取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内照國 (1回目)
十両米川 (1回目)
幕下太田山
三段目七ツ海
序二段柏潟
序ノ口荒木

三賞力士

技能賞栃錦 (4回目)
殊勲賞吉葉山 (3回目)
敢闘賞時津山 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○●○○○○○○○●○○ 東横綱2張出 照國
○○○○●○○○○●○○○○○ 東関脇2張出 吉葉山

12勝
○○○○○●○○○○○○●○● 西前21 時津山

11勝
○○○○○○●●○○○●○○● 東横綱1 東冨士
○○○○○○○●○●○●○●○ 東大関1 千代ノ山
○○○○○●●○●○○○●○○ 東小結1 三根山
○○○○○○○○●○●●○●○ 東前6 出羽錦
○●○●○○○○○○○○●○● 西前9 名寄岩
○○●○○○○●○○●○●○○ 東前17 信夫山

10勝
○○○○●●○○●○○●○●○ 東前11 不動岩
○○○○●○●○○○●○●○● 東前15 清惠波
●●●●○○●○○○○○○○○ 西前20 神錦

9勝
●●●●○○●○○●○○○○○ 西前3 清水川
○○○○○○○●●●○●○●● 東前16 二瀬山
○●○○●○○●○●○○○●● 西前17 琴ヶ濱

8勝
○○●●○●○●●○●○○●○ 西大関2張出 汐ノ海
○○○○●●○●○○●●●○● 東関脇1 鏡里
●●●●□○○○○○○●○●● 東前2 備州山
●●●●○○●○○●○○○●○ 東前3 栃錦
●●●●○○○●●○○●○○○ 東前5 輝昇
○●○●○○○●○●●●○○● 東前7 九州錦
○○○●○○●□○●●●●●○ 西前8 八方山
○○●●●●○●○○●●○○○ 西前12 若葉山
●○●○●○○●●●○○○○● 東前21 吉井山

7勝
●○●○●●●○○○●○○●● 西小結1 若瀬川
●●○○●●○●○●○○○●■ 西前6 大起
●●○○○○●○●○●●●○● 東前9 十勝岩
●○●○○○●●○●●○●●○ 東前10 大ノ海
●○●●●○○●●○●○●○○ 西前11 琴錦
○○○○●●●■––––○○□ 東前14 國登
●●●○○○○○●●○●●●○ 西前14 鳴門海
●●●○○○○○●●●●○●○ 西前16 大晃
●○●●●●○○○○○●○●● 西前18 北ノ洋
○●●●○●○●○●●○○○● 西前19 那智ノ山
○○●○●●●○●○●○●○● 東前20 甲斐ノ山

6勝
○○○●○●●●●●●○●○● 東前8 常ノ山
●○○○●●●●○●●○●●○ 西前15 宮城海

5勝
●○●○●●●●●●●●○○○ 西前2 大内山
●●○●●●●○●●○○●●○ 西前4 愛知山

4勝
○○○○■–––––––––– 西横綱1 羽黒山
○●○●○●●●●●●○●●● 西大関1 佐賀ノ花
●●●●●○○●●○○●●●● 西前1 高津山
●●●●○●●○●●●●○○● 東前4 若ノ花
●●●○●●●○●●●○●●○ 西前7 廣瀬川
○●●●●●●●●●○●●○○ 西前10 大蛇潟
●●○●●●●○●○○●●●● 西前13 増巳山
●●●●●○●○●○●○●●● 東前18 緑國
○●○●●●●●●●○○●●● 東前19 甲斐錦

3勝
●●●●○●●●○○●●●●● 東前12 神若

2勝
●●●●●●●●●●●●○○● 東前13 藤田

0勝
––––––––––––––– 西関脇1 力道山
––––––––––––––– 東前1 羽嶋山
●●●●●–––––––––– 西前5 櫻錦
––––––––––––––– 西前21張出 五ッ海

十両成績

14勝
○○○○○●○○○○○○○○○ 東十11 米川

12勝
○○○●○○○○○○●○○○● 西十3 大昇

10勝
○○●○●○○○○●○●●○○ 西十10 松登
○●○●○○●●○○●○○○○ 西十15 福井山

9勝
●○○○○●○●○○●●●○○ 東十2 若嵐
○●□●●○○○●○●○○●○ 西十6 小坂川
●○○○○○○○●●●●●○○ 東十12 白龍山
○○○○○●●●●●●○○○○ 東十15 玉ノ川

8勝
○●○●○○○○●○○●●●● 西十1 櫻國
●○○○○●●●○●○●○○● 西十2 吉田川
●○○●●○●○●○○○●●○ 西十5 鬼龍川
●●○●●○○○○●○○○●● 東十9 豊山
○○●●●○○○●○○●●●○ 東十13 福ノ里
○○●●○●●●○●○●○○○ 西十13 美楯山

7勝
●●●○○●○●○○●●○○● 東十1 大湊
●○○●●●○●●○○○●○● 東十6 緋縅
●○●●○○●●○●●○●○○ 西十8 一錦
●○○○○●●○●●●●○●○ 西十12 若國
●●●○○●○○●●●○○○● 東十14 信濃川

6勝
○○●○●●●○●●●●○●□ 東十3 大江戸
○○●●●●○●○○●○●●● 東十7 大岩山
○●●●●●●○○●○●○○● 東十10 赤城山

5勝
○●●○●○●○○●●●●●● 西十4 朝若
●●●●○○●○○●○●●●● 東十5 玉輝
○●●○●●●●●○○●○●● 西十7 潮錦

4勝
●●○●●●○●○○●●●●■ 東十4 大竜山
●●○○●●●●●●○●●●○ 西十9 黒瀬川
●●●○●○●●●○○●●●● 西十14 速浪

3勝
○●■–––––––––●○○ 東十8 大達

2勝
●●●●○●○●●●●●●●● 西十11 豊登

幕下成績

12勝
○○○○●○○○○○●○●○○ 東下14 太田山

11勝
○○●○○○○●●●○○○○○ 西下9 嶋錦
○○○●○○○●●○○○○○○ 東下16番付外 福住

10勝
○●○○●○○●●○○○○●○ 東下6 多良錦
●○●○○○○○●●●○○○○ 東下7 秀湊
○○○●○●●○○○●○○●○ 西下7 大見山
東下19 森ノ里
西下23 宮坂
西下28 豊瀬川
東下29 羽咋山

9勝
●○●○●○○○○●○○●●○ 東下1 今大嶋
●●○●○○○●○○○●●○○ 西下1 宮錦
○○○○○○●●○○○●●●● 西下3 大ノ浦
東下18 福ノ守
西下19 亀鶴山
東下20 二豊山
西下22 照美山
○○●○●○●○○●○●○○● 西下29 村川
東下30 旭海

8勝
●●●○○○●○●●○○○●○ 西下2 出羽湊
○○●●●○●●○●○●○○○ 東下4 水澤
●○○○●●●●○○●○○○● 西下5 五ッ洋
○●●●●○○○●○○●○●○ 西下6 石崎
○○●●○○●○●○●○●●○ 東下10 朝見山
○●○●○●○○○●○●●○● 西下10 玉風
○○○●○○●●●●●○○○● 東下12 大日山
○●●●○●○○○●●○○●○ 西下15 東海
東下17 東國
○○●●●○○●●○●○●○○ 西下18 出羽ノ花
西下20 羽後湊
西下21 豊光
東下25 天津風
東下26 水島

7勝
●●●●○○●●○○○○●●○ 東下8 巴海
○●●○○●●●●●●○○○○ 西下11 小野錦
○●○○○●●●○●●●○○● 東下13 昭錦
●○○○●○●●○○○●●●● 西下13 越美山
●○●○●●○○○●●●○○● 東下15 鶴嶺山
東下22 御神山
西下25 鶴美山
西下27 筑後山

6勝
○●○●●●●○●○○○●●● 東下2 瀧大蛇
●○○●●●○●○○●●●○● 西下4 能登ノ山
●●○●○●●●●●○○●○○ 西下8 中ノ森
西下16 福光
東下21 大蛇海
西下26 淀ノ花
東下27 月照山
●●●●●○○○●●●●○○○ 東下28 八潟錦

5勝
●●○○○●●○●●●○●●● 東下11 小川
西下17 梅ノ里
東下23 響矢
東下24 千代ノ海

4勝
●○●●●●●●●○○●●●○ 西下14 千歳盛

2勝
●●●○●●●○●●●●●●● 東下9 浦嶋

1勝
●●●●●○●●––––––– 東下5 泉州山

0勝
––––––––––––––– 東下3 七瀬川
●–––––––––––––– 西下12 梅錦
西下24 津軽冨士

三段目成績

12勝
○○○○●○○○●○●○○○○ 東三16 七ツ海
東三34 柏竜

11勝
東三10 八龍

10勝
●○○●○○○○●○●○○●○ 東三6 双ツ龍
東三22 三島山
東三23 玉浪
東三25 常門
西三26 櫻島
西三27 昇龍山

9勝
東三2 黒田山
西三7 松ノ音
西三8 八染
東三9 双緑
東三11 御幸山
西三13 達志山
西三17 山形
東三24 初汐
西三25 信太山
西三29 出羽ノ里
東三33 津軽海
西三34 土佐風
西三37 常若

8勝
東三1 若椿
東三3 多摩昇
東三14 河津山
東三17 播磨山
東三19 甲女川
西三20 勢力
東三21 藤昇
西三24 野間口
東三26 北ノ海
東三30 熊羽山
○○○○●●●○○○●●●○● 西三33 太刀風
東三36 鳴門潟
西三38 片桐

7勝
○●●○●○●●●●○○○●○ 西三4 前ノ川
西三5 小野若
東三7 東
東三8 天覧山
西三12 桧山
東三13 陸奥ノ海
東三15 藤見山
西三15 青鬼山
西三18 吉田山
西三28 旭岩
東三29 那智錦
西三32 荒木山
東三35 松田

6勝
西三2 満潮
東三4 海津
西三6 星原
西三11 日嘉山
西三14 幸見川
西三16 月島
東三18 駒泉
西三19 松前山
東三27 常光
東三28 常錦
西三35 國岩
西三36 双小松
東三38 種子錦

5勝
西三9 栃ノ花
西三21 小坂岩
西三23 出羽櫻
●●●●○●●●○●●○○○● 東三31 鯉ノ瀬

4勝
西三1 柏山
東三20 高志山
西三22 生駒山
東三32 松城山

3勝
東三37 大幡山

2勝
東三12 米ノ花

1勝
西三3 幡昇
西三10 廣松

0勝
東三5 越ノ里
西三30 國錦
西三31 福室山

序二段成績

14勝
東二20 柏潟

11勝
西二6 大嵐
西二10 小林
東二13 柏谷

10勝
東二6番付外 松本
西二12 柏の
●○○○○●●○○○●○○○● 西二17 安念

9勝
西二3 三野谷
東二5 南秋山
東二7 朝昇
東二9 大碇
西二19 浅井
西二20 谷

8勝
西二4 鷹昇
西二4番付外 若鷹
西二5 谷ノ花
西二8 真田
西二14 長栄山
西二15 秀ノ海
西二16 若羽黒
東二17 多田

7勝
西二1 高ノ花
東二2 北國
東二4 小真龍
東二6 由井
東二10 塚谷
東二11 栃ノ峯
東二15 細川
西二21 鷹巣

6勝
東二1 海州山
西二2 富士若
西二7 伊勢錦
西二11 八瀬川
東二12 尾崎
東二14 常ノ海
東二16 関東山
西二18 桝谷
東二19 富士勇

5勝
西二9 玉津錦

4勝
東二8 条錦
東二18 中林
東二21 友田

2勝
西二13 羽黒川

0勝
東二3 常ノ里
東二22 永田

序ノ口成績

9勝
東口4 清見崎
東口5 荒木

8勝
西口2 栃ノ濱
西口3 由良ノ花
西口4 初瀬川
西口6 石橋

7勝
西口1 岡村
西口4番付外 常ノ川
西口5 川浪
東口6 錦國

6勝
東口1 南園
東口3 太田

1勝
東口2 工藤
東口8 古市

0勝
東口7 佐世保山
西口7 市ノ海
西口8 坂本

40 queries in 1.28 seconds

昭和25年秋場所

大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)

昭和25年9月17日 ~ 昭和25年10月1日


幕内
成績西成績
11勝4敗東冨士横綱羽黒山4勝1敗10休
13勝2敗 優照國張出 
11勝4敗千代ノ山大関佐賀ノ花4勝11敗
 張出汐ノ海8勝7敗
8勝7敗鏡里関脇力道山0勝0敗15休
13勝2敗 同殊吉葉山張出 
11勝4敗 三根山小結若瀬川7勝8敗
0勝0敗15休羽嶋山前1高津山4勝11敗
8勝7敗備州山前2大内山5勝10敗
8勝7敗 技栃錦前3清水川9勝6敗
4勝11敗若ノ花前4愛知山5勝10敗
8勝7敗輝昇前5櫻錦0勝5敗10休
11勝4敗 出羽錦前6大起7勝8敗
8勝7敗九州錦前7廣瀬川4勝11敗
6勝9敗常ノ山前8八方山8勝7敗
7勝8敗十勝岩前9名寄岩11勝4敗
7勝8敗大ノ海前10大蛇潟4勝11敗
10勝5敗不動岩前11琴錦7勝8敗
3勝12敗神若前12若葉山8勝7敗
2勝13敗 藤田前13増巳山4勝11敗
7勝4敗4休國登前14鳴門海7勝8敗
10勝5敗清惠波前15宮城海6勝9敗
9勝6敗二瀬山前16大晃7勝8敗
11勝4敗信夫山前17琴ヶ濱9勝6敗
4勝11敗 緑國前18北ノ洋7勝8敗
4勝11敗 甲斐錦前19那智ノ山7勝8敗
7勝8敗甲斐ノ山前20神錦10勝5敗
8勝7敗吉井山前21時津山12勝3敗 敢
 張出五ッ海0勝0敗15休

十両
成績西成績
7勝8敗大湊十1櫻國8勝7敗
9勝6敗 若嵐十2吉田川8勝7敗
6勝9敗大江戸十3大昇12勝3敗
4勝11敗大竜山十4朝若5勝10敗
5勝10敗玉輝十5鬼龍川8勝7敗
7勝8敗緋縅十6小坂川9勝6敗
6勝9敗大岩山十7潮錦5勝10敗
3勝3敗9休 大達十8一錦7勝8敗
8勝7敗豊山十9黒瀬川4勝11敗
6勝9敗赤城山十10松登10勝5敗
14勝1敗 優 米川十11豊登2勝13敗
9勝6敗白龍山十12若國7勝8敗
8勝7敗福ノ里十13美楯山8勝7敗
7勝8敗信濃川十14速浪4勝11敗
9勝6敗玉ノ川十15福井山10勝5敗

幕下
成績西成績
9勝6敗 今大嶋下1宮錦9勝6敗
6勝9敗瀧大蛇下2出羽湊8勝7敗
0勝0敗15休七瀬川下3大ノ浦9勝6敗
8勝7敗水澤下4能登ノ山6勝9敗
1勝7敗泉州山下5五ッ洋8勝7敗
10勝5敗 多良錦下6石崎8勝7敗
10勝5敗 秀湊下7大見山10勝5敗
7勝8敗巴海下8中ノ森6勝9敗
2勝13敗浦嶋下9嶋錦11勝4敗
8勝7敗朝見山下10玉風8勝7敗
5勝10敗小川下11小野錦7勝8敗
8勝7敗大日山下12梅錦0勝1敗14休
7勝8敗昭錦下13越美山7勝8敗
12勝3敗 優太田山下14千歳盛4勝11敗
7勝8敗鶴嶺山下15東海8勝7敗
11勝4敗福住番付外福光6勝9敗
8勝7敗東國下17梅ノ里5勝10敗
9勝6敗福ノ守下18出羽ノ花8勝7敗
10勝5敗森ノ里下19亀鶴山9勝6敗
9勝6敗二豊山下20羽後湊8勝7敗
6勝9敗大蛇海下21豊光8勝7敗
7勝8敗御神山下22照美山9勝6敗
5勝10敗 響矢下23宮坂10勝5敗
5勝10敗 千代ノ海下24津軽冨士0勝0敗15休
8勝7敗天津風下25鶴美山7勝8敗
8勝7敗水島下26淀ノ花6勝9敗
6勝9敗 月照山下27筑後山7勝8敗
6勝9敗 八潟錦下28豊瀬川10勝5敗
10勝5敗羽咋山下29村川9勝6敗
9勝6敗旭海下30 

三段目
成績西成績
8勝7敗 若椿三1柏山4勝11敗
9勝6敗 黒田山三2満潮6勝9敗
8勝7敗 多摩昇三3幡昇1勝4敗10休
6勝9敗海津三4前ノ川7勝8敗
0勝0敗15休越ノ里三5小野若7勝8敗
10勝5敗 双ツ龍三6星原6勝9敗
7勝8敗三7松ノ音9勝6敗
7勝8敗天覧山三8八染9勝6敗
9勝6敗 双緑三9栃ノ花5勝10敗
11勝4敗 八龍三10廣松1勝4敗10休
9勝6敗御幸山三11日嘉山6勝9敗
2勝7敗6休米ノ花三12桧山7勝8敗
7勝8敗陸奥ノ海三13達志山9勝6敗
8勝7敗河津山三14幸見川6勝9敗
7勝8敗藤見山三15青鬼山7勝8敗
12勝3敗 優 七ツ海三16月島6勝9敗
8勝7敗播磨山三17山形9勝6敗
6勝9敗駒泉三18吉田山7勝8敗
8勝7敗甲女川三19松前山6勝9敗
4勝11敗高志山三20勢力8勝7敗
8勝7敗藤昇三21小坂岩5勝10敗
10勝5敗三島山三22生駒山4勝11敗
10勝5敗玉浪三23出羽櫻5勝10敗
9勝6敗初汐三24野間口8勝7敗
10勝5敗常門三25信太山9勝6敗
8勝7敗北ノ海三26櫻島10勝5敗
6勝9敗常光三27昇龍山10勝5敗
6勝9敗常錦三28旭岩7勝8敗
7勝8敗那智錦三29出羽ノ里9勝6敗
8勝7敗熊羽山三30國錦0勝0敗15休
5勝10敗鯉ノ瀬三31福室山0勝0敗15休
4勝11敗 松城山三32荒木山7勝8敗
9勝6敗津軽海三33太刀風8勝7敗
12勝3敗柏竜三34土佐風9勝6敗
7勝8敗松田三35國岩6勝9敗
8勝7敗鳴門潟三36双小松6勝9敗
3勝12敗 大幡山三37常若9勝6敗
6勝9敗 種子錦三38片桐8勝7敗

序二段
成績西成績
6勝9敗海州山二1高ノ花7勝8敗
7勝8敗北國二2富士若6勝9敗
0勝0敗15休常ノ里二3三野谷9勝6敗
7勝8敗小真龍二4鷹昇8勝7敗
 番付外若鷹8勝7敗
9勝6敗 南秋山二5谷ノ花8勝7敗
7勝5敗3休由井二6大嵐11勝4敗
10勝4敗1休 松本番付外 
9勝6敗 朝昇二7伊勢錦6勝9敗
4勝11敗条錦二8真田8勝7敗
9勝6敗 大碇二9玉津錦5勝10敗
7勝8敗塚谷二10小林11勝4敗
7勝8敗栃ノ峯二11八瀬川6勝9敗
6勝9敗尾崎二12柏の10勝5敗
11勝4敗 柏谷二13羽黒川2勝2敗11休
6勝9敗常ノ海二14長栄山8勝7敗
7勝8敗細川二15秀ノ海8勝7敗
6勝9敗関東山二16若羽黒8勝7敗
8勝7敗多田二17安念10勝5敗
4勝11敗中林二18桝谷6勝9敗
6勝9敗富士勇二19浅井9勝6敗
14勝1敗 優 柏潟二209勝6敗
4勝11敗友田二21鷹巣7勝8敗
0勝0敗15休永田二22 

序ノ口
成績西成績
6勝9敗 南園口1岡村7勝8敗
1勝14敗工藤口2栃ノ濱8勝7敗
6勝9敗 太田口3由良ノ花8勝7敗
9勝6敗 清見崎口4初瀬川8勝7敗
 番付外常ノ川7勝8敗
9勝5敗1休 優 荒木口5川浪7勝8敗
7勝7敗1休 錦國口6石橋8勝5敗2休
0勝13敗2休佐世保山口7市ノ海0勝0敗15休
1勝13敗1休古市口8坂本0勝0敗15休

新序
力士名成績
2勝1敗
4勝0敗
常湊1勝0敗2休
橋本2勝1敗
五島0勝3敗
高橋2勝1敗
夕張1勝2敗
栃ノ森3勝0敗
藤井2勝1敗
佐々木3勝0敗

前相撲
力士名成績
二子海3勝3敗
柏森3勝3敗
高瀬0勝6敗
安藤4勝2敗
大城1勝5敗
山田3勝3敗
北高山2勝4敗
田村2勝4敗
真名井里2勝4敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西下3大ノ浦おおのうら能代海
東下10朝見山あさみやま朝登
西下16福光ふくひかり若風
西下18出羽ノ花でわのはな大櫻
東下29羽咋山はくいやま稲妻
東三6双ツ龍ふたつりゅう双ツ竜
西三12桧山ひやま鞍馬山
東三21藤昇ふじのぼり若鬼
東三31鯉ノ瀬こいのせ鯉ノ勢
東三32松城山まつきやま#元山
東二4小真龍こしんりゅう#木村山
西二6大嵐おおあらし勝平
西二7伊勢錦いせにしき富田川
東二9大碇おおいかり半田
西二9玉津錦たまつにしき玉津海
西二12柏のかしわの館野
東二19富士勇ふじいさみ岩角
東二20柏潟かしわがた伊藤
西口2栃ノ濱とちのはま富田
西口4初瀬川はつせがわ三浦
東口6錦國にしきくに

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
常ノ川つねのがわ立浪宮崎県
せき立浪北海道
はり若松富山県
常湊つねみなと--
橋本はしもと高島北海道
五島ごしま高砂福井県
高橋たかはし伊勢ヶ濱秋田県
夕張ゆうばり高砂北海道
栃ノ森とちのもり春日野青森県昭和7年11月1日
藤井ふじい--
佐々木ささき春日野青森県
二子海ふたごうみ二所ノ関北海道
柏森かしわもり伊勢ノ海山形県
高瀬たかせ--
安藤あんどう錦島秋田県
大城おおしろ立浪富山県昭和8年9月9日
北高山ほっこうざん#高砂北海道
田村たむら二所ノ関佐賀県昭和7年8月2日
真名井里まないさと朝日山石川県

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西関脇1力道山りきどうざん二所ノ関長崎県大正13年11月14日関脇
西前21張出五ッ海いつつうみ出羽海長崎県大正11年11月1日小結
東下3七瀬川ななせがわ時津風大阪府昭和2年6月2日十10
東下5泉州山せんしゅうざん春日野大阪府大正15年5月28日十2
西下17梅ノ里うめのさと--下14
西下24津軽冨士つがるふじ高島青森県大正15年4月28日十13
東三20高志山たかしやま#出羽海大阪府三20
西三23出羽櫻でわざくら--三22
東二3常ノ里つねのさと--三29
東二14常ノ海つねのうみ--二14
東二18中林なかばやし--二18
東二22永田ながた--二4
西口7市ノ海いちのうみ--口7
西口8坂本さかもと--口6

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞