取組結果

12345
678910
111213

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内双葉山 (3回目)
十両錦華山 (2回目)
幕下照國
三段目吉良錦
序二段相模川
序ノ口藤川

幕内成績

13勝
○○○○○○○○○○○○○ 東大関1 双葉山

10勝
○○○○○○●○○○●●□ 西大関1 清水川
○○●●○○○○●○○○○ 西前10 綾昇

9勝
●○○○○○○○●○○●■ 東横綱1 玉錦
○○○○○●○○○●○●● 西大関2張出 鏡岩
○●●○○○●●○○○○○ 東前5 前田山
●○●○○○○○○●○●○ 西前16 羽黒山

8勝
○●○●○○○○●○●○● 西前5 磐石
○●○○●●□○○○●○● 東前10 名寄岩

7勝
○○●○●○○□●●●○● 東関脇1 大邱山
○○○●○●○●●●●○○ 東小結1 玉ノ海
○○●●○○●●○●○●○ 西小結1 両國
○●○●○●●●○○○○● 東前1 九州山
●○●●●●○○○○○○● 東前3 出羽湊
●●○○●○●○○●●○○ 東前8 大潮
●●●○○○○○○●●●○ 東前9 巴潟
○○○●○○○●●●○●● 西前11 楯甲
○●○○○●●●○○●○● 東前14 金湊
○○●○●●●●●○○○○ 東前15 大浪
○○●●●●●○○●○○○ 西前15 青葉山
○●○○○●○○○●●●● 東前16 番神山
●○●●○○○●○●○●○ 西前17 駒ノ里

6勝
●○●○●●○○●●○○● 西前4 笠置山
○○●○●○●●●○●●○ 西前7 高登
●○●●○●●○○●○●○ 西前12 太刀若
●●○○●●○●●○○●○ 東前13 星甲
–––○●○○○●○●●○ 西前13 出羽ノ花

5勝
○●○●●●●○○●●●○ 東前2 和歌嶋
●●○○○●○■––●○● 西前6 鯱ノ里
●●○●●○○●○●○●● 東前7 新海
○○○○●●■–––○●● 西前8 幡瀬川
●○○●○●●●●●○●○ 西前14 綾若
●○○●●●●●○○○●● 東前17 三熊山

4勝
●○●●●○●●●●○○● 西前1 五ツ嶋
●●○○●●●●●○●●○ 西前2 海光山
●●●●●○●○○○●●● 西前3 綾川
●●●●○●●●○○●○● 東前6 桂川
○●●●●○○●●○●●● 西前9 射水川
●●●●●○●○●●●○○ 東前12 防長山

3勝
●●●●○●●●●●●○○ 東前11 大八洲

2勝
●●●●●●○●●●●○● 西関脇1 旭川

1勝
●●●○●●●●●●●●● 東前4 土州山

0勝
––––––––––––– 西横綱1 男女ノ川
––––––––––––– 東横綱2張出 武藏山

十両成績

11勝
○○○○○○○●●○○○○ 東十2 錦華山

10勝
○○○○●○○○○●○●○ 東十8 安藝ノ海
●●○●○○○○○○○○○ 西十9 冨士ヶ嶽

9勝
○○●○○○●○●○○○● 東十3 筑波嶺

8勝
○●○●○●○○●○●○○ 東十1 松浦潟
○●□○●○○○●○○●● 東十4 小嶋川
○○○●●●●●○○○○○ 西十5 綾錦
●○○○●●●○●○○○○ 西十10 竜王山

7勝
●○○●●○○○○●●●○ 東十5 源氏山
○○●○○○○●○●●●● 東十7 鹿嶋洋
●○●●○○○●○○○●● 西十7 嶺幟
●○●○○○●○○○●●● 西十8 加古川
●●●○○○●●○○●○○ 東十11 小松山
○○●●○●○●●○○○● 東十12 八幡錦
●○○●○●○●●●○○○ 西十12 常陽山
○○○○○○●●●●●○● 東十13 白鷲
○●●○●●●○○○●○○ 西十14 千葉昇

6勝
○●○●○●○○○●●■– 東十9 神武山
○●●●○○●○●●●○○ 西十11 神威山
●●●○○●○○●●○●○ 西十13 若潮

5勝
●●○●●●○○●●○○● 西十2 冨ノ山

4勝
●●●○●●○●○○●●● 西十3 天城山
●●○○●●●○○●●●● 西十4 陸奥錦
○○●●●○●●●●●○● 東十10 國光

3勝
●●●●●○●●●●●○○ 東十6 小戸ヶ岩
●●●●●●●●○●○○● 東十14 磐城

2勝
––––●○●●●●○●– 西十1 松前山
○●■––––●○–––– 西十6 北海

幕下成績

11勝
西下21 照國

10勝
西下24 小藤川

9勝
東下1 清美川
●●○●○○○○○●○○○ 東下4 福原
西下5 一渡
○○○○●○●○○●○○● 西下6 佐賀ノ花
西下8 雲仙嶽
西下11 足羽山
西下18 熊野洋
東下23 朝明山

8勝
東下7 錦岩
西下10 谷ノ音
東下14 若浪
東下18 多摩の里
東下22 錦江洋
西下22 山陽山
西下23 呉錦
東下32 武渡

7勝
東下2 錦竜山
西下7 土州灘
東下9 陸錦
西下14 石浪
西下19 筑紫洋
西下20 浪輝
東下26 直井
西下28 南山
東下29 一の海
西下29 北見潟
西下31 軍川
西下32 錦海

6勝
西下1 荒駒
西下4 日本海
東下5 浪錦
東下10 陸奥ノ洋
東下11 桂山
東下12 常錦
西下12 寳ヶ浦
西下15 津峯山
東下16 東嶽
東下19 呉港山
西下26 屋島山
西下27 大歳

5勝
西下2 秋田嶽
西下3 佐渡ヶ嶋
東下6 矢筈山
西下9 鏡川
西下13 久能山
西下17 大蛇海
東下20 大花嶽
東下21 岩手川
東下31 朝ノ洋

4勝
西下16 北陸山
東下24 横山
西下25 高鳴山
東下27 稲波川

3勝
東下3 錦谷
東下15 小役丸
東下25 鎌田
東下34付出 大雪山

2勝
東下8 石狩嶽

0勝
東下13 福知海
東下17 大の峯
東下28 立錦
東下30 照錦
西下30 村上
––––––––––– 東下33 出羽ヶ嶽

三段目成績

7勝
西三12 吉良錦

6勝
東三6 斜里錦
東三21 五戸錦
○○–○–●–○–○–○– 西三28 増位山

5勝
東三1 郷錦
西三7 朝嵐
●–○–○–○–●–○–○ 西三8 久保山
東三9 周防洋
東三10 和歌山
西三11 三高野
西三24 鹿島嶽
東三30 龍水山
西三36 岩錦

4勝
東三2 界王山
西三3 松若
東三4 七高山
西三5 三崎山
西三10 冨田濱
東三12 大湊
西三17 武勇山
東三18 大林
西三18 有明
西三20 福泉
西三23 江戸櫻
西三25 綾瀬川
東三26 田島
西三27 會津錦
○–●–○–○–○–●–● 西三30 玉櫻
東三31 巌山
西三31 眞光
東三32 揖保川
西三32 豊田
西三35 緑松

3勝
西三2 富士光
東三5 大野
西三6 山田
東三8 氷見ヶ濱
西三9 富ヶ崎
東三11 廣錦
東三13 津輕里
西三13 菊水
東三16 齋藤
東三17 武蔵岩
東三19 大門瀬
東三20 磯嵐
東三22 東國
東三23 萬國山
東三27 錦竜
西三34 玄海
東三35 川上川
東三36 嶋田川

2勝
西三1 磯錦
東三3 鐘ヶ渕
西三4 北海山
東三7 國ノ花
東三15 安武
西三15 大蛇岩
西三21 浦戸潟
西三22 若柳
東三24 對州灘
東三28 都藤
西三29 鳴子山

1勝
東三14 九十九洋
西三14 玉伊筒
西三19 有田山
東三34 若瀬川

0勝
西三16 江崎
東三25 八幡野
西三26 松瀬川
東三29 初瀬川
東三33 輝龍錦
西三33 栃ノ峯

序二段成績

7勝
○○–○–○–○–○–○– 西二10 相模川

6勝
東二3 紀州山
西二4 大槌
東二9 小林
西二34 常陸海

5勝
東二1 旭浪
東二12 藤田
●–○–○–○–●–○–○ 西二12 高津山
西二13 凾湊山
西二17 立ノ森
東二20 今錦
西二22 宮城洋
西二25 田中
西二36 中島

4勝
東二2 双見山
東二6 高錦
東二7 駒勇
西二9 清山
西二11 日向野
○○–●–●–●–○–○– 東二13 備州山
西二14 富士登
西二15 室戸錦
東二16 高斗岩
東二17 我郎山
東二18 小田の山
西二19 武州山
西二24 洞の海
東二25 高の峰
東二27 玉の山
西二28 玉嵐
西二33 足立山
東二35 三徳川
西二37 灘響
東二38 八郎潟
西二40 盛錦

3勝
西二1 大蛇嶽
西二2 玉の音
西二3 速瀬川
西二5 薬師山
東二8 玉登
東二10 白石山
東二11 淀川
東二14 釧路山
西二16 三田
西二20 岩の森
西二21 種子ヶ島
東二23 福錦
東二24 佐藤
西二26 鈴木
西二27 福光山
西二29 玉夫山
東二30 加護の峰
西二30 渡島潟
東二31 谷田部
東二33 霧ヶ峯
東二36 天名山
東二37 高城山
西二38 新川
東二39 伊吹山

2勝
東二4 秋田山
東二5 若錦
東二15 亀田川
東二21 立の海
東二22 達ノ里
西二23 龍勇
東二26 相模灘
西二31 潮の里
東二32 大邱川
西二32 高浪
東二34 千葉岬
西二39 藤木
東二40 嵩

1勝
西二7 春林
東二28 旭森

0勝
西二6 富士錦
西二8 小野錦
西二18 多摩の花
東二19 富士渡
東二29 平の松
西二35 平賀

序ノ口成績

7勝
東口17 藤川

6勝
西口4 宮本
西口6 島

5勝
東口1 鴨島
西口3 橋詰
東口7 山中
西口8 鶴見洋
西口10 姫浦
東口14 若ノ花

4勝
西口2 鶴錦
東口3 音羽嶽
東口6 水島
東口8 大石
西口11 泰平山
西口12 蝦夷錦
東口13 瀬戸ノ海
西口14 長内
東口16 扇城山

3勝
西口1 大伊豆
東口2 信濃川
西口5 照ノ海
東口12 龍爪山
東口15 有馬潟
西口15 清龍山
東口18 戸田勇
西口18 玉龍

2勝
西口7 渡邊
東口9 飯島
西口9 久留米山
東口11 立花
西口13 稻葉
西口17 駒ノ峰

1勝
東口10 中野
西口16 北川

0勝
東口4 大門嶽
東口5 塚本

46 queries in 1.02 seconds

昭和12年夏場所

両国国技館(東京)

昭和12年5月7日 ~ 昭和12年5月19日


幕内
成績西成績
9勝4敗玉錦横綱男女ノ川0勝0敗13休
0勝0敗13休武藏山張出 
13勝0敗 優 双葉山大関清水川10勝3敗 準
 張出鏡岩9勝4敗
7勝6敗大邱山関脇旭川2勝11敗
7勝6敗 玉ノ海小結両國7勝6敗
7勝6敗 九州山前1五ツ嶋4勝9敗
5勝8敗和歌嶋前2海光山4勝9敗
7勝6敗出羽湊前3綾川4勝9敗
1勝12敗土州山前4笠置山6勝7敗
9勝4敗 前田山前5磐石8勝5敗
4勝9敗桂川前6鯱ノ里5勝6敗2休
5勝8敗新海前7高登6勝7敗
7勝6敗大潮前8幡瀬川5勝5敗3休
7勝6敗巴潟前9射水川4勝9敗
8勝5敗名寄岩前10綾昇10勝3敗 準
3勝10敗 大八洲前11楯甲7勝6敗
4勝9敗 防長山前12太刀若6勝7敗
6勝7敗星甲前13出羽ノ花6勝4敗3休
7勝6敗金湊前14綾若5勝8敗
7勝6敗大浪前15青葉山7勝6敗
7勝6敗番神山前16羽黒山9勝4敗
5勝8敗 三熊山前17駒ノ里7勝6敗

十両
成績西成績
8勝5敗 松浦潟十1松前山2勝6敗5休
11勝2敗 優 錦華山十2冨ノ山5勝8敗
9勝4敗 筑波嶺十3天城山4勝9敗
8勝5敗 小嶋川十4陸奥錦4勝9敗
7勝6敗源氏山十5綾錦8勝5敗
3勝10敗小戸ヶ岩十6北海2勝3敗8休
7勝6敗鹿嶋洋十7嶺幟7勝6敗
10勝3敗 安藝ノ海十8加古川7勝6敗
6勝6敗1休神武山十9冨士ヶ嶽10勝3敗
4勝9敗 國光十10竜王山8勝5敗
7勝6敗小松山十11神威山6勝7敗
7勝6敗八幡錦十12常陽山7勝6敗
7勝6敗白鷲十13若潮6勝7敗
3勝10敗 磐城十14千葉昇7勝6敗

幕下
成績西成績
9勝4敗 清美川下1荒駒6勝7敗
7勝6敗 錦竜山下2秋田嶽5勝8敗
3勝10敗錦谷下3佐渡ヶ嶋5勝8敗
9勝4敗 福原下4日本海6勝6敗
6勝7敗浪錦下5一渡9勝4敗
5勝8敗矢筈山下6佐賀ノ花9勝4敗
8勝5敗錦岩下7土州灘7勝6敗
2勝10敗1休石狩嶽下8雲仙嶽9勝4敗
7勝6敗陸錦下9鏡川5勝8敗
6勝7敗陸奥ノ洋下10谷ノ音8勝5敗
6勝7敗桂山下11足羽山9勝4敗
6勝7敗常錦下12寳ヶ浦6勝7敗
0勝0敗13休福知海下13久能山5勝8敗
8勝5敗若浪下14石浪7勝6敗
3勝5敗5休小役丸下15津峯山6勝6敗
6勝7敗東嶽下16北陸山4勝9敗
0勝0敗13休 大の峯下17大蛇海5勝8敗
8勝5敗多摩の里下18熊野洋9勝4敗
6勝4敗3休呉港山下19筑紫洋7勝6敗
5勝7敗1休大花嶽下20浪輝7勝6敗
5勝8敗岩手川下21照國11勝2敗 優
8勝5敗錦江洋下22山陽山8勝5敗
9勝4敗朝明山下23呉錦8勝5敗
4勝9敗 横山下24小藤川10勝3敗
3勝10敗 鎌田下25高鳴山4勝9敗
7勝6敗直井下26屋島山6勝7敗
4勝9敗稲波川下27大歳6勝7敗
0勝0敗13休 立錦下28南山7勝6敗
7勝6敗一の海下29北見潟7勝6敗
0勝12敗1休 照錦下30村上0勝0敗13休
5勝8敗 朝ノ洋下31軍川7勝6敗
8勝5敗武渡下32錦海7勝6敗
0勝0敗13休出羽ヶ嶽下33 
3勝10敗 大雪山付出 

三段目
成績西成績
5勝2敗 郷錦三1磯錦2勝5敗
4勝3敗 界王山三2富士光3勝4敗
2勝5敗鐘ヶ渕三3松若4勝3敗
4勝3敗七高山三4北海山2勝2敗3休
3勝4敗大野三5三崎山4勝3敗
6勝1敗 斜里錦三6山田3勝4敗
2勝5敗國ノ花三7朝嵐5勝2敗
3勝4敗氷見ヶ濱三8久保山5勝2敗
5勝2敗 周防洋三9富ヶ崎3勝4敗
5勝2敗 和歌山三10冨田濱4勝3敗
3勝4敗廣錦三11三高野5勝2敗
4勝3敗 大湊三12吉良錦7勝0敗 優
3勝4敗津輕里三13菊水3勝4敗
1勝6敗九十九洋三14玉伊筒1勝6敗
2勝5敗安武三15大蛇岩2勝5敗
3勝4敗齋藤三16江崎0勝0敗7休
3勝4敗武蔵岩三17武勇山4勝3敗
4勝3敗 大林三18有明4勝3敗
3勝4敗大門瀬三19有田山1勝6敗
3勝4敗磯嵐三20福泉4勝3敗
6勝1敗 五戸錦三21浦戸潟2勝5敗
3勝4敗東國三22若柳2勝5敗
3勝4敗萬國山三23江戸櫻4勝3敗
2勝5敗對州灘三24鹿島嶽5勝2敗
0勝0敗7休 八幡野三25綾瀬川4勝3敗
4勝3敗田島三26松瀬川0勝0敗7休
3勝4敗錦竜三27會津錦4勝3敗
2勝5敗都藤三28増位山6勝1敗
0勝0敗7休初瀬川三29鳴子山2勝5敗
5勝2敗 龍水山三30玉櫻4勝3敗
4勝3敗巌山三31眞光4勝3敗
4勝3敗揖保川三32豊田4勝3敗
0勝7敗輝龍錦三33栃ノ峯0勝0敗7休
1勝6敗 若瀬川三34玄海3勝4敗
3勝4敗川上川三35緑松4勝3敗
3勝4敗嶋田川三36岩錦5勝2敗

序二段
成績西成績
5勝2敗 旭浪二1大蛇嶽3勝4敗
4勝3敗 双見山二2玉の音3勝4敗
6勝1敗 紀州山二3速瀬川3勝4敗
2勝5敗秋田山二4大槌6勝1敗
2勝5敗若錦二5薬師山3勝4敗
4勝3敗 高錦二6富士錦0勝0敗7休
4勝3敗 駒勇二7春林1勝6敗
3勝4敗玉登二8小野錦0勝4敗3休
6勝1敗小林二9清山4勝3敗
3勝4敗白石山二10相模川7勝0敗 優
3勝4敗淀川二11日向野4勝3敗
5勝2敗 藤田二12高津山5勝2敗
4勝3敗 備州山二13凾湊山5勝2敗
3勝4敗釧路山二14富士登4勝3敗
2勝5敗亀田川二15室戸錦4勝3敗
4勝3敗 高斗岩二16三田3勝4敗
4勝3敗 我郎山二17立ノ森5勝2敗
4勝3敗 小田の山二18多摩の花0勝0敗7休
0勝0敗7休富士渡二19武州山4勝3敗
5勝2敗 今錦二20岩の森3勝4敗
2勝5敗立の海二21種子ヶ島3勝4敗
2勝5敗達ノ里二22宮城洋5勝2敗
3勝4敗福錦二23龍勇2勝5敗
3勝4敗佐藤二24洞の海4勝3敗
4勝3敗 高の峰二25田中5勝2敗
2勝5敗相模灘二26鈴木3勝2敗2休
4勝3敗 玉の山二27福光山3勝4敗
1勝6敗旭森二28玉嵐4勝3敗
0勝0敗7休 平の松二29玉夫山3勝1敗3休
3勝4敗加護の峰二30渡島潟3勝4敗
3勝4敗谷田部二31潮の里2勝5敗
2勝5敗大邱川二32高浪2勝5敗
3勝4敗霧ヶ峯二33足立山4勝3敗
2勝5敗千葉岬二34常陸海6勝1敗
4勝3敗三徳川二35平賀0勝0敗7休
3勝4敗天名山二36中島5勝2敗
3勝4敗高城山二37灘響4勝3敗
4勝3敗八郎潟二38新川3勝4敗
3勝4敗伊吹山二39藤木2勝5敗
2勝5敗二40盛錦4勝3敗

序ノ口
成績西成績
5勝2敗 鴨島口1大伊豆3勝4敗
3勝4敗 信濃川口2鶴錦4勝3敗
4勝3敗 音羽嶽口3橋詰5勝2敗
0勝5敗2休 大門嶽口4宮本6勝1敗
0勝5敗2休 塚本口5照ノ海3勝4敗
4勝3敗 水島口66勝1敗
5勝2敗 山中口7渡邊2勝5敗
4勝3敗 大石口8鶴見洋5勝2敗
2勝5敗 飯島口9久留米山2勝5敗
1勝6敗 中野口10姫浦5勝2敗
2勝5敗 立花口11泰平山4勝3敗
3勝4敗 龍爪山口12蝦夷錦4勝3敗
4勝3敗 瀬戸ノ海口13稻葉2勝5敗
5勝2敗 若ノ花口14長内4勝3敗
3勝3敗1休 有馬潟口15清龍山3勝4敗
4勝3敗 扇城山口16北川1勝6敗
7勝0敗 優 藤川口17駒ノ峰2勝3敗2休
3勝4敗 戸田勇口18玉龍3勝4敗

新序
力士名成績
岩手嶽3勝0敗
金子山2勝1敗
関根山2勝1敗
若ノ海1勝2敗
廣瀬川3勝0敗
高見山0勝2敗
旭松2勝1敗
岩起1勝2敗
伊達錦0勝2敗
鶴ヶ崎0勝2敗
相模山0勝2敗
三濱山3勝0敗
岩手錦2勝1敗
外山2勝1敗
最上川0勝2敗

前相撲
力士名成績
醍醐山0勝0敗
東冨士0勝0敗
十文字0勝0敗
大蛇島0勝0敗
西村0勝0敗
神風0勝0敗
輝昇0勝0敗
三根山0勝0敗
諏訪昇0勝0敗
大岩山0勝0敗
小坂川0勝0敗
柏木0勝0敗
福住0勝0敗
薩摩洋0勝0敗
惠那山0勝0敗
浦ノ里0勝0敗
熊ノ山0勝0敗
清錦0勝0敗
玉尾川0勝0敗
成田川0勝0敗
羽後ノ花0勝0敗
江島0勝0敗
中錦0勝0敗
栃木0勝0敗
日高龍0勝0敗
八重錦0勝0敗
南秋山0勝0敗
肥後ノ海0勝0敗
松ヶ関0勝0敗
六光山0勝0敗
細川0勝0敗
八幡嶽0勝0敗
能見山0勝0敗
松の岩0勝0敗
土ヶ崎0勝0敗
燕山0勝0敗
奥羽山0勝0敗
江戸錦0勝0敗
高瀬川0勝0敗
鶴岡0勝0敗
八幡森0勝0敗
松錦0勝0敗
勝湊0勝0敗
立緑0勝0敗
巌錦0勝0敗
生駒山0勝0敗
清ノ海0勝0敗
0勝0敗
藏王山0勝0敗
高千穗0勝0敗
荒船山0勝0敗
晴ノ海0勝0敗
千葉湊0勝0敗
甲龍0勝0敗
高の森0勝0敗
大熊0勝0敗
0勝0敗
富良錦0勝0敗
橋本0勝0敗
大ノ森0勝0敗

番付外
力士名
谷地田
吉野潟
岩の峯
竜ヶ崎


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前15大浪おおなみ大平山
西十1松前山まつまえやま渡嶋洋
西十2冨ノ山とみのやま富野山
西十10竜王山りゅうおうざん龍王山
東下1清美川きよみがわ薩摩川
東下16東嶽あずまだけ大宮山
西下16北陸山ほくりくやま#越錦
東下19呉港山くれみなとやま#新開
西下22山陽山さんようざん小藤井
東下31朝ノ洋あさのなだ朝の洋
東三1郷錦さとにしき原田
東三7國ノ花くにのはな國の花
西三8久保山くぼうやま久宝山
東三9周防洋すおなだ新谷
東三13津輕里つがるさと津輕山
西三14玉伊筒たまいづつ玉井筒
西三28増位山ますいやま濱錦
東三31巌山いわやま肥前嶽
東二2双見山ふたみやま大星
西二8小野錦おのにしき京華山
西二21種子ヶ島たねがしま種ヶ島
東二22達ノ里だてのさと伊達ノ里
西二29玉夫山たまおやま#玉大山
西二34常陸海ひたちうみ飯塚山
東二38八郎潟はちろうがた伊藤
東口1鴨島かもしま上の戸
西口5照ノ海てるのうみ玉ノ森

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
大雪山だいせつざん--
岩手嶽いわてだけ--
金子山かねこやま--
関根山せきねやま高砂相模
若ノ海わかのうみ--
高見山たかみやま--
旭松あさひまつ--
岩起いわき#錦島肥前
伊達錦だてにしき--
鶴ヶ崎つるがさき--
相模山さがみやま--
岩手錦いわてにしき--
外山そとやま--
最上川もがみがわ--
神風かみかぜ二所ノ関香川県大正10年10月19日
輝昇てるのぼり高島北海道大正11年1月26日
三根山みつねやま高島東京都大正11年2月7日
諏訪昇すわのぼり#高砂長野県大正7年11月1日
大岩山おおいわざん立浪東京都大正8年5月20日
小坂川こさかがわ春日山秋田県大正10年5月30日
柏木かしわぎ出羽海和歌山県大正9年8月15日
福住ふくすみ#二所ノ関大分県大正12年1月2日
薩摩洋さつまなだ井筒鹿児島県大正7年5月5日
惠那山えなやま--
浦ノ里うらのさと--
熊ノ山くまのやま--
清錦きよにしき--
玉尾川たまおがわ--
成田川なりたがわ--
羽後ノ花うごのはな--
江島えじま--
中錦なかにしき--
栃木とちぎ--
日高龍ひだかりゅう--
八重錦やえにしき武隈埼玉県
南秋山なんしゅうざん#--
肥後ノ海ひごのうみ--
松ヶ関まつがせき--
六光山ろっこうやま#--
細川ほそかわ--
八幡嶽やはただけ--
能見山のみやま--
松の岩まつのいわ--
土ヶ崎つちがさき--
燕山つばめやま--
奥羽山おくわやま--
江戸錦えどにしき--
高瀬川たかせがわ--
鶴岡つるおか--
八幡森やはたもり--
松錦まつにしき--
勝湊かつみなと#--
立緑たつみどり--
巌錦いわにしき--
生駒山いこまやま--
清ノ海きよのうみ--
たちばな--
藏王山ざおうやま--
高千穗たかちほ--
荒船山あらふねやま--
晴ノ海はれのうみ--
千葉湊ちばみなと--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西大関1清水川しみずがわ二十山青森県明治33年1月13日大関
西前3綾川あやがわ出羽海青森県明治31年3月11日関脇
東前7新海しんかい出羽海秋田県明治37年2月9日関脇
東下13福知海ふくちうみ若藤福岡県大正4年1月1日十9
東下20大花嶽おおはなだけ--下4
東下27稲波川いなばがわ--下17
東三4七高山ななたかやま#--下9
東三11廣錦ひろにしき--下8
東三14九十九洋つくもなだ--三13
西三26松瀬川まつせがわ--三13
東三29初瀬川はつせがわ--三29
東三33輝龍錦きりゅうにしき--三16
東三35川上川かわかみがわ--三19
西二6富士錦ふじにしき--三3
西二8小野錦おのにしき--三26
東二9小林こばやし--下8
西二11日向野ひゅうがの--三20
西二18多摩の花たまのはな--三35
東二19富士渡ふじわたり--二19
東二24佐藤さとう--二24
西二35平賀ひらが春日野米国二23

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞