取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内羽黒山 (3回目)
十両羽嶌山 (1回目)
幕下朝若
三段目有磯海
序二段田上

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 西横綱1 羽黒山
○○□○○○○○○○ 東前10 千代ノ山

9勝
○○○○○○○○●○ 東横綱2張出 照國
○○○○○○○●○○ 東大関1 東冨士

8勝
○●○○●○○○○○ 東小結1 汐ノ海
○○○○○○●●○○ 西前11 双見山
○○○○●○○●○○ 西前12 九州錦

7勝
●●●○○○○○○○ 西前13 緑嶋
○○○●○●○○○● 東前16 鯱ノ里
●○●○○○○○●○ 西前16 双子岩

6勝
○○○○●●●○○● 西関脇1 名寄岩
●○○●○●○○○● 東前4 五ッ海

5勝
○●●○●●●○○○ 東大関2張出 前田山
○○○●●○●●○● 東関脇1 備州山
○●□○●○●●●○ 西小結1 不動岩
●●●○●○○○●○ 東前3 若瀬川
●●○○○●○●○● 西前4 海山
○●○●○●○○●● 東前7 大ノ森
●○○○●●○●●○ 東前8 増位山
●○●○●○●○○● 東前12 八方山
○●○○○●●○●● 東前13 信州山
○○○●○●●△●○ 東前14 九ヶ錦
○○●●●○●●○○ 西前14 愛知山
●○●○●○○△○● 西前17 大ノ海

4勝
○●○○○●●●●● 東横綱1 安藝ノ海
○●●●○●○○●● 西大関1 佐賀ノ花
●○●●○○●○●● 西前1 柏戸
●○●●○●●●○○ 東前2 鹿嶋洋
●○●●●○●○○● 東前5 相模川
●○●○○●○●●● 西前17番付外 常陸海

3勝
●●●●○○○●●● 西前2 琴錦
○●○●●○●●●● 東前6 廣瀬川
●○●●●●●○●○ 西前6 三根山
○●●●●●○□●● 西前7 二瀬川
●●○●●●●○○● 東前9 清美川
○●○●○●●■–– 東前15 神東山
○●●●○○●●●● 東前15番付外 陸奥ノ里

2勝
●○●●●●●●●○ 西前3 輝昇
●●●●●●○●○● 西前8 若潮
–––––●●●○○ 西前10 十勝岩
–––––●●○●○ 東前17 駿河海

1勝
●●●●●●●●●○ 西前5 高津山
●●●●●●○●●● 西前15 立田野

0勝
–––––––––– 西横綱2張出 双葉山
●●■––––––– 東前1 櫻錦
●●■––––––– 西前9 鶴ヶ嶺
–––––––––– 東前11 笠置山
–––––––––– 西前17張出 玉ノ海
–––––––––– 東前17番付外 豊錦

十両成績

8勝
○○○○●○●○○○ 東十3 羽嶌山
○○○○●○○●○○ 東十7 力道山

7勝
○●○●●○○○○○ 東十4 前ノ山
○○●○○○○○●● 西十4 大岩山
●○○●○●○○○○ 西十5 因州山
○○●○○○○○●● 西十11 鏡里
●●○●○○○○○○ 東十12 越後山

6勝
●●●○○○●○○○ 西十2 穗波山
○○○●○○●●●○ 西十3番付外 栃錦
○○○○●●○●○● 西十10 藤錦

5勝
●●○○○○●●○● 東十2 竹旺山
●●○○○○●○●● 東十5 緑國
○●○●●○●●○○ 西十8番付外 斜里錦
●○○○●●○○●● 東十11 新川
○●●○○●○●●○ 東十13 明瀬川
○○●○●○●●○● 東十13番付外 鬼竜川

4勝
○●○●○●○●●● 西十6番付外 玉櫻
○○●●●●●○●○ 東十8 大平山
●○●○○●○●●● 西十8 八幡野

3勝
●●●●●○○○●● 西十1 藤田山

2勝
●●●●●●○○●● 西十6 朝明
●●●●●●●●○○ 西十7 甲斐ノ山
●●●○●●●●○● 西十12 有明

1勝
●●●●●●●●○● 東十9 葦葉山

0勝
–––––––––– 東十1 若湊
–––––––––– 西十3 智異ノ山
–––––––––– 西十4番付外 和歌木山
––––––●●●● 東十6 小松山
–––––––––– 西十9 和歌ノ海
東十10 三濱洋
東十10番付外 達ノ里
西十11番付外 信濃川
西十13 甲斐錦
東十13番付外 柏農山

幕下成績

5勝
○○––○–○––○ 西下12 朝若

4勝
○○○●–––––○ 東下2 岩平
–○–○–●–○–○ 東下2番付外 小倉
○–○–○–●––○ 東下3 緋縅
–○–○●–○–○– 西下8 朝見山
○–○––○–●○– 東下10 宇佐ノ山
–○–○○–○––● 西下14 梅錦
–○–●–○–○○– 東下18番付外 鷲羽山
東下19 小戸ヶ岩
西下19 清富士
●–○––○–○○– 東下27番付外 小林

3勝
●–●––○○–○– 西下1 前ヶ汐
●–○–○–●–○– 西下3 一錦
–●–○○–○––● 東下4 武岡
○–●––○–○●– 東下5 本吉
–●–○●–○––○ 東下6 那智ノ海
–○–●–○–●–○ 西下6 照ノ海
–●–○○–●––○ 西下9 泉州山
–○–○●–○––● 東下13 北ノ洋
●–○––●–○○– 西下13 武蔵海
–●–●○–○–○– 西下13番付外 伊方洋
○–●––●–○–○ 東下14 朝見冨士
○–○––●–○●– 東下15 清惠波
西下16 鳳龍
東下17 玉輝
東下28 津軽冨士
○–○–○–●––● 東下29 大内

2勝
–●–●–○–●–○ 西下2 陸奥ノ花
–○–●–●–○●– 西下4 櫻國
●–○–○–●––● 西下5 矢留石
○–●––●–○–● 西下7 前登
●●––○–●––○ 西下10 銚子海
–○–○–●–●–● 西下11 琴ノ花
–○–●●–●–○– 東下12番付外 清津川
西下17 川崎
東下20 小平野
西下20 鯱錦
東下22 袖ノ海
東下23 薬師山
東下24 立ヶ嶽
東下25 明ノ松
東下26 高橋

1勝
●––○●–●–●– 東下1 佐田岬
–––––○–●●– 西下1番付外 北ノ浪
––––●–○–●– 西下11番付外 空知岩
–●–●–●–○–● 東下12 武勇山
●–●––○–●●– 西下12番付外 眺望山
–●–●●–●–○– 東下13番付外 豊光
東下16 八ッ鏡
西下18 金剛
東下21 小高

0勝
–––––––––– 東下7 冨久錦
●–●––●–●●– 東下8 朝日鶴
–––––––––– 東下9 藤ノ浪
–––––––––– 東下11 鮓本
–––––––––– 西下15 郷錦
西下21 日ノ出山

三段目成績

5勝
東三2番付外 有磯海
西三4 大利根
–○–○○–○––○ 東三22番付外 両邦山
○○––○–○––○ 東三24番付外 能嶋城

4勝
○–○–○–●–○– 西三8 若嵐
–●–○–○–○○– 東三11 長谷川
○–○–●–○––○ 東三18番付外 松登
東三29 橋口
西三29 平鹿川

3勝
西三3 東都山
東三4 新高山
東三6 若國
東三9 野村山
東三10 海洋山
●–●–○–○––○ 東三12番付外 時ッ浪
西三12 三野山
東三13 石橋
○–○––●–●–○ 西三14番付外 藤川
東三15 松田
西三16 黒田山
西三18 磯崎
西三19 河田
西三20 鏡富士
東三21 鶴ヶ岡
西三22 巴ノ海
東三25 日出錦
東三26 前田川
西三27 大島潟
東三32 桝澤

2勝
西三1 竜ヶ崎
東三5 輝風
西三5 上毛山
東三7 清泉
西三7 大成山
東三8 石岡
西三9 満汐
○–●–○–●––● 西三11 柴田
西三13 長田
東三14 三戸錦
西三17 北山
東三19 三ッ錦
東三23 綾ノ濱
西三25 弘中
西三26 福積
東三27 神潮
東三28 汐風
–●–○○–●–●– 東三30 早地峯
西三30 鳥ノ海

1勝
西三6 栃ノ山
西三10 海州山
西三15 猿渡
東三16 福守
東三17 芳賀ノ川
東三20 後藤
西三21 國ヶ崎
西三23 小村
西三24 野村
東三31 越後海

0勝
東三1 梅ノ里
西三2 三國山
東三3 潮声山
西三28 不動山

序二段成績

5勝
東二8番付外 田上

4勝
東二2 幡錦
東二3 真田
東二11 濱田山
西二11 木ノ下
●–○○–––○○ 東二15番付外 弘ノ海
東二16 奥室

3勝
東二1 豊風
東二4 昭見山
西二4 畑中
西二6 大濱
東二7 東崎
西二8 小前田
東二9 大幡山
東二12 柏崎
西二13 羽後ノ海
東二14 三浦
西二17 武ノ岩
西二20 甲斐ノ花

2勝
西二1 不来方
西二3 土佐ノ山
西二5 岡本
西二7 速浪
東二10 長岡
西二14 川村
西二15 知多ヶ濱
西二16 桂濱
東二17 須田錦
東二18 五木田
西二19 日鋼山
西二21 小原

1勝
西二2 岸
東二6 吉井
西二9 三玉山
東二13 三咲濱

0勝
東二5 土方
西二10 岩本
●–●–●–●––● 西二12 大ノ島
西二18 海野

26 queries in 1.83 seconds

昭和20年秋場所

両国国技館(東京)

昭和20年11月16日 ~ 昭和20年11月26日


幕内
成績西成績
4勝6敗安藝ノ海横綱羽黒山10勝0敗 優
9勝1敗照國張出双葉山0勝0敗10休
9勝1敗東冨士大関佐賀ノ花4勝6敗
5勝5敗前田山張出 
5勝5敗 備州山関脇名寄岩6勝4敗
8勝2敗 汐ノ海小結不動岩5勝5敗
0勝3敗7休櫻錦前1柏戸4勝6敗
4勝6敗鹿嶋洋前2琴錦3勝7敗
5勝5敗若瀬川前3輝昇2勝8敗
6勝4敗五ッ海前4海山5勝5敗
4勝6敗相模川前5高津山1勝9敗
3勝7敗廣瀬川前6三根山3勝7敗
5勝5敗大ノ森前7二瀬川3勝7敗
5勝5敗増位山前8若潮2勝8敗
3勝7敗清美川前9鶴ヶ嶺0勝3敗7休
10勝0敗 準千代ノ山前10十勝岩2勝3敗5休
0勝0敗10休笠置山前11双見山8勝2敗
5勝5敗八方山前12九州錦8勝2敗
5勝5敗信州山前13緑嶋7勝3敗
5勝4敗1分九ヶ錦前14愛知山5勝5敗
3勝5敗2休 神東山前15立田野1勝9敗
3勝7敗 陸奥ノ里番付外 
7勝3敗鯱ノ里前16双子岩7勝3敗
2勝3敗5休駿河海前17大ノ海5勝4敗1分
 張出玉ノ海0勝0敗10休
0勝0敗豊錦番付外常陸海4勝6敗

十両
成績西成績
0勝0敗若湊十1藤田山3勝7敗
5勝5敗竹旺山十2穗波山6勝4敗
8勝2敗 優 羽嶌山十3智異ノ山0勝0敗10休
 番付外栃錦6勝4敗
7勝3敗 前ノ山十4大岩山7勝3敗
 番付外和歌木山0勝0敗
5勝5敗緑國十5因州山7勝3敗
0勝4敗6休小松山十6朝明2勝8敗
 番付外玉櫻4勝6敗
8勝2敗 力道山十7甲斐ノ山2勝8敗
4勝6敗大平山十8八幡野4勝6敗
 番付外斜里錦5勝5敗
1勝9敗葦葉山十9和歌ノ海0勝0敗10休
0勝0敗三濱洋十10藤錦6勝4敗
0勝0敗達ノ里番付外 
5勝5敗新川十11鏡里7勝3敗
 番付外信濃川0勝0敗
7勝3敗越後山十12有明2勝8敗
5勝5敗明瀬川十13甲斐錦0勝0敗
5勝5敗鬼竜川番付外 
0勝0敗柏農山番付外 

幕下
成績西成績
1勝4敗佐田岬下1前ヶ汐3勝2敗
 番付外北ノ浪1勝2敗2休
4勝1敗 岩平下2陸奥ノ花2勝3敗
4勝1敗 小倉番付外 
4勝1敗 緋縅下3一錦3勝2敗
3勝2敗武岡下4櫻國2勝3敗
3勝2敗本吉下5矢留石2勝3敗
3勝2敗那智ノ海下6照ノ海3勝2敗
0勝0敗5休冨久錦下7前登2勝3敗
0勝5敗 朝日鶴下8朝見山4勝1敗
0勝0敗5休藤ノ浪下9泉州山3勝2敗
4勝1敗宇佐ノ山下10銚子海2勝3敗
0勝0敗5休鮓本下11琴ノ花2勝3敗
 番付外空知岩1勝2敗
1勝4敗武勇山下12朝若5勝0敗 優
2勝3敗清津川番付外眺望山1勝4敗
3勝2敗北ノ洋下13武蔵海3勝2敗
1勝4敗豊光番付外伊方洋3勝2敗
3勝2敗朝見冨士下14梅錦4勝1敗
3勝2敗清惠波下15郷錦0勝0敗5休
1勝4敗八ッ鏡下16鳳龍3勝2敗
3勝2敗玉輝下17川崎2勝3敗
4勝1敗鷲羽山番付外金剛1勝4敗
4勝1敗小戸ヶ岩下19清富士4勝1敗
2勝3敗小平野下20鯱錦2勝3敗
1勝4敗小高下21日ノ出山0勝1敗4休
2勝3敗袖ノ海下22 
2勝2敗1休薬師山下23 
2勝3敗立ヶ嶽下24 
2勝3敗明ノ松下25 
2勝3敗高橋下26 
4勝1敗小林番付外 
3勝2敗津軽冨士下28 
3勝2敗大内下29 

三段目
成績西成績
0勝5敗梅ノ里三1竜ヶ崎2勝3敗
5勝0敗 優 有磯海番付外三國山0勝1敗4休
0勝5敗潮声山三3東都山3勝2敗
3勝2敗 新高山三4大利根5勝0敗
2勝3敗輝風三5上毛山2勝3敗
3勝2敗 若國三6栃ノ山1勝2敗2休
2勝3敗清泉三7大成山2勝3敗
2勝3敗石岡三8若嵐4勝1敗
3勝2敗 野村山三9満汐2勝3敗
3勝2敗 海洋山三10海州山1勝4敗
4勝1敗 長谷川三11柴田2勝3敗
3勝2敗 時ッ浪番付外三野山3勝2敗
3勝2敗 石橋三13長田2勝3敗
2勝3敗三戸錦三14藤川3勝2敗
3勝2敗 松田三15猿渡1勝4敗
1勝4敗 福守三16黒田山3勝2敗
1勝4敗芳賀ノ川三17北山2勝3敗
4勝1敗 松登番付外磯崎3勝2敗
2勝3敗三ッ錦三19河田3勝2敗
1勝4敗後藤三20鏡富士3勝2敗
3勝2敗 鶴ヶ岡三21國ヶ崎1勝4敗
5勝0敗 両邦山番付外巴ノ海3勝2敗
2勝3敗綾ノ濱三23小村1勝2敗2休
5勝0敗 能嶋城番付外野村1勝4敗
3勝2敗日出錦三25弘中2勝3敗
3勝2敗前田川三26福積2勝3敗
2勝3敗神潮三27大島潟3勝2敗
2勝3敗汐風三28不動山0勝1敗4休
4勝1敗 橋口三29平鹿川4勝1敗
2勝3敗 早地峯三30鳥ノ海2勝3敗
1勝4敗 越後海三31 
3勝2敗桝澤三32 

序二段
成績西成績
3勝2敗 豊風二1不来方2勝3敗
4勝1敗 幡錦二21勝4敗
4勝1敗 真田二3土佐ノ山2勝3敗
3勝2敗 昭見山二4畑中3勝2敗
0勝5敗土方二5岡本2勝3敗
1勝4敗吉井二6大濱3勝2敗
3勝2敗 東崎二7速浪2勝3敗
5勝0敗 優 田上番付外小前田3勝2敗
3勝2敗 大幡山二9三玉山1勝4敗
2勝3敗長岡二10岩本0勝1敗4休
4勝1敗 濱田山二11木ノ下4勝1敗
3勝2敗 柏崎二12大ノ島0勝5敗
1勝3敗1休三咲濱二13羽後ノ海3勝2敗
3勝2敗 三浦二14川村2勝3敗
4勝1敗 弘ノ海番付外知多ヶ濱2勝3敗
4勝1敗 奥室二16桂濱2勝3敗
2勝2敗1休須田錦二17武ノ岩3勝2敗
2勝3敗五木田二18海野0勝5敗
 二19日鋼山2勝0敗3休
 二20甲斐ノ花3勝2敗
 二21小原2勝2敗1休

新序
力士名成績
宮本0勝1敗 
宇草0勝4敗
徳永2勝2敗
鳥川3勝1敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前2鹿嶋洋かしまなだ鹿島洋
西前13緑嶋みどりしま緑島
西下10銚子海ちょうしうみ銚子山
東三3潮声山しおこえやま#潮聲山
東三12番付外時ッ浪ときつなみ
西二3土佐ノ山とさのやま吉本
東二7東崎あずまざき#東浪

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
小前田こまえだ--
宮本みやもと--
宇草うぐさ二所ノ関香川県昭和2年10月10日
徳永とくなが--
鳥川とりがわ--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西横綱2張出双葉山ふたばやま双葉山大分県明治45年2月9日横綱
東前11笠置山かさぎやま出羽海奈良県明治44年1月7日関脇
東前17駿河海するがうみ出羽海静岡県大正9年1月1日前14
西前17張出玉ノ海たまのうみ二所ノ関長崎県大正元年11月30日関脇
東前17番付外豊錦とよにしき出羽海福岡県大正9年2月3日前17
東十1若湊わかみなと富士ヶ根山梨県明治42年12月13日前3
西十3智異ノ山ちいのやま出羽海韓国大正11年3月25日十3
西十4番付外和歌木山わかぎやま春日野和歌山県大正4年1月17日十3
東十6小松山こまつやま双葉山石川県大正2年3月11日前3
西十6朝明あさけ高砂三重県大正3年3月25日十3
東十9葦葉山あしばやま双葉山東京都大正2年12月1日前12
西十9和歌ノ海わかのうみ出羽海和歌山県大正8年2月1日十6
西十12有明ありあけ錦島東京都大正元年9月1日前11
東下7冨久錦ふくにしき二所ノ関北海道大正9年5月23日十11
東下9藤ノ浪ふじのなみ玉ノ井陸奥下9
東下11鮓本すしもと--下11
東下12武勇山ぶゆうざん#--下12
西下15郷錦さとにしき武隈秋田県大正5年9月20日十14
西下17川崎かわさき--下17
西下18金剛こんごう--下18
東下21小高おだか#出羽海武蔵下21
西下21日ノ出山ひのでやま--下16
西三2三國山みくにやま--下10
東三3潮声山しおこえやま#--三3
東三5輝風てるかぜ--下23
西三5上毛山じょうもうやま--三2
西三13長田おさだ--三13
東三14三戸錦みとにしき#--三14
西三15猿渡さるわたり--三15
東三17芳賀ノ川はがのがわ--三17
東三20後藤ごとう--三20
西三23小村こむら--三23
東三32桝澤ますざわ--三32
西二3土佐ノ山とさのやま--二3
東二5土方つちかた--二5
西二5岡本おかもと--二5
西二6大濱おおはま--三42
東二10長岡ながおか--三18
西二10岩本いわもと--二10
西二11木ノ下きのした--二11
東二13三咲濱みさきはま--二13
西二14川村かわむら--二14
西二15知多ヶ濱ちたがはま--二12
西二16桂濱かつらはま--二16
東二17須田錦すだにしき--二17
東新序宮本みやもと--新序
新序鳥川とりがわ--新序

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞