取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大錦 (3回目)
十両鶴ヶ濱 (1回目)
幕下兼六山
三段目朝風
序二段春山
序ノ口稲ノ森

幕内成績

9勝
○○○○○○○○●○ 西横綱1 大錦

8勝
△○○○○○○○△○ 西横綱2張出 栃木山

7勝
○○●○○●○○○● 西前3 両國
○○●○○●●○○○ 東前6 小牛田山

6勝
○○○△●○○○△● 東大関1 千葉ヶ崎
○●○○○●○●△○ 東小結1 大潮
○○○△●○△●○○ 東前1 阿蘇ヶ嶽
△○●●○–○○○○ 東前5 大戸平
●○●○○●●○○○ 東前9 矢筈山
●○●○○–○○●○ 東前10 射水川
●○○○○●●○●○ 東前12 若湊
●○○○●○△○○● 東前13 白岩
●●○○○○○●○● 西前13 摩耶颪

5勝
●○●●○○●–○○ 東関脇1 三杉礒
○○○○○●●––– 西小結1 源氏山
○●○●○●●△○○ 東前3 藤ノ川
○●○△○○△○△● 西前4 福柳
●○○△●○○●●○ 西前9 駒泉
●○●○●○○○△● 東前11 黒瀬川
●●○○●○○●△○ 東前14 琴ヶ浦

4勝
○○○●●●●●●○ 東小結2張出 清瀬川
○●●●○○○△△● 西前7 東雲
○○○○●––––– 東前16 若葉山

3勝
○●●●●○●●●○ 西前5 釈迦ヶ嶽
○●○●●●●●●○ 東前8 阿久津川
●●●●●●●○○○ 西前11 宮城山
●●○○○––––– 西前12 九州山
○●●●●–○○●● 西前14 友ノ浦
●○●●○●○●●● 東前15 土州山

2勝
●●●○●●●●○● 西前1 大ノ里
●●●●○●○●●● 東前2 紅葉川
○●●△●●●●○● 東前4 大鳴門
●●●△●○●○●● 西前6 大門岩
–––––○○●●● 東前7 小松山
●●●●●○○●●● 西前15 達ノ矢
○●●●●●●○●● 東前17 大ノ高

1勝
●●○●●●●●●● 西前16 御西山
●○●●●––––– 西前17 清見潟

0勝
–––––––––– 東横綱1 鳳
–––––––––– 西大関1 常ノ花
–––––––––– 西関脇1 對馬洋
●●●●●––––– 西前2 逆鉾
–––––––––– 西前8 綾川
–––––––––– 西前10 宇都宮

十両成績

7勝
○●○○○–○○○● 西十2 鶴ヶ濱

6勝
○○○○○●△○●– 東十2 太刀光

5勝
○●○●○○●●○● 東十1 能代潟
○–●–○○○●○– 西十3 鞍ヶ嶽

4勝
–●–●–○–○○○ 西十1 八甲山
○–○●●○–●–○ 東十4 綾鬼
–●–○–○–○–○ 西十6 若太刀
–○–○–○●–○– 東十7 陸錦
○–○●○–○––– 東十10 真砂岩

3勝
–○●○●●●○△● 東十3 一湊
●○●–○●●●–○ 西十4 光風
–○–●–○–○–△ 東十6 朝見藤
○–●–○–○–△– 西十8 大蛇山
●–○–○–△–○– 西十9 陸奥ノ山
–●–○–○–○–● 西十12 常陸嶋
○–○–○––––– 東十13 綾錦
○–●–●–○–○– 西十13 若常陸
●–○–●–○–○– 東十14 陸奥錦
–●–○–●–○–○ 西十14 若鳴門

2勝
–○○–●–△–●– 東十8 太刀ノ海
–––––○–●–○ 東十9 白鷺山
–○–●–●–●–○ 東十12 朝尾洋
–●–△–●–○–○ 西十15 佐賀錦

1勝
●–○–●–●–●– 東十5 桐ノ花
●–●–○●–●–– 西十5 大岬
–●–●–●–○–● 西十10 明治野
–○–△–●●–●– 東十11 高ノ山
●–●–●–●–○– 西十11 敷嶌

0勝
●–●––––––– 西十7 錦洋

幕下成績

4勝
東下20 兼六山
–○–○–●–○–○ 東下41 綾櫻
●–○–○–○–○– 東下43 汐ヶ濱

3勝
–○–●–○–●–○ 東下18 綾緑
–○–○–○–●–● 東下25 越ノ嶽
–○–●–○––●○ 東下35 朝ノ森
●–○–○–●–○– 西下50 常陸岩
–○–●–○–●–○ 下番付外 大岩
下 神力

2勝
–○–○–●–●–● 西下1 楢錦
●–●–●–○–○– 西下7 開月
–●–●–○–○–● 西下9 一ノ濱
○–●–○–●–△– 東下28 清水川

0勝
下 若嶌
下 桂川
下 千葉ノ濱
下 大嶋
下 岸ノ松
下 東川
下 芦田川
下 青葉山
下 太刀錦
下 平山
下 武蔵潟
下 沖ノ石
下 濱泉
下 磐城嶽
下 福知山
下 金ノ鯱

三段目成績

5勝
東三9 朝風

4勝
○–○–○–●–○– 西三4 山錦
–○–○–○–○–△ 東三22 出羽ヶ嶽
○–○–○–○–●– 東三30 晴ノ海

3勝
○–●–●–○–○– 東三1 立ノ山
–○–○–○–●–● 西三16 福山
●–○–●–○–○– 西三26 常陸嶽

2勝
–●–○–○–––– 西三9 吉野山
●–○–○–●–△– 東三31 太郎山

序二段成績

5勝
西二22 春山

4勝
●–○–○–○–○– 西二26 吉ノ川

3勝
–○–●–○–○–● 東二18 洋ノ花
––○●–●–○–○ 東二44 池田川

2勝
○–●–●–○–●– 東二34 星甲

1勝
–△–●–○–●–● 東二35 古賀ノ浦

序ノ口成績

4勝
–○–○–●–○–○ 西口14 玉錦
西口17 稲ノ森

3勝
–●–○–●–○–○ 東口10 雷ノ峰
–○–●–○–△–○ 東口12 西田山

2勝
––––●–○–●○ 東口17 玉碇

0勝
–––––––––– 東口18 三方ヶ原

25 queries in 1.44 seconds

大正9年夏場所

両国国技館(東京)

大正9年5月14日 ~ 大正9年5月23日


幕内
成績西成績
0勝0敗10休横綱大錦9勝1敗 優
 張出栃木山8勝0敗1分1預 準
6勝2敗1分1預千葉ヶ崎大関常ノ花0勝0敗10休
5勝4敗1休三杉礒関脇對馬洋0勝0敗10休
6勝3敗1分 大潮小結源氏山5勝2敗3休
4勝6敗 清瀬川張出 
6勝2敗1分1預 阿蘇ヶ嶽前1大ノ里2勝8敗
2勝8敗紅葉川前2逆鉾0勝5敗5休
5勝4敗1分藤ノ川前3両國7勝3敗
2勝7敗1預大鳴門前4福柳5勝2敗1分2預
6勝2敗1休1預大戸平前5釈迦ヶ嶽3勝7敗
7勝3敗小牛田山前6大門岩2勝7敗1分
2勝3敗5休小松山前7東雲4勝4敗2分
3勝7敗阿久津川前8綾川0勝0敗10休
6勝4敗矢筈山前9駒泉5勝4敗1預
6勝3敗1休射水川前10宇都宮0勝0敗10休
5勝4敗1分黒瀬川前11宮城山3勝7敗
6勝4敗若湊前12九州山3勝2敗5休
6勝3敗1分白岩前13摩耶颪6勝4敗
5勝4敗1分琴ヶ浦前14友ノ浦3勝6敗1休
3勝7敗土州山前15達ノ矢2勝8敗
4勝1敗5休若葉山前16御西山1勝9敗
2勝8敗 大ノ高前17清見潟1勝4敗5休

十両
成績西成績
5勝5敗能代潟十1八甲山4勝2敗
6勝2敗1分 太刀光十2鶴ヶ濱7勝2敗 優
3勝5敗1分一湊十3鞍ヶ嶽5勝2敗
4勝3敗綾鬼十4光風3勝5敗
1勝4敗桐ノ花十5大岬1勝4敗
3勝1敗1分朝見藤十6若太刀4勝1敗
4勝1敗陸錦十7錦洋0勝2敗
2勝2敗1分太刀ノ海十8大蛇山3勝1敗1分
2勝1敗白鷺山十9陸奥ノ山3勝1敗1分
4勝1敗真砂岩十10明治野1勝4敗
1勝3敗1預 高ノ山十11敷嶌1勝4敗
2勝3敗朝尾洋十12常陸嶋3勝2敗
3勝0敗綾錦十13若常陸3勝2敗
3勝2敗陸奥錦十14若鳴門3勝2敗
 十15佐賀錦2勝2敗1預

幕下
成績西成績
 下1楢錦2勝3敗
 下7開月2勝3敗
 下9一ノ濱2勝3敗
3勝2敗綾緑下18 
4勝0敗1預 優 兼六山下20 
3勝2敗越ノ嶽下25 
2勝2敗1預清水川下28 
3勝2敗朝ノ森下35 
4勝1敗綾櫻下41 
4勝1敗汐ヶ濱下43 
 下50常陸岩3勝2敗
3勝2敗大岩番付外
3勝1敗1預 神力
0勝0敗若嶌
0勝0敗 桂川
0勝0敗 千葉ノ濱
0勝0敗大嶋
0勝0敗岸ノ松
0勝0敗東川
0勝0敗芦田川
0勝0敗 青葉山
0勝0敗太刀錦
0勝0敗平山
0勝0敗武蔵潟
0勝0敗沖ノ石
0勝0敗濱泉
0勝0敗磐城嶽
0勝0敗福知山
0勝0敗金ノ鯱

三段目
成績西成績
3勝2敗 立ノ山三1 
 三4山錦4勝1敗
5勝0敗 優朝風三9吉野山2勝1敗2休
 三16福山3勝2敗
4勝0敗1預 出羽ヶ嶽三22 
 三26常陸嶽3勝2敗
4勝1敗 晴ノ海三30 
2勝2敗1預太郎山三31 

序二段
成績西成績
3勝2敗 洋ノ花二18 
 二22春山5勝0敗 優
 二26吉ノ川4勝1敗
2勝3敗星甲二34 
1勝3敗1預古賀ノ浦二35 
3勝2敗池田川二44 

序ノ口
成績西成績
3勝2敗 雷ノ峰口10 
3勝1敗1預 西田山口12 
 口14玉錦4勝1敗
2勝2敗1休 玉碇口17稲ノ森4勝0敗1預 優
0勝0敗5休三方ヶ原口18 

新序
力士名成績
若汐0勝3敗

前相撲
力士名成績
信夫山0勝0敗
藤ノ里0勝0敗
栃ノ花0勝0敗
鷹ノ国0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前17清見潟きよみがた岩木山
西下9一ノ濱いちのはま大江嶽
東下35朝ノ森あさのもり泉洋
東二35古賀ノ浦こがのうら古河ノ浦

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
朝尾洋あさおなだ--
若鳴門わかなると--
大岩おおいわ山科山形県明治28年11月18日
桂川かつらがわ--
千葉ノ濱ちばのはま出羽海東京都
大嶋おおしま--
芦田川あしだがわ--
青葉山あおばやま--
平山ひらやま#--
濱泉はまいずみ#--
磐城嶽いわきだけ#--
福知山ふくちやま--
朝風あさかぜ高砂東京都
春山はるやま入間川東京都
栃ノ花とちのはな春日野東京都明治35年5月4日
鷹ノ国たかのくに振分青森県明治39年1月25日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東横綱1おおとり宮城野千葉県明治20年4月3日横綱
西前17清見潟きよみがた清見潟栃木県明治23年8月13日前6
東十12朝尾洋あさおなだ--十12
若嶌わかしま友綱富山県明治21年2月27日前9
太刀錦たちにしき--下250
武蔵潟むさしがた--下250
沖ノ石おきのいし#--下250
濱泉はまいずみ#--下250
磐城嶽いわきだけ#--下250
福知山ふくちやま--下250
東三9朝風あさかぜ高砂東京都三9

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞