取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内羽黒山 (6回目)
十両國登 (1回目)
幕下鳳竜
三段目明ノ松
序二段若ノ花
序ノ口鶴嶺山

三賞力士

技能賞増位山 (1回目)
殊勲賞出羽錦 (1回目)
敢闘賞輝昇 (1回目)

幕内成績

10勝
○○○○○○○●○○○ 東横綱1 羽黒山

9勝
○○○○●○○○○○● 西前11 出羽錦
○○●○○○○●○○○ 西前16 栃錦

8勝
○●●○○○○○●○○ 西大関2張出 汐ノ海
●○○○○●●○○○○ 西前1 千代ノ山
●○○○○○●○●○○ 東前2 三根山
○●●○○○○●○○○ 西前2 増位山
○●○○○○○●○○● 西前8 八方山
○○○●○●○●○○○ 東前13 吉葉山
○○○●●○○○○○● 西前18 相模川

7勝
○○○○●○●○○●● 西横綱1 照國
○●○○●○○○○●● 東大関1 佐賀ノ花
●○●○●□●○○○○ 東小結1 輝昇
○●●●○●○○○○○ 東前5 不動岩
○○○●●○●○●○○ 西前5 羽嶋山
○●●○○○●○○●○ 東前19 清水川
●○○●○○●○○●○ 西前19 前ノ山

6勝
○○○●○○●●●●○ 西横綱2張出 前田山
○○○●●○○●●○● 西大関1 東冨士
●○○●○●○○○●● 東前3 力道山
○●○○●○●○●○● 西前7 五ッ海
●●○○●○○○●●○ 東前9 若潮
○○○●○○○●●●● 西前9 若瀬川
●○○○●○●○●○● 西前10 陸奥ノ里
●●●○○○●○●○○ 東前12 大岩山
○○●○●●○●○●○ 東前14 九州錦
●○●○●○●○○●○ 東前18 若葉山

5勝
●○●○●●○●○●○ 西小結1 櫻錦
○●○○○●●○●●● 西前3 備州山
●○●●●○○○●○● 東前8 鏡里
○●○●●●●●○○○ 東前10 愛知山
○●●○○●○○●●● 西前12 信州山
●●○●○●○●○○● 東前16 鬼竜川

4勝
●●○●●●○●●○○ 東小結2張出 琴錦
●●●○○○●●○●● 東前4 緑嶋
●○●○○●○●●●● 東前7 十勝岩
●○○●●●○○●●● 東前11 緑國
●●●●●●●○○○○ 西前13 穗波山
○●●●●●○●●○○ 東前15 藤田山
●○○○●●●●○●● 西前15 明瀬川
○●●●○○○●●●● 東前17 常陸海
●●○○●○●●○●● 西前17 九ヶ錦

3勝
○●●●○●●○●●● 西関脇1 高津山
●●●●●●●○○●○ 東前1 柏戸
○○●●○●●●●●● 西前6 大熊

2勝
●○●●●○●●●●● 西前4 廣瀬川
●●●●○●○●●●● 東前6 大ノ海
●●●●●●●●●○○ 西前14 因州山

1勝
●●●●○■––––– 東関脇1 神風

0勝
●●●●●●●●●●● 東大関2張出 名寄岩

十両成績

10勝
○○○○○●○○○○○ 東十10 國登

9勝
○○○○●○○○●○○ 西十6 竹旺山
○○●○○○○○●○○ 西十11 泉州山

8勝
○○○●●●○○○○○ 西十1 大蛇潟
○○○●○●○○●○○ 西十5 三濱洋
●○○○○○●●○○○ 西十7 梅錦

7勝
●○●○○○○●○○● 東十12 小坂川
●○○●○●○○○●○ 東十13 大内
○●○○○○○○●●● 西十14 鳴門海

6勝
●●○○●●●○○○○ 東十1 玉櫻
○○●●○●○○○●● 東十2 柏農山
○○●○●○●●○○● 西十4 藤錦
●●●○○○○○●●○ 東十5 二瀬山
○○○○○●○●●●● 西十13 宮城海
○○○●●○○●○●● 東十15 清惠波
●●○○○○○●○●● 西十15 九州海

5勝
●●●○○●○○●●○ 東十3 緋縅
○●●○●●●○○●○ 東十9 有磯海

4勝
○●○○○●●●●●● 西十3 照ノ海
●○●●●○●●●○○ 東十4 高潮
○●●●○●○●○●● 東十7 栃木野
●○○●●●●●●○○ 東十8 福ノ里
●○○○●●●●●○● 西十8 八幡野
●●●●●○○●●○○ 西十12 両邦山

3勝
●●○●○○●●●●● 西十2 甲斐錦
○●●●●●●○○●● 東十6 那智ノ山
●●●●●●●○●○○ 西十10 斜里錦
●●●●●●○○●●○ 東十14 吾妻山

2勝
●●●●●○●●○●● 西十9 瀬戸錦

1勝
○●●●●●●●●●● 東十11 達ノ里

0勝
西十11番付外 信濃川

幕下成績

6勝
○○–○–○○–○–– 西下9 鳳竜

5勝
○○–○–○●–○–– 東下14 山口
○○–○–○△––○– 西下14 旭國
東下17 八ッ鏡

4勝
●–●–○○○–○–– 東下1 時津浪
○○–●––●○○–– 東下3 櫻國
○–○–○–●●○–– 西下5 平鹿川
○●–●–○○––○– 西下6 津軽冨士
○○–○––●○●–– 東下8 美楯山
○●–○––○●–○– 西下10 大江戸
○●–●–○○––○– 西下12 北ノ洋
○●–●––○○––○ 西下13 武蔵野
●○–○––○●○–– 西下22 秀ノ海
西下23 昭見山
東下25 若熊
西下25 昭錦
東下27 常陸崎
○–●–○○○––●– 東下28 磯ノ海

3勝
○○–○––●●–●– 東下2 汐錦
○●–○––●○●–● 西下2 鷲羽山
●○–●–●○––○– 東下4 若嵐
●–○–○●●–––○ 東下5 朝見山
●–○–●–●○–○– 西下7 若置山
○–●–○–○●●–– 西下8 玉輝
○○–●––●○●–– 東下10番付外 川田
●–○–○●●–○–– 東下11 陣ノ花
●–○–●●○–○–– 東下12 小戸ヶ岩
○●–○–○△––●– 西下16 巴浦
○○–●–●●–○–– 西下17 能嶋城
東下18 武蔵海
東下19 大蛇洋
○–●–○–●○––● 東下20 弘ノ海
東下21 梅ノ里
○–○–●●○–●–– 東下22 松登
東下23 袖ノ海
東下26 九州岩
西下29 三吉山

2勝
●–●–●○●––○– 西下3 信州
○●–○––●●––● 西下4 甲斐ノ山
●–○–●–○●●–– 東下6 梅ヶ枝
●–●–●–○●––○ 東下9 紀ノ國
●–●–○●●––○– 東下10 神若
●–●–○–●○–●– 西下11 雄勝潟
●–○–●●○–●–– 東下15 前田川
東下16 太登
西下18 若國
●–○–●–●○●–– 西下19 宮錦
東下24 外山
西下24 北ノ浪
西下28 巴海

1勝
●●–●––●●○–– 西下1 赤城山
●–●–●–●●○–– 東下13 中ノ森
西下20 磯崎
西下21 清昇
西下26 幡昇
東下29 大利根

0勝
––––––––––– 東下7 越ノ里
––––––––––– 西下15 大平山
西下27 星ノ里

三段目成績

6勝
西三10 明ノ松

5勝
東三6 真田
○–○–○–○○––● 東三10 琴ヶ濱
東三13 若風
東三21 豊光

4勝
西三2 福ノ守
東三4 朝見冨士
西三4 瀧大蛇
東三7 東川
東三8 天覧山
西三8 越美山
東三12 七瀬川
西三15 照ノ花
○○–●––○○–●– 東三18 大竜山
西三19 千代ノ海

3勝
西三1 日出錦
東三2 清泉
東三3 伊豫錦
西三3 阿賀ノ川
西三7 大日山
西三9 日和山
西三12 初汐
東三15 大蛇海
西三16 玉ノ里
西三20 三ッ錦
西三21 千葉錦
東三22 黒田山
西三22 石橋
西三23 五龍山

2勝
東三5 生駒山
西三5 幡錦
東三9 満汐
西三11 九州洋
西三13 福井山
東三14 達志山
西三14 種子錦
西三18 若櫻
東三19 武ノ岩

1勝
東三1 葛城山
西三6 汐風
東三11 立嵐
東三16 初ノ花
西三17 鶴ヶ岡

0勝
東三17 清富士
●–●–●–●●●–– 東三20 嶋錦

序二段成績

5勝
東二4 柏山
西二4 旭岩
東二7 勝納川
東二8 淀ノ花
○–○–○–○○●–– 西二20 若ノ花
東二21 大幡山
西二22 日嘉山

4勝
西二1 豊能山
西二2 天津海
西二8 稲妻
東二13 越ノ花
東二14 月照山
西二14 國ヶ崎
西二15 朝風
西二18 栃ノ花

3勝
東二1 速浪
●–●–○–●○○–– 東二3 小山内
東二6 朝櫻
●–○–●–○○●–– 西二7 荒馬
東二10 双ノ花
西二10 竹錦
西二11 甲斐ノ花
東二12 大東山
西二12 若椿
西二17 照輝
西二19 吉井
西二21 讃岐富士
西二23 大ノ岩

2勝
東二2 清見山
西二3 江戸錦
東二5 海洋山
西二6 立ヶ嶽
西二9 前田
東二15 双小松
西二16 三玉山
東二20 乗川
東二23 松前山
東二24 若登

1勝
西二13 海州山
東二18 五木田
東二19 武若

0勝
西二5 三上
東二9 紅葉山
東二11 内蔵錦
東二16 弘中
東二17 今ノ里
東二22 綾ノ濱
西二24 常陸野

序ノ口成績

5勝
西口5 鶴嶺山
○–○–○–○○–●– 西口11 野口

4勝
西口1 川井
西口4 石川
東口7 野間口
西口8 那智錦

3勝
東口2 松ノ音
○●–●––○○––● 東口4 荒木
○–○–●–●●–○– 東口5 定野
東口6 播磨山
西口6 伊藤
西口9 久保田
西口10 水海

2勝
西口2 金ノ松
西口3 松本
○–●–●–○●–●– 東口8 前ノ川
東口11 甲女川

1勝
西口7 池田山

0勝
––––––––––– 東口1 高木
東口3 七條
東口9 石井
東口10 篠原
東口12 大木
西口12 勢州山

41 queries in 1.45 seconds

昭和22年秋場所

明治神宮外苑(東京)

昭和22年11月3日 ~ 昭和22年11月14日


幕内
成績西成績
10勝1敗 優羽黒山横綱照國7勝4敗
 張出前田山6勝5敗
7勝4敗佐賀ノ花大関東冨士6勝5敗
0勝11敗 名寄岩張出汐ノ海8勝3敗
1勝5敗5休 神風関脇高津山3勝8敗
7勝4敗 敢 輝昇小結櫻錦5勝6敗
4勝7敗 琴錦張出 
3勝8敗柏戸前1千代ノ山8勝3敗
8勝3敗 三根山前2増位山8勝3敗 技
6勝5敗力道山前3備州山5勝6敗
4勝7敗緑嶋前4廣瀬川2勝9敗
7勝4敗不動岩前5羽嶋山7勝4敗
2勝9敗大ノ海前6大熊3勝8敗
4勝7敗十勝岩前7五ッ海6勝5敗
5勝6敗鏡里前8八方山8勝3敗
6勝5敗若潮前9若瀬川6勝5敗
5勝6敗愛知山前10陸奥ノ里6勝5敗
4勝7敗緑國前11出羽錦9勝2敗 準殊
6勝5敗大岩山前12信州山5勝6敗
8勝3敗吉葉山前13穗波山4勝7敗
6勝5敗九州錦前14因州山2勝9敗
4勝7敗藤田山前15明瀬川4勝7敗
5勝6敗鬼竜川前16栃錦9勝2敗 準
4勝7敗常陸海前17九ヶ錦4勝7敗
6勝5敗若葉山前18相模川8勝3敗
7勝4敗清水川前19前ノ山7勝4敗

十両
成績西成績
6勝5敗 玉櫻十1大蛇潟8勝3敗
6勝5敗 柏農山十2甲斐錦3勝8敗
5勝6敗緋縅十3照ノ海4勝7敗
4勝7敗高潮十4藤錦6勝5敗
6勝5敗二瀬山十5三濱洋8勝3敗
3勝8敗那智ノ山十6竹旺山9勝2敗
4勝7敗栃木野十7梅錦8勝3敗
4勝7敗福ノ里十8八幡野4勝7敗
5勝6敗有磯海十9瀬戸錦2勝9敗
10勝1敗 優國登十10斜里錦3勝8敗
1勝10敗達ノ里十11泉州山9勝2敗
 番付外信濃川0勝0敗
7勝4敗小坂川十12両邦山4勝7敗
7勝4敗大内十13宮城海6勝5敗
3勝8敗 吾妻山十14鳴門海7勝4敗
6勝5敗清惠波十15九州海6勝5敗

幕下
成績西成績
4勝2敗 時津浪下1赤城山1勝5敗
3勝3敗汐錦下2鷲羽山3勝4敗
4勝2敗 櫻國下3信州2勝4敗
3勝3敗若嵐下4甲斐ノ山2勝4敗
3勝3敗朝見山下5平鹿川4勝2敗
2勝4敗梅ヶ枝下6津軽冨士4勝2敗
0勝0敗6休越ノ里下7若置山3勝3敗
4勝2敗 美楯山下8玉輝3勝3敗
2勝4敗紀ノ國下9鳳竜6勝0敗 優
2勝4敗神若下10大江戸4勝2敗
3勝3敗川田番付外 
3勝3敗陣ノ花下11雄勝潟2勝4敗
3勝3敗小戸ヶ岩下12北ノ洋4勝2敗
1勝5敗中ノ森下13武蔵野4勝2敗
5勝1敗 山口下14旭國5勝0敗1分
2勝4敗前田川下15大平山0勝0敗6休
2勝4敗太登下16巴浦3勝2敗1分
5勝1敗八ッ鏡下17能嶋城3勝3敗
3勝3敗武蔵海下18若國2勝4敗
3勝3敗大蛇洋下19宮錦2勝4敗
3勝3敗弘ノ海下20磯崎1勝5敗
3勝3敗梅ノ里下21清昇1勝5敗
3勝3敗松登下22秀ノ海4勝2敗
3勝3敗袖ノ海下23昭見山4勝2敗
2勝4敗外山下24北ノ浪2勝4敗
4勝2敗若熊下25昭錦4勝2敗
3勝3敗九州岩下26幡昇1勝5敗
4勝2敗常陸崎下27星ノ里0勝0敗6休
4勝2敗磯ノ海下28巴海2勝4敗
1勝5敗 大利根下29三吉山3勝3敗

三段目
成績西成績
1勝5敗葛城山三1日出錦3勝3敗
3勝3敗清泉三2福ノ守4勝2敗
3勝3敗伊豫錦三3阿賀ノ川3勝3敗
4勝2敗 朝見冨士三4瀧大蛇4勝2敗
2勝4敗生駒山三5幡錦2勝4敗
5勝1敗 真田三6汐風1勝5敗
4勝2敗 東川三7大日山3勝3敗
4勝2敗 天覧山三8越美山4勝2敗
2勝4敗満汐三9日和山3勝3敗
5勝1敗 琴ヶ濱三10明ノ松6勝0敗 優
1勝2敗3休 立嵐三11九州洋2勝4敗
4勝2敗 七瀬川三12初汐3勝3敗
5勝1敗 若風三13福井山2勝4敗
2勝4敗達志山三14種子錦2勝4敗
3勝3敗大蛇海三15照ノ花4勝2敗
1勝5敗 初ノ花三16玉ノ里3勝3敗
0勝0敗6休 清富士三17鶴ヶ岡1勝5敗
4勝2敗大竜山三18若櫻2勝4敗
2勝4敗 武ノ岩三19千代ノ海4勝2敗
0勝6敗 嶋錦三20三ッ錦3勝3敗
5勝1敗 豊光三21千葉錦3勝3敗
3勝3敗黒田山三22石橋3勝3敗
 三23五龍山3勝3敗

序二段
成績西成績
3勝3敗 速浪二1豊能山4勝2敗
2勝4敗清見山二2天津海4勝2敗
3勝3敗 小山内二3江戸錦2勝4敗
5勝1敗 同 柏山二4旭岩5勝1敗 同
2勝4敗海洋山二5三上0勝2敗4休
3勝3敗朝櫻二6立ヶ嶽2勝4敗
5勝1敗 同 勝納川二7荒馬3勝3敗
5勝1敗 同 淀ノ花二8稲妻4勝2敗
0勝0敗6休紅葉山二9前田2勝4敗
3勝3敗双ノ花二10竹錦3勝3敗
0勝6敗内蔵錦二11甲斐ノ花3勝3敗
3勝3敗大東山二12若椿3勝3敗
4勝2敗 越ノ花二13海州山1勝5敗
4勝2敗 月照山二14國ヶ崎4勝2敗
2勝4敗双小松二15朝風4勝2敗
0勝0敗6休 弘中二16三玉山2勝4敗
0勝0敗6休今ノ里二17照輝3勝3敗
1勝5敗五木田二18栃ノ花4勝2敗
1勝5敗武若二19吉井3勝3敗
2勝4敗乗川二20若ノ花5勝1敗 優
5勝1敗 同 大幡山二21讃岐富士3勝3敗
0勝0敗6休綾ノ濱二22日嘉山5勝1敗 同
2勝4敗松前山二23大ノ岩3勝3敗
2勝4敗若登二24常陸野0勝2敗4休

序ノ口
成績西成績
0勝0敗6休高木口1川井4勝2敗
3勝3敗 松ノ音口2金ノ松2勝4敗
0勝0敗6休七條口3松本2勝4敗
3勝3敗 荒木口4石川4勝2敗
3勝3敗 定野口5鶴嶺山5勝1敗 優
3勝3敗 播磨山口6伊藤3勝3敗
4勝2敗 野間口口7池田山1勝5敗
2勝4敗前ノ川口8那智錦4勝2敗
0勝6敗石井口9久保田3勝3敗
0勝0敗6休篠原口10水海3勝3敗
2勝4敗甲女川口11野口5勝1敗 同
0勝4敗2休大木口12勢州山0勝6敗

新序
力士名成績
田代0勝5敗
國錦3勝2敗
長谷山4勝1敗
松井2勝3敗
松ノ元3勝2敗
大ノ洋2勝3敗
八潟錦1勝4敗
大ノ平0勝5敗
太島3勝2敗
御幸山2勝0敗3休
長谷川4勝1敗
大ノ浦5勝0敗
村川0勝5敗
飯倉3勝2敗
大見山5勝0敗
天内2勝3敗
布施4勝1敗
新ノ花5勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前18若葉山わかばやま岩平
西前18相模川さがみがわ相模山
東十5二瀬山ふたせやま八剱
東下1時津浪ときつなみ小九紋竜
西下13武蔵野むさしの鯱錦
東下14山口やまぐち眺望山
東下27常陸崎ひたちざき東崎
西下29三吉山みよしやま#一錦
西三2福ノ守ふくのもり福守
東三3伊豫錦いよにしき伊方洋
東三10琴ヶ濱ことがはま宇草
西三10明ノ松あけのまつ#豊ノ海
西二2天津海あまつうみ瀧川
西二8稲妻いなづま加藤
東二12大東山だいとうやま古矢
東二20乗川のりかわ神汐
東二24若登わかのぼり増子
西二24常陸野ひたちの菊地
西口5鶴嶺山かくれいざん福薗
東口6播磨山はりまやま田中
西口7池田山いけだやま四ツ元
東口11甲女川こうめがわ#阿世知
東口12大木だいき#高旺山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
日嘉山ひよしやま井筒鹿児島県
國錦くににしき--
長谷山はせやま武隈茨城県
松井まつい立浪北海道昭和5年3月20日
松ノ元まつのもと高砂鹿児島県
大ノ洋おおのなだ二所ノ関秋田県
八潟錦やがたにしき#高島青森県昭和6年7月7日
大ノ平おおのひら--
太島たいしま#立浪富山県
御幸山みよしやま#高砂青森県
長谷川はせがわ出羽海青森県
大ノ浦おおのうら二所ノ関秋田県大正14年10月21日
村川むらかわ二所ノ関香川県昭和6年5月24日
飯倉いいくら春日野神奈川県昭和4年9月17日
大見山おおみやま二所ノ関島根県昭和2年5月21日
天内あまない--
布施ふせ--
新ノ花しんのはな#--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前14因州山いんしゅうざん春日野鳥取県大正5年3月1日前14
東前17常陸海ひたちうみ時津風茨城県大正5年1月19日前12
西十3照ノ海てるのうみ二所ノ関高知県大正11年1月18日十1
東十11達ノ里だてのさと振分北海道大正9年3月19日十5
東下7越ノ里えつのさと--下7
西下15大平山おおひらやま春日野栃木県明治43年12月23日十4
東下24外山そとやま--下24
西下24北ノ浪きたのなみ--下1
西下27星ノ里ほしのさと--下27
東三1葛城山くづしろやま#--三1
東三2清泉きよいずみ--下29
西三6汐風しおかぜ--三6
東二9紅葉山もみじやま--二9
東二11内蔵錦くらにしき--三21
東二17今ノ里いまのさと--二17
東二19武若たけわか--二11
東二22綾ノ濱あやのはま--三12
東口3七條ななじょう--口3
東口10篠原しのはら--口10
新序田代たしろ--新序
新序天内あまない--新序

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞