取組結果

12345
678910
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内羽黒山 (5回目)
十両出羽錦 (1回目)
幕下大内
三段目太登
序二段立嵐
序ノ口速浪

幕内成績

9勝
○○○○○○○●○○ 東横綱1 羽黒山
○○○○○○●○○○ 西大関1 前田山
○○○○○○○○●○ 西大関2張出 東冨士
○○○○○○○●○○ 東前8 力道山

8勝
●○○○○○○○○● 東前9 緑嶋
○○●○○○○○○● 東前12 大ノ海

7勝
○○○●○●○○○● 西横綱1 照國
○●○○○○○○●● 東関脇1 神風
○●●○●○○○○○ 東前3 琴錦
○○○○○●●●○○ 東前11 十勝岩
○○●○○○●●○○ 東前14 鏡里

6勝
○○○○○●●●○● 東大関1 佐賀ノ花
○○○○●●●○○● 東小結1 輝昇
●●●●○○○○○○ 東前5 高津山
○○●●○○●○●○ 西前15 廣瀬川

5勝
○○○●●○●●●○ 西大関3張出 汐ノ海
●●○○●●○○●○ 東前1 柏戸
●○●●○○○●●○ 西前2 櫻錦
●○○○●●○●●○ 西前7 備州山
○○●○●○○●●● 東前10 若潮
○●○○●○●●●○ 西前11 大熊
○○●○○○●●●● 東前16 緑國
●●○○○●●○●○ 西前17 陸奥ノ里
●●○○○●●○○● 東前18 大岩山

4勝
○●●●○○○●■– 東小結2張出 三根山
●○●●●●○○○● 東前2 不動岩
●●●○○●●○●○ 西前5 羽嶋山
●●○●●●○●○○ 西前12 穗波山
●●●●●○○○○● 西前14 因州山
○●●●●●○○○● 東前15 常陸海
●○●○●●●○●○ 東前17 岩平
●●○●○●●○○● 西前18 栃錦

3勝
●●●●●○○●□● 西前6 若瀬川
□●○●●●●●●○ 東前7 九州錦

2勝
●●●●●●○●○● 西前3 八方山
●○●●●○●●●● 東前4 愛知山
●●●●●●●○●○ 西前13 前ノ山
○●●●○●●●●● 西前16 鯱ノ里
●●○●●●●●○– 東前19 二タ瀬川

1勝
●●●●●●●○●● 西前1 五ッ海
●●○●●●●●●● 西前4 信州山
●●●●●●●●○● 西前10 九ヶ錦

0勝
–––––––––– 東大関2張出 名寄岩
–––––––––– 西関脇1 千代ノ山
–––––––––– 西小結1 増位山
–––––––––– 東前6 双見山
■––––––––– 西前8 相模山
–––––––––– 西前9 大ノ森
–––––––––– 東前13 鶴ヶ嶺
–––––––––– 西前19 四海波

十両成績

9勝
○○○○○○○○●○ 東十1 出羽錦
○○○○○○○●○○ 東十4 吉葉山

8勝
○○○○○○○●○● 東十7 清水川
○○○○○●○○○● 西十13 大蛇潟

7勝
○○○●●○●○○○ 東十2 藤田山
○●○○○○○○●● 東十15 高潮

6勝
●●○○○○○○●● 西十1 鬼竜川
●○●○●○○●○○ 西十3 明瀬川
○●○●○●○○●○ 東十5 玉櫻
○○●○●○●●○○ 東十6 柏農山
●●○○○●●○○○ 西十6 甲斐錦
○●○●●○●○○○ 東十9 照ノ海

5勝
●○●●○○○○●● 西十4 緋縅
○●○●○●○●●○ 東十8 藤錦
●○●●○●●○○○ 西十8 八剱
○○○○●●●●●○ 東十12 那智ノ山
○○○●●●○●○● 東十14 梅錦
●○●○○○●○●● 西十14 福ノ里

4勝
●●●○○●○●○● 西十5 八幡野
●●○○●●●○●○ 西十9 斜里錦
○●●○○●○●●● 東十10 達ノ里
●●●○●○●●○○ 西十10 泉州山
●○○●○●●●●○ 西十11 小坂川

3勝
○○●●●○●●●● 西十2 三濱洋
●●●●●○○○●● 東十3 竹旺山
●○●●●●○○●● 西十7 宮城海

2勝
○●●●●●●●○● 東十11 宇佐ノ山
●○●●●○●●●● 西十12 小九紋竜

0勝
西十11番付外 信濃川
●●●●●●●●●● 東十13 立田野
–––––––––– 西十15 神東山

幕下成績

5勝
東下19 瀬戸錦
○–○––○○––○ 西下23 大内
○–○––○○––○ 西下32 信州

4勝
○–●–○–○–○– 東下3 栃木野
–○–○–○○––● 西下6 有磯海
●–○○–––○○– 東下9 國登
–○–○○–●–○– 西下12 両邦山
西下16 九州海
東下24 津軽冨士
東下30 雄勝潟

3勝
–○–●–○–●○– 西下3 吾妻山
–●–○–○–●○– 西下4 鳴門海
–○–○–●●––○ 東下5 清惠波
●–○●–○–––○ 西下7 赤城山
–○–●–○–○●– 東下8 汐錦
○–○–●–○–●– 西下8 鷲羽山
–●–●○––○○– 西下9 櫻國
–●–○–○○–●– 西下11 若嵐
○–●●––○–○– 西下13 平鹿川
○–○●–––○●– 西下14番付外 越ノ里
–●–○○––●–○ 東下15 若置山
東下16 美楯山
東下17 紀ノ國
西下21 陣ノ花
●–○○–○––●– 東下22 大江戸
西下24 鯱錦
東下26 旭國
西下26 前田川
–●–○●–○––○ 西下28 能嶋城
東下29 若國
西下30 大蛇洋

2勝
○●–●–––○●– 東下1 甲斐ノ山
●–●–●–○––○ 西下1 朝見山
○–●–●–○––● 西下5 玉輝
●–●–○––○●– 東下6 鳳竜
–●–○–●–●○– 東下7 神若
–○–●●●–––○ 東下11 眺望山
●–●–○––○–● 東下14 八ッ鏡
–○–●○–●––● 西下14 武蔵海
●–○–●–●––○ 西下17 松登
○–●–●–●––○ 東下18 秀ノ海
西下19 陸奥ノ花
東下20 北ノ浪
西下20 昭錦
西下22 山中
東下23 大利根
東下25 伊方洋
西下25 瀧大蛇
西下27 朝見冨士
東下31 越美山

1勝
–●–●–●●––○ 東下2 小戸ヶ岩
●–○–●–●––● 東下4 北ノ洋
○–●––●–●●– 東下10 袖ノ海
●–●–○––●–● 東下12 若熊
–●–●●––○–● 東下13 九州岩
東下21 天覧山
西下29 若風
東下32 清津川

0勝
–––––––––– 西下2 大平山
–––––––––– 西下10 一錦
●–●–●––●–● 西下15 東川
西下18 五十鈴川
東下27 清富士
東下28 朝日鶴
西下31 鏡河

三段目成績

5勝
東三1 梅ヶ枝
東三13 太登

4勝
西三1 中ノ森
○–○––●–○○– 西三4 巴浦
○–○–●––○○– 西三11 宮錦
西三13 磯崎
–○–○○–●––○ 西三21 磯ノ海
東三23 星ノ里
西三24 福守
東三25 清泉
西三28 大日山

3勝
–●–○○––○●– 西三2 弘ノ海
西三3 梅ノ里
東三4 清昇
西三5 昭見山
西三6 外山
西三9 東崎
東三10 幡昇
東三12 巴海
西三14 日出錦
東三16 葛城山
西三18 生駒山
東三20 幡錦
東三21 汐風
東三22 真田
西三22 満汐
東三24 日和山
東三26 九州洋
東三28 初汐

2勝
東三2 福井山
東三3 空知岩
東三6 種子錦
東三7 達志山
西三10 豊ノ海
東三11 鶴ヶ岡
西三15 三ッ錦
西三16 豊光
東三17 武ノ岩
西三17 黒田山
東三18 千葉錦
東三19 石橋
西三26 勝納川

1勝
東三5 清見山
西三7 海洋山
東三8 旭岩
東三14 有馬海
東三15 立ヶ嶽
西三20 甲斐ノ花
西三23 古矢
西三27 若椿

0勝
西三8 武國
東三9 野村山
西三12 玉津島
西三19 越ノ花
西三25 桂洋
東三27 畑中

序二段成績

4勝
○–○––○–○●– 東二6 宇草
東二8 立嵐
東二9 七瀬川
東二13 照ノ花
東二16 若櫻

3勝
西二1 大蛇海
西二3 初ノ花
東二4 玉ノ里
–○–○○–●–●– 西二8 大竜山
西二9 千代ノ海
–○–●●–○–○– 東二12 嶋錦
東二14 五龍山
西二14 豊能山
東二17 瀧川
西二17 江戸錦
東二22 朝櫻

2勝
東二1 内蔵錦
西二2 月照山
東二3 海州山
東二5 妙義山
西二5 國ヶ崎
東二10 玉ノ梅
西二12 双小松
西二13 朝風
西二16 鬼怒錦
東二18 三玉山
西二20 照輝
東二21 今ノ里
東二23 五木田

1勝
西二6 弘中
東二11 栃ノ花
西二11 武若
東二19 綾ノ濱
西二19 神汐
東二20 吉井

0勝
東二2 薩摩嵐
西二4 大幡山
東二7 中ノ村
西二7 徳永
西二10 日鋼山
東二15 武ノ花
西二15 野村
西二18 糸田
西二21 勢州山
西二22 高旺山

序ノ口成績

5勝
東口1 速浪

4勝
●–○○–○––○– 東口2 小山内
東口3 柏山
西口4 三上

3勝
●–○●–––○○– 西口3 荒馬
東口4 淀ノ花
東口5 加藤
西口5 紅葉山
東口6 前田
西口6 双ノ花
西口7 竹錦

2勝
○–●○–●–––● 西口1 若ノ花
西口2 讃岐富士
東口8 松前山
西口8 大ノ岩

1勝
東口9 増子
西口9 菊地

0勝
東口7 佐賀ノ濱

63 queries in 1.2 seconds

昭和22年夏場所

明治神宮外苑(東京)

昭和22年6月1日 ~ 昭和22年6月13日


幕内
成績西成績
9勝1敗 優羽黒山横綱照國7勝3敗
6勝4敗佐賀ノ花大関前田山9勝1敗 同
0勝0敗10休名寄岩張出東冨士9勝1敗 同
 張出汐ノ海5勝5敗
7勝3敗神風関脇千代ノ山0勝0敗10休
6勝4敗輝昇小結増位山0勝0敗10休
4勝5敗1休 三根山張出 
5勝5敗柏戸前1五ッ海1勝9敗
4勝6敗不動岩前2櫻錦5勝5敗
7勝3敗 琴錦前3八方山2勝8敗
2勝8敗愛知山前4信州山1勝9敗
6勝4敗 高津山前5羽嶋山4勝6敗
0勝0敗10休双見山前6若瀬川3勝7敗
3勝7敗九州錦前7備州山5勝5敗
9勝1敗 同力道山前8相模山0勝1敗9休
8勝2敗緑嶋前9大ノ森0勝0敗10休
5勝5敗若潮前10九ヶ錦1勝9敗
7勝3敗十勝岩前11大熊5勝5敗
8勝2敗大ノ海前12穗波山4勝6敗
0勝0敗10休鶴ヶ嶺前13前ノ山2勝8敗
7勝3敗鏡里前14因州山4勝6敗
4勝6敗常陸海前15廣瀬川6勝4敗
5勝5敗緑國前16鯱ノ里2勝8敗
4勝6敗岩平前17陸奥ノ里5勝5敗
5勝5敗大岩山前18栃錦4勝6敗
2勝7敗1休二タ瀬川前19四海波0勝0敗10休

十両
成績西成績
9勝1敗 優 出羽錦十1鬼竜川6勝4敗
7勝3敗 藤田山十2三濱洋3勝7敗
3勝7敗竹旺山十3明瀬川6勝4敗
9勝1敗 同 吉葉山十4緋縅5勝5敗
6勝4敗玉櫻十5八幡野4勝6敗
6勝4敗柏農山十6甲斐錦6勝4敗
8勝2敗 清水川十7宮城海3勝7敗
5勝5敗藤錦十8八剱5勝5敗
6勝4敗照ノ海十9斜里錦4勝6敗
4勝6敗達ノ里十10泉州山4勝6敗
2勝8敗宇佐ノ山十11小坂川4勝6敗
 番付外信濃川0勝0敗
5勝5敗那智ノ山十12小九紋竜2勝8敗
0勝10敗立田野十13大蛇潟8勝2敗
5勝5敗梅錦十14福ノ里5勝5敗
7勝3敗高潮十15神東山0勝0敗

幕下
成績西成績
2勝3敗甲斐ノ山下1朝見山2勝3敗
1勝4敗小戸ヶ岩下2大平山0勝0敗5休
4勝1敗 栃木野下3吾妻山3勝2敗
1勝4敗北ノ洋下4鳴門海3勝2敗
3勝2敗 清惠波下5玉輝2勝3敗
2勝3敗鳳竜下6有磯海4勝1敗
2勝3敗神若下7赤城山3勝2敗
3勝2敗汐錦下8鷲羽山3勝2敗
4勝1敗 國登下9櫻國3勝2敗
1勝4敗袖ノ海下10一錦0勝0敗5休
2勝3敗眺望山下11若嵐3勝2敗
1勝4敗若熊下12両邦山4勝1敗
1勝4敗九州岩下13平鹿川3勝2敗
2勝3敗八ッ鏡下14武蔵海2勝3敗
 番付外越ノ里3勝2敗
3勝2敗若置山下15東川0勝5敗
3勝2敗美楯山下16九州海4勝1敗
3勝2敗紀ノ國下17松登2勝3敗
2勝3敗秀ノ海下18五十鈴川0勝3敗2休
5勝0敗 同 瀬戸錦下19陸奥ノ花2勝3敗
2勝3敗北ノ浪下20昭錦2勝3敗
1勝4敗 天覧山下21陣ノ花3勝2敗
3勝2敗大江戸下22山中2勝3敗
2勝3敗大利根下23大内5勝0敗 優
4勝1敗津軽冨士下24鯱錦3勝2敗
2勝3敗 伊方洋下25瀧大蛇2勝3敗
3勝2敗旭國下26前田川3勝2敗
0勝0敗5休 清富士下27朝見冨士2勝3敗
0勝5敗朝日鶴下28能嶋城3勝2敗
3勝2敗若國下29若風1勝4敗
4勝1敗雄勝潟下30大蛇洋3勝2敗
2勝3敗 越美山下31鏡河0勝0敗5休
1勝4敗清津川下32信州5勝0敗 同

三段目
成績西成績
5勝0敗 同 梅ヶ枝三1中ノ森4勝1敗
2勝3敗福井山三2弘ノ海3勝2敗
2勝3敗空知岩三3梅ノ里3勝2敗
3勝2敗 清昇三4巴浦4勝1敗
1勝4敗 清見山三5昭見山3勝2敗
2勝3敗種子錦三6外山3勝2敗
2勝3敗達志山三7海洋山1勝4敗
1勝4敗 旭岩三8武國0勝0敗5休
0勝0敗5休野村山三9東崎3勝2敗
3勝2敗 幡昇三10豊ノ海2勝3敗
2勝3敗鶴ヶ岡三11宮錦4勝1敗
3勝2敗 巴海三12玉津島0勝0敗5休
5勝0敗 優 太登三13磯崎4勝1敗
1勝4敗有馬海三14日出錦3勝2敗
1勝4敗 立ヶ嶽三15三ッ錦2勝3敗
3勝2敗葛城山三16豊光2勝3敗
2勝3敗武ノ岩三17黒田山2勝3敗
2勝3敗千葉錦三18生駒山3勝2敗
2勝3敗石橋三19越ノ花0勝5敗
3勝2敗幡錦三20甲斐ノ花1勝4敗
3勝2敗汐風三21磯ノ海4勝1敗
3勝2敗真田三22満汐3勝2敗
4勝1敗 星ノ里三23古矢1勝4敗
3勝2敗日和山三24福守4勝1敗
4勝1敗清泉三25桂洋0勝1敗4休
3勝2敗九州洋三26勝納川2勝3敗
0勝0敗5休畑中三27若椿1勝4敗
3勝2敗初汐三28大日山4勝1敗

序二段
成績西成績
2勝3敗内蔵錦二1大蛇海3勝2敗
0勝0敗5休薩摩嵐二2月照山2勝3敗
2勝3敗海州山二3初ノ花3勝2敗
3勝2敗 玉ノ里二4大幡山0勝5敗
2勝3敗妙義山二5國ヶ崎2勝3敗
4勝1敗 同 宇草二6弘中1勝4敗
0勝0敗5休中ノ村二7徳永0勝0敗5休
4勝1敗 優 立嵐二8大竜山3勝2敗
4勝1敗 同 七瀬川二9千代ノ海3勝2敗
2勝3敗玉ノ梅二10日鋼山0勝0敗5休
1勝4敗栃ノ花二11武若1勝4敗
3勝2敗 嶋錦二12双小松2勝3敗
4勝1敗 同 照ノ花二13朝風2勝3敗
3勝2敗 五龍山二14豊能山3勝2敗
0勝0敗5休武ノ花二15野村0勝0敗5休
4勝1敗 同 若櫻二16鬼怒錦2勝3敗
3勝2敗瀧川二17江戸錦3勝2敗
2勝3敗三玉山二18糸田0勝5敗
1勝2敗2休綾ノ濱二19神汐1勝4敗
1勝4敗吉井二20照輝2勝3敗
2勝3敗今ノ里二21勢州山0勝0敗5休
3勝2敗朝櫻二22高旺山0勝0敗5休
2勝3敗五木田二23 

序ノ口
成績西成績
5勝0敗 優 速浪口1若ノ花2勝3敗
4勝1敗 小山内口2讃岐富士2勝3敗
4勝1敗 柏山口3荒馬3勝2敗
3勝2敗 淀ノ花口4三上4勝1敗
3勝2敗 加藤口5紅葉山3勝2敗
3勝2敗 前田口6双ノ花3勝2敗
0勝0敗5休佐賀ノ濱口7竹錦3勝2敗
2勝3敗 松前山口8大ノ岩2勝3敗
1勝4敗 増子口9菊地1勝4敗

新序
力士名成績
伊藤2勝3敗
七條3勝2敗
田代0勝5敗
水海1勝4敗
篠原1勝4敗
荒木3勝2敗
松本3勝2敗
石川3勝2敗
阿世知1勝4敗
定野3勝2敗
野口1勝4敗
川井4勝1敗
野間口2勝3敗
高木5勝0敗
四ツ元2勝3敗
松ノ音4勝1敗
前ノ川2勝3敗
金ノ松4勝1敗
福薗3勝2敗
石井2勝3敗
那智錦2勝3敗
久保田2勝3敗
田中2勝1敗2休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前8相模山さがみやま相模川
東前19二タ瀬川ふたせがわ二瀬川
西十1鬼竜川きりゅうがわ鬼龍川
東十6柏農山はくのうざん國錦
東十7清水川しみずがわ鉾錦
西十7宮城海みやぎうみ本吉
東十12那智ノ山なちのやま那智ノ海
西十12小九紋竜しょうくもんりゅう#時ッ浪
西十13大蛇潟おろちがた矢留石
東下3栃木野とちぎの岩井
西下4鳴門海なるとうみ武岡
東下7神若かみわか長谷川
西下7赤城山あかぎやま松田
西下11若嵐わかあらし信濃山
東下13九州岩きゅうしゅういわ橋口
東下15若置山わかおきやま#平野
東下17紀ノ國きのくに姫浦
東下19瀬戸錦せとにしき高橋
東下21天覧山てんらんざん#琴ノ花
東下22大江戸おおえど城東山
西下29若風わかかぜ北山
西下30大蛇洋おろちなだ竹葉山
東下31越美山えつみやま#柏崎
東三1梅ヶ枝うめがえ東都山
東三2福井山ふくいやま渡邊
西三4巴浦ともえうら#柴田
西三21磯ノ海いそのうみ磯本
西三27若椿わかつばき豊風
西三28大日山おおひやま石岡
東二1内蔵錦くらにしき奥室
西二2月照山げっしょうやま羽後ノ海
西二3初ノ花はつのはな二所ノ花
東二4玉ノ里たまのさと三浦
東二7中ノ村なかのむら中村
東二11栃ノ花とちのはな
西二14豊能山とよのやま岩汐
西二17江戸錦えどにしき小原

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
有馬海ありまうみ--
伊藤いとう伊勢ヶ濱秋田県
七條ななじょう--
田代たしろ--
水海みずうみ出羽海兵庫県
篠原しのはら--
荒木あらき時津風北海道昭和5年3月3日
松本まつもと時津風福岡県昭和7年1月15日
石川いしかわ--
阿世知あせち井筒鹿児島県
定野さだの立浪福岡県昭和6年3月21日
野口のぐち立浪茨城県昭和2年10月8日
川井かわい--
野間口のまぐち井筒鹿児島県
高木たかぎ出羽海長崎県昭和4年2月5日
四ツ元よつもと--
松ノ音まつのおと中村北海道昭和3年12月20日
前ノ川まえのかわ高砂愛媛県昭和6年7月2日
金ノ松かねのまつ二所ノ関香川県
福薗ふくぞの時津風鹿児島県昭和4年4月26日
石井いしい高砂千葉県
那智錦なちにしき高砂和歌山県
久保田くぼた--
田中たなか--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東前6双見山ふたみやま立浪大分県大正4年8月4日前1
西前9大ノ森おおのもり伊勢ヶ濱秋田県大正9年8月5日前5
東前13鶴ヶ嶺つるがみね時津風鹿児島県明治45年1月17日前2
西前16鯱ノ里しゃちのさと若松愛知県大正3年8月11日前3
東前19二タ瀬川ふたせがわ朝日山奈良県大正5年4月15日関脇
西前19四海波しかいなみ出羽海北海道大正5年5月7日前10
東十11宇佐ノ山うさのやま時津風大分県大正10年1月11日十9
東十13立田野たつたの立浪石川県大正7年4月14日前7
西十15神東山じんとうざん春日野東京都大正2年1月28日前4
西下18五十鈴川いすずがわ--下18
西下19陸奥ノ花むつのはな湊川青森県大正8年11月27日十12
西下22山中やまなか--下22
東下28朝日鶴あさひつる--下8
西下31鏡河かがみがわ--下31
東下32清津川きよづがわ--下12
東三3空知岩そらちいわ立浪石狩下11
西三8武國たけくに--三8
東三9野村山のむらやま--下23
西三12玉津島たまつしま--下29
東三14有馬海ありまうみ--三14
西三25桂洋かつらなだ--三25
東三27畑中はたなか--三20
東二2薩摩嵐さつまあらし--二2
東二5妙義山みょうぎやま--二5
東二7中ノ村なかのむら--三31
西二7徳永とくなが--二7
東二10玉ノ梅たまのうめ--三42
西二10日鋼山にっこうやま#--三27
東二15武ノ花たけのはな--三28
西二15野村のむら--三24
西二16鬼怒錦きぬにしき--二14
西二18糸田いとだ--二18
東口7佐賀ノ濱さがのはま--口7

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞