取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内照國 (2回目)
十両緋縅 (1回目)
幕下双ツ竜
三段目山形
序二段北國
序ノ口郡山

三賞力士

技能賞櫻錦 (1回目)
殊勲賞三根山 (2回目)
敢闘賞若ノ花 (2回目)

幕内成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 東横綱1 照國

13勝
○○○○○○○○○●○○○○● 東関脇1 吉葉山
○○○○●○○○○○●○○○○ 東関脇2張出 三根山

12勝
○○●○○○○○○○○●○●○ 東横綱2張出 羽黒山
○○○●○○●○○○●○○○○ 西前14 櫻錦

11勝
○○●○○○○●○●○○○●○ 西関脇1 鏡里
○○○○●○○○○○○○●●● 東前7 若ノ花

10勝
○○○●○○○●○○○○●●● 西横綱1 東冨士
○○○○○●●○●○●○○○● 東前5 大内山
●○○○○●●○○●○○●○○ 西前8 清惠波
○●○●○○○●○○○●●○○ 西前9 若葉山

9勝
○○●○●○●○○●●○○○● 東前9 羽嶋山
○●○○○●●●○●○○○●○ 東前13 國登
●●●○○●○○○○○●○●○ 西前15 大蛇潟
○●●○●○○●○○●●○○○ 西前16 吉井山
○○○○●○●●●○●○●○○ 東前18 増巳山

8勝
○○●○○○○○●●●●●○● 東大関1 千代ノ山
●●●●●●●○○○○○○○○ 東前2 栃錦
●●●●●○○○○○●●○○○ 西前4 八方山
●●○●●●○○○○●●○○○ 東前6 愛知山
○●○○●●○●●●○○○○● 西前7 時津山
●●●●○○○○●○○○●●○ 西前10 常ノ山
○○●●○○○○●●○○●●● 西前13 琴ヶ濱
○●○○○○●●●○●○●●○ 東前15 鳴門海
●○●○○●○●●●○●○○○ 東前16 大昇
●○●●●○●●○○○○○●○ 西前17 宮城海
○●●○●●●○○○●○●○○ 東前20 甲斐ノ山
●●○●○○●○●○○●○●○ 西前20 米川
○○○●●●○○○●○●○●● 東前21 櫻國
●○○○○□○○●●●○●●● 西前21 神若

7勝
○●○○○●●●●○●●●○○ 西大関2張出 佐賀ノ花
●○●●●○●●○●○○●○○ 西前2 名寄岩
●●○●○○○●○○●●●○● 西前3 不動岩
○●○●●○○○●●○□●●● 東前12 琴錦

6勝
●○○●●●○●●●○●●○○ 西前1 若瀬川
●○○○○●○●●○●■––– 西前5 高津山
○○○●●●●●●●●○○○● 東前17 大晃
●●●●○●○●○○○●●●○ 東前19 北ノ洋

5勝
○●○○●●●○●●●●○●● 東小結1 清水川
○●○●●●●○●●●○●○● 西小結1 出羽錦
●●●□●●●●●○●○○●○ 東前3 輝昇
●○●●●●○●○●●○○●● 東前8 信夫山
●○●●○●●○○●○●●●● 西前11 二瀬山

4勝
●●●●○○●○●●●●●○● 西前6 大起
●○●○●●●●●●○●○●● 西前12 廣瀬川
●○○○○■––––––––– 東前14 神錦
–––––○●●○●●●○○● 西前19 那智ノ山

3勝
●●●●○●●●●○○●●●● 東前1 備州山
●●●●●●●●●○●●○○● 東前4 九州錦
●●●○●○●●●●●●●●○ 東前10 十勝岩
○●●●●●●○●●○●●●● 東前11 大ノ海

2勝
●●●●●●●●●○○●●●● 西前18 若嵐

0勝
●●●■–––●●●●●●●● 西大関1 汐ノ海

十両成績

12勝
●○○○○○○○○○○●●○○ 東十7 緋縅

10勝
○○○●○○○○●●●○●○○ 東十1 吉田川
○○●○●○●○○○●○○○● 東十5 白龍山
○●●●○●○○○○○○●○○ 西十10 大岩山

9勝
○○○○○●○○●●○●●●○ 西十8 福ノ里
○●○○○●○○●○○●○●● 東十9 美楯山
●○○●●○●○○●○○○●○ 東十11 大竜山
●○○●●●○○○○○○○●● 東十13 大ノ浦

8勝
○○○○●○○●○○●●●●● 東十3 松登
○●○○○●●●●●○○○○● 東十6 豊山
○●●○○○○●○●●●●○○ 西十6 大江戸
●○○○●○●●○●○○○●● 東十8 朝若
●●○○●○○●●○●●○○○ 西十9 日本錦
○○●●●●●●○○○○●○○ 東十10 玉輝
●○●○○●●○○○●●○●○ 東十12 宮錦
○●○○○○○●●●○○●●● 西十12 潮錦
○●●●●○○●○○○●○○● 西十13 若國
○○●●○●●●●○○○○○● 西十15 嶋錦
○○○●●●●○○●●○●○○ 西十16 大見山

7勝
●●○○●○○○○●●●○●● 西十1 藤田
●○●○●○○●○○●●●●○ 西十14 多良錦

6勝
●○●○●●○●●●○○●○● 東十2 平ノ戸
○●○●○●●●●●●●○○○ 西十11 今大嶋

5勝
●○●●○●○●●●●○○●● 東十15 信濃川

4勝
○●●●●○●○●●●○●●● 西十2 小坂川
●●○●●●●○●○○●●●● 西十4 甲斐錦
●●●●○○●●○●●●○●● 東十14 赤城山
●●●○○●●○○●●●●●● 東十16 秀湊

2勝
●●●●○●○●●●●●●●● 西十5 福井山

1勝
●●●●●●●●●●●●●●○ 東十4 鬼龍川

0勝
––––––––––––––– 西十3 緑國
––––––––––––––– 西十7 玉ノ川

幕下成績

12勝
○○○○○○●●●○○○○○○ 西下24 双ツ竜

11勝
○●●●○○●○○○○○○○○ 東下1 出羽湊
○●○○○○○●○○●●○○○ 東下6 福住
○○○○○●●○○○○○●●○ 西下11 宮坂
東下19 平鹿川
東下28 八染

10勝
○○○○○○●○●●●○○○● 東下2 黒瀬川
○○○●●○○●○○●○○●○ 西下3 五ッ洋
●○○○●○○○●●○○○○● 東下4 石崎

9勝
○○●●●○○○●●○●○○○ 西下5 瀧大蛇
○○●●○○●○○○●●●○○ 東下7 朝見山
○○○●●○○●○○○○●●● 西下13 豊瀬川
●●○○○○○○○○○●●●● 東下16 出羽ノ花
西下20 天津風
●●●○○●●○○○●○○○○ 東下24 梅錦
西下26 多摩昇

8勝
○●●●●○○●○○●○○●○ 東下3 水澤
●○●○○●○●○●●○●○○ 東下5 豊登
●○●●●●○●○●○○○○○ 西下6 西城山
○●○●○●○○●●●●○○○ 東下9 大日山
●○●●○○●○●○○○●●○ 西下9 津々美嶋
●●●○○○●●○○○○●○● 東下10 亀鶴山
○●○●○○○●●○●○●○● 東下12 東海
○○●○○○○●●●○●●○● 東下13 照美山
●●○●●○○○○○●●○○● 東下14 羽咋山
●○○●○●●○●●○●○○○ 西下14 昭錦
東下18 豊光
東下25 八龍
東下26 若椿
東下27 筑後山
東下29 淀ノ花

7勝
●●○●○●●○●○○●●○○ 西下1 大達
●●○○●●○○●●○○○●● 西下2 太田山
●●●●○●○●○○○○○●● 東下8 森ノ里
○●○○○●●●●○●○●○● 西下8 福の守
○○○○●●●○●○●●●●○ 西下10 二豊山
西下17 羽後湊
東下22 大蛇海
●○●○●○●○●○○●●○● 東下23 七ツ海
西下25 鶴美山

6勝
●○●○●○●●●○●○●●○ 西下4 速浪
●●●●●○○○○●●●○●○ 東下11 中ノ森
●○●○●●●○○●○○●●● 西下12 小野錦
●○●○○●○●○●●●●●○ 東下15 越美山
西下16 鶴嶺山
西下18 福光
西下23 黒田山
西下28 双緑

5勝
●●○○●●○●●○●○●●● 西下7 玉風
○●○●●○○●●●●●●○● 西下15 東國
東下17 小川
●○●●●●●○●●●○○●○ 西下19 村川
東下20 旭海
西下21 御神山
西下22 千歳盛
西下27 松ノ音

4勝
東下21 水島

三段目成績

12勝
東三4 山形
西三31 陣太刀

11勝
東三10 柏山
東三13 桧山
東三15 甲女川
西三35 朝昇

10勝
東三8 東
西三8 柏竜
東三11 河津山
東三20 幸見川
●○○○●○○○●○○●●○○ 東三27 太刀風
東三33 三野谷
●○●○○○○●○○○●○○● 西三33 鯉ノ勢

9勝
○○○●●●●○○○●○○○● 西三2 八潟錦
東三5 玉浪
●○●●○●○○●○○○○●○ 西三5 前ノ川
西三7 海津
西三25 柏潟
東三28 旭岩
西三30 常錦

8勝
東三1 御幸山
西三3 達志山
西三4 三島山
西三11 國見洋
西三13 信太山
東三14 陸奥ノ海
西三15 栃ノ花
西三21 北ノ海
東三22 津軽海
東三23 米ノ花
西三24 松前
東三31 片桐
西三34 柏谷
東三35 松田
東三38 大碇

7勝
東三3 千代ノ海
東三6 小野若
西三6 満汐
東三7 常門
東三9 天覧山
東三16 藤見山
西三20 野間口
西三22 駒泉
西三23 土佐風
西三26 常若
東三30 常光
東三32 小林
西三32 荒木山
東三34 南秋山
西三36 若鷹
東三37 谷ノ花

6勝
西三9 櫻島
西三10 昇龍山
西三14 日嘉山
東三17 勢力
西三17 藤昇
東三18 幡昇
西三19 吉田山
東三26 小坂岩
東三29 那智錦
西三29 鳴門潟
東三36 鷹昇
西三38 國岩

5勝
東三2 響矢
西三16 青鬼山
東三25 熊羽山
西三27 生駒山
西三28 大嵐
西三37 柏の

4勝
東三12 播磨山
東三21 月島

3勝
西三1 月照山
西三12 初汐

0勝
西三18 出羽ノ里
東三19 越ノ里
東三24 廣松

序二段成績

12勝
西二3 北國
西二14 釣
西二24 若捻

11勝
東二12 伊勢錦
東二21 高葉山
東二22 藤井

10勝
東二3 由井
西二15 栃ノ森
東二19 初瀬川

9勝
●●○○○●○○○●○●○●○ 東二1 安念
西二8 秀ノ海
西二9 若羽黒
東二15 土佐錦
西二18 条錦
西二26 錦國
東二27 太田

8勝
東二6 海州山
西二6 谷
東二7 富士若
東二11 塚谷
東二13 清見崎
西二13 八瀬川
東二17 細川
西二20 関
西二23 富士勇
東二24 糸魚川

7勝
西二1 双小松
東二5 小真龍
東二10 多田
西二11 荒木
西二16 石橋
西二17 栃ノ濱
東二20 関東山
東二23 鷹巣
西二25 南園

6勝
東二2 高ノ花
東二16 津軽里
西二21 高橋
東二26 友田

5勝
西二4 真田
西二5 浅井
西二27 夕張

4勝
西二19 清水岩
東二25 利根ノ里

3勝
西二2 松城山
西二10 大幡山

1勝
東二14 玉津錦

0勝
東二4 種子錦
西二7 長栄山
東二8 國錦
東二9 福室山
西二12 栃ノ峯
東二18 由良ノ花
西二22 桝谷
東二28 常湊

序ノ口成績

8勝
西口2 郡山
東口6 大城

7勝
東口4 山田山
西口5 真名井里

6勝
東口2 五島
西口3 柏森
西口4 北高山
東口5 田村

0勝
東口1 工藤
西口1 古市
東口3 二子海
西口6 佐世保山
東口7 高瀬

44 queries in 1.32 seconds

昭和26年春場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和26年1月14日 ~ 昭和26年1月28日


幕内
成績西成績
15勝0敗 優照國横綱東冨士10勝5敗
12勝3敗羽黒山張出 
8勝7敗千代ノ山大関汐ノ海0勝12敗3休
 張出佐賀ノ花7勝8敗
13勝2敗 準 吉葉山関脇鏡里11勝4敗
13勝2敗 準殊三根山張出 
5勝10敗 清水川小結出羽錦5勝10敗
3勝12敗備州山前1若瀬川6勝9敗
8勝7敗 栃錦前2名寄岩7勝8敗
5勝10敗輝昇前3不動岩7勝8敗
3勝12敗九州錦前4八方山8勝7敗
10勝5敗 大内山前5高津山6勝6敗3休
8勝7敗愛知山前6大起4勝11敗
11勝4敗 敢若ノ花前7時津山8勝7敗
5勝10敗信夫山前8清惠波10勝5敗
9勝6敗羽嶋山前9若葉山10勝5敗
3勝12敗十勝岩前10常ノ山8勝7敗
3勝12敗大ノ海前11二瀬山5勝10敗
7勝8敗琴錦前12廣瀬川4勝11敗
9勝6敗國登前13琴ヶ濱8勝7敗
4勝2敗9休神錦前14櫻錦12勝3敗 技
8勝7敗鳴門海前15大蛇潟9勝6敗
8勝7敗大昇前16吉井山9勝6敗
6勝9敗大晃前17宮城海8勝7敗
9勝6敗増巳山前18若嵐2勝13敗
6勝9敗 北ノ洋前19那智ノ山4勝6敗5休
8勝7敗甲斐ノ山前20米川8勝7敗
8勝7敗櫻國前21神若8勝7敗

十両
成績西成績
10勝5敗 吉田川十1藤田7勝8敗
6勝9敗平ノ戸十2小坂川4勝11敗
8勝7敗松登十3緑國0勝0敗
1勝14敗鬼龍川十4甲斐錦4勝11敗
10勝5敗 白龍山十5福井山2勝13敗
8勝7敗豊山十6大江戸8勝7敗
12勝3敗 優 緋縅十7玉ノ川0勝0敗15休
8勝7敗朝若十8福ノ里9勝6敗
9勝6敗美楯山十9日本錦8勝7敗
8勝7敗玉輝十10大岩山10勝5敗
9勝6敗大竜山十11今大嶋6勝9敗
8勝7敗宮錦十12潮錦8勝7敗
9勝6敗大ノ浦十13若國8勝7敗
4勝11敗 赤城山十14多良錦7勝8敗
5勝10敗 信濃川十15嶋錦8勝7敗
4勝11敗 秀湊十16大見山8勝7敗

幕下
成績西成績
11勝4敗 出羽湊下1大達7勝8敗
10勝5敗 黒瀬川下2太田山7勝8敗
8勝7敗水澤下3五ッ洋10勝5敗
10勝5敗 石崎下4速浪6勝9敗
8勝7敗豊登下5瀧大蛇9勝6敗
11勝4敗 福住下6西城山8勝7敗
9勝6敗朝見山下7玉風5勝10敗
7勝8敗森ノ里下8福の守7勝8敗
8勝7敗大日山下9津々美嶋8勝7敗
8勝7敗亀鶴山下10二豊山7勝8敗
6勝9敗中ノ森下11宮坂11勝4敗
8勝7敗東海下12小野錦6勝9敗
8勝7敗照美山下13豊瀬川9勝6敗
8勝7敗羽咋山下14昭錦8勝7敗
6勝9敗越美山下15東國5勝10敗
9勝6敗出羽ノ花下16鶴嶺山6勝9敗
5勝10敗小川下17羽後湊7勝8敗
8勝7敗豊光下18福光6勝9敗
11勝4敗平鹿川下19村川5勝10敗
5勝10敗旭海下20天津風9勝6敗
4勝11敗水島下21御神山5勝10敗
7勝8敗大蛇海下22千歳盛5勝10敗
7勝8敗七ツ海下23黒田山6勝9敗
9勝6敗梅錦下24双ツ竜12勝3敗 優
8勝7敗八龍下25鶴美山7勝8敗
8勝7敗若椿下26多摩昇9勝6敗
8勝7敗筑後山下27松ノ音5勝10敗
11勝4敗八染下28双緑6勝8敗1休
8勝7敗淀ノ花下29 

三段目
成績西成績
8勝7敗 御幸山三1月照山3勝12敗
5勝10敗響矢三2八潟錦9勝6敗
7勝8敗千代ノ海三3達志山8勝7敗
12勝3敗 優 山形三4三島山8勝7敗
9勝6敗 玉浪三5前ノ川9勝6敗
7勝8敗小野若三6満汐7勝8敗
7勝8敗常門三7海津9勝6敗
10勝5敗 三8柏竜10勝5敗
7勝8敗天覧山三9櫻島6勝9敗
11勝4敗 柏山三10昇龍山6勝9敗
10勝5敗河津山三11國見洋8勝7敗
4勝11敗播磨山三12初汐3勝12敗
11勝4敗 桧山三13信太山8勝7敗
8勝7敗陸奥ノ海三14日嘉山6勝9敗
11勝4敗甲女川三15栃ノ花8勝7敗
7勝8敗藤見山三16青鬼山5勝10敗
6勝9敗勢力三17藤昇6勝9敗
6勝9敗幡昇三18出羽ノ里0勝0敗15休
0勝0敗15休越ノ里三19吉田山6勝9敗
10勝5敗幸見川三20野間口7勝8敗
4勝11敗月島三21北ノ海8勝7敗
8勝7敗津軽海三22駒泉7勝8敗
8勝7敗米ノ花三23土佐風7勝8敗
0勝0敗15休 廣松三24松前8勝7敗
5勝10敗熊羽山三25柏潟9勝6敗
6勝9敗小坂岩三26常若7勝8敗
10勝5敗太刀風三27生駒山5勝10敗
9勝6敗旭岩三28大嵐5勝10敗
6勝9敗那智錦三29鳴門潟6勝9敗
7勝8敗常光三30常錦9勝6敗
8勝7敗片桐三31陣太刀12勝3敗
7勝8敗小林三32荒木山7勝8敗
10勝5敗三野谷三33鯉ノ勢10勝5敗
7勝8敗南秋山三34柏谷8勝7敗
8勝7敗松田三35朝昇11勝4敗
6勝9敗 鷹昇三36若鷹7勝8敗
7勝8敗谷ノ花三37柏の5勝10敗
8勝7敗大碇三38國岩6勝9敗

序二段
成績西成績
9勝6敗 安念二1双小松7勝8敗
6勝9敗高ノ花二2松城山3勝12敗
10勝5敗 由井二3北國12勝3敗 優
0勝0敗15休種子錦二4真田5勝10敗
7勝8敗小真龍二5浅井5勝10敗
8勝7敗 海州山二68勝7敗
8勝7敗 富士若二7長栄山0勝1敗14休
0勝0敗15休國錦二8秀ノ海9勝6敗
0勝0敗15休福室山二9若羽黒9勝6敗
7勝8敗多田二10大幡山3勝12敗
8勝7敗塚谷二11荒木7勝8敗
11勝4敗 伊勢錦二12栃ノ峯0勝0敗15休
8勝7敗清見崎二13八瀬川8勝7敗
1勝7敗7休玉津錦二1412勝3敗
9勝6敗 土佐錦二15栃ノ森10勝5敗
6勝9敗津軽里二16石橋7勝8敗
8勝7敗細川二17栃ノ濱7勝8敗
0勝0敗15休由良ノ花二18条錦9勝6敗
10勝5敗 初瀬川二19清水岩4勝11敗
7勝8敗関東山二208勝7敗
11勝4敗 高葉山二21高橋6勝9敗
11勝4敗 藤井二22桝谷0勝0敗15休
7勝8敗鷹巣二23富士勇8勝7敗
8勝7敗糸魚川二24若捻12勝3敗
4勝11敗利根ノ里二25南園7勝8敗
6勝9敗友田二26錦國9勝6敗
9勝6敗太田二27夕張5勝10敗
0勝0敗15休 常湊二28 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗15休工藤口1古市0勝0敗15休
6勝9敗 五島口2郡山8勝7敗 優
0勝14敗1休二子海口3柏森6勝9敗
7勝8敗 山田山口4北高山6勝9敗
6勝9敗 田村口5真名井里7勝8敗
8勝7敗 大城口6佐世保山0勝14敗1休
0勝0敗15休高瀬口7 

新序
力士名成績
勝嵐2勝1敗
大ノ濱2勝1敗
末安3勝0敗
柿ノ山2勝1敗
美好川2勝1敗
若清水3勝0敗
出羽光2勝1敗
星ノ海2勝1敗
出羽勇2勝1敗

前相撲
力士名成績
常ノ浦2勝1敗
瓊ノ花1勝3敗
常ノ濱2勝2敗
光ノ海1勝3敗
羽黒岩1勝4敗
常ノ谷1勝2敗
松本2勝3敗
倉野0勝5敗
光ノ花2勝2敗
花野3勝1敗
永島1勝0敗
池田0勝1敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十2平ノ戸ひらのと大湊
西十9日本錦やまとにしき一錦
西下6西城山にしぎやま能登ノ山
西下8福の守ふくのもり福ノ守
西下9津々美嶋つつみしま#巴海
東下19平鹿川ひらかがわ浦嶋
西下24双ツ竜ふたつりゅう双ツ龍
西三6満汐みちしお満潮
西三11國見洋くにみなだ星原
西三24松前まつまえ松前山
西三31陣太刀じんだち松本
西三33鯉ノ勢こいのせ鯉ノ瀬
東二15土佐錦とさにしき尾崎
東二16津軽里つがるさと佐々木
西二19清水岩しみずいわ羽黒川
東二21高葉山たかばやま橋本
東二24糸魚川いといがわ岡村
西二24若捻わかひねり常ノ川
東二25利根ノ里ゆりのさと川浪
西口2郡山こおりやま安藤
東口4山田山やまだやま山田

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
勝嵐かつあらし#井筒石川県
大ノ濱おおのはま三保ヶ関岐阜県
末安すえやす二所ノ関福岡県
柿ノ山かきのやま二所ノ関大阪府
美好川みよしがわ--
若清水わかしみず追手風兵庫県
出羽光でわひかり出羽海長崎県
星ノ海ほしのうみ出羽海宮城県
出羽勇でわゆう出羽海長崎県
常ノ浦つねのうら出羽海長崎県
瓊ノ花たまのはな出羽海長崎県
常ノ濱つねのはま出羽海熊本県
光ノ海ひかりのうみ出羽海北海道
羽黒岩はぐろいわ立浪大阪府
常ノ谷つねのたに出羽海長崎県
松本まつもと二所ノ関佐賀県
倉野くらの高砂埼玉県
光ノ花ひかりのはな--
花野けの式秀新潟県
永島ながじま--
池田いけだ若松長野県

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十3緑國みどりくに立浪東京都大正8年8月5日前9
西十7玉ノ川たまのかわ二所ノ関大分県大正13年3月6日十7
西下18福光ふくひかり二所ノ関香川県下9
西下21御神山ごかみやま#出羽海広島県大正13年2月2日十9
東三12播磨山はりまやま--三12
西三13信太山しのだやま--三5
西三15栃ノ花とちのはな春日野栃木県三2
西三16青鬼山あおきやま--三7
東三19越ノ里えつのさと--三5
西三22駒泉こまいずみ二所ノ関香川県下24
西二7長栄山ちょうえいざん#--二7
東二9福室山ふくむろやま--三31
西二12栃ノ峯とちのみね--二4
東二14玉津錦たまつにしき--二1
東二18由良ノ花ゆらのはな--二18
新序美好川みよしがわ--新序

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞