取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内双葉山 (2回目)
十両羽黒山 (1回目)
幕下白鷲
三段目若浪
序二段斜里錦
序ノ口大槌

幕内成績

11勝
○○○○○○○○○○○ 東大関1 双葉山

10勝
○○○○●○○○○○○ 西前7 九州山

8勝
○●○○○●○●○○○ 西前4 旭川

7勝
○○○○○●●○○●● 西横綱1 男女ノ川
○○●●○○□○○●● 東前2 大邱山
○●●●○○○○●○○ 東前3 玉ノ海
●○○○●○●○●○○ 西前5 五ツ嶋
○○○●○●●○○●○ 西前10 綾川
●○●○○○○○●○● 東前12 前田山
○●●○●○●○○○○ 西前13 鯱ノ里
○●○●○○●○●○○ 西前16 射水川

6勝
○○○○○○■–––– 東横綱1 玉錦
●●○○○○●●●○○ 西大関1 清水川
○●○○●○○●○●● 西大関2張出 鏡岩
●○●●○○○●○○● 西前2 両國
○●○○●○●○●●○ 東前5 海光山
●○●○○●○●●○○ 東前8 土州山
○●●○○●○○○●● 西前11 高登
○○○○●○●●○●● 西前14 名寄岩
●●○○●●●○○○○ 西前15 大八洲
●○○○○●○●□●● 東前16 防長山

5勝
●○●●●○●○○●○ 東小結1 和歌嶋
●●○●○●○○●●○ 東前6 巴潟
○○●△●○●○●○● 東前7 新海
○●○●○●○●●○● 西前8 楯甲
●○●○○○●●●○● 東前10 出羽ノ花
●●●●○○●●○○○ 東前13 大平山

4勝
●●●●○●●○●○○ 東前1 磐石
○○●●●●●●○○● 西前1 桂川
●●●●●●●○○○○ 西前6 太刀若
○●●●●●○○●●○ 西前9 綾若
○○○△●●○●■●● 西前12 番神山
●○○●●●●●□●○ 東前14 渡嶋洋
○●●○●●○●○●● 東前15 筑波嶺

3勝
●○●●●●○●○●● 西前3 幡瀬川
●●○●●○●○●●● 東前4 綾昇

2勝
●●○●●●○●●●● 東関脇1 出羽湊
●●●●●○○●■–– 東前9 駒ノ里
●○●●●●○●●●● 東前11 富野山

1勝
●●●○●●●●●●● 西関脇1 笠置山

0勝
––––––––––– 東横綱2張出 武藏山
––––––––––– 西小結1 大潮

十両成績

9勝
●○○○○○○●○○○ 東十8 羽黒山
●○○○○●○○○○○ 西十11 錦華山

8勝
●○○○○●○○○○● 東十2 星甲
○○●●●○○○○○○ 東十5 青葉山

7勝
○○○○○●●●●○○ 東十1 金湊
●○○○○○●●●○○ 東十9 小嶋川
○○○●●○○●○○● 西十9 陸奥錦
○○●○●○○○○●● 東十11 小戸ヶ岩
○●●○●○○○○●○ 東十12 鹿嶋洋
○○○○●●○○○●● 西十14 安藝ノ海

6勝
●●○○●○○●●○○ 西十1 三熊山
○○●○○○●○●●● 西十3 松浦潟
○●●●○○○●●○○ 西十4 天城山
●○●○○●●○○●○ 西十6 源氏山
○○○●○●●○○●● 東十7 綾錦
●●○○●○●○○○● 西十12 加古川
●○●●●○○○○●○ 東十14 國光

5勝
○●○○●○○●●●● 西十2 北海
●○●●○●●○●○○ 東十3 嶺幟
○●○●○●●●○●○ 西十13 錦竜山

4勝
●●●●○○○●●●○ 東十4 神威山
●●○○●●●○●○● 西十5 常陽山
○●●●○○○●●●● 西十10 秋田嶽
●●●●○●○○●○● 東十13 一渡

3勝
○●○●●●●●●○● 東十6 千葉昇
●●●●●○●●●○○ 西十7 荒駒
○●●●●●●○○●● 西十8 錦谷

0勝
●●●●●●●●●●● 東十10 越ノ海

幕下成績

9勝
西下18 薩摩川
西下19 白鷲

8勝
東下8 龍王山
西下8 小松山
西下10 冨士ヶ嶽
西下11 八幡錦
○○●○○○○●●○○ 東下23 佐賀ノ花

7勝
東下2 神武山
東下13 磐城
●○○○●○○●●○○ 東下18 福原
西下20 石狩嶽
西下21 雲仙嶽
西下27 足羽山

6勝
西下3 若潮
東下7 佐渡ヶ嶋
東下9 日本海
東下10 浪錦
東下11 錦岩
西下12 土州灘
東下14 鏡川
西下14 陸奥ノ洋
西下25 寳ヶ浦
東下26 津峯山
東下27 大宮山
西下28 大の峯
西下29 熊野洋

5勝
東下3 陸錦
東下4 矢筈山
西下4 谷ノ音
東下5 桂山
西下7 常錦
東下12 小藤井
東下16 錦江洋
西下16 石浪
東下19 呉錦
西下23 北見潟
東下24 朝の洋
西下24 村上

4勝
西下1 福知海
西下2 久能山
東下6 越錦
西下9 筑紫洋
西下13 朝明山
東下20 鐘ヶ渕
東下21 松若
東下22 七高山
東下29 富ヶ崎
東下30付出 和歌山

3勝
東下15 界王山
西下17 北海山
●●●●○●○○●●● 西下22 久宝山
東下28 廣錦

2勝
西下6 小藤川
東下25 岩手川
西下30付出 大星

1勝
東下17 冨田濱

0勝
東下1 祝洋
西下5 照錦
––––––––––– 西下15 出羽ヶ嶽
西下26 安武

三段目成績

6勝
西三16 若浪

5勝
東三9 小役丸
東三12 大蛇海
西三12 多摩の里
○–○–●–○–○–○ 西三22 照國
東三24 紀州灘

4勝
西三1 新開
東三4 大花嶽
東三5 浪輝
西三9 横山
東三10 鎌田
東三11 直井
西三11 高鳴山
西三14 立錦
西三15 大歳
東三16 南山
東三20 原田
東三22 富士光
西三27 大野
西三28 三崎山
西三32 山田

3勝
東三2 稲波川
東三3 屋島山
西三3 一の海
東三6 武渡
東三7 軍川
西三7 錦海
西三8 磯錦
西三18 國の花
東三19 朝嵐
東三21 新谷
東三23 三高野
西三23 津輕山
西三24 菊水
東三25 九十九洋
西三25 玉井筒
東三26 大蛇岩
東三27 江崎
東三28 武勇山
東三29 有明
西三29 大門瀬
西三30 有田山
東三32 東國

2勝
西三5 齋藤
東三8 大林
東三13 若柳
東三14 萬國山
西三19 田島
西三20 錦竜
西三21 肥前嶽
西三26 川上川
東三31 秋田山

1勝
西三6 眞光
西三10 豊田
西三13 嶋田川
東三15 紀州山
東三17 高錦
東三30 富士錦

0勝
東三1 栃ノ峯
西三2 揖保川
西三4 岩錦
西三17 玉光
東三18 小林
西三31 鐵甲

序二段成績

6勝
東二10 斜里錦
西二21 武蔵岩

5勝
東二3 氷見ヶ濱
西二19 浦戸潟
東二26 鹿島嶽

4勝
西二2 大湊
東二5 吉良錦
東二7 磯嵐
東二8 福泉
西二8 五戸錦
東二13 江戸櫻
西二14 對州灘
東二17 松瀬川
西二17 會津錦
●–○–○–●–○–○ 東二18 濱錦
西二18 都藤
西二24 若瀬川
東二25 玄海
西二25 緑松
西二28 旭浪
東二30 速瀬川
東二33 薬師山
西二35 春林

3勝
西二5 八幡野
西二6 綾瀬川
西二9 鳴子山
東二10番付外 初瀬川
西二11 龍水山
西二13 輝龍錦
東二20 大蛇嶽
西二20 玉の音
東二22 若錦
東二24 駒勇
東二27 淀川
●●○––●–○–○– 東二28 高津山
西二31 富士登
東二32 室戸錦
東二34 三田
西二34 泉山
東二36 小田の山

2勝
西二1 京華山
東二2 清山
●●–○–●–●–○– 西二3 相模川
西二4 藤田
西二7 釧路山
東二11 立ノ森
東二12 多摩の花
東二14 武州山
○–○–––––––– 西二15 玉櫻
西二16 岩の森
東二19 瀧の川
東二23 龍勇
西二26 田中
東二29 福光山
西二30 玉の山
西二32 玉大山
西二36 潮の里
東二37 谷田部

1勝
東二1 玉登
東二4 日向野
西二10 田代嶽
東二16 福錦
東二21 相模灘
西二27 平の松
西二29 足立山
西二33 千葉岬

0勝
東二6 高の峰
東二9 宮城洋
西二12 鈴木
東二15 岩の峯
西二22 吉野潟
西二23 平賀
東二31 谷地田
東二35 鹿島山
西二37 三杉浪

序ノ口成績

6勝
東口7 大槌

5勝
西口4 白石山
○○–○–○–●–○– 東口8 備州山
西口16 亀田川

4勝
東口1 凾湊山
東口4 高斗岩
西口6 我郎山
東口13 富士渡
東口17 今錦
西口17 種ヶ島

3勝
東口2 伊達ノ里
西口2 洞の海
西口5 玉嵐
西口7 旭森
西口9 渡島潟
東口10 加護の峰
西口10 立の海
東口12 高浪
西口12 大邱川
西口14 霧ヶ峯
東口15 飯塚山
西口15 三徳川
東口18 佐藤
東口19 天名山

2勝
西口1 清州山
西口8 中島
東口9 高城山
西口11 灘響
西口13 伊藤
西口18 新川

1勝
東口14 伊吹山
東口16 藤木
西口19 盛錦

0勝
東口3 甲龍
西口3 浪若
東口5 迫川
東口6 高の森
東口11 鏡海

33 queries in 1.98 seconds

昭和12年春場所

両国国技館(東京)

昭和12年1月15日 ~ 昭和12年1月25日


幕内
成績西成績
6勝1敗4休玉錦横綱男女ノ川7勝4敗
0勝0敗11休武藏山張出 
11勝0敗 優双葉山大関清水川6勝5敗
 張出鏡岩6勝5敗
2勝9敗 出羽湊関脇笠置山1勝10敗
5勝6敗 和歌嶋小結大潮0勝0敗11休
4勝7敗磐石前1桂川4勝7敗
7勝4敗 大邱山前2両國6勝5敗
7勝4敗 玉ノ海前3幡瀬川3勝8敗
3勝8敗綾昇前4旭川8勝3敗
6勝5敗海光山前5五ツ嶋7勝4敗
5勝6敗巴潟前6太刀若4勝7敗
5勝5敗1分新海前7九州山10勝1敗 準
6勝5敗土州山前8楯甲5勝6敗
2勝7敗2休駒ノ里前9綾若4勝7敗
5勝6敗出羽ノ花前10綾川7勝4敗
2勝9敗 富野山前11高登6勝5敗
7勝4敗前田山前12番神山4勝6敗1分
5勝6敗大平山前13鯱ノ里7勝4敗
4勝7敗 渡嶋洋前14名寄岩6勝5敗
4勝7敗 筑波嶺前15大八洲6勝5敗
6勝5敗防長山前16射水川7勝4敗

十両
成績西成績
7勝4敗 金湊十1三熊山6勝5敗
8勝3敗 星甲十2北海5勝6敗
5勝6敗嶺幟十3松浦潟6勝5敗
4勝7敗神威山十4天城山6勝5敗
8勝3敗 青葉山十5常陽山4勝7敗
3勝8敗千葉昇十6源氏山6勝5敗
6勝5敗綾錦十7荒駒3勝8敗
9勝2敗 優 羽黒山十8錦谷3勝8敗
7勝4敗小嶋川十9陸奥錦7勝4敗
0勝11敗越ノ海十10秋田嶽4勝7敗
7勝4敗小戸ヶ岩十11錦華山9勝2敗
7勝4敗鹿嶋洋十12加古川6勝5敗
4勝7敗 一渡十13錦竜山5勝6敗
6勝5敗國光十14安藝ノ海7勝4敗

幕下
成績西成績
0勝0敗11休祝洋下1福知海4勝7敗
7勝4敗 神武山下2久能山4勝7敗
5勝6敗陸錦下3若潮6勝5敗
5勝4敗2休矢筈山下4谷ノ音5勝6敗
5勝6敗桂山下5照錦0勝0敗11休
4勝7敗越錦下6小藤川2勝9敗
6勝5敗佐渡ヶ嶋下7常錦5勝6敗
8勝3敗 龍王山下8小松山8勝3敗
6勝5敗日本海下9筑紫洋4勝7敗
6勝5敗浪錦下10冨士ヶ嶽8勝2敗1休
6勝5敗錦岩下11八幡錦8勝3敗
5勝6敗小藤井下12土州灘6勝5敗
7勝4敗 磐城下13朝明山4勝7敗
6勝5敗鏡川下14陸奥ノ洋6勝5敗
3勝8敗 界王山下15出羽ヶ嶽0勝0敗11休
5勝6敗錦江洋下16石浪5勝5敗
1勝9敗1休 冨田濱下17北海山3勝8敗
7勝4敗福原下18薩摩川9勝2敗
5勝6敗呉錦下19白鷲9勝2敗 優
4勝7敗 鐘ヶ渕下20石狩嶽7勝4敗
4勝7敗 松若下21雲仙嶽7勝4敗
4勝7敗 七高山下22久宝山3勝8敗
8勝3敗佐賀ノ花下23北見潟5勝6敗
5勝6敗朝の洋下24村上5勝6敗
2勝0敗9休岩手川下25寳ヶ浦6勝4敗
6勝5敗津峯山下26安武0勝2敗9休
6勝5敗大宮山下27足羽山7勝4敗
3勝8敗 廣錦下28大の峯6勝5敗
4勝7敗 富ヶ崎下29熊野洋6勝5敗
4勝6敗1休 和歌山付出大星2勝7敗2休

三段目
成績西成績
0勝0敗6休栃ノ峯三1新開4勝2敗
3勝3敗 稲波川三2揖保川0勝6敗
3勝3敗 屋島山三3一の海3勝3敗
4勝2敗 大花嶽三4岩錦0勝3敗3休
4勝2敗 浪輝三5齋藤2勝4敗
3勝3敗 武渡三6眞光1勝4敗1休
3勝3敗 軍川三7錦海3勝3敗
2勝4敗大林三8磯錦3勝3敗
5勝1敗 小役丸三9横山4勝2敗
4勝2敗 鎌田三10豊田1勝5敗
4勝2敗 直井三11高鳴山4勝2敗
5勝1敗 大蛇海三12多摩の里5勝1敗
2勝4敗若柳三13嶋田川1勝5敗
2勝4敗萬國山三14立錦4勝2敗
1勝5敗 紀州山三15大歳4勝2敗
4勝2敗 南山三16若浪6勝0敗 優
1勝5敗 高錦三17玉光0勝0敗6休
0勝0敗6休 小林三18國の花3勝3敗
3勝3敗朝嵐三19田島2勝4敗
4勝2敗原田三20錦竜2勝4敗
3勝3敗新谷三21肥前嶽2勝4敗
4勝2敗富士光三22照國5勝1敗
3勝3敗三高野三23津輕山3勝3敗
5勝1敗紀州灘三24菊水3勝3敗
3勝3敗九十九洋三25玉井筒3勝3敗
3勝3敗大蛇岩三26川上川2勝4敗
3勝3敗江崎三27大野4勝2敗
3勝3敗武勇山三28三崎山4勝2敗
3勝3敗有明三29大門瀬3勝3敗
1勝5敗 富士錦三30有田山3勝3敗
2勝4敗 秋田山三31鐵甲0勝0敗6休
3勝3敗東國三32山田4勝2敗

序二段
成績西成績
1勝5敗玉登二1京華山2勝4敗
2勝4敗清山二2大湊4勝2敗
5勝1敗 氷見ヶ濱二3相模川2勝4敗
1勝5敗日向野二4藤田2勝4敗
4勝0敗2休 吉良錦二5八幡野3勝3敗
0勝0敗6休高の峰二6綾瀬川3勝3敗
4勝2敗 磯嵐二7釧路山2勝4敗
4勝2敗 福泉二8五戸錦4勝2敗
0勝6敗宮城洋二9鳴子山3勝3敗
6勝0敗 優 斜里錦二10田代嶽1勝5敗
3勝3敗 初瀬川番付外 
2勝4敗立ノ森二11龍水山3勝3敗
2勝4敗多摩の花二12鈴木0勝6敗
4勝2敗 江戸櫻二13輝龍錦3勝3敗
2勝4敗武州山二14對州灘4勝2敗
0勝0敗6休 岩の峯二15玉櫻2勝0敗4休
1勝5敗福錦二16岩の森2勝4敗
4勝2敗 松瀬川二17會津錦4勝2敗
4勝2敗 濱錦二18都藤4勝2敗
2勝4敗瀧の川二19浦戸潟5勝1敗
3勝3敗大蛇嶽二20玉の音3勝3敗
1勝5敗相模灘二21武蔵岩6勝0敗
3勝3敗若錦二22吉野潟0勝0敗6休
2勝4敗龍勇二23平賀0勝0敗6休
3勝3敗駒勇二24若瀬川4勝2敗
4勝2敗 玄海二25緑松4勝2敗
5勝1敗 鹿島嶽二26田中2勝4敗
3勝3敗淀川二27平の松1勝2敗3休
3勝3敗高津山二28旭浪4勝2敗
2勝4敗福光山二29足立山1勝3敗2休
4勝2敗速瀬川二30玉の山2勝4敗
0勝0敗6休 谷地田二31富士登3勝3敗
3勝3敗室戸錦二32玉大山2勝4敗
4勝2敗薬師山二33千葉岬1勝5敗
3勝3敗三田二34泉山3勝3敗
0勝0敗6休鹿島山二35春林4勝2敗
3勝3敗小田の山二36潮の里2勝4敗
2勝4敗谷田部二37三杉浪0勝0敗6休

序ノ口
成績西成績
4勝2敗 凾湊山口1清州山2勝4敗
3勝3敗 伊達ノ里口2洞の海3勝3敗
0勝6敗 甲龍口3浪若0勝0敗6休
4勝2敗 高斗岩口4白石山5勝1敗
0勝0敗6休迫川口5玉嵐3勝3敗
0勝6敗 高の森口6我郎山4勝2敗
6勝0敗 優 大槌口7旭森3勝3敗
5勝1敗 備州山口8中島2勝1敗3休
2勝4敗 高城山口9渡島潟3勝3敗
3勝3敗 加護の峰口10立の海3勝2敗
0勝0敗6休鏡海口11灘響2勝4敗
3勝3敗 高浪口12大邱川3勝3敗
4勝2敗 富士渡口13伊藤2勝4敗
1勝5敗 伊吹山口14霧ヶ峯3勝3敗
3勝3敗 飯塚山口15三徳川3勝3敗
1勝5敗 藤木口16亀田川5勝1敗
4勝2敗 今錦口17種ヶ島4勝2敗
3勝2敗 佐藤口18新川2勝4敗
3勝3敗 天名山口19盛錦1勝4敗1休

新序
力士名成績
上の戸2勝1敗
3勝0敗
信濃川1勝2敗
大伊豆0勝3敗

前相撲
力士名成績
大蛇島0勝0敗
東冨士0勝0敗
0勝0敗
西村0勝0敗
大熊0勝0敗
大ノ森0勝0敗
廣瀬川0勝0敗
若ノ花0勝0敗
醍醐山0勝0敗
十文字0勝0敗
三濱山0勝0敗
橋本0勝0敗
富良錦0勝0敗
0勝0敗
鶴錦0勝0敗
音羽嶽0勝0敗
橋詰0勝0敗
大門嶽0勝0敗
宮本0勝0敗
塚本0勝0敗
水島0勝0敗
山中0勝0敗
渡邊0勝0敗
大石0勝0敗
鶴見洋0勝0敗
飯島0勝0敗
久留米山0勝0敗
中野0勝0敗
姫浦0勝0敗
泰平山0勝0敗
龍爪山0勝0敗
蝦夷錦0勝0敗
瀬戸ノ海0勝0敗
稻葉0勝0敗
長内0勝0敗
有馬潟0勝0敗
清龍山0勝0敗
扇城山0勝0敗
北川0勝0敗
駒ノ峰0勝0敗
戸田勇0勝0敗
玉龍0勝0敗
玉ノ森0勝0敗
藤川0勝0敗
立花0勝0敗

番付外
力士名
竜ヶ崎


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東関脇1出羽湊でわみなと出羽港
東前13大平山おおひらやま大浪
東前14渡嶋洋おしまなだ松前山
東下15界王山かいおうやま#越後洋
東下24朝の洋あさのなだ千山
東三19朝嵐あさあらし潮登
西三25玉井筒たまいづつ玉伊筒
東三29有明ありあけ若大蛇
東二3氷見ヶ濱ひみがはま立泉
東二8福泉ふくいずみ妙法山
東二23龍勇たついさみ小金山
西二29足立山あだちやま須佐櫻

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
和歌山わかやま--
大星おおぼし立浪大分県大正4年8月4日
上の戸かみのと--
だけ--
大伊豆おおいず--
しま春日野和歌山県大正4年1月17日
西村にしむら出羽海大阪府大正8年12月23日
大熊おおくま熊ヶ谷広島県大正9年1月15日
大ノ森おおのもり伊勢ヶ濱秋田県大正9年8月5日
廣瀬川ひろせがわ伊勢ヶ濱宮城県大正8年2月28日
若ノ花わかのはな二所ノ関秋田県大正5年3月20日
醍醐山だいごやま高砂秋田県大正8年5月17日
十文字じゅうもんじ錦島秋田県大正8年5月20日
三濱山みはまやま高砂三重県大正8年3月10日
橋本はしもと出羽海神奈川県大正7年1月11日
富良錦ふらにしき二所ノ関北海道大正9年5月23日
みね出羽海和歌山県大正8年2月1日
鶴錦つるにしき--
音羽嶽おとわだけ--
橋詰はしづめ--
大門嶽だいもんだけ--
宮本みやもと--
塚本つかもと--
水島みずしま--
山中やまなか--
渡邊わたなべ--
大石おおいし--
鶴見洋つるみなだ--
飯島いいじま--
久留米山くるめやま--
中野なかの--
姫浦ひめうら--
泰平山やすひらやま#--
龍爪山りゅうそうざん#--
蝦夷錦えぞにしき--
瀬戸ノ海せとのうみ--
稻葉いなば--
長内おさない--
有馬潟ありまがた--
清龍山せいりゅうざん#--
扇城山せんきやま#--
北川きたがわ--
駒ノ峰こまのみね--
戸田勇とだいさみ--
玉龍たまりゅう--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十10越ノ海こしのうみ若藤新潟県明治39年7月1日前6
東下1祝洋いわいなだ#朝日山大分県明治44年10月4日十8
西三17玉光たまひかり--三17
東三24紀州灘きしゅうなだ--三24
西三31鐵甲てつかぶと--下18
西二10田代嶽たしろだけ朝日山東京都三14
東二19瀧の川たきのかわ--三31
西二34泉山いずみやま--二28
東二35鹿島山かしまやま--二35
西二37三杉浪みすぎなみ--二25
西口1清州山きよすやま--口1
西口3浪若なみわか--口3
東口5迫川さこがわ--口5
東口11鏡海かがみうみ--口11

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞