所ノ関秋田県

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前10佐賀ノ花さがのはな二所ノ関佐賀県大正6年12月5日大関
東下12朝若あさわか高砂愛媛県大正12年1月8日前21
西三10達志山たつしやま#高砂青森県下23
西三16山本やまもと高砂和歌山県三16
東三23満潮みちしお--下17
東三34大幡川おおはたがわ伊勢ヶ濱秋田県三8
西二1藤昇ふじのぼり二所ノ関愛媛県三9
東二3松城山まつきやま#武隈茨城県三30
西二3柿ノ山かきのやま二所ノ関大阪府二3
西二5条錦じょうにしき二所ノ関佐賀県三36
西二10三國洋みくになだ高砂福井県二10
西二15白井しらい--二15
西口7工藤くどう--口1
西口8坂本さかもと--口8
東口9常湊つねみなと--二28
前相加藤かとう--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞