取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常ノ花 (1回目)
十両常陸嶋 (1回目)
幕下千葉ノ濱
三段目大岩
序二段荒山
序ノ口高尾山

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 東大関1 常ノ花

9勝
○○○○○○△○○○ 東横綱1 大錦
○○●○○○○○○○ 東横綱2張出 栃木山

8勝
○○○○●○●○○○ 東関脇1 源氏山
○○●○○○○○○● 西前12 矢筈山
○○○○○●○●○○ 西前13 大戸平

7勝
○●○●●○○○○○ 西前2 若葉山
●●○○–○○○○○ 東前9 大ノ里
○○○●○○●○●○ 東前10 東雲

6勝
○○○●○●●○○△ 東前4 大門岩
○○●○○○●○●● 東前6 福柳
●○●○●●○○○○ 東前12 友ノ浦

5勝
●○○●●●○△○○ 西前5 鞍ヶ嶽
○●○○●●○○●● 東前8 鶴ヶ濱
○●●○●●○○○● 西前9 小牛田山
○●●○○○●●●○ 西前10 阿久津川
○●○●●●○●○○ 西前17 黒瀬川

4勝
○●○○●●○●●● 西大関1 千葉ヶ崎
●●○○●○●●○● 東前3 九州山
●○○●●●○●●○ 西前3 琴ヶ浦
○●●●○○○●●△ 西前6 太刀光
●○●○●○●●●○ 東前7 小松山
○○●●●●○○●● 西前11 藤ノ川
●△●○●●●○○○ 東前15 小野川
○●○●●○●○●● 東前16 達ノ矢

3勝
●●●●○●●–○○ 東小結1 両國
○○●●●●○●●● 西小結1 紅葉川
●○●●●○●△○● 東前1 司天龍
●○○●○●△––– 西前1 三杉礒
●●○○○●●●●● 東前13 釈迦ヶ嶽
●○●●○●●○●● 東前14 逆鉾

2勝
●△●●○○●●●● 西前4 阿蘇ヶ嶽
●●●–○○●●●● 東前11 宮城山
●●●○●○●●–– 西前16 若湊
○●○●–––––– 西前18 土州山

1勝
●●○●●●●●●● 西関脇1 清瀬川
●○●––––––– 東前5 對馬洋
●●●●●●○●●● 西前8 白岩
●●○––––––– 西前14 射水川

0勝
–––––––––– 東前2 駒泉
–––––––––– 西前7 大鳴門
–––––––––– 西前15 能代潟
–––––––––– 東前17 宇都宮
–––––––––– 西前18張出 大潮

十両成績

7勝
●○○●○○○●○○ 西十3 陸奥ノ山

6勝
○○○○○–○––● 東十8 常陸嶋

5勝
●●–○○●○–○○ 西十1 朝見藤
○○○–○●●○–● 東十2 光風
○●○–○○○–●– 東十7 綾錦
●○○○○●●○–– 西十7 高ノ山

4勝
○●○–○–●●–○ 西十2 伊吹山
○●△○○●–●–○ 東十4 若常陸
●○△○●○●––○ 西十5 太刀ノ海
○–○●●○●○–● 東十9 大嶋
–○●●○○○●●● 西十10 楢錦
–●–○○●○○–– 東十13 綾鬼
–○–○●○○–●– 東十14 柏山

3勝
●○●○●○●––– 東十3 錦洋
○●●●○○●––– 西十4 大蛇山
○○●○●–●●–– 東十10 岩木山
●●–○–○○●–● 西十13 開月
○–●–●–○○–– 東十15 岸ノ松

2勝
●○–●△○●––– 西十6 御西山
○○●●●●–––– 西十8 神力
●●–○△●–○–– 西十9 若太刀
–○●–●–○●–– 東十12 東川

1勝
●●–●○●–––– 東十6 兼六山
○–●●–●–●–– 東十11 芦田川
●●–●●–○––– 西十11 岩見嶽
●–●–●–●–○– 西十12 真砂岩
–●–●●–●–○– 西十14 明治野

0勝
●●●––––––– 東十1 八甲山
–––––––––– 東十5 桂川
–●–●–●–●–△ 西十15 千山

幕下成績

5勝
東下8 千葉ノ濱

4勝
–●–○–○–○–○ 東下2 浅ノ森
○–●–○–○–○– 西下10 山錦
–○–●–○–○–○ 東下35 吉野山

3勝
○–●–○–○–●– 東下5 出羽ヶ嶽
–○–△–●○–○– 東下19 清水川
○–○–○–●–●– 東下27 福山
○–○–○–●–●– 西下28 綾櫻
–○–●–●–○–○ 東下42 常陸嶽

2勝
–○–●–●–●–○ 西下5 常陸岩
○–●–○–●–●– 東下7 綾緑
○–○–●–●–△– 東下13 一ノ濱
○–●–○–––●● 西下25 立ノ山
●–●–○–●–○– 東下26 晴ノ海
–●–○–○–●–● 下番付外 寳川

1勝
●–●–○–●–●– 東下12 汐ヶ濱

0勝
下 出羽ノ花
下 千葉ノ音
下 大岬
下 桐ノ花
下 生田川
下 白鷺山
下 江戸崎
下 青葉山
下 陸奥錦

三段目成績

5勝
○–○–○–○–○– 西三2 大岩

4勝
○–○–○–●–○– 西三35 太郎山

3勝
–○–○–●–●–○ 東三34 洋ノ花
–○–○–●–●–○ 西三47 古賀ノ浦
○–○–○–●–●– 西三50 吉ノ川

2勝
–●–○–○–●–● 東三47 星甲
–○–●–○–●–● 西三54 玉錦

序二段成績

5勝
東二32 荒山

4勝
–○–○–○–●–○ 西二4 玉碇
○–○–○–●–○– 東二10 西田山
–●–○–○–○–○ 東二16 池田川

3勝
–○–○–●–○–● 西二38 若汐

1勝
–––––●–○–● 西二7 雷ノ峰

序ノ口成績

4勝
西口2 高尾山
–○–○–○–●–○ 西口16 新海
○–●○–○–○–– 東口22 綾ノ浪

3勝
○–○–●–△–○– 西口13 藤ノ里
–●–○–●–○○– 西口19 信夫山

2勝
○–○–●–●–△– 東口9 天竜

22 queries in 1.59 seconds

大正10年夏場所

両国国技館(東京)

大正10年5月13日 ~ 大正10年5月22日


幕内
成績西成績
9勝0敗1分 準大錦横綱 
9勝1敗栃木山張出 
10勝0敗 優常ノ花大関千葉ヶ崎4勝6敗
8勝2敗 源氏山関脇清瀬川1勝9敗
3勝6敗1休 両國小結紅葉川3勝7敗
3勝6敗1分司天龍前1三杉礒3勝3敗3休1分
0勝0敗10休駒泉前2若葉山7勝3敗
4勝6敗九州山前3琴ヶ浦4勝6敗
6勝3敗1分 大門岩前4阿蘇ヶ嶽2勝7敗1分
1勝2敗7休對馬洋前5鞍ヶ嶽5勝4敗1分
6勝4敗福柳前6太刀光4勝5敗1分
4勝6敗小松山前7大鳴門0勝0敗10休
5勝5敗鶴ヶ濱前8白岩1勝9敗
7勝2敗1休 大ノ里前9小牛田山5勝5敗
7勝3敗東雲前10阿久津川5勝5敗
2勝7敗1休宮城山前11藤ノ川4勝6敗
6勝4敗友ノ浦前12矢筈山8勝2敗
3勝7敗 釈迦ヶ嶽前13大戸平8勝2敗
3勝7敗 逆鉾前14射水川1勝2敗7休
4勝5敗1分 小野川前15能代潟0勝0敗10休
4勝6敗 達ノ矢前16若湊2勝6敗2休
0勝0敗10休宇都宮前17黒瀬川5勝5敗
 前18土州山2勝2敗6休
 張出大潮0勝0敗10休

十両
成績西成績
0勝3敗八甲山十1朝見藤5勝3敗
5勝3敗 光風十2伊吹山4勝3敗
3勝4敗錦洋十3陸奥ノ山7勝3敗
4勝3敗1分 若常陸十4大蛇山3勝4敗
0勝0敗桂川十5太刀ノ海4勝3敗1分
1勝4敗兼六山十6御西山2勝3敗1預
5勝2敗 綾錦十7高ノ山5勝3敗
6勝1敗 優 常陸嶋十8神力2勝4敗
4勝4敗大嶋十9若太刀2勝3敗1預
3勝4敗岩木山十10楢錦4勝5敗
1勝4敗 芦田川十11岩見嶽1勝4敗
2勝3敗 東川十12真砂岩1勝4敗
4勝2敗綾鬼十13開月3勝4敗
4勝2敗柏山十14明治野1勝4敗
3勝2敗岸ノ松十15千山0勝4敗1分

幕下
成績西成績
4勝1敗 浅ノ森下2 
3勝2敗 出羽ヶ嶽下5常陸岩2勝3敗
2勝3敗綾緑下7 
5勝0敗 優 千葉ノ濱下8 
 下10山錦4勝1敗
1勝4敗汐ヶ濱下12 
2勝2敗1預一ノ濱下13 
3勝1敗1預 清水川下19 
 下25立ノ山2勝3敗
2勝3敗晴ノ海下26 
3勝2敗福山下27 
 下28綾櫻3勝2敗
4勝1敗吉野山下35 
3勝2敗常陸嶽下42 
2勝3敗 寳川番付外
0勝0敗出羽ノ花
0勝0敗 千葉ノ音
0勝0敗大岬
0勝0敗桐ノ花
0勝0敗 生田川
0勝0敗白鷺山
0勝0敗江戸崎
0勝0敗 青葉山
0勝0敗 陸奥錦

三段目
成績西成績
 三2大岩5勝0敗 優
3勝2敗洋ノ花三34 
 三35太郎山4勝1敗
2勝3敗星甲三47古賀ノ浦3勝2敗
 三50吉ノ川3勝2敗
 三54玉錦2勝3敗

序二段
成績西成績
 二4玉碇4勝1敗
 二7雷ノ峰1勝2敗2休
4勝1敗 西田山二10 
4勝1敗 池田川二16 
5勝0敗 優荒山二32 
 二38若汐3勝2敗

序ノ口
成績西成績
 口2高尾山4勝1敗 優
2勝2敗1分 天竜口9 
 口13藤ノ里3勝1敗1預
 口16新海4勝1敗
 口19信夫山3勝2敗
4勝1敗 綾ノ浪口22 

前相撲
力士名成績
鏡岩0勝0敗
若瀬川0勝0敗
高田川0勝0敗
常昇0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前1司天龍してんりゅう摩耶颪
東前15小野川おのがわ陸錦
東十10岩木山いわきやま大ノ高
東下2浅ノ森あさのもり朝ノ森

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
岩見嶽いわみだけ#--
寳川たからがわ友綱高知県明治32年2月8日
高尾山たかおやま#入間川東京都
若瀬川わかせがわ伊勢ヶ濱秋田県明治36年2月19日
高田川たかだがわ出羽海新潟県明治35年12月7日
常昇つねのぼり出羽海岡山県明治38年3月30日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前7大鳴門おおなると八角滋賀県明治20年10月5日関脇
東前17宇都宮うつのみや出羽海栃木県明治23年6月15日前2
西前18土州山としゅうざん友綱高知県明治21年10月5日前1
西前18張出大潮おおしお陸奥福岡県明治26年2月24日関脇
東十5桂川かつらがわ--十5
西十8神力じんりき--十1
西十15千山せんざん#--十15
出羽ノ花でわのはな出羽海東京都下30
西口2高尾山たかおやま#入間川東京都口2

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞