取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大錦 (4回目)
十両錦洋 (2回目)
幕下出羽ノ花
三段目朝日岩
序二段浅緑
序ノ口峯ヶ嶽

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 西横綱1 大錦

9勝
○○○△○○○○○○ 西横綱2張出 栃木山
○○○○○○○○○● 西大関1 常ノ花

8勝
○●○○○●○○○○ 西前1 両國
○○○△○○●○○○ 東前15 琴ヶ浦

7勝
○●○●○△○○○○ 西関脇1 源氏山
○○○△○●○●○○ 西前4 摩耶颪
●○○○●○○○●○ 東前14 鞍ヶ嶽
●○○○○–●○○○ 東前18 太刀光

6勝
●○●●○●○○○○ 西前3 駒泉
○○○△●○●●○○ 東前5 清瀬川
○○●●○●○●○○ 東前7 紅葉川
●○●○○○●●○○ 東前9 若葉山
●○○○○○●△●○ 東前17 阿久津川

5勝
○○○△○●○●●● 西前5 九州山
○△●●○○○○●● 西前8 大門岩
○△●●○○○●○● 東前12 白岩
○●●○●●○○○● 西前12 鶴ヶ濱
○△○●●●○○○● 東前13 小松山

4勝
●○●○○○●●●● 西小結1 對馬洋
○●○○●●●○●● 東前2 小牛田山
●●○●○○●○●● 西前2 福柳
●●●○○○●○●● 東前6 射水川
○○●●●●○●●○ 東前8 若湊
○○●○●○–––– 東前11 大鳴門

3勝
●○○△○●●●●● 東前3 藤ノ川
●●●○●●○●●○ 東前4 矢筈山
●●●●●○○○●△ 東前10 黒瀬川

2勝
●●○○●△●●●● 東大関1 千葉ヶ崎
○●●●●●●●○● 東小結1 阿蘇ヶ嶽
●△●●●●●△○○ 西前6 大ノ里
○●●●●–●●○● 西前10 東雲
●●●–●○○●●△ 西前11 宮城山
●○●○●●●●●● 西前13 友ノ浦
○●○●●––––– 東前16 土州山
●●●●●○●●●○ 西前16 達ノ矢

1勝
●△○●●●●●●● 東関脇2張出 三杉礒
●●○●●●–––– 西前17 八甲山

0勝
–––––––––– 東関脇1 大潮
●●●––––––– 東前1 大戸平
–––––––––– 西前7 釈迦ヶ嶽
–––––––––– 西前9 逆鉾
–––––––––– 西前14 綾川
–––––––––– 西前15 宇都宮

十両成績

5勝
●–○–○○–○○● 西十3 能代潟
○–○–○–○○–– 西十15 錦洋

4勝
–○–○–●–○–○ 東十7 朝見藤
–○–●–○–○–○ 東十9 光風
●–○–○–○○–– 東十14 伊吹山

3勝
△△●○○●○●●– 東十1 御西山
○○○●●––––– 西十2 陸錦
●●–○–○–○–● 西十4 綾錦
–○––○○–●–● 東十5 陸奥ノ山
○●–●○○–●–– 西十6 神力
○–○–○●–●–– 東十8 若常陸
–●–○–○–●–○ 西十10 大蛇山
●–●–○–○○–– 東十11 太刀ノ海
–○–●–●○–○– 東十12 兼六山
–●–○–○–●–○ 東十15 桂川

2勝
△●●●●–○–○– 東十2 若太刀
–●–○–●●–○– 東十4 真砂岩
△–●–●–○–○– 西十5 常陸嶋
○–●–●–●○–– 東十10 青葉山
–●–●–○–○–● 西十11 千葉ノ濱
●–○–●–●–○– 西十12 桐ノ花
○–●○–●–●–– 東十13 大岬

1勝
●–●○●●●–●– 西十1 大ノ高
△–○–●–●–●– 西十7 白鷺山
–○–––––●●– 西十9 陸奥錦

0勝
–––––●●––– 東十3 綾鬼
–––––––––– 東十6 一湊
–––––––––– 西十8 若鳴門
–●–●––●●–● 西十13 玉簾
–●–●●–●–●– 西十14 男嶌

幕下成績

5勝
西下30 出羽ノ花

4勝
–○–○–△–○–○ 東下9 楢錦
●–○–○–○–○– 東下17 開月
–○–●–○–○–○ 東下18 柏山
○–●–○–○–○– 東下22 朝ノ森
–○–○–○–○–● 東下27 常陸岩
○–○–●–○–○– 西下28 出羽ヶ嶽

3勝
○–●–○–○–●– 西下11 綾緑
○–○–○–●–●– 東下15 汐ヶ濱
–○–●–●–○–○ 西下18 一ノ濱
○–●–△–○–○– 東下26 清水川
–△–○–○–○–● 東下29 山錦
○–○–●○–●–– 東下39 立ノ山
–○–○–○–●–●△ 東下43 晴ノ海

2勝
●–○–○–●–●– 西下14 綾櫻
–○–●–●–○–● 東下32 大岩

0勝
下 敷嶌
下 高ノ山
下 佐賀錦
下 千山
下 大嶋
下 岸ノ松
下 明治野
下 東川
下 生田川
下 江戸崎
下 羽州山
下 太平山
下 岩戸潟
下 平山
下 金ノ鯱

三段目成績

5勝
西三10 朝日岩

4勝
●–○–○–○–○– 西三5 福山
–○–○–●–○–○ 東三16 吉野山

3勝
●–○–●–○–○– 西三11 常陸嶽
●–○–○–●–○– 西三46 洋ノ花

1勝
●–●–●–○–●– 東三11 太郎山
–●–●–●–○–● 東三28 吉ノ川

序二段成績

5勝
東二35 浅緑

4勝
–○–○–○–○–● 東二37 星甲
–○–●–●–○–○ 西二37 古賀ノ浦

3勝
○–○○–●–●–– 西二16 玉錦
–●–○–○–○–● 西二32 雷ノ峰
●–●–○–○–○– 西二45 玉碇

2勝
○–●–○–●–●– 西二13 池田川
–○–△–○–○–● 東二23 西田山

序ノ口成績

5勝
東口4 峯ヶ嶽

2勝
–○–●○––––– 西口9 若汐

1勝
–●–○–●–––– 東口11 天竜

23 queries in 1.13 seconds

大正10年春場所

両国国技館(東京)

大正10年1月14日 ~ 大正10年1月23日


幕内
成績西成績
 横綱大錦10勝0敗 優
 張出栃木山9勝0敗1預 準
2勝7敗1預千葉ヶ崎大関常ノ花9勝1敗
0勝0敗10休 大潮関脇源氏山7勝2敗1預
1勝8敗1預 三杉礒張出 
2勝8敗 阿蘇ヶ嶽小結對馬洋4勝6敗
0勝3敗7休大戸平前1両國8勝2敗
4勝6敗小牛田山前2福柳4勝6敗
3勝6敗1預藤ノ川前3駒泉6勝4敗
3勝7敗矢筈山前4摩耶颪7勝2敗1分
6勝3敗1預 清瀬川前5九州山5勝4敗1預
4勝6敗射水川前6大ノ里2勝6敗2預
6勝4敗 紅葉川前7釈迦ヶ嶽0勝0敗10休
4勝6敗若湊前8大門岩5勝4敗1預
6勝4敗若葉山前9逆鉾0勝0敗10休
3勝6敗1預黒瀬川前10東雲2勝7敗1休
4勝2敗4休大鳴門前11宮城山2勝6敗1休1預
5勝4敗1分白岩前12鶴ヶ濱5勝5敗
5勝4敗1預小松山前13友ノ浦2勝8敗
7勝3敗鞍ヶ嶽前14綾川0勝0敗10休
8勝1敗1分琴ヶ浦前15宇都宮0勝0敗10休
2勝3敗5休土州山前16達ノ矢2勝8敗
6勝3敗1預阿久津川前17八甲山1勝5敗4休
7勝2敗1休太刀光前18 

十両
成績西成績
3勝4敗2分御西山十1大ノ高1勝6敗
2勝4敗1預若太刀十2陸錦3勝2敗
0勝2敗綾鬼十3能代潟5勝2敗
2勝3敗真砂岩十4綾錦3勝3敗
3勝2敗陸奥ノ山十5常陸嶋2勝2敗1預
0勝0敗一湊十6神力3勝3敗
4勝1敗朝見藤十7白鷺山1勝3敗1分
3勝2敗若常陸十8若鳴門0勝0敗
4勝1敗光風十9陸奥錦1勝2敗
2勝3敗 青葉山十10大蛇山3勝2敗
3勝2敗太刀ノ海十11千葉ノ濱2勝3敗
3勝2敗兼六山十12桐ノ花2勝3敗
2勝3敗 大岬十13玉簾0勝5敗
4勝1敗伊吹山十14男嶌0勝5敗
3勝2敗桂川十15錦洋5勝0敗 優

幕下
成績西成績
4勝0敗1預 楢錦下9 
 下11綾緑3勝2敗
 下14綾櫻2勝3敗
3勝2敗汐ヶ濱下15 
4勝1敗 開月下17 
4勝1敗 柏山下18一ノ濱3勝2敗
4勝1敗朝ノ森下22 
3勝1敗1預清水川下26 
4勝1敗常陸岩下27 
 下28出羽ヶ嶽4勝1敗
3勝1敗1預山錦下29 
 下30出羽ノ花5勝0敗 優
2勝3敗 大岩下32 
3勝2敗立ノ山下39 
3勝2敗晴ノ海下43 
0勝0敗敷嶌
0勝0敗 高ノ山
0勝0敗佐賀錦
0勝0敗 千山
0勝0敗 大嶋
0勝0敗 岸ノ松
0勝0敗 明治野
0勝0敗 東川
0勝0敗生田川
0勝0敗江戸崎
0勝0敗羽州山
0勝0敗太平山
0勝0敗岩戸潟
0勝0敗平山
0勝0敗金ノ鯱

三段目
成績西成績
 三5福山4勝1敗
 三10朝日岩5勝0敗 優
1勝4敗太郎山三11常陸嶽3勝2敗
4勝1敗 吉野山三16 
1勝4敗吉ノ川三28 
 三46洋ノ花3勝2敗

序二段
成績西成績
 二13池田川2勝3敗
 二16玉錦3勝2敗
2勝2敗1預西田山二23 
 二32雷ノ峰3勝2敗
5勝0敗 優浅緑二35 
4勝1敗 星甲二37古賀ノ浦4勝1敗
 二45玉碇3勝2敗

序ノ口
成績西成績
5勝0敗 優峯ヶ嶽口4 
 口9若汐2勝1敗
1勝2敗2休天竜口11 

新序
力士名成績
藤ノ里0勝2敗

前相撲
力士名成績
信夫山0勝0敗
新海0勝0敗
鏡岩0勝0敗
綾ノ浪0勝0敗
羽後響0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東下18柏山かしわやま越ノ嶽
東口11天竜てんりゅう三方ヶ原

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
玉簾たますだれ#--
出羽ノ花でわのはな出羽海東京都
生田川いくたがわ--
江戸崎えどがさき--
太平山たいへいざん#--
岩戸潟いわとがた#--
朝日岩あさひいわ東京都
浅緑あさみどり#出羽海東京都
峯ヶ嶽みねがたけ振分東京都
新海しんかい出羽海秋田県明治37年2月9日
鏡岩かがみいわ粂川青森県明治35年5月4日
綾ノ浪あやのなみ湊川青森県明治34年8月25日
羽後響うごひびき出羽海秋田県明治37年6月26日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前14綾川あやがわ入間川青森県明治16年11月25日関脇
東十6一湊いちみなと出羽海秋田県明治23年8月1日前4
西十8若鳴門わかなると--十8
西十13玉簾たますだれ#--十13
敷嶌しきしま友綱富山県明治20年11月9日前4
佐賀錦さがにしき--十8
羽州山うしゅうやま--十10
太平山たいへいざん#--下250
岩戸潟いわとがた#--下250
平山ひらやま#--下250
金ノ鯱かねのしゃち--下250
東二35浅緑あさみどり#出羽海東京都二35

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞