取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内東冨士 (3回目)
十両甲斐ノ山 (1回目)
幕下豊山
三段目宮坂
序二段常門
序ノ口由井

三賞力士

技能賞常ノ山 (1回目)
殊勲賞吉葉山 (2回目)
敢闘賞名寄岩 (1回目)

幕内成績

14勝
○○○○○○○○○○●○○○○ 西横綱1 東冨士

12勝
○○○○○○○○○●○○●○● 東横綱1 羽黒山

11勝
○○○○●○○○○●●○○●○ 東横綱2張出 照國

10勝
○○○○○●●●●○○○●○○ 東前1 吉葉山
○●○○○○○○●●○●○●○ 東前9 若ノ花
○○○○●○○●●○●○●○○ 西前10 輝昇
○●●●○●○○○○○○○●○ 西前13 廣瀬川
●●○○○○○○○○●●○○● 東前14 常ノ山
○●○●○○●○●○○○○○● 西前17 大蛇潟

9勝
○○○●○□○○●○●○●●● 東大関1 千代ノ山
●○●○●○●○○○●●○○○ 西大関2張出 佐賀ノ花
○○●○○○○○●●○●●○● 東関脇1 鏡里
●●○○○●●○○●○○○○● 西前4 羽嶋山
○○○●○●○●○○○●○●● 東前7 清水川
○○○○○○●●○●○○●●● 東前8 愛知山
●○○○●●○○○●●○●○○ 東前10 九州錦
○●○○●○○○●●○○○●● 西前14 名寄岩

8勝
○●●○○●○●●○●●○○○ 西関脇1 力道山
●●○○○●●●○○○●●○○ 東前2 三根山
○●○●●○●●●○●○○○○ 西前2 若瀬川
●●●●○○○●○○●●○○○ 西前3 高津山
○●○●○●○○○●●●○●○ 東前5 備州山
○●●○●○○○●○●●○○● 西前5 大内山
●●●●●●○○○○●○○○○ 西前9 八方山
○○○●●●●●○○○○●○● 東前15 神若
●○○○●○●●○●●●○○○ 西前16 藤田
○○●●●●○○○●●○○○● 東前18 増巳山
○○●●○○○●●●○○●●○ 東前20 宮城海
●○○○●○○○△○●●●○● 西前20 國登
○○●○○●●●●○●○○○● 西前22 琴ヶ濱

7勝
●○●●●●●○●●○○○○○ 東前4 櫻錦
●●●○●●○●●○○○○●○ 西前7 十勝岩
●●○●○○○●○●●●○●○ 西前8 大ノ海
●●●○○○●●○○○●●●○ 西前11 若葉山
●○●○○●○●○●○○●●● 東前13 鳴門海
○○○○●●●○●○○●●●● 東前17 緑國

6勝
●○○○●●●○○●○●●●● 西大関1 汐ノ海
●●●●○●●○●○○●○●○ 東前3 大起
●○●●●○○○●●○●●●○ 東前12 清惠波
●●●●○○○○●●●○●○● 西前18 時津山
○●●○●○●●●○○●●●○ 西前21 吉田川
●○○●●○●●○○○●●●● 東前22 大江戸

5勝
○○○●●●●●●●○○●●● 東小結1 栃錦
○○●●○●●●●●○○●●● 東前11 二瀬山
●●○●○●●●○○●●○●● 東前16 吉井山

4勝
●●●●●○●○○●●●●○● 東前6 不動岩
●●●●●○●●●●○●●○○ 西前6 琴錦
●○●○●●●●○●●●●●○ 東前21 朝若

3勝
●○●●●●●●●○●○●●● 西小結1 出羽錦
○●●●○●○●●●●●●●● 西前12 甲斐錦

2勝
●●●●●●●●●●●●●○○ 東前19 小坂川
●●●●●○●●●●●●○●● 西前19 大岩山

0勝
●●●●●■––––––––– 西前1 神風
––––––––––––––– 西前15 五ッ海

十両成績

13勝
○○○○○○○○○○○○●○● 東十9 甲斐ノ山

10勝
●●○●●○○○○○○○○○● 西十1 信夫山
●○○●○○○○△○●○○●○ 西十2 大晃
○○●○●○○○○●●○○○● 西十4 那智ノ山
●○●○○●●○○○○○○●○ 東十7 若嵐

9勝
○●○○○●○○●●●○●○○ 東十1 北ノ洋
○○●○○●●●○○●●○○○ 東十3 神錦
●○○●●○○○○●○●○○● 東十5 大湊
○●○●●●○○○○○○●●○ 西十5 櫻國
○●○●○○●○○○○●●●○ 西十7 大竜山
●●●○○○○○○○○●●●○ 東十8 鬼龍川
○○○●●●●●○●○○○○○ 西十14 一錦

8勝
●●●○●○●○○●○○○●○ 東十4 大昇
●○○○○●○●●○●○○●● 東十6 玉輝
○○○○○○●●●●●●○○● 西十9 大達
□●●○●●●●○○○●○○○ 東十12 松登

7勝
●□●○○●●●●●○○○○● 東十11 福ノ里
●○○●●●○●○●●○○○● 東十13 福井山

6勝
○●●●●○○●●●○○●○● 東十2 緋縅
○●●●●○●○●○●○●●○ 西十3 潮錦
○●○●○●●○●○○●●●● 西十6 黒瀬川
●●○●○●●○○●●●○○● 西十10番付外 信濃川
○○●●●○○●●●●●○●○ 西十11 玉ノ川

5勝
●○●○●○○●●●●●●○● 西十8 美楯山
○●○○●○●●●○●●●●● 西十15 能登ノ山

4勝
●○●●○●●●●●●○●●○ 東十10 出羽湊
○●○○●●●●●●●●●●○ 西十10 七瀬川

3勝
○●●●●●○●●○●●●●● 西十13 泉州山

1勝
●●●○●●●●●●●●●●● 東十15 浦嶋

0勝
■■––––––––––––– 西十12 藤錦
––––––––––––––– 東十14 梅錦

幕下成績

12勝
○○○○○○○●○○○●○○● 西下3 豊山
○○○○○●○○○○●○●○○ 西下12 速浪
○○○●○○○●●○○○○○○ 西下28番付外 福住

11勝
○●●○○○○○○○○●●○○ 西下6 豊登
○○○●○○○○●●○○○●○ 西下8 若國

10勝
●○●●○○○○○○○●●○○ 東下1 赤城山
○●○○○○●○○●●○○●○ 東下3 米川
○●●○○○●○●○○●○○○ 西下7 瀧大蛇
●○○○●○●○○○●○○○● 西下16 多良錦
西下20 小川
西下23 太田山

9勝
○○●●●○○●○●○○○●○ 西下2 白龍山
○○●○●●●○●○●○○○○ 東下6 能代海
○○●○○●○○○●●●●○○ 東下14 中ノ森
○●○●○●○○●○○○●○● 東下15 嶋錦
東下17 小野錦

8勝
●●○○○●○○●●○●●○○ 西下1 今大嶋
●○○○○●●●○○●●○●○ 東下2 宮錦
●○○●○○○○●●●○●○● 西下4 水澤
●●●●●○●○○○○○○○● 東下7 五ッ洋
●○○○○●●○●●○○●●○ 東下8 石崎
●●○●○○●●○●●○○○○ 東下9 秀湊
○○○●●●○●○○●○○●● 東下10 大見山
●●●○●○○●●○●○○○○ 西下10 巴海
●●○●○○●●●○○○○●○ 東下12 玉風
○●●●○○○●●○○●○○● 東下13 大日山
東下16 若風
東下21 亀鶴山
東下22 大蛇海
東下23 豊光
西下24 響矢
東下26 鶴美山
東下27 淀ノ花

7勝
●●●●○○○○●○●○●●○ 東下11 千歳盛
○●●○●●○○●○○●○●● 西下11 鶴嶺山
●○●●○○●○○●○●●○● 西下13 東國
●○●●●●○○○●○●○○● 西下14 梅ノ里
●○○○●●●○○●●●○●○ 西下15 大櫻
東下20 御神山
西下22 水島
東下24 月照山

6勝
●●○●●○●○○●○●●○● 西下5 朝登
●○○●●○●●○●○○●●● 西下13番付外 二豊山
東下18 千代ノ海
東下19 津軽冨士
西下19 天津風
西下21 稲妻
西下25 多摩昇

5勝
○●●○●●●●○○●●●○● 東下4 昭錦
●●●○●●●○●○●○●●○ 東下5 越美山
●○○●●●○●●●○○●●● 西下6番付外 東海
○○●●●●○●●●●○○●● 西下9 福ノ守
西下18 豊瀬川
東下25 海津
西下28番付外 常ノ森

3勝
西下17 満潮
西下26 天覧山

三段目成績

12勝
東三14 宮坂
西三17 筑後山

11勝
西三23 東
西三34 藤見山

10勝
西三1番付外 森ノ里
東三6 羽後湊
西三18 小野若
東三21 八染
西三33 山形
東三35 三島山

9勝
東三3 照美山
●●○○○○●●○○○○●○● 西三5 八潟錦
西三7 旭海
東三8 若椿
東三10 幡昇
東三13 越ノ里
西三19 米ノ花
西三26 幸見川
西三28 吉田山

8勝
●○○○●○○○○●●○●●● 西三2 村川
西三3 柏山
●○○○○●○○●●●○○●● 西三6 前ノ川
西三10 双緑
東三12 廣松
西三13 日嘉山
西三14 鞍馬山
東三17 達志山
西三22 甲女川
東三23 松前山
西三25 高志山
東三27 生駒山
西三27 玉浪
東三28 初汐
西三30 櫻島
東三31 昇龍山
西三32 那智錦
東三34 福室山
西三35 常光

7勝
東三1 黒田山
東三4 星原
東三7 栃ノ花
西三12 河津山
東三15 播磨山
東三16 駒泉
東三20 若鬼
西三20 小坂岩
東三22 出羽櫻
東三32 柏竜

6勝
○●○○●●●○●●○●●○● 東三2 双ツ竜
西三4 八龍
東三5 御幸山
西三16 勢力
東三19 野間口
西三24 熊羽山
東三30 松田
西三31 國岩
東三33 鳴門潟

5勝
西三1 松ノ音
西三8 陸奥ノ海
●●○○●○●●●●●○●●○ 東三11 七ツ海
西三11 月島
東三18 信太山
西三21 旭岩
●●●●○●●●○○●○○●● 東三25 太刀風
東三26 土佐風
西三29 双小松

4勝
東三9 阿賀ノ川
西三9 青鬼山
東三24 種子錦

0勝
西三15 國錦
東三29 常岩

序二段成績

13勝
東二13 常門

12勝
東二9 北ノ海

11勝
西二12 出羽ノ里
東二23 片桐

10勝
○●○○○○●○○●○○○●● 東二14 鯉ノ勢
東二16 津軽海

9勝
東二6 常錦
東二11 荒木山
西二14 大幡山
東二15 常若
東二17 北國
西二19 三野谷

8勝
西二1 元山
西二7 海州山
西二10 富士若
西二13 鷹昇

7勝
西二2 常ノ里
東二3 木村山
西二4 南秋山
西二6 高ノ花
東二10 玉津海
西二16 富田川
西二21 羽黒川

6勝
東二1 谷ノ花
東二2 勝平
東二4 朝昇
西二9 小林
東二19 常ノ海
東二21 細川

5勝
西二3 条錦
東二5 真田
西二8 栃ノ峯
西二15 長栄山
東二20 秀ノ海

4勝
東二8 八瀬川
西二20 若羽黒
西二22 中林

3勝
西二11 関東山

2勝
東二22 戸村

0勝
西二5 新ノ花
東二7 永田
東二12 速昇
西二17 大戸山
東二18 若昇
西二18 照ノ花

序ノ口成績

10勝
東口2 由井

8勝
西口2 半田
西口3 尾崎
東口4 館野
東口5 塚谷

7勝
東口3 多田
–●○○○○●○○○●●●●● 西口6 安念

5勝
西口5 桝谷

4勝
東口1 岩角

0勝
西口1 山田
西口4 秋谷
東口6 坂本

40 queries in 1.45 seconds

昭和25年夏場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和25年5月14日 ~ 昭和25年5月28日


幕内
成績西成績
12勝3敗 準羽黒山横綱東冨士14勝1敗 優
11勝4敗照國張出 
9勝6敗千代ノ山大関汐ノ海6勝9敗
 張出佐賀ノ花9勝6敗
9勝6敗鏡里関脇力道山8勝7敗
5勝10敗 栃錦小結出羽錦3勝12敗
10勝5敗 殊 吉葉山前1神風0勝6敗9休
8勝7敗 三根山前2若瀬川8勝7敗
6勝9敗大起前3高津山8勝7敗
7勝8敗櫻錦前4羽嶋山9勝6敗
8勝7敗備州山前5大内山8勝7敗
4勝11敗不動岩前6琴錦4勝11敗
9勝6敗清水川前7十勝岩7勝8敗
9勝6敗愛知山前8大ノ海7勝8敗
10勝5敗若ノ花前9八方山8勝7敗
9勝6敗九州錦前10輝昇10勝5敗
5勝10敗二瀬山前11若葉山7勝8敗
6勝9敗清惠波前12甲斐錦3勝12敗
7勝8敗鳴門海前13廣瀬川10勝5敗
10勝5敗 技常ノ山前14名寄岩9勝6敗 敢
8勝7敗神若前15五ッ海0勝0敗15休
5勝10敗吉井山前16藤田8勝7敗
7勝8敗緑國前17大蛇潟10勝5敗
8勝7敗増巳山前18時津山6勝9敗
2勝13敗 小坂川前19大岩山2勝13敗
8勝7敗宮城海前20國登8勝6敗1分
4勝11敗 朝若前21吉田川6勝9敗
6勝9敗 大江戸前22琴ヶ濱8勝7敗

十両
成績西成績
9勝6敗 北ノ洋十1信夫山10勝5敗
6勝9敗緋縅十2大晃10勝4敗1分
9勝6敗 神錦十3潮錦6勝9敗
8勝7敗大昇十4那智ノ山10勝5敗
9勝6敗大湊十5櫻國9勝6敗
8勝7敗玉輝十6黒瀬川6勝9敗
10勝5敗若嵐十7大竜山9勝6敗
9勝6敗鬼龍川十8美楯山5勝10敗
13勝2敗 優 甲斐ノ山十9大達8勝7敗
4勝11敗 出羽湊十10七瀬川4勝11敗
 番付外信濃川6勝9敗
7勝8敗福ノ里十11玉ノ川6勝9敗
8勝7敗松登十12藤錦0勝2敗13休
7勝8敗福井山十13泉州山3勝12敗
0勝0敗 梅錦十14一錦9勝6敗
1勝14敗 浦嶋十15能登ノ山5勝10敗

幕下
成績西成績
10勝5敗 赤城山下1今大嶋8勝7敗
8勝7敗宮錦下2白龍山9勝6敗
10勝5敗 米川下3豊山12勝3敗 優
5勝10敗昭錦下4水澤8勝7敗
5勝10敗越美山下5朝登6勝9敗
9勝6敗能代海下6豊登11勝4敗
 番付外東海5勝10敗
8勝7敗五ッ洋下7瀧大蛇10勝5敗
8勝7敗石崎下8若國11勝4敗
8勝7敗秀湊下9福ノ守5勝10敗
8勝7敗大見山下10巴海8勝7敗
7勝8敗千歳盛下11鶴嶺山7勝8敗
8勝7敗玉風下12速浪12勝3敗
8勝7敗大日山下13東國7勝8敗
 番付外二豊山6勝9敗
9勝6敗中ノ森下14梅ノ里7勝8敗
9勝6敗嶋錦下15大櫻7勝8敗
8勝7敗若風下16多良錦10勝5敗
9勝6敗小野錦下17満潮3勝12敗
6勝9敗千代ノ海下18豊瀬川5勝6敗4休
6勝9敗津軽冨士下19天津風6勝9敗
7勝8敗御神山下20小川10勝5敗
8勝7敗亀鶴山下21稲妻6勝9敗
8勝7敗大蛇海下22水島7勝8敗
8勝7敗豊光下23太田山10勝5敗
7勝8敗月照山下24響矢8勝7敗
5勝10敗 海津下25多摩昇6勝9敗
8勝7敗鶴美山下26天覧山3勝12敗
8勝7敗淀ノ花下27 
 番付外常ノ森5勝10敗
 番付外福住12勝3敗

三段目
成績西成績
7勝8敗黒田山三1松ノ音5勝10敗
 番付外森ノ里10勝5敗
6勝9敗双ツ竜三2村川8勝7敗
9勝6敗 照美山三3柏山8勝7敗
7勝8敗星原三4八龍6勝9敗
6勝9敗御幸山三5八潟錦9勝6敗
10勝5敗 羽後湊三6前ノ川8勝7敗
7勝8敗栃ノ花三7旭海9勝6敗
9勝6敗若椿三8陸奥ノ海5勝10敗
4勝4敗7休阿賀ノ川三9青鬼山4勝11敗
9勝6敗幡昇三10双緑8勝7敗
5勝10敗七ツ海三11月島5勝10敗
8勝7敗廣松三12河津山7勝8敗
9勝6敗越ノ里三13日嘉山8勝7敗
12勝3敗 優 宮坂三14鞍馬山8勝7敗
7勝8敗播磨山三15國錦0勝0敗15休
7勝8敗駒泉三16勢力6勝9敗
8勝7敗達志山三17筑後山12勝3敗
5勝10敗信太山三18小野若10勝5敗
6勝9敗野間口三19米ノ花9勝6敗
7勝8敗若鬼三20小坂岩7勝8敗
10勝5敗八染三21旭岩5勝10敗
7勝8敗出羽櫻三22甲女川8勝7敗
8勝7敗松前山三2311勝4敗
4勝11敗種子錦三24熊羽山6勝9敗
5勝10敗太刀風三25高志山8勝7敗
5勝10敗土佐風三26幸見川9勝6敗
8勝7敗生駒山三27玉浪8勝7敗
8勝7敗初汐三28吉田山9勝6敗
0勝0敗15休常岩三29双小松5勝10敗
6勝9敗松田三30櫻島8勝7敗
8勝7敗昇龍山三31國岩6勝9敗
7勝8敗柏竜三32那智錦8勝7敗
6勝9敗鳴門潟三33山形10勝5敗
8勝7敗福室山三34藤見山11勝4敗
10勝5敗三島山三35常光8勝7敗

序二段
成績西成績
6勝9敗谷ノ花二1元山8勝7敗
6勝9敗勝平二2常ノ里7勝8敗
7勝8敗木村山二3条錦5勝10敗
6勝9敗朝昇二4南秋山7勝8敗
5勝10敗真田二5新ノ花0勝0敗15休
9勝6敗 常錦二6高ノ花7勝8敗
0勝0敗15休永田二7海州山8勝7敗
4勝4敗7休八瀬川二8栃ノ峯5勝7敗3休
12勝3敗 北ノ海二9小林6勝9敗
7勝8敗玉津海二10富士若8勝7敗
9勝6敗 荒木山二11関東山3勝12敗
0勝0敗15休速昇二12出羽ノ里11勝4敗
13勝2敗 優 常門二13鷹昇8勝7敗
10勝5敗 鯉ノ勢二14大幡山9勝6敗
9勝6敗 常若二15長栄山5勝10敗
10勝5敗 津軽海二16富田川7勝8敗
9勝6敗北國二17大戸山0勝0敗15休
0勝0敗15休若昇二18照ノ花0勝0敗15休
6勝9敗常ノ海二19三野谷9勝6敗
5勝10敗秀ノ海二20若羽黒4勝11敗
6勝9敗細川二21羽黒川7勝8敗
2勝13敗戸村二22中林4勝11敗
11勝4敗 片桐二23 

序ノ口
成績西成績
4勝10敗1休 岩角口1山田0勝0敗15休
10勝5敗 優 由井口2半田8勝6敗1休
7勝7敗1休 多田口3尾崎8勝7敗
8勝7敗 館野口4秋谷0勝0敗15休
8勝6敗1休 塚谷口5桝谷5勝9敗1休
0勝0敗15休坂本口6安念7勝7敗1休

新序
力士名成績
柏谷4勝0敗
1勝2敗
浅井2勝1敗
伊藤3勝1敗
南園0勝3敗
岡村0勝3敗
工藤0勝3敗
友田1勝2敗
鷹巣2勝2敗

前相撲
力士名成績
富田4勝2敗
由良ノ花3勝3敗
徳本0勝0敗6休
古市0勝7敗
鈴木0勝0敗6休
佐世保山1勝5敗
荒木2勝2敗2休
袖山0勝0敗6休
清見崎3勝3敗
川浪2勝4敗
2勝4敗
市ノ海1勝5敗
石橋2勝4敗
太田4勝2敗
三浦3勝3敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前16藤田ふじた藤田山
東十3神錦かみにしき山口
東十8鬼龍川きりゅうがわ鬼竜川
西下3豊山ゆたかやま荒馬
西下5朝登あさのぼり朝見山
西下6番付外東海あずまうみ御殿山
西下17満潮みちしお満汐
西下23太田山おおたやま岩手山
東三2双ツ竜ふたつりゅう荒木
西三10双緑ふたみどり石橋
東三26土佐風とさかぜ田中
西三26幸見川ゆきみがわ#讃岐富士
東三35三島山みしまやま荒熊
東二8八瀬川はちせがわ小出
西二8栃ノ峯とちのみね熊ノ山
東二16津軽海つがるうみ宇野
西二16富田川とみたがわ伊勢錦
東二17北國ほっこく十勝錦

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
常ノ森つねのもり--
柏谷かしわや立浪宮崎県昭和4年9月1日
たに立浪徳島県
浅井あさい時津風石川県
伊藤いとう伊勢ノ海秋田県
南園みなみその井筒鹿児島県
岡村おかむら--
工藤くどう--
友田ともた陸奥福岡県
鷹巣たかす若松山梨県
富田とみた春日野熊本県
由良ノ花ゆらのはな--
徳本とくもと--
古市ふるいち高砂長野県
鈴木すずき--
佐世保山させぼやま二所ノ関長崎県
荒木あらき時津風熊本県昭和7年10月26日
袖山そでやま--
清見崎きよみざき二所ノ関長崎県
川浪かわなみ朝日山茨城県
つつ伊勢ヶ濱鹿児島県
市ノ海いちのうみ--
石橋いしばし時津風福岡県
太田おおた二所ノ関佐賀県昭和9年4月29日
三浦みうら--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前1神風かみかぜ二所ノ関香川県大正10年10月19日関脇
西十12藤錦ふじにしき二所ノ関北海道大正9年1月9日前18
西下28番付外常ノ森つねのもり--下28
東三9阿賀ノ川あがのかわ--下13
東三29常岩つねいわ--三29
西二5新ノ花しんのはな#--三7
東二12速昇はやのぼり--二12
西二17大戸山おおとやま--二17
東二18若昇わかのぼり--二18
西二18照ノ花てるのはな二所ノ関摂津下29
東二22戸村とむら--二22
西口4秋谷あきたに--口4
前相徳本とくもと--前相
前相鈴木すずき--前相
前相袖山そでやま--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞