取組結果

12345
67

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内備州山 (1回目)
十両千代ノ山 (2回目)
幕下大岩山
三段目朝見冨士
序二段石岡
序ノ口昭見山

幕内成績

7勝
○○○○○○○ 東前1 備州山

6勝
○○○○○●○ 東横綱2張出 安藝ノ海
○○○○○●○ 東関脇1 東冨士
○○○○●○○ 東前7 鹿島洋

5勝
○○●○○○● 東横綱1 照國
●○○○●○○ 西横綱1 羽黒山
○●○○●○○ 東前3番付外 櫻錦
○○●○○○● 西前5 不動岩
●○●○○○○ 西前8 琴錦
●○○●○○○ 東前13 廣瀬川
○○●○○●○ 西前14 九州錦
○●●○○○○ 西前15 緑島
○○□●●○○ 東前17 九州山
○●●○○○○ 西前18 愛知山

4勝
●○○●●○○ 西大関1 佐賀ノ花
□○●●○●○ 西前3 柏戸
○●○○●○● 東前4 若瀬川
●○○●○○● 西前6 高津山
●○○○○●● 西前9 若潮
○●○●●○○ 東前10 大ノ森
●○○○○●● 西前10 鶴ヶ嶺

3勝
○●□●○●● 西関脇1 名寄岩
●●●○●○○ 東関脇2張出 汐ノ海
○●○●○●● 東前2 五ッ海
●●○●○●○ 西前2 二瀬川
○●○○●●● 東前9 笠置山
○●○●●○● 東前11 八方山
●●○○○●● 西前12 大ノ海
○●●○●●○ 西前13 九ヶ錦
●●○○●●○ 西前16 鯱ノ里

2勝
●○●●●●○ 西小結2張出 海山
●●●○○●● 西小結3番付外 輝昇
■––○○●● 東前3 増位山
●○○●●–– 西前4 双見山
●○●●●○● 東前6 清美川
○●●●●●○ 西前7 立田野
●○●●●○● 東前12 神東山
●○●●●●○ 東前14 駿河海
○○●●●●● 東前16 若湊

1勝
○–––––– 西横綱2張出 双葉山
○●■–––– 東大関1 前田山
●●○●●●● 東小結1 相模川
●●●●●○● 西小結1 三根山
●●●●–○● 西前1 十勝岩
●●●●○●● 東前8 肥州山
○●●●●●● 東前15 羽嶌山

0勝
––––––– 東前5 松の里
––––––– 西前11 玉ノ海
●●■–––– 西前17 小松山
––––––– 東前18 綾昇

十両成績

6勝
○●○○○○○ 東十2 千代ノ山
○○○○●○○ 東十5 双子岩
○○○●○○○ 東十8 竹旺山
○○○○○○● 西十10 穗波山

5勝
●○○●○○○ 東十1 信州山
○●●○○○○ 西十13番付外 前ノ山

4勝
●○○○○●● 西十3 藤田山
□○●○○●● 東十7 智異ノ山
○○●●○●○ 東十10 因州山
●○○○●●○ 東十11 朝明

3勝
○○●●●○● 東十4 力道山
●○●●●○○ 西十4 甲斐ノ山
●●●●○○○ 西十5 大平山
●●●○○○● 東十6 和歌ノ海
○●○○●●● 西十6 三濱洋
●●○○–○● 東十9 八幡野
○●●●○○● 西十9 明瀬川
●●○●○●○ 西十11 前ヶ汐
○●○●●●○ 東十12番付外 陸奥ノ花

2勝
●○●○●●● 西十1 緑國
●●●○●●○ 東十3 葦葉山

1勝
○●●●●●● 西十2 有明
●○●●●●● 西十12 矢留石
●●●●–○● 西十13 本吉

0勝
西十5番付外 和歌木山
––––––– 西十7 照ノ海
西十8 斜里錦
西十8番付外 達ノ里
西十9番付外 鬼竜川
西十11番付外 信濃川
––––––– 東十12 宇佐ノ山
東十13 柏農山

幕下成績

5勝
○△○–○–– 西下2 大岩山
○○○○○ 東下22 岩平

4勝
○●○○○–– 西下3 藤錦
○○●○○–– 東下7 新川
○○●○○ 東下18 櫻國
西下18 一錦
東下27 朝日鶴
東下28 朝見山

3勝
●●△○○–– 東下1 佐田岬
○○●●○–– 西下1 越後山
○●●○○–– 西下1番付外 鏡里
●○○○●–● 東下2 甲斐錦
●○○●○–– 東下10 緋縅
○○○●●–– 西下11 武岡
○○○●●–– 東下13 那智ノ海
東下17 前登
西下21 銚子山
東下24 鮓本
西下28 琴ノ花
西下29 武勇山

2勝
●○●○●–– 東下3 冨久錦
○●○●△–– 西下6 泉州山
●●○○●–– 東下11 北ノ洋
○●●○●–– 西下13 武蔵海
●○○●●–– 西下14 梅錦
●○●●○–– 東下15 清惠波
東下21 朝比奈
西下25 津軽冨士
西下27 巴栄川

1勝
●●●○●●– 西下4 朝若
●○●●●–– 西下7 郷錦
○●●●●–– 西下9 薬師山
西下17 小樽洋
西下22 東都山
西下23 輝風

0勝
東下4 鉾錦
●●●●●–– 東下5 小戸ヶ岩
西下5 汐錦
東下6 國登
––––––– 東下8 竜ヶ崎
––––––– 西下8 御殿山
●–––––– 東下9 藤ノ浪
––––––– 西下10 三國山
東下12 根室山
––––––– 西下12 岩ヶ崎
東下14 昭錦
––––––– 西下15 新高山
東下16 福ノ里
西下16 栃ノ山
東下19 豊光
西下19 眺望山
東下20 富ノ山
西下20 伊方洋
東下23 三島山
西下24 瀧大蛇
東下25 小平野
東下26 袖ノ海
西下26 清水井
東下29 立ヶ嶽

三段目成績

4勝
西三7 朝見冨士
西三18 金剛
西三21 蝦夷錦
西三22 清富士
○○○○● 東三24 大内

3勝
東三2 玉輝
西三2 鳳龍
東三4 川崎
西三4 小高
東三11 高橋
西三14 金山
東三19 相良山
西三19 千葉錦
東三23 潮聲山
東三28 海州山
●●○○○ 西三28 若嵐
○●○●○ 東三29 柴田
東三36 黒田山
○●●○○ 西三36 長谷川
西三38 猿渡

2勝
西三3 大利根
西三5 扶桑山
西三9 若國
西三10 清泉
東三16 海洋山
東三20 芳賀ノ川
西三23 鏡富士
東三25 鶴ヶ岡
西三25 神津島
東三31 弘中

1勝
東三12 巴ノ海
東三14 日出錦
東三21 忍山
○●●●● 西三24 早地峯
東三34 川錦

0勝
東三1 鏡川
西三1 高見山
東三3 辰巳山
東三5 戰山
東三6 八阪濱
西三6 大成山
東三7 満汐
東三8 玉田山
西三8 不動山
東三9 野村山
東三10 梅ノ里
西三11 長澤
西三12 肥後ノ里
東三13 室戸海
西三13 藤川
東三15 平鹿川
西三15 前ノ海
西三16 早高
東三17 櫻山
西三17 野尻
東三18 肥後ノ海
西三20 磯崎
東三22 三ッ錦
東三26 館ノ濱
西三26 土佐ノ花
東三27 夕張川
西三27 両邦山
西三29 玉泉
東三30 汐風
西三30 奈良
西三31 畑中
東三32 東浪
西三32 夕風
東三33 南開山
西三33 長岡
西三34 水島
東三35 二所ノ花
西三35 古矢
西三37 伊達錦
西三39 武輝

序二段成績

5勝
西二19 石岡
東二26 石橋

4勝
東二5 長田
西二12 清見山
西二20 松田
西二27 後藤

3勝
西二2 北山
西二6 河田
西二22 綾ノ濱
東二28 神潮
西二28 野村
西二29 村山
西二32 福積

2勝
東二4 大久保
西二4 豊風
東二6 土方
東二7 不来方
西二9 吉井
西二14 岸
西二23 大幡山
西二26 五龍山
東二27 三玉山
東二29 岩本
○●●○● 西二33 大ノ島

1勝
東二18 川村

0勝
東二1 豊葉山
西二1 薩摩錦
東二2 真田
東二3 峯ノ松
西二3 玉ノ梅
西二5 武蔵嶽
西二7 柏崎
東二8 相原
西二8 高鷲
東二9 瀧川
東二10 國ノ花
西二10 大濱
東二11 太田
西二11 宇和ノ里
東二12 知多ヶ濱
東二13 月ノ山
西二13 木ノ下
東二14 伊藤
東二15 夷隅川
西二15 共田
東二16 倉田
西二16 赤坂山
東二17 富士ノ谷
西二17 四ツノ海
西二18 三浦
東二19 磐田川
東二20 桐ノ里
東二21 白虎嶽
西二21 水野
東二22 山野邊
東二23 妙義山
東二24 羽後ノ海
西二24 札本
東二25 遠藤
西二25 武ノ岩
東二30 双小松
西二30 杉原
東二31 長良川
西二31 中谷
東二32 五木田
東二33 牛田
東二34 清正山
西二34 山木
東二35 肥後櫻

序ノ口成績

4勝
東口6番付外 昭見山
西口6 吉本

3勝
西口2 岡本
東口4 速浪

2勝
東口2 坂口
西口5 桂濱

1勝
東口3 山脇
西口3 井上

0勝
東口1 清野
西口1 伊藤
西口4 鈴木
東口5 海野

26 queries in 1.99 seconds

昭和20年夏場所

両国国技館(東京)

昭和20年6月7日 ~ 昭和20年6月13日


幕内
成績西成績
5勝2敗照國横綱羽黒山5勝2敗
6勝1敗 準安藝ノ海張出双葉山1勝0敗6休
1勝2敗4休前田山大関佐賀ノ花4勝3敗
6勝1敗 準 東冨士関脇名寄岩3勝4敗
3勝4敗 汐ノ海張出 
1勝6敗 相模川小結三根山1勝6敗
 張出海山2勝5敗
 番付外輝昇2勝5敗
7勝0敗 優 備州山前1十勝岩1勝5敗1休
3勝4敗五ッ海前2二瀬川3勝4敗
2勝3敗2休増位山前3柏戸4勝3敗
5勝2敗櫻錦番付外 
4勝3敗若瀬川前4双見山2勝3敗2休
0勝0敗7休松の里前5不動岩5勝2敗
2勝5敗清美川前6高津山4勝3敗
6勝1敗 準鹿島洋前7立田野2勝5敗
1勝6敗肥州山前8琴錦5勝2敗
3勝4敗笠置山前9若潮4勝3敗
4勝3敗大ノ森前10鶴ヶ嶺4勝3敗
3勝4敗八方山前11玉ノ海0勝0敗7休
2勝5敗神東山前12大ノ海3勝4敗
5勝2敗廣瀬川前13九ヶ錦3勝4敗
2勝5敗駿河海前14九州錦5勝2敗
1勝6敗 羽嶌山前15緑島5勝2敗
2勝5敗 若湊前16鯱ノ里3勝4敗
5勝2敗九州山前17小松山0勝3敗4休
0勝0敗7休綾昇前18愛知山5勝2敗

十両
成績西成績
5勝2敗 信州山十1緑國2勝5敗
6勝1敗 優 千代ノ山十2有明1勝6敗
2勝5敗葦葉山十3藤田山4勝3敗
3勝4敗力道山十4甲斐ノ山3勝4敗
6勝1敗 双子岩十5大平山3勝4敗
 番付外和歌木山0勝0敗
3勝4敗和歌ノ海十6三濱洋3勝4敗
4勝3敗智異ノ山十7照ノ海0勝0敗7休
6勝1敗竹旺山十8斜里錦0勝0敗
 番付外達ノ里0勝0敗
3勝3敗1休八幡野十9明瀬川3勝4敗
 番付外鬼竜川0勝1敗
4勝3敗因州山十10穗波山6勝1敗
4勝3敗朝明十11前ヶ汐3勝4敗
 番付外信濃川0勝0敗
0勝0敗7休 宇佐ノ山十12矢留石1勝6敗
3勝4敗 陸奥ノ花番付外 
0勝0敗柏農山十13本吉1勝5敗1休
 番付外前ノ山5勝2敗

幕下
成績西成績
3勝3敗佐田岬下1越後山3勝2敗
 番付外鏡里3勝2敗
3勝3敗 甲斐錦下2大岩山5勝0敗 優
2勝3敗冨久錦下3藤錦4勝1敗
0勝0敗 鉾錦下4朝若1勝5敗
0勝5敗小戸ヶ岩下5汐錦0勝0敗
0勝0敗 國登下6泉州山2勝4敗
4勝1敗 新川下7郷錦1勝4敗
0勝0敗5休 竜ヶ崎下8御殿山0勝0敗5休
0勝1敗4休藤ノ浪下9薬師山1勝4敗
3勝2敗緋縅下10三國山0勝0敗5休
2勝3敗北ノ洋下11武岡3勝2敗
0勝0敗根室山下12岩ヶ崎0勝0敗5休
3勝2敗那智ノ海下13武蔵海2勝3敗
0勝0敗 昭錦下14梅錦2勝3敗
2勝3敗清惠波下15新高山0勝0敗5休
0勝0敗 福ノ里下16栃ノ山0勝0敗5休
3勝2敗前登下17小樽洋1勝3敗1休
4勝1敗櫻國下18一錦4勝1敗
0勝0敗豊光下19眺望山0勝0敗5休
0勝0敗5休富ノ山下20伊方洋0勝0敗
2勝3敗朝比奈下21銚子山3勝2敗
5勝0敗岩平下22東都山1勝4敗
0勝0敗5休 三島山下23輝風1勝4敗
3勝2敗鮓本下24瀧大蛇0勝0敗
0勝0敗小平野下25津軽冨士2勝3敗
0勝0敗袖ノ海下26清水井0勝0敗5休
4勝1敗朝日鶴下27巴栄川2勝3敗
4勝1敗朝見山下28琴ノ花3勝2敗
0勝0敗立ヶ嶽下29武勇山3勝2敗

三段目
成績西成績
0勝0敗5休鏡川三1高見山0勝5敗
3勝2敗 玉輝三2鳳龍3勝2敗
0勝0敗辰巳山三3大利根2勝3敗
3勝2敗 川崎三4小高3勝2敗
0勝0敗5休戰山三5扶桑山2勝3敗
0勝0敗八阪濱三6大成山0勝0敗
0勝0敗満汐三7朝見冨士4勝1敗 優
0勝0敗玉田山三8不動山0勝1敗4休
0勝0敗野村山三9若國2勝3敗
0勝0敗梅ノ里三10清泉2勝3敗
3勝2敗 高橋三11長澤0勝0敗
1勝4敗巴ノ海三12肥後ノ里0勝0敗
0勝0敗室戸海三13藤川0勝0敗
1勝4敗日出錦三14金山3勝2敗
0勝1敗4休平鹿川三15前ノ海0勝0敗
2勝2敗1休海洋山三16早高0勝0敗
0勝0敗5休櫻山三17野尻0勝0敗
0勝0敗5休肥後ノ海三18金剛4勝1敗
3勝2敗相良山三19千葉錦3勝2敗
2勝3敗芳賀ノ川三20磯崎0勝0敗
1勝4敗忍山三21蝦夷錦4勝1敗
0勝0敗三ッ錦三22清富士4勝1敗
3勝2敗潮聲山三23鏡富士2勝3敗
4勝1敗 大内三24早地峯1勝4敗
2勝3敗鶴ヶ岡三25神津島2勝3敗
0勝0敗館ノ濱三26土佐ノ花0勝2敗
0勝0敗夕張川三27両邦山0勝0敗
3勝2敗海州山三28若嵐3勝2敗
3勝2敗柴田三29玉泉0勝0敗
0勝0敗汐風三30奈良0勝0敗
2勝3敗弘中三31畑中0勝0敗5休
0勝5敗 東浪三32夕風0勝0敗
0勝0敗南開山三33長岡0勝0敗5休
1勝4敗川錦三34水島0勝0敗
0勝0敗5休 二所ノ花三35古矢0勝0敗
3勝2敗黒田山三36長谷川3勝2敗
 三37伊達錦0勝0敗5休
 三38猿渡3勝2敗
 三39武輝0勝0敗

序二段
成績西成績
0勝0敗豊葉山二1薩摩錦0勝0敗5休
0勝0敗5休真田二2北山3勝2敗
0勝0敗峯ノ松二3玉ノ梅0勝0敗
2勝3敗大久保二4豊風2勝3敗
4勝1敗 長田二5武蔵嶽0勝0敗
2勝3敗土方二6河田3勝2敗
2勝3敗不来方二7柏崎0勝0敗5休
0勝0敗相原二8高鷲0勝0敗5休
0勝0敗5休 瀧川二9吉井2勝3敗
0勝0敗5休國ノ花二10大濱0勝0敗
0勝0敗太田二11宇和ノ里0勝0敗
0勝5敗知多ヶ濱二12清見山4勝1敗
0勝0敗月ノ山二13木ノ下0勝0敗
0勝0敗5休伊藤二142勝3敗
0勝0敗夷隅川二15共田0勝0敗5休
0勝0敗倉田二16赤坂山0勝0敗
0勝0敗5休富士ノ谷二17四ツノ海0勝0敗
1勝4敗川村二18三浦0勝0敗5休
0勝0敗磐田川二19石岡5勝0敗 優
0勝0敗桐ノ里二20松田4勝1敗
0勝0敗白虎嶽二21水野0勝0敗
0勝0敗5休山野邊二22綾ノ濱3勝2敗
0勝0敗5休 妙義山二23大幡山2勝2敗1休
0勝0敗羽後ノ海二24札本0勝0敗5休
0勝0敗5休遠藤二25武ノ岩0勝0敗
5勝0敗 石橋二26五龍山2勝2敗1休
2勝3敗三玉山二27後藤4勝1敗
3勝2敗 神潮二28野村3勝2敗
2勝3敗岩本二29村山3勝2敗
0勝0敗5休 双小松二30杉原0勝0敗
0勝0敗5休長良川二31中谷0勝0敗5休
0勝1敗4休五木田二32福積3勝2敗
0勝0敗牛田二33大ノ島2勝3敗
0勝0敗5休清正山二34山木0勝0敗
0勝0敗5休肥後櫻二35 

序ノ口
成績西成績
0勝1敗4休清野口1伊藤0勝0敗5休
2勝3敗坂口口2岡本3勝2敗
1勝4敗山脇口3井上1勝4敗
3勝2敗 速浪口4鈴木0勝4敗1休
0勝4敗1休 海野口5桂濱2勝3敗
4勝0敗1休 優 昭見山番付外吉本4勝1敗

前相撲
力士名成績
甲斐ノ花0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西小結2張出海山かいざん神風
東前1備州山びしゅうやま備州山
東前7鹿島洋かしまなだ鹿嶋洋
東前15羽嶌山はじまやま羽嶋山
西前15緑島みどりしま緑嶋
東前16若湊わかみなと若港
東三32東浪あずまなみ東崎
西二17四ツノ海よつのうみ松岡
東二28神潮かみしお川上

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
甲斐ノ花かいのはな--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東前5松の里まつのさと出羽海青森県明治42年11月29日前3
東前8肥州山ひしゅうざん出羽海長崎県明治39年8月25日関脇
東前17九州山きゅうしゅうざん出羽海福岡県大正2年10月20日小結
東前18綾昇あやのぼり出羽海宮城県明治41年5月20日関脇
東下12根室山ねむろやま--下12
西下12岩ヶ崎いわがさき--下12
西下17小樽洋おたるなだ立浪後志下7
東下20富ノ山とみのやま花籠宮城県大正3年2月10日前4
東下21朝比奈あさひな--下21
西下26清水井しみずい--下23
西下27巴栄川ともえいかわ#--下27
東三1鏡川かがみがわ二子山高知県明治44年7月1日十12
西三1高見山たかみやま--下15
東三3辰巳山たつみやま--三3
東三5戰山せんざん#--下4
西三5扶桑山ふそうやま--三2
東三6八阪濱やさかはま--下36
東三8玉田山たまだやま--三8
西三11長澤ながさわ--下26
西三12肥後ノ里ひごのさと--三12
東三13室戸海むろとうみ--下23
西三15前ノ海まえのうみ高砂阿波下40
東三17櫻山さくらやま--下37
西三17野尻のじり--三13
東三18肥後ノ海ひごのうみ--三15
東三19相良山あいらやま--三19
東三21忍山しのぶやま--下39
西三21蝦夷錦えぞにしき--三21
西三25神津島かみつしま#--三25
東三26館ノ濱だてのはま--三26
東三27夕張川ゆうばりがわ--三27
西三29玉泉たまいずみ--三17
西三30奈良なら--三6
西三32夕風ゆうかぜ--三32
東三33南開山なんかいやま--三33
東三34川錦かわにしき--下29
西三34水島みずしま--三34
西三37伊達錦だてにしき--三11
西三39武輝たけてる--三39
東二1豊葉山とよばやま--三29
西二1薩摩錦さつまにしき--下13
東二3峯ノ松みねのまつ--二3
東二4大久保おおくぼ--下38
西二5武蔵嶽むさしだけ--三33
東二8相原あいはら--二8
西二8高鷲たかわし--二4
東二10國ノ花くにのはな立浪-三3
東二11太田おおた--二11
西二11宇和ノ里うわのさと--二8
東二13月ノ山つきのやま--二13
東二14伊藤いとう--三32
東二15夷隅川いすみがわ--三42
西二15共田ともだ--二15
東二16倉田くらだ--二2
東二17富士ノ谷ふじのたに--二16
西二17四ツノ海よつのうみ--二17
東二19磐田川いわたがわ--三27
東二20桐ノ里きりのさと--二20
東二21白虎嶽びゃっこだけ#--二18
西二21水野みずの--二19
東二22山野邊やまのべ--二22
西二24札本ふだもと--二24
東二25遠藤えんどう--二25
西二29村山むらやま--二29
西二30杉原すぎわら--二30
東二31長良川ながらがわ--二31
西二31中谷なかたに--二31
東二33牛田うしだ--二33
東二34清正山きよまさやま#--二34
西二34山木やまき--二34
東二35肥後櫻ひござくら--二35
東口1清野きよの--口1
西口1伊藤いとう--口1
東口2坂口さかぐち--口2
東口3山脇やまわき--口3
西口3井上いのうえ--口3
西口4鈴木すずき--口4

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞