取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内太刀山 (5回目)
十両櫻川 (1回目)
幕下大淀
三段目
序二段大錦
序ノ口大ノ高

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 西横綱1 太刀山

8勝
○○△○○○○○○● 東大関1 駒ヶ嶽

7勝
○○○●○○●●○○ 東前11 大ノ川

6勝
○●○○○●●○○● 東関脇1 相生
●○○○○○△●●○ 東前8 小常陸
○●●○○○△○–○ 東前9 綾浪

5勝
●●○○△●○○○△ 西前1 玉椿
○○●–●△○○○△ 東前2 山泉
○○△●○–○○–– 西前6 鳳
△○○●○○△△●○ 東前13 佐賀ノ海
●○●○●○○○△△ 西前13 八甲山
○○●○△○△△△○ 東前15 十三ノ浦
●●○△○●○●○○ 西前15 玉手山
●●○○●○△○○● 西前17 石山
○●○●○●○○●– 西前18張出 大蛇潟

4勝
●○○○△–●○●● 西関脇1 伊勢ノ濱
●○●●●△△○○○ 西小結1 千年川
○●●○●●●●○○ 西前2 鶴渡
●○○△●○●●○● 西前3 黒瀬川
○○●△●○○●●● 東前5 浪ノ音
○○●△●●△○○● 西前5 土州山
●●○●●○●○●○ 東前7 雲竜
●○●●○○○△●● 西前8 有明
●●○○○○●●●● 東前10 碇潟
●●○○○●●△○– 東前12 近江冨士
○○●●○●○△–– 西前16 平ノ石
○●○○△●○●●△ 西前18 明石竜

3勝
○○●○△––––– 東前1 竜ヶ嵜
●●○●○●●●●○ 東前3 朝汐
○●●●○●○●●● 西前10 鏡川
△●●●●●○○○● 西前11 梅ノ花

2勝
○●●○●––––– 東前4 両國
○●○––––––– 西前4 緑嶌
●●○●●–●●○● 西前7 五十嵐
●○●●●●△●●○ 西前12 大鳴門
○●○––––––– 東前14 立川
△●●–●●△△○○ 西前14 陣立
●○○△–––––– 東前17 大緑
●○●●●●●●●○ 西前18番付外 鉄甲

1勝
●●○△△––––– 東大関2張出 西ノ海
––––●○●●●● 東前16 紫雲竜
△●●●●●○–●△ 東前18番付外 千船川

0勝
–––––––––– 東横綱1 常陸山
–––––––––– 西横綱2張出 梅ヶ谷
–––––––––– 西大関1 國見山
–––––––––– 東小結1 高見山
–––––●●●●● 東前6 八嶌山
●●●●–●●––– 西前9 上ヶ汐
–––––––––– 東前18 大湊

十両成績

6勝
○○○○○△△○●△ 東十2 櫻川

5勝
●●●●○○△○○○ 西十1 寒玉子
●○●●●○–○○○ 西十2 金ノ花
○–○–○△–○–○ 東十7 立汐

4勝
●○●○●○○–●● 東十1 神嵜
○–○–●○●○–● 東十5 梅川
●–●○○–○–○– 東十8 柏戸

3勝
●●–●○–○–●○ 東十3 玉ノ川
○–●●–○–●○● 東十4 日本海
–●–○–●–○–○ 東十6 小ノヶ嵜
○–●–○–●○–△ 東十10 房州山

2勝
–○–●–●●●○△ 西十3 大嵜
●○–●–●△●–○ 西十4 浦ノ濱
○–○–●●●●●● 西十5 男嶌
–○–○–△–●△△ 西十6 山田川
–●–○–○–△–△ 西十9 太刀ノ音
–●–○–△–○△– 西十10 勝田嶽

1勝
–●–○–△–●●△ 西十8 千葉ヶ嶽

0勝
–●–●–△–––– 西十7 牧ノ嶋
–––––––––– 東十9 尼ヶ嵜

幕下成績

5勝
東下28 大淀

0勝
下 柏山
下 白梅
下 加勝山
下 響矢
下 岩木山
下 敷嶌
下 小金石
下 平ノ海
下 雷ヶ浦
下 駒勇
下 八ツ房
下 浦港
下 輪飾

三段目成績

4勝
西三12 明
–○–○–○–○–● 東三42 小戸ヶ浦

序二段成績

5勝
西二25 大錦

4勝
–○–○–○–○–● 東二13 白岩

3勝
–○–●–○–○●– 東二66 岩手川

2勝
–○–●–●–○–● 西二21 源氏山
●–○–△–○–●– 東二98 常ノ花

1勝
○–●–●–●–●– 西二84 若常陸

序ノ口成績

5勝
東口22 大ノ高
口29 栃木山

3勝
–○–●–○––●○ 西口10 平鹿山

20 queries in 0.22 seconds

明治44年夏場所

両国国技館(東京)

明治44年6月10日 ~ 明治44年6月19日


幕内
成績西成績
0勝0敗10休常陸山横綱太刀山10勝0敗 優
 張出梅ヶ谷0勝0敗10休
8勝1敗1分 準駒ヶ嶽大関國見山0勝0敗10休
1勝2敗5休1分1預西ノ海張出 
6勝4敗相生関脇伊勢ノ濱4勝4敗1休1預
0勝0敗10休 高見山小結千年川4勝4敗1分1預
3勝1敗5休1預竜ヶ嵜前1玉椿5勝3敗1分1預
5勝2敗1休2分 山泉前2鶴渡4勝6敗
3勝7敗朝汐前3黒瀬川4勝5敗1分
2勝3敗5休両國前4緑嶌2勝1敗7休
4勝5敗1預浪ノ音前5土州山4勝4敗1分1預
0勝5敗5休八嶌山前65勝1敗3休1預
4勝6敗雲竜前7五十嵐2勝7敗1休
6勝3敗1預小常陸前8有明4勝5敗1分
6勝2敗1休1分綾浪前9上ヶ汐0勝6敗4休
4勝6敗碇潟前10鏡川3勝7敗
7勝3敗大ノ川前11梅ノ花3勝6敗1預
4勝4敗1休1分近江冨士前12大鳴門2勝7敗1預
5勝2敗2分1預佐賀ノ海前13八甲山5勝3敗2分
2勝1敗7休立川前14陣立2勝4敗1休1分2預
5勝1敗3分1預十三ノ浦前15玉手山5勝4敗1分
1勝5敗4休 紫雲竜前16平ノ石4勝3敗2休1分
2勝1敗6休1分 大緑前17石山5勝4敗1分
0勝0敗10休大湊前18明石竜4勝4敗2分
 張出大蛇潟5勝4敗1休
1勝6敗1休1分1預千船川番付外鉄甲2勝8敗

十両
成績西成績
4勝5敗神嵜十1寒玉子5勝4敗1預
6勝1敗3分 優 櫻川十2金ノ花5勝4敗
3勝4敗玉ノ川十3大嵜2勝4敗1分
3勝4敗日本海十4浦ノ濱2勝4敗1分
4勝3敗梅川十5男嶌2勝6敗
3勝2敗小ノヶ嵜十6山田川2勝1敗2分1預
5勝0敗1分立汐十7牧ノ嶋0勝2敗1分
4勝2敗 柏戸十8千葉ヶ嶽1勝3敗2分
0勝0敗尼ヶ嵜十9太刀ノ音2勝1敗1分1預
3勝2敗1分房州山十10勝田嶽2勝1敗2分

幕下
成績西成績
5勝0敗 優 大淀下28 
0勝0敗柏山
0勝0敗 白梅
0勝0敗 加勝山
0勝0敗響矢
0勝0敗 岩木山
0勝0敗 敷嶌
0勝0敗小金石
0勝0敗平ノ海
0勝0敗雷ヶ浦
0勝0敗駒勇
0勝0敗八ツ房
0勝0敗浦港
0勝0敗輪飾

三段目
成績西成績
 三124勝0敗1預 優
4勝1敗 小戸ヶ浦三42 

序二段
成績西成績
4勝1敗 白岩二13 
 二21源氏山2勝3敗
 二25大錦5勝0敗 優
3勝2敗岩手川二66 
 二84若常陸1勝4敗
2勝2敗1預常ノ花二98 

序ノ口
成績西成績
 口10平鹿山3勝2敗
5勝0敗 優大ノ高口22 
5勝0敗 栃木山口29

前相撲
力士名成績
三杉礒0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
響矢ひびきや綾川
浦港うらみなと浦湊

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
鉄甲てつかぶと熊ヶ谷大阪府明治21年2月23日
大淀おおよど尾車東京都
輪飾わかざり#--
大ノ高おおのたか振分青森県明治24年8月10日
三杉礒みすぎいそ伊勢ノ海北海道明治25年11月26日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東前18大湊おおみなと出羽海和歌山県明治9年1月3日前3
東前18番付外千船川ちふねがわ井筒大阪府明治15年4月8日前18
西前18番付外鉄甲てつかぶと熊ヶ谷大阪府明治21年2月23日前18
平ノ海ひらのうみ#--十4
雷ヶ浦らいがうら#出羽海-十7
浦港うらみなと--下250
輪飾わかざり#--下250

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞