取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内千代ノ山 (2回目)
十両増巳山 (1回目)
幕下美楯山
三段目豊瀬川
序二段宮坂
序ノ口朝昇

三賞力士

技能賞栃錦 (3回目)
殊勲賞吉葉山 (1回目)
敢闘賞若ノ花 (1回目)

幕内成績

12勝
○○○○○○●●○○○●○○○ 東大関1 千代ノ山

11勝
●○●○○○○●○●○○○○○ 東関脇1 鏡里
●○○●●○●○○○○○○○○ 西前18 若ノ花

10勝
●○○○●○○○●○○○●○● 東大関2張出 汐ノ海
○●○●○●○○●●○○○○○ 西小結1 力道山
○○●○●●○○○●○○○●○ 東前3 吉葉山
○○□●○○○○○●●●●○○ 東前8 備州山

9勝
○○●●●○○○○●●○○○● 西大関1 佐賀ノ花
○○○○●○●●○○●●○●○ 東前2 神風
●○●○○○●○●●●○○○○ 西前5 高津山
○○○○●●○●○○●●○○● 東前6 櫻錦
●○●○○●○○●○○○●○● 西前7 大内山
○●○○●●●●○○○○○●○ 西前8 不動岩
●○○○○●●○●○●●○○□ 西前11 愛知山
○○○●●○○○○○●●●○● 西前15 八方山
○○○●●○●○□○●○●●○ 西前17 甲斐錦
○○○○●●○●●○○○○●● 西前20 神若

8勝
○●○●○○●○●○●●○○● 西小結2張出 栃錦
●●□○□○○○○●○●●●● 東前1 出羽錦
●○○●○○●○●○○○●●● 東前4 大起
○●●●○●○○○○●○●●○ 西前14 清惠波
○○●○○○○●■●●●○○● 東前15 鳴門海

7勝
●○○●○●●●●□○●○○● 西前1 若瀬川
●●●●●●●○○○●○○○○ 西前6 十勝岩
●○●○●●○●○○○●●●○ 東前9 九州錦
●●●○○●○●○○○●○●● 東前10 輝昇
○●●○●○●○○●●□●○● 西前10 二瀬山
○●●○●●○○●●○○●●○ 東前11 若葉山
●○●○○●●●●○○●○●○ 東前13 廣瀬川
○○○●●●●●●□○○○●● 西前16 緑國
●●●○●○○○●○○●●○● 東前17 大蛇潟
●●○○●○○●○●○●●●○ 東前18 小坂川
○●●●○●●○○●●○●○○ 東前19 大岩山

6勝
○○○●■–––––○●○●○ 東横綱1 羽黒山
○●■–––○○○○●○●●● 西横綱1 東冨士
●●●○●○●●●○●○●○○ 西前4 清水川
●○○●○○●●●●○○●●● 西前12 藤田山
●●○●●○○●●●●●○○○ 東前14 吉井山
●○●○○○○●○●●●●●● 東前20 緋縅

5勝
●●●●●●○○○●●●●○○ 西前2 琴錦
○●●●○●●●○●○○●●● 西前3 大ノ海
●●●●○○○○○●●■––– 東前16 宮城海

4勝
○○○●●●●○●■––––– 西大関2張出 増位山
●●●□○●●●●●○●●●○ 東小結1 羽嶋山

3勝
––––––○●●○●○●●● 西関脇1 三根山
○●○●○●●●●●●●●●● 西前9 名寄岩

2勝
○●○■––––––––––– 東横綱2張出 照國
○●●●○●●●●■■–––– 西前19 山口

1勝
●●■––––––––●○●● 東前5 常ノ山
●●●●●●●●●●□●●●■ 東前7 五ッ海
––––––––––––○●● 西前13 國登

0勝
––––––––––––––– 東前12 大熊

十両成績

13勝
○●○○●○○○○○○○○○○ 西十7 増巳山

12勝
○○○○●○○○○●○○○●○ 東十5 時津山

11勝
○○○○○○●○○●○●○●○ 西十9 北ノ洋
○○○●○○○●○○○●●○○ 西十10 信夫山

10勝
●○○●○○○●●○○○●○○ 西十3 朝若
○●○●○○○●○○●○●○○ 東十4 吉田川

9勝
●○●○○○●○●○●○○○● 東十7 大晃

8勝
●○●○●○○●●●●○○○○ 東十1 大江戸
○●○○○●○●●●●●○○○ 東十2 琴ヶ濱
○●○○○●●○●○●○●○● 西十8 潮錦
●○●○●●○○○●○●○○● 東十11 大湊
○●○●○●●○○●○●○●○ 西十12 玉輝
●●○●●●●○○○○●○○○ 東十15 大竜山
○○●○○●●●○●○○●●○ 西十15 鬼竜川

7勝
○○○○●●●●●○○●●●○ 西十5 黒瀬川

6勝
○●●●●●●●○○○○●○● 西十2 大昇
●○●○●●●●○●●○○○● 東十3 那智ノ山
●●●●○○●○●●●○○●○ 西十4 若嵐
○○●●○●●●○●○●●○● 東十8 出羽湊
●●○○●●○○●○●●○●● 東十10 松登
●●●○●●●●●○○○○●○ 西十11 藤錦
○○●●●○●○●○●●●○● 西十13 梅錦

5勝
○●●●●○○●○○●●●●● 東十12 一錦
●○●●●○●●●●●○●○○ 東十13 能登ノ山
●○○●●○●●●●○○●●● 東十14 赤城山

4勝
●●○●●●○○○■––––– 西十1 櫻國
●●●○○●○●●□●●●●● 西十6 福ノ里
●●□●○○○●●●●●●●● 東十9 泉州山

0勝
●●■–––––––––––– 東十6 浦嶋
西十11番付外 信濃川
––––––––––––––– 西十14 明瀬川

幕下成績

12勝
○●○○○○●○○○○○●○○ 西下1 美楯山
○●○○○○○●●○○○○○○ 東下8 玉ノ川

11勝
●●○●○○○○○○○○○●○ 東下16 米川

10勝
○○●○○○○○○●●●○●○ 東下3 甲斐ノ山
●○○●●●○○○○○○○○● 西下3 大達
○○○○●○○●●○●○○○● 西下7 福井山
○●○○○○○○○●●○●●○ 東下15 水澤
○○○●●○○●●○○○●○○ 東下18 石崎
西下24 玉風
東下26 梅ノ里

9勝
○●●○○○●○○●●○○●○ 東下1 七瀬川
●○●●○○○●○○●○●○○ 西下8 宮錦
○○○○●●○○●●○●○●○ 東下13 五ッ洋
東下23 速浪

8勝
●●●○●○○○○●○●●○○ 東下4 今大嶋
○○○●●●●○●○○●○○● 東下5 白龍山
●○●●○●●○●○○○○○● 東下6 昭錦
●●○○●○●●●○●○○○○ 東下9 越美山
○●●○○●○●●○○●○○● 西下9 能代海
●●●○●○●●○●○○○○○ 西下11 瀧大蛇
○○●●●●○○○○○●●○● 西下13 若國
●○○○○○●○●○●●●●○ 西下14 福ノ守
○●○●○○○●○●●●○●○ 西下15 大見山
西下18 千歳盛
東下20 東國
西下22 小野錦
西下23 津軽冨士
東下24 天津風
東下27 水島
西下27 豊光

7勝
○○●○○●●○○●●●●●○ 西下2 荒馬
○●○●○○●●○●●●○○● 西下6 豊登
○●●●●●○●○○●●○○○ 東下11 鶴嶺山
●○○●●○○○●●○●●○● 東下14 若風
西下17 千代ノ海
東下19 小川
東下21 稲妻
西下21 大蛇海
西下25 天覧山

6勝
●●●●●●○○●○○○○●● 東下2 朝見山
●○●●○○●●○●●○●○● 東下12 嶋錦
●●○○○●●○●●●○○●● 西下12 大櫻
西下16 御神山
西下19 岩手山
東下22 海津

5勝
●●○●○●○○●●●●●○● 西下5 秀湊
●○○●○●●●○●●●●○● 東下7 巴海
○○●○●○●●●○●●●●● 西下10 中ノ森
東下17 月照山
西下20 響矢
西下26 星原

3勝
●○●○●○●●●●●●●●● 西下4 大日山
東下25 阿賀ノ川

0勝
––––––––––––––– 東下10 九州海

三段目成績

13勝
西三18番付外 豊瀬川

12勝
●○○○○○○●○○○○○○● 東三6 多良錦

11勝
西三5 満汐
西三23 照美山

10勝
東三10 亀鶴山
●○●●○●○●○○○○○○○ 西三17 村川
東三19 御幸山
●○○○○○○●○○●○●○● 西三22 八潟錦
○○●●○●○○●○○●○○○ 西三24 前ノ川
東三25 旭海

9勝
東三9 淀ノ花
○○●●○●○○○●●○○●○ 東三12 荒木
東三18 羽後湊
西三19 陸奥ノ海
西三20 幡昇
○●○○●○○●○○●●○●○ 東三21 七ツ海
東三23 越ノ里
西三28 小野若

8勝
東三1 多摩昇
西三1 鶴美山
東三4 黒田山
西三4 松ノ音
西三6 柏山
東三15 廣松
西三15番付外 河津山
東三16 日嘉山
東三20 野間口
東三30 松前山

7勝
東三7 青鬼山
西三7 石橋
西三12 鞍馬山
西三13 播磨山
西三14 國錦
西三16 米ノ花
東三24 玉浪
西三26 双小松
西三29 那智錦
東三31 藤見山
西三31 荒熊
東三32 常光

6勝
東三5 月島
西三11 筑後山
東三17 甲女川
西三21 生駒山
東三22 初汐
西三25 櫻島
東三26 昇龍山

5勝
東三2 栃ノ花
西三2 若椿
東三3 八龍
東三8 勢力
東三14 小坂岩
西三15 旭岩
西三30 元山

4勝
西三3 駒泉
西三8 達志山
西三9 若鬼
西三18 讃岐富士
東三27 勝平
東三29 常ノ里

0勝
西三10 袖ノ海
東三11 松本
東三13 九州洋
西三27 新ノ花
東三28 日和山

序二段成績

11勝
西二2 宮坂
東二7 信太山
東二11 八染

10勝
西二6 出羽櫻

9勝
東二4 東
○●●○○○○○●○●○●○● 西二8 太刀風
西二13 松田
西二18 鳴門潟

8勝
東二1 種子錦
東二2 熊羽山
東二3 高志山
西二3 田中
東二5 吉田山
西二5 常岩
東二8 國岩
東二9 柏竜
東二12 山形
東二13 福室山
東二18 谷ノ花
東二19 木村山
西二21 真田
東二22 条錦

7勝
東二6 永田
西二7 海州山
東二10 北ノ海
西二14 小林
東二15 玉津海
東二16 富士若
東二17 関東山
東二20 大幡山

6勝
西二10 荒木山
西二19 十勝錦

5勝
西二4 熊ノ山
西二9 常若
西二11 宇野
西二12 伊勢錦
西二17 大戸山

4勝
西二20 若昇

3勝
西二16 照ノ花

1勝
西二23 中林

0勝
西二1 花吹雪
東二14 薩摩富士
西二15 松浦川
東二21 岩角
西二22 小西
東二23 羊蹄山
東二24 鳥海山
西二24 角田

序ノ口成績

12勝
東口5 朝昇
西口5 南秋山

9勝
東口2 常錦
東口3 高ノ花

8勝
西口4 小出

7勝
西口3 速昇
西口7 長栄山

6勝
東口1 常ノ海
東口4 三野谷

5勝
西口2 秀ノ海
西口6 若羽黒

4勝
東口8 細川

3勝
東口6 戸村

2勝
西口1 羽黒川

0勝
東口7 山田

38 queries in 2 seconds

昭和25年春場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和25年1月14日 ~ 昭和25年1月28日


幕内
成績西成績
6勝4敗5休羽黒山横綱東冨士6勝6敗3休
2勝2敗11休照國張出 
12勝3敗 優千代ノ山大関佐賀ノ花9勝6敗
10勝5敗汐ノ海張出増位山4勝6敗5休
11勝4敗 準鏡里関脇三根山3勝6敗6休
4勝11敗 羽嶋山小結力道山10勝5敗
 張出栃錦8勝7敗 技
8勝7敗 出羽錦前1若瀬川7勝8敗
9勝6敗神風前2琴錦5勝10敗
10勝5敗 殊吉葉山前3大ノ海5勝10敗
8勝7敗大起前4清水川6勝9敗
1勝6敗8休常ノ山前5高津山9勝6敗
9勝6敗櫻錦前6十勝岩7勝8敗
1勝14敗五ッ海前7大内山9勝6敗
10勝5敗備州山前8不動岩9勝6敗
7勝8敗九州錦前9名寄岩3勝12敗
7勝8敗輝昇前10二瀬山7勝8敗
7勝8敗若葉山前11愛知山9勝6敗
0勝0敗15休大熊前12藤田山6勝9敗
7勝8敗廣瀬川前13國登1勝2敗12休
6勝9敗吉井山前14清惠波8勝7敗
8勝7敗鳴門海前15八方山9勝6敗
5勝7敗3休宮城海前16緑國7勝8敗
7勝8敗大蛇潟前17甲斐錦9勝6敗
7勝8敗小坂川前18若ノ花11勝4敗 準敢
7勝8敗大岩山前19山口2勝9敗4休
6勝9敗 緋縅前20神若9勝6敗

十両
成績西成績
8勝7敗 大江戸十1櫻國4勝6敗5休
8勝7敗 琴ヶ濱十2大昇6勝9敗
6勝9敗那智ノ山十3朝若10勝5敗
10勝5敗 吉田川十4若嵐6勝9敗
12勝3敗 時津山十5黒瀬川7勝8敗
0勝3敗12休浦嶋十6福ノ里4勝11敗
9勝6敗大晃十7増巳山13勝2敗 優
6勝9敗出羽湊十8潮錦8勝7敗
4勝11敗泉州山十9北ノ洋11勝4敗
6勝9敗松登十10信夫山11勝4敗
8勝7敗大湊十11藤錦6勝9敗
 番付外信濃川0勝0敗
5勝10敗一錦十12玉輝8勝7敗
5勝10敗能登ノ山十13梅錦6勝9敗
5勝10敗 赤城山十14明瀬川0勝0敗
8勝7敗大竜山十15鬼竜川8勝7敗

幕下
成績西成績
9勝6敗 七瀬川下1美楯山12勝3敗 優
6勝9敗朝見山下2荒馬7勝8敗
10勝5敗 甲斐ノ山下3大達10勝5敗
8勝7敗今大嶋下4大日山3勝12敗
8勝7敗白龍山下5秀湊5勝10敗
8勝7敗昭錦下6豊登7勝8敗
5勝10敗巴海下7福井山10勝5敗
12勝3敗 玉ノ川下8宮錦9勝6敗
8勝7敗越美山下9能代海8勝7敗
0勝0敗15休九州海下10中ノ森5勝10敗
7勝8敗鶴嶺山下11瀧大蛇8勝7敗
6勝9敗嶋錦下12大櫻6勝9敗
9勝6敗五ッ洋下13若國8勝7敗
7勝8敗若風下14福ノ守8勝7敗
10勝5敗水澤下15大見山8勝7敗
11勝4敗米川下16御神山6勝9敗
5勝10敗月照山下17千代ノ海7勝8敗
10勝5敗石崎下18千歳盛8勝7敗
7勝8敗小川下19岩手山6勝9敗
8勝7敗東國下20響矢5勝6敗4休
7勝8敗稲妻下21大蛇海7勝8敗
6勝9敗海津下22小野錦8勝7敗
9勝6敗速浪下23津軽冨士8勝7敗
8勝7敗天津風下24玉風10勝5敗
3勝12敗 阿賀ノ川下25天覧山7勝8敗
10勝5敗梅ノ里下26星原5勝10敗
8勝7敗水島下27豊光8勝7敗

三段目
成績西成績
8勝7敗 多摩昇三1鶴美山8勝7敗
5勝10敗栃ノ花三2若椿5勝10敗
5勝6敗4休八龍三3駒泉4勝11敗
8勝7敗黒田山三4松ノ音8勝7敗
6勝9敗月島三5満汐11勝4敗
12勝3敗 多良錦三6柏山8勝7敗
7勝8敗青鬼山三7石橋7勝8敗
5勝10敗勢力三8達志山4勝6敗5休
9勝6敗 淀ノ花三9若鬼4勝11敗
10勝5敗 亀鶴山三10袖ノ海0勝0敗15休
0勝0敗15休 松本三11筑後山6勝9敗
9勝6敗荒木三12鞍馬山7勝8敗
0勝0敗15休九州洋三13播磨山7勝8敗
5勝10敗小坂岩三14國錦7勝8敗
8勝7敗廣松三15旭岩5勝10敗
 番付外河津山8勝7敗
8勝7敗日嘉山三16米ノ花7勝8敗
6勝9敗甲女川三17村川10勝5敗
9勝6敗羽後湊三18讃岐富士4勝9敗2休
 番付外豊瀬川13勝2敗 優
10勝5敗御幸山三19陸奥ノ海9勝6敗
8勝7敗野間口三20幡昇9勝6敗
9勝6敗七ツ海三21生駒山6勝9敗
6勝9敗初汐三22八潟錦10勝5敗
9勝6敗越ノ里三23照美山11勝4敗
7勝8敗玉浪三24前ノ川10勝5敗
10勝5敗旭海三25櫻島6勝9敗
6勝9敗昇龍山三26双小松7勝8敗
4勝11敗 勝平三27新ノ花0勝0敗15休
0勝0敗15休日和山三28小野若9勝6敗
4勝11敗 常ノ里三29那智錦7勝8敗
8勝7敗松前山三30元山5勝10敗
7勝8敗藤見山三31荒熊7勝8敗
7勝8敗常光三32 

序二段
成績西成績
8勝7敗 種子錦二1花吹雪0勝0敗15休
8勝7敗 熊羽山二2宮坂11勝4敗 優
8勝7敗 高志山二3田中8勝7敗
9勝6敗 二4熊ノ山5勝10敗
8勝7敗 吉田山二5常岩8勝7敗
7勝8敗永田二6出羽櫻10勝5敗
11勝4敗 信太山二7海州山7勝8敗
8勝7敗 國岩二8太刀風9勝6敗
8勝7敗 柏竜二9常若5勝10敗
7勝8敗北ノ海二10荒木山6勝9敗
11勝4敗 八染二11宇野5勝10敗
8勝7敗 山形二12伊勢錦5勝10敗
8勝7敗 福室山二13松田9勝6敗
0勝0敗15休薩摩富士二14小林7勝8敗
7勝8敗玉津海二15松浦川0勝0敗15休
7勝8敗富士若二16照ノ花3勝12敗
7勝8敗関東山二17大戸山5勝10敗
8勝7敗谷ノ花二18鳴門潟9勝6敗
8勝7敗木村山二19十勝錦6勝9敗
7勝8敗大幡山二20若昇4勝11敗
0勝0敗15休 岩角二21真田8勝7敗
8勝7敗条錦二22小西0勝0敗15休
0勝0敗15休羊蹄山二23中林1勝14敗
0勝0敗15休鳥海山二24角田0勝0敗15休

序ノ口
成績西成績
6勝9敗 常ノ海口1羽黒川2勝12敗1休
9勝6敗 常錦口2秀ノ海5勝10敗
9勝6敗 高ノ花口3速昇7勝7敗1休
6勝9敗 三野谷口4小出8勝7敗
12勝3敗 優 朝昇口5南秋山12勝3敗
3勝11敗1休 戸村口6若羽黒5勝10敗
0勝0敗15休山田口7長栄山7勝7敗1休
4勝10敗1休 細川口8 

新序
力士名成績
日高山3勝1敗
出羽ノ里4勝0敗
常門3勝0敗
鷹昇3勝0敗
鯉ノ勢3勝0敗
片桐2勝2敗
一ノ海4勝0敗

前相撲
力士名成績
館野2勝4敗
秋谷2勝4敗
尾崎3勝4敗
安念0勝8敗
半田4勝3敗
塚谷2勝4敗
多田3勝3敗
桝谷2勝4敗
由井5勝1敗
坂本1勝1敗4休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前12藤田山ふじたやま藤田
東前19大岩山おおいわざん羽衣
東十5時津山ときつやま時津浪
東十7大晃おおひかり巴浦
西十8潮錦しおにしき汐錦
西十15鬼竜川きりゅうがわ鬼龍川
西下5秀湊ひでみなと若置山
西下18千歳盛ちとせもり#昭見山
東下20東國あずまくに幡錦
西下22小野錦おのにしき陣乃花
西三25櫻島さくらじま前田
東三26昇龍山しょうりゅうやま#磯緑
東二17関東山かんとうやま神潮
西口2秀ノ海ひでのうみ菅野
西口7長栄山ちょうえいざん#守屋

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
日高山ひだかやま--
出羽ノ里でわのさと出羽海青森県昭和7年2月10日
常門つねかど出羽海石川県昭和4年5月3日
鷹昇たかのぼり三保ヶ関岡山県
鯉ノ勢こいのせ朝日山愛媛県昭和5年1月21日
片桐かたぎり二所ノ関愛媛県
一ノ海いちのうみ--
館野たての伊勢ノ海岩手県
秋谷あきたに--
尾崎おざき二所ノ関高知県
安念あんねん立浪北海道昭和9年2月23日
半田はんだ伊勢ノ海秋田県
塚谷つかたに時津風京都府
多田ただ--
桝谷ますたに--
由井ゆい高砂愛知県昭和5年11月24日
坂本さかもと--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西大関2張出増位山ますいやま出羽海兵庫県大正8年11月3日大関
東前12大熊おおくま熊ヶ谷広島県大正9年1月15日前6
西十14明瀬川あきせがわ伊勢ヶ濱宮城県大正7年3月23日前13
東下10九州海きゅうしゅううみ出羽海福岡県大正10年1月15日十8
西三10袖ノ海そでのうみ時津風小田原下10
東三13九州洋くすなだ--三1
東三28日和山ひよりやま#--下19
西二1花吹雪はなふぶき--下16
東二14薩摩富士さつまふじ高砂鹿児島県二8
西二15松浦川まつうらがわ--二15
西二22小西こにし--二22
東二23羊蹄山ようていやま--二9
東二24鳥海山ちょうかいやま#--二18
西二24角田かくた--二20
新序日高山ひだかやま--新序
新序一ノ海いちのうみ--新序

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞