取組結果

12345
678910
11
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内増位山 (1回目)
十両清惠波 (1回目)
幕下信州
三段目小山内
序二段多良錦
序ノ口廣松

三賞力士

技能賞神風 (1回目)
殊勲賞増位山 (1回目)
敢闘賞千代ノ山 (1回目)

幕内成績

10勝
○○○○○○○●○○○ 西大関1 東冨士
○○○●○○□○○○○ 西関脇1 増位山

9勝
○○○○○○○●○●○ 東大関2 佐賀ノ花
○●●○○○○○○○○ 西前8 高津山

8勝
●○○○○○●○○●○ 西前1 千代ノ山
○●●○○○○○○○● 西前4 若瀬川
●○○○○○○●●○○ 西前12 備州山
○○○●○○○○●○● 西前13 廣瀬川
○○○○●○●●○○○ 西前21 明瀬川

7勝
○●○○○○○○●●● 東前1 神風
○●●●○○●○○○○ 西前7 栃錦
●○○●●○●○○○○ 東前10 五ッ海

6勝
●○●●○□○○○●● 東小結1 力道山
○●○○●○●○●●○ 東前8 琴錦
○○●○○○○●●●● 東前9 鏡里
●●●○○○●○○○● 東前11 大ノ海
○○○●○●●●○●○ 西前11 八方山
○○○●●●○●○●○ 東前12 緑嶋
●●○○○●○●○○● 東前13 九州錦
○●●○○○○●○●● 西前14 大熊
○○○●●○●●○○● 東前15 藤田山
●○○○●○●○●○● 西前15 愛知山
○●○○○●○○●●● 西前16 國登
○●○○●●●○○○● 東前21 二瀬山

5勝
●○○●●●●○●○○ 西小結1 櫻錦
○●●○●●●●○○○ 東前2 吉葉山
●●●○○●○●●○○ 東前4 輝昇
●○●○○●○●●●○ 東前6 清水川
○○●○●●●○●●○ 西前10 若潮
●○●●●●○●○○○ 西前17 緑國
○●●●○●○○○●● 東前19 柏戸
●○○○●●●○●●○ 西前19 若葉山
●○●●○○●●●○○ 西前20 穗波山

4勝
●●●○○●□○●●● 東関脇1 三根山
●●●●●○●○○○● 西前2 出羽錦
●●○●●○○●●○● 東前3 不動岩
●○○○●●●●●○● 東前5 名寄岩
○●●●●○○○●●● 東前18 藤錦
●●●●●●○○○○● 東前20 梅錦

3勝
○○●●●■■––○● 東横綱2 前田山
○○●●●●●●●●○ 西大関2 汐ノ海
○●●●●●○●●●○ 西前3 十勝岩
●○○●●●●●○●● 西前5 岐阜錦
●●●●●●●○●○○ 東前16 竹旺山

2勝
●●○○●●■–––– 東横綱1 照國
●●●●●○□●●●● 東前14 相模川

1勝
●●○●●●■–––– 東前7 大蛇潟
●●●●○●●●●●● 西前9 大岩山

0勝
––––––––––– 西横綱1 羽黒山
––––––––––– 西前6 陸奥ノ里
––––––––––– 東前17 信州山
––––––––––– 西前18 前ノ山

十両成績

9勝
○○○○○○○●●○○ 東十1 清惠波

8勝
●○○○○○●○○●○ 西十4 山口
●○○○●○●○○○○ 東十9 時津波

7勝
○○●●○●○○○●○ 西十1 大内山
○○○●○○○○●●● 東十8 大江戸
○●○○●○○○●●○ 東十10 常ノ山
○○○○●●○○●○● 東十13 小坂川
○●○●○●●○○○○ 西十14 泉州山

6勝
○●●○○○○●○●● 東十3 甲斐錦
○○○○○●●●○●● 東十4 宮城海
●○●○○○○●○●● 東十6 高潮
○●●○○●●○●○○ 西十6 福ノ里
●●○○○○○●●○● 東十7 櫻國
○●○●●○●○○●○ 西十8 三濱洋
○●●●●○○●○○○ 西十11 汐錦

5勝
●●●●●○○○●○○ 西十5 九ヶ錦
●○●●●●○○●○○ 西十9 緋縅
●●●●○●○●○○○ 東十12 鳳龍
●○●●○○○●●○● 西十12 有磯海
○○○○●●●●●●○ 西十13 八幡野

4勝
○○●●●●●○○●● 東十5 鳴門海
○○○●●●●●●●○ 西十10 九州海
●●●○●○●●○○● 東十15 平鹿川
●○●○●●○●○●● 西十15 栃木野

3勝
●●○●○●●○●●● 東十2 玉櫻
●●○●○●○●●●● 東十14 北ノ洋

2勝
●●●●○○●●●●● 西十2 柏農山
●●●○●●●○●●● 東十11 吾妻山

1勝
●●●●●●●●○●● 西十3 那智ノ山

0勝
––––––––––– 西十7 鬼竜山
西十11番付外 信濃川

幕下成績

5勝
○●–○––○–○–○ 東下1 増巳山
○○–○–○–●–○– 西下1 美楯山
○–●–○–○–○–○ 西下5 巴浦
○○–○–○––○–● 東下9 赤城山
○○–○––○–○–● 西下10 信州
東下18 一錦
○○–●––○○––○ 東下21 琴ヶ濱

4勝
○–○–●○––●–○ 東下3 朝見山
○–○–○●––●○– 東下4 甲斐ノ山
○○–●––●○––○ 東下5 玉輝
△●–○–○–○––○ 東下7 神若
○●–○––○–●○– 西下7 吉井山
○●–●––○○––○ 東下14 磯ノ海
○○–●––○–○●– 西下14 若ノ花
東下17 瀬戸錦
西下18 大日山
西下22 梅ヶ枝
●○–●–○––○–○ 西下27 弘ノ海
東下28 梅ノ里

3勝
●○●––○–○●–– 東下2 若嵐
●–○–○–●●––○ 西下2 旭國
●–○–○●–●–○– 西下6 福ノ守
●–○–●–●○––○ 東下11 中ノ森
●–●–○○–○–●– 東下12 昭錦
○●–○–○––●–● 西下12 松登
●–●–○●––○○– 東下15 朝見冨士
●–○–●–○–●–○ 東下16 能嶋城
西下17 豊光
西下19 伊豫錦
東下20 陣ノ花
西下21 昭見山
東下22 若國
西下25 紀ノ國
東下26 阿賀ノ川
西下28 瀧大蛇

2勝
●○–●––●○––● 西下4 両邦山
●–●–○●–○––● 東下6 出羽竜
●–○–●–●●–○– 西下9 若風
●–●–●○––●○– 東下10 東川
○●–●––○●–●– 西下11 若熊
○○–●––●–●●– 東下13 常陸崎
●–○–○●–●––● 西下13 真田
東下19 巴海
西下24 七瀬川
東下25 日出錦
西下26 大蛇洋

1勝
●●–●–○–●–●– 西下3 津軽冨士
△–––●●○●–●– 西下8 若置山
●–●–●●–○–●– 西下15 武蔵野
東下23 小樽海
東下27 清昇

0勝
––––––––––– 東下8 武蔵海
西下16 斜里錦
西下20 太登
西下23 明ノ松
東下24 八ッ鏡

三段目成績

5勝
○–○–○○––○–● 東三3 小山内
西三6 幡錦
東三8 大蛇海
西三20 福井山

4勝
○–○–●–○○––● 東三2 宮錦
西三3 越美山
西三4 天覧山
○●–○––○●–○– 東三5 荒馬
西三7 水島
東三10 千代ノ海
東三18 若椿
西三18 鶴嶺山
西三19 稲妻
東三20 日和山
○–●–○○––○●– 東三21 嶋錦

3勝
○–●–○–●●–○– 東三1 大竜山
東三4 九州洋
東三7 淀ノ花
西三9 達志山
西三10 袖ノ海
西三12 能登ノ山
東三13 鶴ヶ岡
東三14 柏山
東三15 生駒山
西三15 速浪
東三16 豊能山
東三17 天津海
東三19 千葉錦

2勝
西三2 月照山
東三6 初汐
東三9 玉ノ里
東三11 前田川
西三11 日嘉山
東三12 三ッ錦
西三13 石橋
西三14 旭岩
西三16 立ヶ嶽
西三17 照ノ花

1勝
西三1 磯崎
西三5 黒田山
西三21 双ノ花
西三22 大幡山

0勝
西三8 早高

序二段成績

6勝
西二8 玉ノ川
○–○–○–○○–○– 西二28 多良錦

5勝
○●–○–○––○–○ 東二2 能代海
西二2 大見山
西二11 讃岐富士
西二12 松ノ音
○–●–○–○–○–○ 東二17 高木
西二29 水澤

4勝
○○–○––○●––● 西二3 定野
東二4 双小松
西二5 駒泉
東二10 松前山
東二12 那智錦
東二13 信太山
西二14 鶴美山
西二16 亀鶴山
東二18 石川
東二20 飯倉
東二22 海州山
○○–●––●–○○– 東二23 前ノ川
西二23 國錦

3勝
東二1 満汐
東二6 若櫻
東二7 朝櫻
西二7 紀南山
東二9 栃ノ花
西二10 衣川
東二11 松本
東二14 太島
○●–●––○–○–● 東二15 七ツ海
西二17 御幸山
西二19 野間口
東二24 松井
東二25 大ノ洋
東二26 布施
西二26 甲女川
○–○○––●●–●– 西二27 八潟錦
東二28 渦錦
東二29 星原

2勝
●●–○––○–●●– 西二1 荒木
東二3 幡昇
西二4番付外 秀勇
東二5 播磨山
西二9 竹錦
西二13 田中
西二15 種子錦
東二16 新ノ花
東二19 前田
西二20 五木田
東二21 元山
西二21 富士若
西二25 陸奥ノ海

1勝
西二4 三玉山
西二6 江戸錦
西二18 松ノ元
東二27 谷ノ花

0勝
東二8 玉津錦
西二22 常陸野
西二24 乗川

序ノ口成績

5勝
東口3 石橋川
西口7 廣松

4勝
東口6 池田山
西口8 鹿島

3勝
西口1 照美山
東口2 日高山
東口10 植田

2勝
●–●–○–○–●●– 東口1 村川
西口2 松田
西口3 龍ヶ山
東口4 津末
東口9 大ノ平

1勝
西口4 東雲山
西口5 若登
西口6 木村山

0勝
東口5 大ノ岩
東口7 國岩
東口8 宇野
西口9 角田
西口10 弘中

36 queries in 1.9 seconds

昭和23年秋場所

大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)

昭和23年10月15日 ~ 昭和23年10月25日


幕内
成績西成績
2勝5敗4休照國横綱羽黒山0勝0敗11休
3勝6敗2休前田山横綱 
 大関東冨士10勝1敗 同
9勝2敗佐賀ノ花大関汐ノ海3勝8敗
4勝7敗 三根山関脇増位山10勝1敗 優殊
6勝5敗力道山小結櫻錦5勝6敗
7勝4敗 技 神風前1千代ノ山8勝3敗 敢
5勝6敗吉葉山前2出羽錦4勝7敗
4勝7敗不動岩前3十勝岩3勝8敗
5勝6敗輝昇前4若瀬川8勝3敗
4勝7敗名寄岩前5岐阜錦3勝8敗
5勝6敗清水川前6陸奥ノ里0勝0敗11休
1勝6敗4休大蛇潟前7栃錦7勝4敗
6勝5敗琴錦前8高津山9勝2敗
6勝5敗鏡里前9大岩山1勝10敗
7勝4敗五ッ海前10若潮5勝6敗
6勝5敗大ノ海前11八方山6勝5敗
6勝5敗緑嶋前12備州山8勝3敗
6勝5敗九州錦前13廣瀬川8勝3敗
2勝9敗相模川前14大熊6勝5敗
6勝5敗藤田山前15愛知山6勝5敗
3勝8敗竹旺山前16國登6勝5敗
0勝0敗11休信州山前17緑國5勝6敗
4勝7敗藤錦前18前ノ山0勝0敗11休
5勝6敗柏戸前19若葉山5勝6敗
4勝7敗梅錦前20穗波山5勝6敗
6勝5敗二瀬山前21明瀬川8勝3敗

十両
成績西成績
9勝2敗 優 清惠波十1大内山7勝4敗
3勝8敗玉櫻十2柏農山2勝9敗
6勝5敗甲斐錦十3那智ノ山1勝10敗
6勝5敗宮城海十4山口8勝3敗
4勝7敗鳴門海十5九ヶ錦5勝6敗
6勝5敗高潮十6福ノ里6勝5敗
6勝5敗櫻國十7鬼竜山0勝0敗
7勝4敗大江戸十8三濱洋6勝5敗
8勝3敗時津波十9緋縅5勝6敗
7勝4敗常ノ山十10九州海4勝7敗
2勝9敗 吾妻山十11汐錦6勝5敗
 番付外信濃川0勝0敗
5勝6敗鳳龍十12有磯海5勝6敗
7勝4敗小坂川十13八幡野5勝6敗
3勝8敗 北ノ洋十14泉州山7勝4敗
4勝7敗 平鹿川十15栃木野4勝7敗

幕下
成績西成績
5勝1敗 同 増巳山下1美楯山5勝1敗 同
3勝3敗若嵐下2旭國3勝3敗
4勝2敗 朝見山下3津軽冨士1勝5敗
4勝2敗 甲斐ノ山下4両邦山2勝4敗
4勝2敗 玉輝下5巴浦5勝1敗 同
2勝4敗出羽竜下6福ノ守3勝3敗
4勝1敗1分 神若下7吉井山4勝2敗
0勝0敗6休武蔵海下8若置山1勝4敗1分
5勝1敗 同 赤城山下9若風2勝4敗
2勝4敗東川下10信州5勝1敗 優
3勝3敗中ノ森下11若熊2勝4敗
3勝3敗昭錦下12松登3勝3敗
2勝4敗常陸崎下13真田2勝4敗
4勝2敗磯ノ海下14若ノ花4勝2敗
3勝3敗朝見冨士下15武蔵野1勝5敗
3勝3敗能嶋城下16斜里錦0勝6敗
4勝2敗瀬戸錦下17豊光3勝3敗
5勝1敗 同一錦下18大日山4勝2敗
2勝4敗巴海下19伊豫錦3勝3敗
3勝3敗陣ノ花下20太登0勝0敗6休
5勝1敗 同琴ヶ濱下21昭見山3勝3敗
3勝3敗若國下22梅ヶ枝4勝2敗
1勝5敗 小樽海下23明ノ松0勝0敗6休
0勝0敗6休 八ッ鏡下24七瀬川2勝4敗
2勝4敗 日出錦下25紀ノ國3勝3敗
3勝3敗阿賀ノ川下26大蛇洋2勝4敗
1勝5敗 清昇下27弘ノ海4勝2敗
4勝2敗梅ノ里下28瀧大蛇3勝3敗

三段目
成績西成績
3勝3敗大竜山三1磯崎1勝5敗
4勝2敗 宮錦三2月照山2勝4敗
5勝1敗 優 小山内三3越美山4勝2敗
3勝3敗九州洋三4天覧山4勝2敗
4勝2敗 荒馬三5黒田山1勝5敗
2勝4敗初汐三6幡錦5勝1敗 同
3勝3敗淀ノ花三7水島4勝2敗
5勝1敗 同 大蛇海三8早高0勝0敗6休
2勝4敗玉ノ里三9達志山3勝3敗
4勝2敗千代ノ海三10袖ノ海3勝3敗
2勝4敗前田川三11日嘉山2勝4敗
2勝4敗三ッ錦三12能登ノ山3勝3敗
3勝3敗鶴ヶ岡三13石橋2勝4敗
3勝3敗柏山三14旭岩2勝4敗
3勝3敗生駒山三15速浪3勝3敗
3勝3敗豊能山三16立ヶ嶽2勝4敗
3勝3敗天津海三17照ノ花2勝4敗
4勝2敗若椿三18鶴嶺山4勝2敗
3勝3敗千葉錦三19稲妻4勝2敗
4勝2敗日和山三20福井山5勝1敗 同
4勝2敗嶋錦三21双ノ花1勝5敗
 三22大幡山1勝5敗

序二段
成績西成績
3勝3敗 満汐二1荒木2勝4敗
5勝1敗 能代海二2大見山5勝1敗
2勝4敗幡昇二3定野4勝2敗
4勝2敗 双小松二4三玉山1勝5敗
 番付外秀勇2勝4敗
2勝4敗播磨山二5駒泉4勝2敗
3勝3敗若櫻二6江戸錦1勝5敗
3勝3敗朝櫻二7紀南山3勝3敗
0勝6敗玉津錦二8玉ノ川6勝0敗 同
3勝3敗栃ノ花二9竹錦2勝4敗
4勝2敗 松前山二10衣川3勝3敗
3勝3敗松本二11讃岐富士5勝1敗
4勝2敗 那智錦二12松ノ音5勝1敗
4勝2敗 信太山二13田中2勝4敗
3勝3敗太島二14鶴美山4勝2敗
3勝3敗七ツ海二15種子錦2勝4敗
2勝4敗新ノ花二16亀鶴山4勝2敗
5勝1敗 高木二17御幸山3勝3敗
4勝2敗 石川二18松ノ元1勝5敗
2勝4敗前田二19野間口3勝3敗
4勝2敗 飯倉二20五木田2勝4敗
2勝4敗元山二21富士若2勝4敗
4勝2敗海州山二22常陸野0勝0敗6休
4勝2敗前ノ川二23國錦4勝2敗
3勝3敗松井二24乗川0勝6敗
3勝3敗大ノ洋二25陸奥ノ海2勝4敗
3勝3敗布施二26甲女川3勝3敗
1勝5敗谷ノ花二27八潟錦3勝3敗
3勝3敗渦錦二28多良錦6勝0敗 優
3勝3敗星原二29水澤5勝1敗

序ノ口
成績西成績
2勝4敗 村川口1照美山3勝3敗
3勝3敗 日高山口2松田2勝4敗
5勝1敗 同 石橋川口3龍ヶ山2勝4敗
2勝4敗 津末口4東雲山1勝5敗
0勝0敗6休大ノ岩口5若登1勝5敗
4勝2敗 池田山口6木村山1勝5敗
0勝0敗6休國岩口7廣松5勝1敗 優
0勝0敗6休宇野口8鹿島4勝2敗
2勝4敗 大ノ平口9角田0勝6敗
3勝3敗 植田口10弘中0勝0敗6休

新序
力士名成績
玉風4勝1敗
長澤3勝2敗
中田山4勝1敗
工藤4勝1敗
山下4勝1敗
成山4勝1敗
小坂岩3勝2敗
成田3勝1敗1休
五日市4勝1敗
荒熊3勝2敗
米川4勝1敗

前相撲
力士名成績
玉井1勝4敗
熊ノ山3勝2敗
野村1勝5敗
山本3勝2敗
中田2勝3敗
坂野1勝4敗
豫土山0勝5敗
櫻川1勝4敗
佐藤2勝3敗
村下2勝3敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前5岐阜錦ぎふにしき羽嶋山
東十10常ノ山つねのやま鷲羽山
東下6出羽竜でわりゅう川田
東下23小樽海おたるうみ勝納川
東二2能代海のしろうみ大ノ浦
西二8玉ノ川たまのかわ赤坂山
西二25陸奥ノ海むつのうみ長谷川
東二27谷ノ花たにのはな伊藤
西二28多良錦たらにしき富永
西口1照美山てるみやま榮枝
西口3龍ヶ山りゅうがやま堂園
西口4東雲山とううんざん#永田
東口7國岩くにいわ久保

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
秀勇ひでいさみ#--
玉風たまかぜ若松群馬県昭和3年7月28日
長澤ながさわ--
中田山なかたやま出羽海大阪府
工藤くどう高島青森県
山下やました--
成山なるやま小野川兵庫県昭和6年11月27日
小坂岩こさかいわ立浪北海道
成田なりた--
五日市ごかいち--
荒熊あらくま熊ヶ谷熊本県昭和4年7月1日
米川よねかわ高砂兵庫県昭和4年11月13日
熊ノ山くまのやま--
野村のむら高島北海道
山本やまもと武隈岩手県
中田なかた--
坂野のざか--
豫土山よどやま#--
櫻川さくらがわ--
佐藤さとう--
村下むらした--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前6陸奥ノ里むつのさと出羽海青森県大正5年9月25日前6
東前17信州山しんしゅうざん高砂長野県大正7年11月1日前4
東十2玉櫻たまざくら二所ノ関熊本県大正9年1月19日前20
西十13八幡野やはたの伊勢ヶ濱高知県大正6年9月29日十5
西下23明ノ松あけのまつ#若松肥前下11
東三16豊能山とよのやま--三7
西二22常陸野ひたちの--二22
東口5大ノ岩おおのいわ--二12

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞