取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内千代ノ山 (1回目)
十両琴ヶ濱 (1回目)
幕下信夫山
三段目栃ノ花
序二段羽後湊
序ノ口太刀風

三賞力士

技能賞栃錦 (2回目)
殊勲賞鏡里 (1回目)
敢闘賞鏡里 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○●●○○○○○○○ 西大関1 千代ノ山

12勝
○○○○○○○○○●○○○●● 西横綱1 羽黒山
○○●○○●○○○○○○○○● 東前1 鏡里
○○○○●○○○●○○○○●○ 西前7 栃錦

11勝
○○○○○○●●●○○●○○○ 東前12 大ノ海

10勝
○○●●●○○○○○●○●○○ 西横綱2張出 東冨士
○○○●●○○○●□●●○○○ 東大関2張出 佐賀ノ花
○○○○○○●●○●○●●○○ 東関脇1 汐ノ海
○○●○○○○●○●●○○●○ 東前10 吉葉山

9勝
●○○○●●○○●●○○●○○ 西前4 羽嶋山
●○○○●○○○○○●●●●○ 東前9 清水川
●○□●○○○○○●●●○●○ 西前10 櫻錦
●○●○○●●○○○○○●○● 西前14 九州錦
○○○●○●●○○○○●●●○ 東前16 二瀬山
●●●●○○○●○○●○○○○ 東前20 大熊
●○●○●●●○○○●○○○○ 西前20張出 藤田

8勝
○○○○○○○□●■––––– 東横綱1 照國
○●●●○●□●○○○○○●● 西前1 三根山
●●○●●●○○○●○○○○● 西前2 力道山
●●●○○○○●○●○●●○○ 東前3 出羽錦
●●●○○○○●○○●○●●○ 西前5 若瀬川
○○○●●●●●●○○○○○● 西前6 琴錦
○●●●●○●○○○●○●○○ 西前8 常ノ山
○○○○●●●○○●○●●○● 東前13 名寄岩
○○○○●○●○●●○●●○● 東前17 愛知山
●○○●□○○●○○●○●●● 東前19 吉井山
○●●○○●●●●○○○○○● 西前19 清惠波
○○●●○○○●●●○○○●● 西前20 鳴門海

7勝
●○○○●●●○●●●●○○○ 西前3 大起
●○●●○●●○□○●●○○● 東前7 備州山
○○○○○●●●●●○●●●○ 西前12 廣瀬川
○●●●○○●●○●●●○○○ 西前15 宮城海
●○○●●●○○●○○●○●● 西前17 小坂川
○●○●●○○□●○●○●●● 東前18 山口

6勝
●●●●●○●○●○●○○○● 東前2 十勝岩
●●○●○●●●●○○○●○● 東前5 大内山
●●●○●●○○○○●●○●● 西前9 若葉山

5勝
●●○○○○○●●●●●●●● 西前11 八方山
●●●●□○○●●●○●●●○ 東前14 甲斐錦
○●○●●●●○●●●●●○○ 東前15 羽衣

4勝
○●○●○○●■––––●●● 西関脇1 神風
●●●●●●○●○●○○●●● 東前4 不動岩
○●●●○○●○●●●●●●● 東前6 輝昇
○●●●■–––○●○●○●● 東前11 緑國

3勝
●○○●●●○●■–––––– 東大関1 増位山
●●●○●●●●●●●●○●○ 西小結1 高津山
●●●●○●●●●●●●●○○ 西前16 大江戸

2勝
●●○○■–––––––––– 西前13 大蛇潟

1勝
○●●●●●■–––––––– 東横綱2張出 前田山
●●●○●●●●●●●●●●● 東小結1 五ッ海
●●●○●●●■––––––– 西前18 若潮

0勝
●●■–––––––––––– 東前8 國登

十両成績

11勝
○●○○○○○●○○●○○●○ 東十4 若ノ花
●○○○●○●○○○○○○○● 西十11 琴ヶ濱
○○○●○○○○●○○○●○● 西十14 吉田川

10勝
●○●○○○○○●●○○●○○ 東十14 黒瀬川

9勝
●●○○●○○●○○○●○●○ 東十3 緋縅
○○○○○●●○○●○●●○● 東十9 朝若
○●●○○○○○○●●●○○● 東十10 若嵐

8勝
○●○●○●○○●○●○●●○ 西十1 神若
●○●○●○●○○○○○●●● 西十6 櫻國
●●○●○●○○●●●○○○○ 東十11 浦嶋
○○●●●○●●●○○○○●○ 西十12 増巳山
○●●○●○●●●●○○○○○ 東十13 出羽湊

7勝
●○●○●○○●●○○●●●○ 東十1 大昇
○○●○●○●○○●●●○●● 西十2 那智ノ山
○○●●●●●○○●●○●○○ 東十6 巴浦
○○○●●●○●○○●○●●● 東十7 汐錦
●●○○○●○●○○●●●●○ 西十7 泉州山
○●●●○●●○●○○●●○○ 東十8 北ノ洋
○●○○○○●●●●●●●○○ 西十8 松登
●●●○●●●○○○○●○○● 西十10 一錦
●○○●●●○●●○○○○●● 東十12 赤城山

6勝
●○●○○●●●●●●○○○● 西十3 時津浪
●○○●●●●○○●○●○●● 西十4 福ノ里
●○●●●○●○○●●●●○○ 西十15 朝見山

5勝
●●○●●●○●○○○●●●● 西十5 藤錦
●○●●○●○●●●●○●●○ 西十9 鬼龍川
○●○●○●●●●●●○○●● 西十13 美楯山

4勝
○●●●●○○●●●●○●●● 東十5 梅錦
●●○○○●●●●●●●●○● 東十15 甲斐ノ山

0勝
––––––––––––––– 東十2 明瀬川
西十11番付外 信濃川

幕下成績

12勝
●○○○○●○○○○○●○○○ 東下3 信夫山

11勝
○●○○○○○○○●●○○●○ 西下1 大湊
○●●○○○●○○○○○●○○ 東下5 能登ノ山
●○●○●○○○○○○○○○● 東下18 今大嶋

10勝
○○○●●●○○○○○○●○● 東下1 玉輝
○○○●●○○○●●○○●○○ 西下7 大竜山
西下17 玉ノ川
○○○●●●○○○○●○○●○ 西下18 宮錦
○○○○○○○○●●●●○○● 西下22 五ッ洋

9勝
○●○●●○○●○●○○●○○ 東下6 荒馬
●○○○○●●●○○●○○●○ 東下8 大達
●○●○○○○○●●○●○●○ 東下11 昭錦
●●○○○○●●○○●○○●○ 西下11 豊登
○○●○○○●●○○●●○○● 東下12 巴海
○●○○●●○○○○●○●○● 西下14 能代海
西下19 若風
西下21 大見山
東下23 月照山

8勝
●●○○●○○●●○●●○○○ 西下2 七瀬川
○●○●○●●●○○●●○○○ 東下9 福井山
●○○○●○●●●○●○○●○ 東下13 瀧大蛇
○○○○●○●●●○●○●○● 東下14 嶋錦
西下16 水澤
○●●○●●●○○○○●●○○ 東下21 石崎
西下24 岩手山
東下27 速浪

7勝
○●●●●○●○●○○○●●○ 西下3 大日山
○○●●○●●○●●●○○●○ 東下4 白龍山
●○●●○○○○●●●●○●○ 西下4 若置山
●●○○●●○○○●○●○●● 東下7 越美山
○●●●○●○●○●○●○●○ 西下9 鶴嶺山
○●●●●○○○○●○●●●○ 西下12 福ノ守
●○●○●○●●○●○○○●● 東下15 御神山
西下20 陣乃花
西下23 梅ノ里
東下24 水島

6勝
○○●●●●○●●○○●●○● 西下6 大櫻
●○●●○●○○●●●○●○● 西下15 幡錦
東下16 響矢
東下17 稲妻
東下19 天覧山
西下25 駒泉
東下26 黒田山

5勝
●○●●●○●●●○○●○●● 東下2 九州海
●●●○○○●○●●●●●○● 西下5 若國
東下20 豊光
西下26 淀ノ花

4勝
●●●●○●●○●●○○●●● 東下10 昭見山
○○–––––––––●○●○ 西下10 中ノ森

3勝
●●○●○●●●○●●●●●● 西下13 阿賀ノ川

2勝
●●●●●●●●●●○●●○● 西下8 津軽冨士

0勝
東下22 袖ノ海
東下25 旭岩

三段目成績

12勝
東三29 栃ノ花

11勝
○○○○○○○●●○○●●○○ 東三6 米川
西三18 天津風

10勝
東三3 千代ノ海
西三12 玉風
東三20 多摩昇
西三20 鶴美山
東三22 八龍
●○○○●○○●○○●○○●○ 東三24 多良錦
東三31 廣松

9勝
東三2 小川
西三3 大蛇海
東三4 海津
西三14 月島
西三17 青鬼山
西三22 筑後山
西三24 播磨山
西三25 小坂岩
西三29 米ノ花

8勝
西三4 星原
東三7 松ノ音
東三8 満汐
東三9 柏山
東三10 勢力
西三10 若鬼
東三11 亀鶴山
西三13 松本
●●●○●●○○○○●●○○○ 東三14 荒木
西三23 甲女川
東三27 陸奥ノ海
西三27 野間口
●○○○●●●○○●○●●○○ 西三30 八潟錦

7勝
東三1 若椿
東三5 達志山
西三11 國錦
○●●●●●○●○○○●○●○ 東三18 七ツ海
東三19 初汐
東三21 旭海
東三28 那智錦
西三28 松前山

6勝
西三1 石橋
西三5 鞍馬山
西三8 日嘉山
東三15 幡昇
東三16 生駒山
東三17 朝櫻

5勝
西三2 九州洋
東三12 照美山
東三13 玉浪
西三16 双小松
西三21 日和山
東三25 花吹雪
東三26 宮坂

4勝
西三15 前田
西三26 田中
西三31 福室山

3勝
西三9 讃岐富士
西三19 種子錦

0勝
西三6 磯緑
西三7 新ノ花
東三23 日出錦
東三30 中田

序二段成績

12勝
東二11 羽後湊

11勝
○○○●○○○○●○●●○○○ 東二2 村川
西二5 御幸山
西二11 越ノ里

10勝
東二9 勝平
東二21 藤見山

9勝
○●○○○○○○●●○●●○● 西二1 前ノ川
東二14 元山
西二16 熊羽山
西二21 東

8勝
西二2 小野若
西二3 常ノ里
東二6 荒熊
西二6 常光
西二8 高志山
東二12 熊ノ山
西二13 海州山
西二14 國岩
東二22 常若

7勝
東二3 吉田山
東二4 永田
西二4 出羽櫻
東二5 信太山
西二7 柏竜

6勝
東二8 薩摩富士
東二16 富士若
東二17 大戸山
西二17 谷ノ花
西二18 木村山
東二19 十勝錦

5勝
西二12 照ノ花
東二13 神潮
西二19 若昇

4勝
東二1 松田
東二7 玉津海
西二10 鳴門潟

2勝
東二15 大幡山

0勝
西二9 羊蹄山
東二10 池田山
西二15 龍ヶ山
東二18 鳥海山
東二20 角田
西二20 島根山

序ノ口成績

12勝
○○●○○○○○●○○○○○● 東口7 太刀風

10勝
西口1 常岩

8勝
東口1 北ノ海
西口2 荒木山

7勝
西口4 小林
東口5 伊勢錦
東口6 松浦川

6勝
西口3 岩角

5勝
東口4 真田

4勝
西口6 条錦

3勝
東口3 小西

2勝
西口5 中林

0勝
東口2 糸賀
西口7 常勇

46 queries in 1.05 seconds

昭和24年秋場所

大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)

昭和24年10月9日 ~ 昭和24年10月23日


幕内
成績西成績
8勝2敗5休照國横綱羽黒山12勝3敗 準
1勝6敗8休前田山張出東冨士10勝5敗
3勝6敗6休増位山大関千代ノ山13勝2敗 優
10勝5敗佐賀ノ花張出 
10勝5敗 汐ノ海関脇神風4勝7敗4休
1勝14敗 五ッ海小結高津山3勝12敗
12勝3敗 準殊敢 鏡里前1三根山8勝7敗
6勝9敗十勝岩前2力道山8勝7敗
8勝7敗出羽錦前3大起7勝8敗
4勝11敗不動岩前4羽嶋山9勝6敗
6勝9敗大内山前5若瀬川8勝7敗
4勝11敗輝昇前6琴錦8勝7敗
7勝8敗備州山前7栃錦12勝3敗 準技
0勝3敗12休國登前8常ノ山8勝7敗
9勝6敗清水川前9若葉山6勝9敗
10勝5敗吉葉山前10櫻錦9勝6敗
4勝8敗3休緑國前11八方山5勝10敗
11勝4敗大ノ海前12廣瀬川7勝8敗
8勝7敗名寄岩前13大蛇潟2勝3敗10休
5勝10敗甲斐錦前14九州錦9勝6敗
5勝10敗羽衣前15宮城海7勝8敗
9勝6敗二瀬山前16大江戸3勝12敗
8勝7敗愛知山前17小坂川7勝8敗
7勝8敗山口前18若潮1勝7敗7休
8勝7敗吉井山前19清惠波8勝7敗
9勝6敗大熊前20鳴門海8勝7敗
 張出藤田9勝6敗

十両
成績西成績
7勝8敗大昇十1神若8勝7敗
0勝0敗明瀬川十2那智ノ山7勝8敗
9勝6敗 緋縅十3時津浪6勝9敗
11勝4敗 同 若ノ花十4福ノ里6勝9敗
4勝11敗梅錦十5藤錦5勝10敗
7勝8敗巴浦十6櫻國8勝7敗
7勝8敗汐錦十7泉州山7勝8敗
7勝8敗北ノ洋十8松登7勝8敗
9勝6敗朝若十9鬼龍川5勝10敗
9勝6敗若嵐十10一錦7勝8敗
8勝7敗浦嶋十11琴ヶ濱11勝4敗 優
 番付外信濃川0勝0敗
7勝8敗赤城山十12増巳山8勝7敗
8勝7敗出羽湊十13美楯山5勝10敗
10勝5敗黒瀬川十14吉田川11勝4敗 同
4勝11敗 甲斐ノ山十15朝見山6勝9敗

幕下
成績西成績
10勝5敗 玉輝下1大湊11勝4敗
5勝10敗九州海下2七瀬川8勝7敗
12勝3敗 優 信夫山下3大日山7勝8敗
7勝8敗白龍山下4若置山7勝8敗
11勝4敗 能登ノ山下5若國5勝10敗
9勝6敗荒馬下6大櫻6勝9敗
7勝8敗越美山下7大竜山10勝5敗
9勝6敗大達下8津軽冨士2勝13敗
8勝7敗福井山下9鶴嶺山7勝8敗
4勝11敗昭見山下10中ノ森4勝2敗9休
9勝6敗昭錦下11豊登9勝6敗
9勝6敗巴海下12福ノ守7勝8敗
8勝7敗瀧大蛇下13阿賀ノ川3勝12敗
8勝7敗嶋錦下14能代海9勝6敗
7勝8敗御神山下15幡錦6勝9敗
6勝9敗響矢下16水澤8勝7敗
6勝9敗稲妻下17玉ノ川10勝5敗
11勝4敗今大嶋下18宮錦10勝5敗
6勝9敗天覧山下19若風9勝6敗
5勝10敗豊光下20陣乃花7勝8敗
8勝7敗石崎下21大見山9勝6敗
0勝4敗11休 袖ノ海下22五ッ洋10勝5敗
9勝6敗月照山下23梅ノ里7勝8敗
7勝8敗水島下24岩手山8勝7敗
0勝0敗15休 旭岩下25駒泉6勝9敗
6勝8敗 黒田山下26淀ノ花5勝10敗
8勝7敗速浪下27 

三段目
成績西成績
7勝8敗若椿三1石橋6勝9敗
9勝6敗 小川三2九州洋5勝10敗
10勝5敗 千代ノ海三3大蛇海9勝6敗
9勝6敗 海津三4星原8勝7敗
7勝8敗達志山三5鞍馬山6勝9敗
11勝4敗 米川三6磯緑0勝0敗15休
8勝7敗松ノ音三7新ノ花0勝0敗15休
8勝7敗満汐三8日嘉山6勝9敗
8勝7敗柏山三9讃岐富士3勝4敗8休
8勝7敗勢力三10若鬼8勝7敗
8勝7敗亀鶴山三11國錦7勝8敗
5勝10敗照美山三12玉風10勝5敗
5勝10敗玉浪三13松本8勝7敗
8勝7敗荒木三14月島9勝6敗
6勝9敗幡昇三15前田4勝10敗
6勝9敗生駒山三16双小松5勝10敗
6勝9敗朝櫻三17青鬼山9勝6敗
7勝8敗七ツ海三18天津風11勝4敗
7勝8敗初汐三19種子錦3勝12敗
10勝5敗多摩昇三20鶴美山10勝5敗
7勝8敗旭海三21日和山5勝10敗
10勝5敗八龍三22筑後山9勝6敗
0勝0敗15休日出錦三23甲女川8勝7敗
10勝5敗多良錦三24播磨山9勝6敗
5勝10敗 花吹雪三25小坂岩9勝6敗
5勝10敗 宮坂三26田中4勝11敗
8勝7敗陸奥ノ海三27野間口8勝7敗
7勝8敗那智錦三28松前山7勝8敗
12勝3敗 優栃ノ花三29米ノ花9勝6敗
0勝0敗15休中田三30八潟錦8勝7敗
10勝5敗廣松三31福室山4勝11敗

序二段
成績西成績
4勝11敗松田二1前ノ川9勝6敗
11勝4敗 村川二2小野若8勝7敗
7勝8敗吉田山二3常ノ里8勝7敗
7勝8敗永田二4出羽櫻7勝8敗
7勝8敗信太山二5御幸山11勝4敗
8勝7敗 荒熊二6常光8勝7敗
4勝11敗玉津海二7柏竜7勝8敗
6勝9敗薩摩富士二8高志山8勝7敗
10勝5敗 勝平二9羊蹄山0勝0敗15休
0勝0敗15休池田山二10鳴門潟4勝11敗
12勝3敗 優 羽後湊二11越ノ里11勝4敗
8勝7敗熊ノ山二12照ノ花5勝10敗
5勝10敗神潮二13海州山8勝7敗
9勝6敗 元山二14國岩8勝7敗
2勝4敗9休大幡山二15龍ヶ山0勝0敗15休
6勝9敗富士若二16熊羽山9勝6敗
6勝9敗大戸山二17谷ノ花6勝9敗
0勝0敗15休鳥海山二18木村山6勝9敗
6勝9敗十勝錦二19若昇5勝10敗
0勝0敗15休角田二20島根山0勝0敗15休
10勝5敗 藤見山二219勝6敗
8勝7敗常若二22 

序ノ口
成績西成績
8勝7敗 北ノ海口1常岩10勝5敗
0勝0敗15休糸賀口2荒木山8勝7敗
3勝12敗 小西口3岩角6勝9敗
5勝10敗 真田口4小林7勝8敗
7勝7敗1休 伊勢錦口5中林2勝13敗
7勝8敗 松浦川口6条錦4勝11敗
12勝3敗 優 太刀風口7常勇0勝8敗7休

新序
力士名成績
八染4勝0敗
常ノ海3勝1敗
宇野4勝0敗
羽黒川2勝1敗
常錦2勝1敗
菅野2勝1敗
高ノ花2勝1敗
山形4勝0敗

前相撲
力士名成績
速昇4勝2敗
三野谷3勝3敗
小出3勝3敗
朝昇3勝3敗
南秋山3勝3敗
戸村2勝4敗
若羽黒2勝4敗
山田1勝5敗
守屋1勝5敗
細川1勝5敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前20張出藤田ふじた藤田山
西十4福ノ里ふくのさと牛若丸
東十9朝若あさわか高潮
西十9鬼龍川きりゅうがわ鬼竜川
東十11浦嶋うらしま平鹿川
東十13出羽湊でわみなと出羽港
東十14黒瀬川くろせがわ有磯海
西十14吉田川よしだがわ真田
西下1大湊おおみなと磯ノ海
東下3信夫山しのぶやま本間
東下4白龍山はくりゅうやま両邦山
西下11豊登とよのぼり金田山
東下15御神山ごかみやま#瀬戸錦
東三2小川おがわ梅ヶ枝
東三4海津かいづ常陸崎
西三18天津風あまつかぜ天津海
東三20多摩昇たまのぼり飯倉
西三22筑後山ちくごやま石橋川
東三25花吹雪はなふぶき大蛇洋
西二3常ノ里つねのさと江戸錦
東二4永田ながた東雲山
東二9勝平かつひら大ノ洋
西二16熊羽山くまわやま津末
東二17大戸山おおとやま大ノ平
東口1北ノ海きたのうみ若ノ石
東口4真田しんだ真田山
東口5伊勢錦いせにしき伊藤

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
八染やそめ春日野栃木県昭和4年7月1日
常ノ海つねのうみ--
羽黒川はぐろがわ追手風青森県
常錦つねにしき出羽海福島県昭和6年5月31日
菅野すがの三保ヶ関兵庫県
高ノ花たかのはな出羽海栃木県
山形やまがた時津風大阪府昭和3年9月30日
速昇はやのぼり--
三野谷みのや高砂岐阜県昭和6年3月12日
小出こいで熊ヶ谷熊本県
朝昇あさのぼり朝日山福井県昭和5年4月28日
南秋山なんしゅうざん#二所ノ関秋田県昭和6年2月2日
戸村とむら--
若羽黒わかはぐろ立浪神奈川県昭和9年11月25日
山田やまだ--
守屋もりや--
細川ほそかわ時津風秋田県

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東横綱2張出前田山まえだやま高砂愛媛県大正3年5月4日横綱
西前18若潮わかしお陸奥神奈川県大正2年8月26日前6
東三17朝櫻あさざくら--三17
東三23日出錦ひのでにしき--下25
東三30中田なかた--三30
東二10池田山いけだやま--二10
西二15龍ヶ山りゅうがやま--二13
西二20島根山しまねやま--二20
東口2糸賀いとが--口2
西口7常勇つねお#--口7

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞