取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内玉錦 (8回目)
十両綾錦 (1回目)
幕下前田山
三段目越錦
序二段羽黒山
序ノ口北見潟

幕内成績

10勝
○○●○○○□○○○○ 東横綱1 玉錦

9勝
○○○○○○○○●○● 東大関1 武藏山
○○○●○○○○●○○ 西前5 綾昇

8勝
○○○●○○○○○●● 西大関1 男女ノ川
○○●●●○○○○○○ 東前5 能代潟
○○○○○●●○●○○ 西前9 笠置山

7勝
○○●●○○○●○●○ 西大関2張出 清水川
○●○○●●○○○●○ 西前1 鏡岩
●○○○●○●●○○○ 東前2 大潮
○●○○○●○○○●● 西前4 出羽ノ花
●○○○●○○○●●○ 西前11 瓊ノ浦

6勝
●○●●○●●□○○○ 西前6 番神山
○●●●●○○●○○○ 東前7 磐石
●○○○○●○●○●● 西前7 出羽湊
●○●●○●○○○●○ 東前8 松前山
○○●○●○●○●○● 西前8 海光山
○●○○●○○●○●● 東前10 和歌嶋
○●○●○○○●●●○ 西前12 土州山
○●●●○●○○○○● 西前16 駒ノ里

5勝
○●●○○○■––●○ 西関脇1 高登
●○○○●●●●●○○ 西前2 旭川
●●●●○○○○●●○ 西前10 筑波嶺
●○●●○○○●●○● 西前13 大八洲
○●○○●○○●●●● 東前14 九州山

4勝
●●○●●●●○○○● 西小結1 巴潟
●●○●○●○●●○● 東前1 双葉山
●●●○●○●●○○● 東前6 富ノ山
●●○○●○●●●●○ 東前11 防長山
●○●○●●●●○●○ 東前12 玉ノ海
○○●○●●●○●●● 東前15 射水川
○○●●●●●●○○● 西前15 伊達ノ花

3勝
●□●●○○●■––– 東前3 大邱山
○●●●●●○●●●○ 東前4 綾川
●●●●○●●○●●○ 東前9 錦華山
●●●○○●●●●○● 東前13 太刀若
●●○●●●●○○●● 西前14 大浪

2勝
○●●●●●●●●○● 東関脇1 新海
●●○○●●●●●●● 東小結1 幡瀬川
–––––○●○●●● 東前16 綾若

0勝
●■––––––––– 西前3 桂川

十両成績

10勝
○○○●○○○○○○○ 西十7 綾錦

9勝
○○○○○●○●○○○ 西十3 楯甲

8勝
○○○○●○●○○○● 西十1 金湊
○○○●○○●○○○● 東十3 三熊山
●○○●○○●○○○○ 東十8 天城山
○●●○●○○○○○○ 西十8 五ツ嶋

7勝
●●○○○●○○○●○ 西十11 谷ノ音
○○●○○○○○●●● 西十13 青葉山

6勝
○○●○○●●●●○○ 東十4 加古川
●○●○●○●○○○● 東十5 星甲
●○●○●○○○●●○ 西十5 磐城
○●○○○○○●●●● 東十6 照錦
●○●●●●○○○○○ 東十10 陸奥錦
○○○●●●○●●○○ 西十10 越ノ海
○○○○●●●○○●● 東十12 嶺幟
●●○○○●●●○○○ 西十12 九紋龍
○●○○●●○●●○○ 東十13 北海

4勝
●●○○○●○●●●● 西十6 源氏山
○●○●●●○○●●● 東十7 秋田嶽
●●●○○○●●●●○ 東十9 錦岩

3勝
●○●●○●●●●○● 東十2 國光
○●●●●○●●○●● 西十9 小戸ヶ岩

2勝
●●○●●●●○●●● 東十1 常陽山
●●●●●○○●●●● 西十2 出羽ヶ嶽
●●●●○●●●●●○ 西十4 吉野岩
●●●●●●○○●●● 東十11 津峯山

幕下成績

10勝
○○○○○○○○○●○ 東下14 前田山

8勝
西下1 鯱ノ里
西下23 千葉昇

7勝
東下3 錦谷
東下5 松浦潟
西下5 荒駒
西下6 龍王山
西下10 若潮
東下11 八幡錦
東下13 土州灘
西下15 大戸平
西下19 福知海
東下20 小林
東下24 朝明山

6勝
西下2 神威山
●○○●○○●●○●○ 西下3 安藝ノ海
東下4 三嶋岳
西下8 祝洋
西下9 小藤井
西下12 浪錦
○●○●○○●○●○● 西下13 名寄岩
東下15 雲仙嶽
西下16 筑紫洋
東下17 大林
西下17 六甲山
西下18 白鷲
東下22 一渡

5勝
東下2 友錦
東下6 冨士ヶ嶽
東下7 呉錦
西下14 常錦
西下20 熊の洋
東下21 小藤川
西下22 多賀の海
東下25 生汐

4勝
東下1 龍ヶ嶽
西下7 小嶋川
東下16 七高山
東下18 桂山
東下19 大門瀬
西下21 稲波川

3勝
西下4 大花嶽
東下8 廣錦
西下11 千葉の海

2勝
東下10 若和泉
東下12 多摩の里

0勝
東下9 栃ノ峯
東下23 鐵甲

三段目成績

6勝
西三29 越錦

5勝
西三1 嶋田川
西三5 越後洋
東三7 小松山
東三8 溝江
東三10 鹿嶋洋
西三15 小濱
東三23 一の海

4勝
東三2 石狩嶽
東三4 神武山
東三15 金剛山
東三17 軍川
東三18 新開
西三18 黒鐵
東三20 武渡
東三25 南山
西三25 肥前嶽
西三27 象ヶ開
東三28 豊田
東三30 高錦

3勝
西三2 冨田濱
西三3 北海山
○○●–○●–––●– 東三6 福原
西三7 千山
西三8 大宮山
東三9 齋藤
東三11 村上
西三12 富ヶ崎
東三13 佐渡ヶ嶋
東三16 國見嶽
西三16 揖保川
西三17 田島
西三19 富士錦
西三20 土佐光
西三21 錦江洋
西三24 川上川
西三26 高鳴山
東三29 三崎山
東三32 大王山
西三32 横山
東三33 福泉
東三34 宮城洋

2勝
東三1 三高野
東三3 瀧嵐
東三5 陸錦
西三6 湊浪
西三9 春風
西三10 有田山
西三11 秋田山
東三12 綾の濱
東三14 田代嶽
東三19 鐘ヶ渕
西三23 山田
東三24 錦川
東三27 九十九洋
西三28 和田
西三30 松葉川
東三31 鎌田
西三31 伊豫の濱
西三34 濱響
西三35 速瀬川

1勝
西三4 若柳
西三13 林
西三14 河原
東三21 錦海
東三22 立ノ森
西三33 稲ノ里

0勝
西三22 千代錦
東三26 京華山

序二段成績

6勝
○○–○–○–○○–– 西二10 羽黒山

5勝
西二1 石浪
●–○–○–○○–○– 東二13 佐賀ノ花
東二16 安武
西二17 二里ヶ濱
西二24 松若
東二25 寳ヶ浦
東二29 筑谷

4勝
西二2 松瀬川
西二3 眞光
東二4 新谷
西二4 大の峯
○○–●–○–○–●– 東二5 久保山
西二5 薩摩川
西二8 萬國山
東二10 日向野
西二13 大歳
東二14 玉光
東二17 津輕山
西二22 武州山
東二23 玉井筒
東二24 浦戸潟
西二25 瀧の川
東二30 岩手川
西二32 江崎

3勝
東二2 綾瀬川
東二8 藤田
西二9 菊水
西二11 大野
西二12 武勇山
西二18 國の花
東二20 大蛇岩
西二20 鳥の海
西二21 平の松
東二22 初瀬川
西二23 龍水山
西二26 渡邉
西二27 玉登
東二28 淀川
西二30 須佐櫻
西二31 玉大山
東二32 大蛇海

2勝
東二1 山田川
東二3 玉の岩
東二7 阿波錦
東二9 和田ヶ峯
東二12 會津錦
西二14 村田
東二15 能登の花
西二15 室戸錦
西二16 荒木
東二18 金錦
東二27 勇川
西二28 一の瀬

1勝
東二6 岩の峯
東二11 小松嶽
東二26 高の峰
西二29 三杉浪

0勝
西二6 播磨洋
西二7 鳴子山
東二19 釧路山
西二19 勇山
東二21 桝田
東二31 浪花山

序ノ口成績

5勝
西口8 北見潟

4勝
東口2 小役丸
西口6 陸奥湊
東口7 直井

3勝
西口1 若大蛇
西口2 小金山
東口6 原田
西口7 大淀
東口9 磯錦
西口9 岩錦
西口10 磯嵐

2勝
東口3 白野山
西口3 富士光
東口4 金城山
西口4 玄海
東口5 多摩の花
西口5 田中

1勝
東口1 沖ッ風
東口8 都藤

38 queries in 0.55 seconds

昭和10年夏場所

両国国技館(東京)

昭和10年5月10日 ~ 昭和10年5月20日


幕内
成績西成績
10勝1敗 優玉錦横綱 
9勝2敗 準 武藏山大関男女ノ川8勝3敗
 張出清水川7勝4敗
2勝9敗 新海関脇高登5勝4敗2休
2勝9敗 幡瀬川小結巴潟4勝7敗
4勝7敗双葉山前1鏡岩7勝4敗
7勝4敗 大潮前2旭川5勝6敗
3勝5敗3休大邱山前3桂川0勝2敗9休
3勝8敗綾川前4出羽ノ花7勝4敗
8勝3敗 能代潟前5綾昇9勝2敗 準
4勝7敗富ノ山前6番神山6勝5敗
6勝5敗磐石前7出羽湊6勝5敗
6勝5敗松前山前8海光山6勝5敗
3勝8敗錦華山前9笠置山8勝3敗
6勝5敗和歌嶋前10筑波嶺5勝6敗
4勝7敗防長山前11瓊ノ浦7勝4敗
4勝7敗玉ノ海前12土州山6勝5敗
3勝8敗 太刀若前13大八洲5勝6敗
5勝6敗九州山前14大浪3勝8敗
4勝7敗射水川前15伊達ノ花4勝7敗
2勝4敗5休 綾若前16駒ノ里6勝5敗

十両
成績西成績
2勝9敗常陽山十1金湊8勝3敗
3勝8敗國光十2出羽ヶ嶽2勝9敗
8勝3敗 三熊山十3楯甲9勝2敗
6勝5敗加古川十4吉野岩2勝9敗
6勝5敗星甲十5磐城6勝5敗
6勝5敗照錦十6源氏山4勝7敗
4勝7敗秋田嶽十7綾錦10勝1敗 優
8勝3敗天城山十8五ツ嶋8勝3敗
4勝7敗 錦岩十9小戸ヶ岩3勝8敗
6勝5敗陸奥錦十10越ノ海6勝5敗
2勝9敗 津峯山十11谷ノ音7勝4敗
6勝5敗嶺幟十12九紋龍6勝5敗
6勝5敗北海十13青葉山7勝4敗

幕下
成績西成績
4勝7敗龍ヶ嶽下1鯱ノ里8勝3敗
5勝6敗友錦下2神威山6勝5敗
7勝4敗 錦谷下3安藝ノ海6勝5敗
6勝5敗三嶋岳下4大花嶽3勝8敗
7勝4敗 松浦潟下5荒駒7勝4敗
5勝6敗冨士ヶ嶽下6龍王山7勝4敗
5勝6敗呉錦下7小嶋川4勝7敗
3勝8敗廣錦下8祝洋6勝5敗
0勝0敗11休栃ノ峯下9小藤井6勝5敗
2勝9敗 若和泉下10若潮7勝4敗
7勝4敗八幡錦下11千葉の海3勝8敗
2勝9敗 多摩の里下12浪錦6勝5敗
7勝4敗土州灘下13名寄岩6勝5敗
10勝1敗 優 前田山下14常錦5勝6敗
6勝5敗雲仙嶽下15大戸平7勝4敗
4勝7敗七高山下16筑紫洋6勝5敗
6勝5敗大林下17六甲山6勝5敗
4勝7敗 桂山下18白鷲6勝5敗
4勝7敗 大門瀬下19福知海7勝4敗
7勝4敗小林下20熊の洋5勝6敗
5勝6敗小藤川下21稲波川4勝7敗
6勝4敗1休一渡下22多賀の海5勝6敗
0勝11敗 鐵甲下23千葉昇8勝2敗1休
7勝4敗朝明山下24 
5勝6敗生汐下25 

三段目
成績西成績
2勝4敗三高野三1嶋田川5勝2敗
4勝2敗 石狩嶽三2冨田濱3勝3敗
2勝4敗瀧嵐三3北海山3勝3敗
4勝2敗 神武山三4若柳1勝5敗
2勝4敗陸錦三5越後洋5勝2敗
3勝3敗 福原三6湊浪2勝4敗
5勝1敗 小松山三7千山3勝3敗
5勝1敗 溝江三8大宮山3勝3敗
3勝3敗 齋藤三9春風2勝4敗
5勝1敗 鹿嶋洋三10有田山2勝4敗
3勝3敗村上三11秋田山2勝4敗
2勝4敗綾の濱三12富ヶ崎3勝3敗
3勝3敗佐渡ヶ嶋三131勝5敗
2勝4敗田代嶽三14河原1勝5敗
4勝2敗 金剛山三15小濱5勝1敗
3勝3敗國見嶽三16揖保川3勝3敗
4勝2敗 軍川三17田島3勝3敗
4勝2敗 新開三18黒鐵4勝2敗
2勝4敗鐘ヶ渕三19富士錦3勝3敗
4勝2敗武渡三20土佐光3勝3敗
1勝5敗 錦海三21錦江洋3勝3敗
1勝5敗 立ノ森三22千代錦0勝0敗6休
5勝1敗 一の海三23山田2勝4敗
2勝4敗錦川三24川上川3勝3敗
4勝2敗南山三25肥前嶽4勝2敗
0勝6敗 京華山三26高鳴山3勝3敗
2勝3敗九十九洋三27象ヶ開4勝2敗
4勝2敗豊田三28和田2勝3敗
3勝3敗三崎山三29越錦6勝0敗 優
4勝2敗高錦三30松葉川2勝4敗
2勝4敗 鎌田三31伊豫の濱2勝4敗
3勝3敗大王山三32横山3勝3敗
3勝3敗福泉三33稲ノ里1勝5敗
3勝3敗宮城洋三34濱響2勝4敗
 三35速瀬川2勝4敗

序二段
成績西成績
2勝4敗山田川二1石浪5勝1敗
3勝3敗 綾瀬川二2松瀬川4勝2敗
2勝4敗玉の岩二3眞光4勝2敗
4勝2敗 新谷二4大の峯4勝2敗
4勝2敗 久保山二5薩摩川4勝2敗
1勝5敗岩の峯二6播磨洋0勝0敗6休
2勝4敗阿波錦二7鳴子山0勝4敗2休
3勝3敗 藤田二8萬國山4勝2敗
2勝4敗和田ヶ峯二9菊水3勝3敗
4勝2敗 日向野二10羽黒山6勝0敗 優
1勝5敗小松嶽二11大野3勝3敗
2勝4敗會津錦二12武勇山3勝3敗
5勝1敗 佐賀ノ花二13大歳4勝2敗
4勝2敗 玉光二14村田2勝3敗1休
2勝4敗能登の花二15室戸錦2勝4敗
5勝1敗 安武二16荒木2勝4敗
4勝2敗 津輕山二17二里ヶ濱5勝1敗
2勝4敗金錦二18國の花3勝3敗
0勝4敗2休 釧路山二19勇山0勝0敗6休
3勝3敗大蛇岩二20鳥の海3勝3敗
0勝0敗6休桝田二21平の松3勝3敗
3勝3敗初瀬川二22武州山4勝2敗
4勝2敗 玉井筒二23龍水山3勝3敗
4勝2敗 浦戸潟二24松若5勝1敗
5勝1敗 寳ヶ浦二25瀧の川4勝2敗
1勝5敗高の峰二26渡邉3勝3敗
2勝4敗勇川二27玉登3勝3敗
3勝3敗淀川二28一の瀬2勝4敗
5勝1敗 筑谷二29三杉浪1勝5敗
4勝2敗 岩手川二30須佐櫻3勝3敗
0勝6敗浪花山二31玉大山3勝3敗
3勝3敗大蛇海二32江崎4勝2敗

序ノ口
成績西成績
1勝5敗 沖ッ風口1若大蛇3勝3敗
4勝2敗 小役丸口2小金山3勝3敗
2勝4敗白野山口3富士光2勝4敗
2勝4敗金城山口4玄海2勝4敗
2勝4敗 多摩の花口5田中2勝4敗
3勝3敗 原田口6陸奥湊4勝2敗
4勝2敗 直井口7大淀3勝3敗
1勝5敗都藤口8北見潟5勝1敗 優
3勝3敗 磯錦口9岩錦3勝3敗
 口10磯嵐3勝3敗

新序
力士名成績
錦竜2勝1敗
濱錦3勝0敗
岩の森0勝3敗
潮登3勝0敗
照國1勝3敗
若登2勝1敗

前相撲
力士名成績
大蛇島0勝0敗
若瀬川0勝0敗
若浪0勝0敗
相模川0勝0敗
高津山0勝0敗
緑松0勝0敗
竜ヶ崎0勝0敗
八幡野0勝0敗
富士登0勝0敗
泉山0勝0敗
清山0勝0敗
立錦0勝0敗
東國0勝0敗
若錦0勝0敗
江戸櫻0勝0敗
玉の音0勝0敗
對州灘0勝0敗
谷地田0勝0敗
三田0勝0敗
平賀0勝0敗
春林0勝0敗

番付外
力士名
薬師山


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十5磐城ばんじょう小野ヶ嶽
西十8五ツ嶋いつつしま肥州嶽
西下8祝洋いわいなだ#豊錦
東下13土州灘としゅうなだ土佐ノ浦
西下14常錦つねにしき加藤
西下16筑紫洋ちくしなだ筑志洋
東下18桂山かつらやま宝戸岩
西下21稲波川いなばがわ嘉摩川
東三5陸錦りくにしき#豊泉
西三9春風はるかぜ浪渡
東三16國見嶽くにみだけ#足羽山
西三26高鳴山たかなるやま高鳴
東二2綾瀬川あやせがわ大室
東二5久保山くぼうやま久寶山
西二8萬國山ばんこくやま#鬼若
西二30須佐櫻すさざくら足立山
西二31玉大山たまおおやま#三好
東口1沖ッ風おきつかぜ沖津風

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
岩の森いわのもり--
潮登しおのぼり--
若登わかのぼり--
若浪わかなみ立浪樺太大正3年5月6日
相模川さがみがわ春日野神奈川県大正6年7月13日
高津山こうづざん朝日山奈良県大正8年2月22日
緑松みどりまつ立浪東京都大正8年8月5日
竜ヶ崎りゅうがさき高砂茨城県大正9年1月28日
八幡野やはたの伊勢ヶ濱高知県大正6年9月29日
富士登ふじのぼり--
泉山いずみやま--
清山きよやま#--
立錦たちにしき立浪加賀
東國あずまくに--
若錦わかにしき--
江戸櫻えどざくら--
玉の音たまのおと--
對州灘たいしゅうなだ--
谷地田やちた--
三田みた--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十4吉野岩よしのいわ出羽海徳島県明治39年3月8日前5
東下25生汐いくしお陸奥福岡県明治37年4月26日十6
西三9春風はるかぜ--三3
西三22千代錦ちよにしき--三7
東三24錦川にしきがわ--三9
西三28和田わだ--三16
西三33稲ノ里いなのさと佐渡ヶ嶽東京都三21
西二6播磨洋はりまなだ--三28
東二7阿波錦あわにしき--二7
東二11小松嶽こまつだけ--二11
東二18金錦かねにしき--二18
西二19勇山いさやま--二10
東二27勇川いさみかわ--二14
東二31浪花山なにわやま--二29
東口3白野山しらのやま--二9
東口4金城山かねしろやま#--口4

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞