取組結果

12345
678910
11
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内東冨士 (1回目)
十両國登 (2回目)
幕下東川
三段目若ノ花
序二段荒馬
序ノ口高木

三賞力士

技能賞若瀬川 (1回目)
殊勲賞力道山 (1回目)
敢闘賞大蛇潟 (1回目)

幕内成績

10勝
○●○○○○○○○○○ 西大関2 東冨士

9勝
○○●○○○○○○●○ 西横綱1 照國
●○○○○○○○○●○ 東前11 十勝岩
○○○○○●○○○○● 西前17 大蛇潟

8勝
□○○□○●○○●○● 東前2 力道山
●●○○○○●○○○○ 西前6 神風
○○○○○○●●○○● 東前7 吉葉山
○○○●○○○○●●○ 東前12 清水川

7勝
○●●○●○○○●○○ 東小結1 増位山
○○○●●○●○●○○ 西小結1 三根山
○○○○●△○●○●○ 東前16 大ノ海
●○○●●●○○○○○ 西前19 藤田山

6勝
●○○○●○○●○△● 東大関2 佐賀ノ花
●○●●○○○●○●○ 西前2 櫻錦
○●○○●●●○○●○ 東前4 出羽錦
○○●●○●●○○○● 西前7 若瀬川
●○○○○○●●●●○ 東前9 陸奥ノ里
●○●○●●○●○○○ 東前10 鏡里
●○○●●●○○○●○ 西前11 大岩山
●●●○○○○○○●● 東前13 九州錦
●○●○●●●○○○○ 東前14 大熊
○●●○○○●○○●● 西前14 廣瀬川
○○○●●○●●●○○ 東前18 竹旺山

5勝
○●○●□●○●○●● 西前1 不動岩
●●○○○○●●●●○ 東前5 五ッ海
○○●□●●●●○○● 東前6 若潮
○●○●○△●●●○○ 西前8 栃錦
○○○○●●●●●○● 西前9 緑嶋
○●●○●○●●○○● 西前10 相模川
○○●●○○●●●○● 西前12 愛知山
○●●●●○○○●●○ 西前15 信州山
●○●●○●○○●○● 西前16 緑國
○●●○○●○○●●● 東前17 穗波山
○●○●●○●●●○○ 東前19 明瀬川

4勝
●○○●●●○●○△● 西関脇1 千代ノ山
●●○●○●○○●●● 東前1 羽嶋山
○○●●○●●●●●○ 東前3 琴錦
●●●○●●○○●○● 西前4 高津山
●●●●●○●○○○● 東前15 若葉山
●●●○●○●●○●○ 東前20 玉櫻
●●○●●●○●○○● 西前21 柏農山

3勝
●●○●○●●●●●○ 西前13 前ノ山

2勝
●●●○●●●●●○● 西前3 八方山
○○●■––––●●● 西前5 備州山

1勝
●●●●●●●●○●● 東前8 柏戸
●●●●○●●●●●● 西前20 三濱洋

0勝
––––––––––– 東横綱1 羽黒山
■–––––––––– 東横綱2 前田山
●●●●■–––––– 西大関1 汐ノ海
●●●■––––––– 東関脇1 輝昇
––––––––––– 東関脇2 名寄岩
––––––––––– 西前18 鬼竜山

十両成績

9勝
○○○○○○○●●○○ 西十1 國登
○○○○○○●○●○○ 西十7 清惠波

8勝
○●○○○○○○●●○ 東十3 藤錦
●●●○○○○○○○○ 東十12 那智ノ山
○●○○○○○●○●○ 東十14 山口

7勝
●○○○●○○○●○● 東十2 梅錦
○○●○●○○○○●● 西十3 二瀬山
●○○○●●○●○□○ 東十5 大内山
○○○○○●●●○○● 東十7 甲斐錦
○●○●○○○●●○○ 西十10 福ノ里
○●○○○○●○○●● 西十11 櫻國
○○●●○○○●○●○ 西十15 大江戸

6勝
○○○●●●●○○○● 東十6 宮城海
●●●●●○○○○○○ 東十10 時津波

5勝
●●○○○●●○△○● 西十5 鳴門海
●○●●○○○○△■– 西十6 高潮
○●●●●●○○○○● 東十8 九州海
●○●●●○●○○●○ 東十11 八幡野
○●○○○●●●●●○ 東十13 平鹿川
●○●●●○○●●○○ 東十15 美楯山

4勝
○●●●○○●○●●● 東十1 九ヶ錦
●○●●○●○●●●○ 東十4 緋縅
●●●○●●●○○○● 西十8 鳳龍
●●○●○●○●●○● 西十9 有磯海
○●○●●●●○●●○ 西十12 旭國

3勝
○●●●●○●○●●● 西十4 小坂川
○○●●●●●●●●○ 東十9 栃木野
●●●○●○○●●●● 西十13 津軽冨士
●○○○●●●●●●● 西十14 両邦山

1勝
●○●●●●●●●●● 西十2 泉州山

0勝
西十11番付外 信濃川

幕下成績

5勝
●○–○––○–○○– 東下2 鷲羽山
○–○–●–○–○○– 東下5 吾妻山
○–○–●–○–○–○ 東下10 増巳山
西下19 福ノ守
西下24 若風
東下25 東川
西下27 中ノ森

4勝
○–○–○●–●–○– 西下1 汐錦
●○–●–○–○––○ 東下4 北ノ洋
○–●–○○–○–●– 西下9 甲斐ノ山
○●–○–○–●––○ 西下14 神若
–●–○–●○–○–○ 東下14番付外 吉井山
○○–○––○–●–● 西下15 武蔵海
東下16 赤城山
●○–●–○–○–○– 西下18 松登
東下19 真田
西下22 朝見冨士
西下26 豊光
東下27 一錦

3勝
○–●–●–●–○–○ 西下3 若嵐
○–●–○–●–○●– 西下4 朝見山
●○–●––○●––○ 西下6 玉輝
○–○–○–●–●–● 東下7 巴浦
●–●–○●–○–○– 西下7 川田
○–○–●–○–●–● 東下12 若熊
○–●–○–●–●○– 西下12 昭錦
●○–●–○–○––● 東下13 常陸崎
●●–○–○–○–●– 西下13 磯ノ海
●○–○––●–●○– 東下15 能嶋城
東下21 太登
○–●–●–○–○●– 東下22 琴ヶ濱
東下23 若國
東下28 七瀬川
西下28 日出錦
西下29 阿賀ノ川

2勝
○–●–●–●–○–● 西下5 武蔵野
●○–○–●––––– 東下6 若置山
○●–●–●–○––● 東下8 陣ノ花
○○–●––●–––– 西下8 信州
●–○–●●●––○– 西下10 昭見山
●○–○–●–●––● 東下11 梅ヶ枝
●●–●––○–○●– 西下11 明ノ松
●–○–●○–●–●– 東下14 紀ノ國
西下16 大蛇洋
●–●–●–○–●○– 東下17 弘ノ海
東下18 梅ノ里
西下21 瀧大蛇
●–●–●–●–○–○ 西下23 宮錦
西下25 越美山
東下26 天覧山

1勝
●●–●–●–●––○ 東下1 斜里錦
●●–○–●–●–●– 東下3 瀬戸錦
●●–○–●––––– 東下4番付外 常ノ海
東下20 袖ノ海
西下20 前田川
東下24 九州岩

0勝
––––––––––– 西下2 八ッ鏡
●●–●––●–●–● 東下9 小戸ヶ岩
西下17 雄勝潟
東下29 照ノ花

三段目成績

6勝
○–○–○○–○–○– 東三10 若ノ花

5勝
西三3 大日山
東三4 巴海
東三17 月照山
○–○–○○–●––○ 西三18 小山内
西三19 九州洋

4勝
東三1 伊豫錦
西三6 勝納川
西三13 黒田山
西三14 幡錦
西三15 水島
東三21 達志山

3勝
○●–●–○–○––● 西三1 大竜山
西三2 磯崎
東三3 清昇
東三6 初汐
東三7 淀ノ花
西三8 大蛇海
東三9 玉ノ里
西三9番付外 早高
東三11 日嘉山
西三11 三ッ錦
東三13 石橋
東三14 五龍山
東三15 生駒山
西三16 速浪
東三20 福井山

2勝
東三2 千代ノ海
東三5 柏山
西三5 旭岩
西三7 豊能山
東三8 天津海
東三12 千葉錦
西三12 稲妻
東三19 満汐

1勝
西三4 日和山
西三10 大幡山
西三17 駒泉
西三21 栃ノ花

0勝
西三9 幡昇
東三16 越ノ花
東三18 朝風
西三20 種子錦

序二段成績

6勝
○○–○–○–○––○ 東二2 荒馬

5勝
東二7 鶴ヶ岡
東二11 立ヶ嶽

4勝
西二2 能登ノ山
西二5 若椿
東二6 鶴嶺山
●–○–○–○–●○– 西二12 嶋錦
○–●–●–○–○–○ 東二16 荒木
○○–○––○–●–● 西二16 大ノ浦
東二17 大見山
●–○–○○–○–●– 東二18 定野
西二18 双小松
東二19 三玉山
西二19 播磨山
西二21 玉津錦
西二22 松前山

3勝
東二3 双ノ花
東二5 大東山
東二8 江戸錦
東二9 紀南山
西二11 讃岐富士
西二11番付外 赤坂山
東二15 那智錦
西二15 松ノ音
西二17 新ノ花
東二24 五木田
西二24 元山

2勝
東二1 若櫻
西二1 朝櫻
西二3 竹錦
東二4 衣川
西二7 信太山
西二8 田中
西二9 鶴美山
●–●–●–●–○–○ 西二10 七ツ海
西二13 石川
東二14 前田
西二14 野間口
西二20 三上
東二21 乗川
西二23 海州山
東二25 長谷川
西二25 布施

1勝
東二20 伊藤
東二22 渦錦

0勝
西二4 甲斐ノ花
西二6 初ノ花
東二10 吉井
東二12 大ノ岩
東二13 清富士
東二23 若登

序ノ口成績

5勝
西口1 松本
東口5 太島
○–○––○○●––○ 西口9 高木

4勝
東口1 亀鶴山
西口3 御幸山
西口4 松ノ元
西口5 飯倉
東口8 富士若

3勝
東口1番付外 常陸野
●●–○–●–○–○– 東口2 前ノ川
東口4 國錦
東口6 松井
西口6 大ノ洋

2勝
東口3 甲女川
○––●–●○●–●– 西口7 八潟錦

1勝
東口7 池田山

0勝
西口2 弘中
西口8 大木
東口9 勢州山

44 queries in 1.09 seconds

昭和23年夏場所

明治神宮外苑(東京)

昭和23年5月13日 ~ 昭和23年5月28日


幕内
成績西成績
0勝0敗11休羽黒山横綱照國9勝2敗 準
0勝1敗10休前田山横綱 
 大関汐ノ海0勝5敗6休
6勝4敗1分佐賀ノ花大関東冨士10勝1敗 優
0勝4敗7休 輝昇関脇千代ノ山4勝6敗1分
0勝0敗11休 名寄岩関脇 
7勝4敗 増位山小結三根山7勝4敗
4勝7敗羽嶋山前1不動岩5勝6敗
8勝3敗 殊 力道山前2櫻錦6勝5敗
4勝7敗琴錦前3八方山2勝9敗
6勝5敗出羽錦前4高津山4勝7敗
5勝6敗五ッ海前5備州山2勝5敗4休
5勝6敗若潮前6神風8勝3敗
8勝3敗吉葉山前7若瀬川6勝5敗 技
1勝10敗柏戸前8栃錦5勝5敗1分
6勝5敗陸奥ノ里前9緑嶋5勝6敗
6勝5敗鏡里前10相模川5勝6敗
9勝2敗 準十勝岩前11大岩山6勝5敗
8勝3敗清水川前12愛知山5勝6敗
6勝5敗九州錦前13前ノ山3勝8敗
6勝5敗大熊前14廣瀬川6勝5敗
4勝7敗若葉山前15信州山5勝6敗
7勝3敗1分大ノ海前16緑國5勝6敗
5勝6敗穗波山前17大蛇潟9勝2敗 準敢
6勝5敗竹旺山前18鬼竜山0勝0敗11休
5勝6敗明瀬川前19藤田山7勝4敗
4勝7敗 玉櫻前20三濱洋1勝10敗
 前21柏農山4勝7敗

十両
成績西成績
4勝7敗九ヶ錦十1國登9勝2敗 優
7勝4敗 梅錦十2泉州山1勝10敗
8勝3敗 藤錦十3二瀬山7勝4敗
4勝7敗緋縅十4小坂川3勝8敗
7勝4敗大内山十5鳴門海5勝5敗1分
6勝5敗宮城海十6高潮5勝4敗1休1分
7勝4敗甲斐錦十7清惠波9勝2敗 同
5勝6敗九州海十8鳳龍4勝7敗
3勝8敗栃木野十9有磯海4勝7敗
6勝5敗時津波十10福ノ里7勝4敗
5勝6敗八幡野十11櫻國7勝4敗
 番付外信濃川0勝0敗
8勝3敗那智ノ山十12旭國4勝7敗
5勝6敗平鹿川十13津軽冨士3勝8敗
8勝3敗山口十14両邦山3勝8敗
5勝6敗 美楯山十15大江戸7勝4敗

幕下
成績西成績
1勝5敗斜里錦下1汐錦4勝2敗
5勝1敗 同 鷲羽山下2八ッ鏡0勝0敗6休
1勝5敗瀬戸錦下3若嵐3勝3敗
4勝2敗 北ノ洋下4朝見山3勝3敗
1勝3敗常ノ海番付外 
5勝1敗 同 吾妻山下5武蔵野2勝4敗
2勝2敗若置山下6玉輝3勝3敗
3勝3敗巴浦下7川田3勝3敗
2勝4敗陣ノ花下8信州2勝2敗2休
0勝6敗小戸ヶ岩下9甲斐ノ山4勝2敗
5勝1敗 同増巳山下10昭見山2勝4敗
2勝4敗梅ヶ枝下11明ノ松2勝4敗
3勝3敗若熊下12昭錦3勝3敗
3勝3敗常陸崎下13磯ノ海3勝3敗
2勝4敗紀ノ國下14神若4勝2敗
4勝2敗吉井山番付外 
3勝3敗能嶋城下15武蔵海4勝2敗
4勝2敗赤城山下16大蛇洋2勝4敗
2勝4敗弘ノ海下17雄勝潟0勝0敗6休
2勝4敗梅ノ里下18松登4勝2敗
4勝2敗真田下19福ノ守5勝1敗 同
1勝5敗 袖ノ海下20前田川1勝5敗
3勝3敗太登下21瀧大蛇2勝4敗
3勝3敗琴ヶ濱下22朝見冨士4勝2敗
3勝3敗若國下23宮錦2勝4敗
1勝5敗九州岩下24若風5勝1敗 同
5勝1敗 優東川下25越美山2勝4敗
2勝4敗 天覧山下26豊光4勝2敗
4勝2敗一錦下27中ノ森5勝1敗 同
3勝3敗七瀬川下28日出錦3勝3敗
0勝6敗 照ノ花下29阿賀ノ川3勝3敗

三段目
成績西成績
4勝2敗 伊豫錦三1大竜山3勝3敗
2勝4敗千代ノ海三2磯崎3勝3敗
3勝1敗2休 清昇三3大日山5勝1敗
5勝1敗 巴海三4日和山1勝5敗
2勝4敗柏山三5旭岩2勝4敗
3勝3敗初汐三6勝納川4勝2敗
3勝3敗淀ノ花三7豊能山2勝4敗
2勝4敗天津海三8大蛇海3勝3敗
3勝3敗玉ノ里三9幡昇0勝3敗3休
 番付外早高3勝3敗
6勝0敗 優 若ノ花三10大幡山1勝5敗
3勝3敗日嘉山三11三ッ錦3勝3敗
2勝4敗千葉錦三12稲妻2勝4敗
3勝3敗石橋三13黒田山4勝2敗
3勝3敗五龍山三14幡錦4勝2敗
3勝3敗生駒山三15水島4勝2敗
0勝0敗6休越ノ花三16速浪3勝3敗
5勝1敗月照山三17駒泉1勝5敗
0勝0敗6休朝風三18小山内5勝1敗
2勝4敗 満汐三19九州洋5勝1敗
3勝3敗福井山三20種子錦0勝0敗6休
4勝2敗達志山三21栃ノ花1勝5敗

序二段
成績西成績
2勝4敗若櫻二1朝櫻2勝4敗
6勝0敗 優 荒馬二2能登ノ山4勝2敗
3勝3敗 双ノ花二3竹錦2勝4敗
2勝4敗衣川二4甲斐ノ花0勝1敗5休
3勝3敗大東山二5若椿4勝2敗
4勝2敗 鶴嶺山二6初ノ花0勝0敗6休
5勝1敗 鶴ヶ岡二7信太山2勝4敗
3勝3敗江戸錦二8田中2勝4敗
3勝3敗紀南山二9鶴美山2勝4敗
0勝0敗6休吉井二10七ツ海2勝4敗
5勝1敗 立ヶ嶽二11讃岐富士3勝3敗
 番付外赤坂山3勝3敗
0勝0敗6休 大ノ岩二12嶋錦4勝2敗
0勝0敗6休清富士二13石川2勝4敗
2勝4敗前田二14野間口2勝4敗
3勝3敗那智錦二15松ノ音3勝3敗
4勝2敗荒木二16大ノ浦4勝2敗
4勝2敗大見山二17新ノ花3勝3敗
4勝2敗定野二18双小松4勝2敗
4勝2敗三玉山二19播磨山4勝2敗
1勝5敗伊藤二20三上2勝4敗
2勝4敗乗川二21玉津錦4勝2敗
1勝5敗渦錦二22松前山4勝2敗
0勝6敗 若登二23海州山2勝1敗3休
3勝3敗五木田二24元山3勝3敗
2勝4敗長谷川二25布施2勝4敗

序ノ口
成績西成績
4勝2敗 亀鶴山口1松本5勝1敗 同
3勝3敗 常陸野番付外 
3勝3敗 前ノ川口2弘中0勝0敗6休
2勝4敗 甲女川口3御幸山4勝2敗
3勝3敗 國錦口4松ノ元4勝2敗
5勝1敗 同 太島口5飯倉4勝2敗
3勝3敗 松井口6大ノ洋3勝3敗
1勝5敗池田山口7八潟錦2勝4敗
4勝2敗 富士若口8大木0勝0敗6休
0勝6敗勢州山口9高木5勝1敗 優

新序
力士名成績
富永4勝1敗
星原4勝1敗
水澤4勝1敗
村川3勝2敗
榮枝3勝2敗
石橋川2勝3敗
堂園2勝3敗
津末2勝3敗
日高山3勝2敗
永田2勝3敗
松田3勝2敗

前相撲
力士名成績
大ノ平1勝4敗
宇野2勝3敗
角田1勝4敗
鹿島2勝3敗
木村山3勝2敗
植田1勝4敗
久保3勝2敗
河野0勝4敗
廣松3勝2敗
玉井0勝5敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前18鬼竜山きりゅうざん鬼竜川
東十5大内山おおうちやま大内
西十8鳳龍ほうりゅう鳳竜
東十10時津波ときつなみ時津浪
東下10増巳山ますみやま秀ノ海
東下27一錦いちにしき三吉山
西三15水島みずしま大利根
西三17駒泉こまいずみ國ヶ崎
西二2能登ノ山のとのやま立嵐
東二4衣川いかわ武ノ岩
西二7信太山しのだやま清見山
西二8田中たなか照輝
東二9紀南山きなんざん#川井
西二9鶴美山つるみやま海洋山
西二10七ツ海ななつうみ野口
西二21玉津錦たまつにしき久保田
東二22渦錦うずにしき水海
西二24元山もとやま長谷山
東口1亀鶴山かめつるやま#金ノ松
東口8富士若ふじわか石井

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
吉井山よしいやま出羽海福岡県大正13年3月13日
富永とみなが二所ノ関佐賀県昭和3年10月13日
星原ほしわら井筒鹿児島県
水澤みずさわ錦島秋田県昭和3年1月5日
榮枝さかえ伊勢ヶ濱兵庫県昭和5年7月30日
石橋川いしばしがわ立浪福岡県大正15年1月8日
堂園どうえん--
津末つすえ立浪熊本県
日高山ひだかやま--
永田ながた--
松田まつだ井筒鹿児島県
宇野うの春日野青森県昭和3年5月13日
角田かくた--
鹿島かしま出羽海長崎県
木村山きむらやま錦島秋田県
植田うえた--
久保くぼ井筒鹿児島県
河野こうの--
廣松ひろまつ陸奥福岡県昭和4年7月14日
玉井たまい--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東下4番付外常ノ海つねのうみ--下4
東下9小戸ヶ岩おとがいわ若藤福岡県大正3年3月25日前15
西下17雄勝潟おかちがた#--下11
東下24九州岩きゅうしゅういわ出羽海肥前下13
東三14五龍山ごりゅうやま--三14
東三16越ノ花えつのはな--三16
東三18朝風あさかぜ--三18
西二4甲斐ノ花かいのはな--三20
東二5大東山だいとうやま--三23
西二6初ノ花はつのはな--三16
東二10吉井よしい--二6
東二13清富士きよふじ--下7
西二20三上みかみ--二5
西口8大木だいき#--二17
東口9勢州山せいしゅうやま#--二21
前相河野こうの--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞