取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内千代ノ山 (3回目)
十両大岩山 (1回目)
幕下大日山
三段目小林
序二段廣松
序ノ口光ノ海

三賞力士

技能賞栃錦 (5回目)
殊勲賞若葉山 (1回目)
敢闘賞大昇 (1回目)

幕内成績

14勝
○○○○○○○○○●○○○○○ 東大関1 千代ノ山

12勝
○○○●○○○○●○○○○○● 東横綱2張出 東冨士
●○●○○○○○○○○○○●○ 東前14 大昇

11勝
●○○○○○○○○●○●○●○ 東前8 備州山
○●○●●○●○○○○○○○○ 西前8 輝昇
●○○○○○○●○○○○●○● 西前13 琴錦

10勝
●○○○○○○○○○○●●●● 東横綱1 照國
●○○○○○○○●○●○●●○ 西横綱1 羽黒山
○○○○●●○□○●●●○○○ 西大関1 吉葉山
○○○○○○○●●○●○●○● 西大関2張出 鏡里
○○○○○●●■○○○●○●○ 西小結1 大内山
○●○○●●○○○○○●●○○ 東前13 鳴門海
○●○○○●○●●●○○○○○ 東前21 緋縅

9勝
○●○○○○●●○●○●○○● 東小結1 栃錦
○●○○○○○●●●●○○○● 西前9 國登
○○○●○○○●●●●○●○○ 西前18 甲斐ノ山
○○●●●○○○○●○●○○● 西前19 櫻國

8勝
○●●●●●○○●○○●○○○ 東前1 若ノ花
○●●○●○○●○○●○●●○ 西前2 若葉山
●●●○●●○○●○●○○○○ 西前3 出羽錦
●○○●○●●○○●●●○○○ 東前12 琴ヶ濱
●○●□○○●●●○○○●○● 西前15 二瀬山
○○○○●●●○○○○●●●● 西前17 廣瀬川
●○○●●●●○○○●○●○○ 西前20 大晃

7勝
○○○●●○●●○●●○○●● 東関脇1 三根山
●●●●○○●○○●○○●○● 東前3 清水川
●○●●○○○●●○●○●○● 西前6 羽嶋山
○●●●●○○○○●○●○●● 西前7 高津山
○●●○●○●●○●○○●○● 西前10 大起
●○○○●●●○●●○●●○○ 東前11 大蛇潟
○○●●●○●●●○●○○○● 西前16 吉田川
●○●○●○○○●●●●○●○ 東前19 米川
●●●●○●●●●○○○○○○ 東前20 神若

6勝
○○○●●●●○●○●●●●○ 東前4 名寄岩
●○●●○●○○□●●●●○● 東前9 常ノ山
○●●●●●○●□●○○○●● 西前12 信夫山
○●●●○○○●○●●●●●○ 西前14 増巳山
○●○○○●●●●●○●○●● 東前15 神錦
●●○●○●○●○○○●●●● 東前16 宮城海

5勝
●○●●○●●●●●●●○○○ 西前4 愛知山
●●○●○●●○○○●●●●● 東前6 時津山
●●●●●○●○●○○○●●● 東前10 九州錦
○○●●○●○●●●●○●●● 西前11 吉井山
●●●○●●●○■––●○○○ 東前18 大ノ海
○●○○●●●●●○●●●●○ 西前21 白龍山

4勝
●○○○●●●●●●●●●●○ 西関脇1 佐賀ノ花
●●●○●●●●●○●●○●○ 東前2 清惠波

3勝
●●●●●●●○●●●○○●● 西前1 八方山
●●●●○○○●■–––––– 東前5 不動岩
●●●○●●●●○●○●●●● 西前5 若瀬川

1勝
○●●●●●●●––––––– 東大関2張出 汐ノ海

0勝
––––––––––––––– 東前7 櫻錦
●●●■––––––––––– 東前17 十勝岩

十両成績

12勝
○○○○○●●○○○○○●○○ 東十3 大岩山

11勝
●●○○●○○○●○○○○○○ 西十1 松登
●○●○○●○○○○○○○○● 西十10 潮錦
●○●○●○○○○○○●○○○ 東十13 五ッ洋

10勝
○○●○●○●○○○●○●○○ 東十1 北ノ洋
○●○○○○○●●○●●○○○ 東十6 平ノ戸

9勝
●○○●●○○○●○○○●●○ 東十2 藤田
●●○○○●●●○○●○○○○ 西十5 大江戸
○○●○○○○○○●●○●●● 東十10 宮錦
○○●○●○●●○○●○○○● 西十14 玉ノ海
●●○●○○○○●●○○○●○ 西十16 今大嶋

8勝
●●○●●●○○●○○●○○○ 東十9 大ノ浦
○○○●●○○○○○●●●●● 西十9 出羽湊
●○●●○●○○○●○○●○● 西十15 大天龍

7勝
○○●●●●○●○○●●○○● 東十5 豊山
●○○○○●●○○●○●●●● 西十6 大龍
○●○●○●○●●●●○○○● 西十12 嶋錦
○●○○●●●○○●○○●●● 西十13 大見山

6勝
●●●●○○●●○○○●●●○ 東十4 福ノ里
○○●○○○●○●●●●●●● 西十7 日本錦
○●○●●●○○●○○●●●● 東十8 玉晃
●●○○○○●●●●●●○●○ 東十12 黒瀬川
●●○●●○○●○●○●●●○ 東十16 鬼龍川

5勝
○●●●●●●●○●○○○●● 西十2 那智ノ山
●○●●○○○●●○●●●●● 西十3 若嵐
●●●●●●●●○○●○○●○ 西十8 小坂川
●●●○●●●○●●●○●○○ 西十11 若國
○○●●○●●○●●●●○●● 東十14 弘ノ海

4勝
○●○●●○●●●●●○●●● 西十4 美楯山
●○●○○○●●●●●●●●● 東十7 朝若
○●○●●●●●●●○●●○● 東十15 福井山

0勝
––––––––––––––– 東十11 甲斐錦

幕下成績

12勝
○○○○●○○○○○○○●○● 西下7 大日山

11勝
●●○○○○○○○○○●●○○ 東下10 福の守
西下19 鶴嶺山
東下21 若椿

10勝
○○○○○●○●○●●●○○○ 西下1 白雄山
○○●○○○○○●●●○○●○ 西下3 豊登
東下27 柏竜

9勝
○●○○●●○●●●○○○○○ 東下2 大達
●○●○●○○●○●●○○○○ 東下3 太田山
○●○●●○○○○○○●●●○ 東下7 双ツ龍
○○●○○●●○●○○○○●● 東下9 豊瀬川
●○○○●○●●○○○○○●● 東下11 速浪
○○○○○○●●●○●○○●● 東下15 玉風
東下18 山形
東下22 小川
西下26 東
西下27 御幸山
西下29 千歳盛

8勝
●○●○○○○○●●●●○●○ 東下1 瀧大蛇
●○○●●●○●○○○○●○● 東下6 秀湊
○●○●○●●○○○○●●●○ 西下10 東海
○○○●○○●●○●●○○●● 東下12 出羽ノ花
●●○●○●○○●○●●○○○ 東下13 羽咋山
○●●○○○○●●●○●○○● 東下14 栃木岩
西下18 羽後湊
●●○○●●●○○●○○○○● 東下23 神生山
西下24 淀ノ花
東下25 旭海
西下25 鶴美山
○○●○●●●●○○○●●○○ 西下28 佐田岬
東下30 桧山

7勝
○●●○○●●●●○●○●○○ 西下2 宮坂
●●○●●○●●○○○●○○● 西下8 亀鶴山
●○○○○●●●●●●○○●○ 西下11 照美山
●●○○●●○●○○○●●○● 西下13 錦海
東下17 小野錦
東下20 東國
西下20 八龍
西下22 大蛇海
○●●○○○●●●○●○●○● 東下24 八潟錦

6勝
●○●●●○○●○○●●○●● 東下4 朝見山
●●●●○○●●●●○○○●○ 西下6 平鹿川
○●●●○○●○●●●○●○● 東下8 津々美嶋
●○○○●●●●○●●●○●○ 西下9 森ノ里
○●●○○○●○●●○●●●● 西下12 二豊山
西下17 多摩昇
○●○●○●●○○○●●●●● 西下23 七ツ海
西下30 水島

5勝
○○●●●●●○●●●○●●○ 西下4 信濃川
●●●●○●●○○○●●●●○ 東下5 西城山
○●●●●●○●●○●●○○● 西下14 天津風
東下16 豊光
西下21 筑後山
東下29 黒田山

4勝
東下26 柏山

3勝
●●○●●●●○●●●●○●● 西下15 中ノ森

2勝
東下19 越美山

0勝
––––––––––––––– 西下5 赤城山
––––––––––––––– 西下16 寿々木
東下28 玉浪

三段目成績

13勝
東三31 小林

12勝
東三2 海津

11勝
西三21 由井
東三24 釣
西三34 若ノ海

10勝
東三3 三島山
東三8 常門
西三9 陣太刀
西三12 朝昇
○○●●○●○○○●○○○●○ 西三23 安念山
東三36 富士嵐
東三37 生駒山

9勝
西三1 双緑
東三7 成山
東三10 櫻島
東三16 藤見山
西三16 日嘉山
西三19 片桐
東三21 初汐
西三33 鳴門潟
西三37 秋葉山

8勝
西三3 河津山
東三6 幸見川
○○○●●●○●●●○●○○○ 西三10 太刀風
東三13 柏潟
西三13 肥州
東三14 松前
東三15 三野谷
●○●●○○●○○○●○●○● 西三15 鯉ノ勢
西三17 北國
東三19 幡昇
西三22 柏谷
東三25 大碇
東三26 月島
東三28 栃ノ森
西三28 常光
東三29 石狩岩
西三32 那智錦
西三35 豊ノ里

7勝
西三2 甲女川
東三4 松ノ音
西三5 國見洋
西三7 満汐
西三14 旭岩
東三20 野間口
西三25 伊勢錦
西三29 熊羽山
東三30 若捻
西三30 高葉山
西三31 荒木山
西三38 谷ノ花

6勝
西三6 陸奥ノ海
東三9 天覧山
西三11 北ノ海
東三12 津軽海
西三20 吉田山
西三24 常若
東三27 若羽黒
東三33 土佐錦

5勝
東三1 達志山
西三4 千代ノ海
東三11 昇龍山
東三18 勢力
東三23 城洋
西三26 三保櫻
東三34 初瀬川
西三36 条錦

4勝
東三22 土佐風
東三38 四方ノ海

2勝
西三8 月照山
東三35 海州山

1勝
西三27 出羽ノ里

0勝
東三5 響矢
東三17 常錦
西三18 藤昇
東三32 藤井

序二段成績

12勝
東二1 廣松
東二25 出羽光

11勝
東二24 勝嵐

10勝
西二1 鷹昇
西二2 國岩
東二8 真田

9勝
東二2 双小松
西二9 浅井
西二11 郡山
東二13 栃ノ濱
東二14 末安
東二16 鷹巣
東二17 城錦
東二26 出羽勇

8勝
東二4 八瀬川
東二5 高ノ花
西二6 小真龍
西二7 樽前山
西二10 松城山
西二12 石橋
西二13 大幡山
西二14 若清水

7勝
東二3 白梅
西二3 清見崎
西二5 錦國
西二16 小吉川
西二18 夕張
西二20 三國洋
東二23 三保ノ松
西二25 星ノ海

6勝
西二4 柏の
東二6 太田
東二7 若津川
東二11 荒木
東二12 立ノ山
西二17 友田
東二20 真名井里
西二22 田村

5勝
東二15 津軽里
西二15 関東山
東二18 清水岩
東二19 利根ノ里
東二21 柏森
西二21 北高山
西二24 柿ノ山

4勝
西二8 富士勇

0勝
東二9 糸魚川
東二10 多田
西二19 島錦
東二22 種子錦
西二23 國錦

序ノ口成績

12勝
西口4 常ノ浦
西口6 光ノ海

10勝
東口6 瓊ノ花
西口7 常ノ谷

8勝
東口8 花野

7勝
西口2 佐世保山

6勝
東口2 二子海
西口9 倉野

5勝
東口9 石狩川

4勝
東口5 常ノ濱

3勝
西口3 富士ノ花
東口7 羽黒岩

1勝
西口5 松本
東口10 池田

0勝
東口1 桝谷
西口1 常湊
東口3 工藤
東口4 高瀬
西口8 光ノ花

57 queries in 1.06 seconds

昭和26年夏場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和26年5月13日 ~ 昭和26年5月27日


幕内
成績西成績
10勝5敗照國横綱羽黒山10勝5敗
12勝3敗 準東冨士張出 
14勝1敗 優 千代ノ山大関吉葉山10勝5敗
1勝7敗7休汐ノ海張出鏡里10勝5敗
7勝8敗三根山関脇佐賀ノ花4勝11敗
9勝6敗 技 栃錦小結大内山10勝5敗
8勝7敗 若ノ花前1八方山3勝12敗
4勝11敗清惠波前2若葉山8勝7敗 殊
7勝8敗清水川前3出羽錦8勝7敗
6勝9敗名寄岩前4愛知山5勝10敗
3勝6敗6休不動岩前5若瀬川3勝12敗
5勝10敗時津山前6羽嶋山7勝8敗
0勝0敗15休櫻錦前7高津山7勝8敗
11勝4敗 備州山前8輝昇11勝4敗
6勝9敗常ノ山前9國登9勝6敗
5勝10敗九州錦前10大起7勝8敗
7勝8敗大蛇潟前11吉井山5勝10敗
8勝7敗琴ヶ濱前12信夫山6勝9敗
10勝5敗鳴門海前13琴錦11勝4敗
12勝3敗 準敢大昇前14増巳山6勝9敗
6勝9敗神錦前15二瀬山8勝7敗
6勝9敗宮城海前16吉田川7勝8敗
0勝4敗11休十勝岩前17廣瀬川8勝7敗
5勝8敗2休 大ノ海前18甲斐ノ山9勝6敗
7勝8敗米川前19櫻國9勝6敗
7勝8敗 神若前20大晃8勝7敗
10勝5敗緋縅前21白龍山5勝10敗

十両
成績西成績
10勝5敗 北ノ洋十1松登11勝4敗
9勝6敗 藤田十2那智ノ山5勝10敗
12勝3敗 優 大岩山十3若嵐5勝10敗
6勝9敗福ノ里十4美楯山4勝11敗
7勝8敗豊山十5大江戸9勝6敗
10勝5敗 平ノ戸十6大龍7勝8敗
4勝11敗朝若十7日本錦6勝9敗
6勝9敗玉晃十8小坂川5勝10敗
8勝7敗大ノ浦十9出羽湊8勝7敗
9勝6敗宮錦十10潮錦11勝4敗
0勝0敗甲斐錦十11若國5勝10敗
6勝9敗黒瀬川十12嶋錦7勝8敗
11勝4敗五ッ洋十13大見山7勝8敗
5勝10敗 弘ノ海十14玉ノ海9勝6敗
4勝11敗 福井山十15大天龍8勝7敗
6勝9敗 鬼龍川十16今大嶋9勝6敗

幕下
成績西成績
8勝7敗 瀧大蛇下1白雄山10勝5敗
9勝6敗 大達下2宮坂7勝8敗
9勝6敗 太田山下3豊登10勝5敗
6勝9敗朝見山下4信濃川5勝10敗
5勝10敗西城山下5赤城山0勝0敗15休
8勝7敗秀湊下6平鹿川6勝9敗
9勝6敗双ツ龍下7大日山12勝3敗 優
6勝9敗津々美嶋下8亀鶴山7勝8敗
9勝6敗豊瀬川下9森ノ里6勝9敗
11勝4敗福の守下10東海8勝7敗
9勝6敗速浪下11照美山7勝8敗
8勝7敗出羽ノ花下12二豊山6勝9敗
8勝7敗羽咋山下13錦海7勝8敗
8勝7敗栃木岩下14天津風5勝10敗
9勝6敗玉風下15中ノ森3勝12敗
5勝10敗豊光下16寿々木0勝0敗15休
7勝8敗小野錦下17多摩昇6勝9敗
9勝6敗山形下18羽後湊8勝7敗
2勝13敗越美山下19鶴嶺山11勝4敗
7勝8敗東國下20八龍7勝8敗
11勝4敗若椿下21筑後山5勝10敗
9勝6敗小川下22大蛇海7勝8敗
8勝7敗神生山下23七ツ海6勝9敗
7勝8敗八潟錦下24淀ノ花8勝7敗
8勝7敗旭海下25鶴美山8勝7敗
4勝11敗 柏山下269勝6敗
10勝5敗柏竜下27御幸山9勝6敗
0勝0敗15休 玉浪下28佐田岬8勝7敗
5勝10敗 黒田山下29千歳盛9勝6敗
8勝7敗桧山下30水島6勝9敗

三段目
成績西成績
5勝10敗達志山三1双緑9勝6敗
12勝3敗 海津三2甲女川7勝8敗
10勝5敗 三島山三3河津山8勝7敗
7勝8敗松ノ音三4千代ノ海5勝10敗
0勝0敗15休響矢三5國見洋7勝8敗
8勝7敗幸見川三6陸奥ノ海6勝9敗
9勝6敗 成山三7満汐7勝8敗
10勝5敗 常門三8月照山2勝13敗
6勝9敗天覧山三9陣太刀10勝5敗
9勝6敗櫻島三10太刀風8勝7敗
5勝10敗昇龍山三11北ノ海6勝9敗
6勝9敗津軽海三12朝昇10勝5敗
8勝7敗柏潟三13肥州8勝7敗
8勝7敗松前三14旭岩7勝8敗
8勝7敗三野谷三15鯉ノ勢8勝7敗
9勝6敗藤見山三16日嘉山9勝6敗
0勝0敗15休常錦三17北國8勝7敗
5勝10敗勢力三18藤昇0勝0敗15休
8勝7敗幡昇三19片桐9勝6敗
7勝8敗野間口三20吉田山6勝9敗
9勝6敗初汐三21由井11勝4敗
4勝11敗土佐風三22柏谷8勝6敗1休
5勝10敗城洋三23安念山10勝5敗
11勝4敗三24常若6勝9敗
8勝7敗大碇三25伊勢錦7勝8敗
8勝7敗月島三26三保櫻5勝10敗
6勝9敗若羽黒三27出羽ノ里1勝4敗10休
8勝7敗栃ノ森三28常光8勝7敗
8勝7敗石狩岩三29熊羽山7勝8敗
7勝8敗若捻三30高葉山7勝8敗
13勝2敗 優小林三31荒木山7勝8敗
0勝0敗15休藤井三32那智錦8勝7敗
6勝9敗土佐錦三33鳴門潟9勝6敗
5勝10敗初瀬川三34若ノ海11勝4敗
2勝13敗 海州山三35豊ノ里8勝7敗
10勝5敗富士嵐三36条錦5勝8敗2休
10勝5敗生駒山三37秋葉山9勝6敗
4勝11敗四方ノ海三38谷ノ花7勝8敗

序二段
成績西成績
12勝3敗 優 廣松二1鷹昇10勝5敗
9勝6敗 双小松二2國岩10勝5敗
7勝8敗白梅二3清見崎7勝8敗
8勝7敗 八瀬川二4柏の6勝9敗
8勝3敗4休 高ノ花二5錦國7勝8敗
6勝9敗太田二6小真龍8勝7敗
6勝9敗若津川二7樽前山8勝7敗
10勝5敗 真田二8富士勇4勝11敗
0勝0敗15休糸魚川二9浅井9勝6敗
0勝0敗15休 多田二10松城山8勝7敗
6勝9敗荒木二11郡山9勝6敗
6勝9敗立ノ山二12石橋8勝7敗
9勝6敗 栃ノ濱二13大幡山8勝7敗
9勝6敗 末安二14若清水8勝7敗
5勝10敗津軽里二15関東山5勝10敗
9勝6敗 鷹巣二16小吉川7勝8敗
9勝6敗 城錦二17友田6勝9敗
5勝10敗清水岩二18夕張7勝8敗
5勝10敗利根ノ里二19島錦0勝0敗15休
6勝9敗真名井里二20三國洋7勝8敗
5勝10敗柏森二21北高山5勝10敗
0勝0敗15休種子錦二22田村6勝9敗
7勝8敗三保ノ松二23國錦0勝0敗15休
11勝4敗 勝嵐二24柿ノ山5勝2敗8休
12勝3敗 出羽光二25星ノ海7勝8敗
9勝6敗出羽勇二26 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗15休桝谷口1常湊0勝0敗15休
6勝9敗 二子海口2佐世保山7勝8敗
0勝0敗15休工藤口3富士ノ花3勝12敗
0勝0敗15休高瀬口4常ノ浦12勝3敗
4勝11敗 常ノ濱口5松本1勝12敗2休
10勝5敗 瓊ノ花口6光ノ海12勝2敗1休 優
3勝12敗 羽黒岩口7常ノ谷10勝5敗
8勝7敗 花野口8光ノ花0勝0敗15休
5勝10敗 石狩川口9倉野6勝8敗1休
1勝13敗1休池田口10 

新序
力士名成績
米澤2勝1敗
日和昇1勝2敗
速昇2勝1敗
成田3勝1敗
常勇3勝0敗
真鍋2勝1敗
起雲山2勝1敗
佐伯2勝1敗
塚本2勝1敗
寺田1勝2敗
大澤2勝1敗
大鳴2勝2敗

前相撲
力士名成績
琴ノ海0勝1敗5休
一ノ矢3勝3敗
佐藤0勝0敗6休
青島1勝5敗
安達山2勝4敗
齊藤2勝4敗
諏訪錦3勝3敗
金子1勝5敗
三國岩2勝4敗
大塚4勝2敗
柴山3勝3敗
明ノ海2勝4敗
越中山0勝0敗6休
横山0勝3敗3休
荻原1勝1敗4休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十6大龍だいりゅう大竜山
東十8玉晃たまひかり玉輝
東十14弘ノ海ひろのうみ#石崎
西十14玉ノ海たまのうみ福住
西十15大天龍だいてんりゅう多良錦
西下1白雄山はくゆうざん水澤
東下7双ツ龍ふたつりゅう双ツ竜
西下13錦海にしきうみ昭錦
東下14栃木岩とちぎいわ八染
西下16寿々木すずき梅錦
東下23神生山かみおいやま村川
西下28佐田岬さだみさき前ノ川
東三7成山なるやま小野若
西三13肥州ひしゅう米ノ花
東三23城洋しろなだ#松田
西三23安念山あんねんやま安念
西三26三保櫻みほざくら秀ノ海
東三29石狩岩いしかりいわ小坂岩
西三34若ノ海わかのうみ南秋山
西三35豊ノ里とよのさと
東三36富士嵐ふじあらし富士若
西三37秋葉山あきばやま大嵐
東三38四方ノ海しほうのうみ#若鷹
東二3白梅しらうめ塚谷
東二7若津川わかつがわ細川
西二7樽前山たるまえやま
東二12立ノ山たつのやま#大城
西二16小吉川こよしがわ高橋
東二17城錦しろにしき南園
西二19島錦しまにしき山田山
西二20三國洋みくになだ五島
東二23三保ノ松みほのまつ大ノ濱
西口3富士ノ花ふじのはな古市
東口9石狩川いしかりがわ永島

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
米澤こめさわ伊勢ヶ濱秋田県
日和昇にわのぼり#井筒宮崎県
速昇はやのぼり高島青森県
成田なりた伊勢ヶ濱秋田県
常勇つねいさみ出羽海東京都
真鍋まなべ二所ノ関香川県
起雲山きうんざん追手風新潟県昭和7年1月2日
佐伯さえき時津風岐阜県
塚本つかもと--
寺田てらだ伊勢ヶ濱秋田県
大澤おおさわ高砂愛媛県昭和11年1月11日
大鳴おおなり時津風富山県昭和10年5月21日
琴ノ海ことのうみ--
一ノ矢いちのや若松青森県
佐藤さとう--
青島あおしま伊勢ノ海静岡県
安達山あだちやま出羽海京都府
齊藤さいとう二所ノ関東京都
諏訪錦すわにしき大山長野県
金子かねこ--
三國岩みくにいわ立浪福井県
大塚おおつか二所ノ関千葉県
柴山しばやま錦島愛知県
明ノ海あけのうみ伊勢ヶ濱秋田県昭和10年3月23日
越中山えっちゅうやま--
横山よこやま--
荻原おぎはら立浪長野県昭和6年3月19日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東大関2張出汐ノ海しおのうみ出羽海兵庫県大正7年3月1日大関
東前7櫻錦さくらにしき出羽海青森県大正5年6月26日小結
東前17十勝岩とかちいわ二所ノ関北海道大正8年1月10日前1
東十11甲斐錦かいにしき二所ノ関山梨県大正9年10月31日前12
西下4信濃川しなのがわ伊勢ヶ濱新潟県大正8年8月14日十10
西下5赤城山あかぎやま時津風群馬県大正15年8月30日十10
東下19越美山えつみやま#--下3
西三8月照山げっしょうやま--下17
東三32藤井ふじい--三32
東三38四方ノ海しほうのうみ#--三36
東二9糸魚川いといがわ--二9
西二19島錦しまにしき--二19
東二22種子錦たねにしき井筒鹿児島県三6
東口1桝谷ますたに--二18
東口4高瀬たかせ--口4
西口8光ノ花ひかりのはな--口8
前相琴ノ海ことのうみ--前相
前相越中山えっちゅうやま--前相
前相横山よこやま--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞