取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内太刀山 (4回目)
十両石山 (1回目)
幕下金ノ花
三段目筑广嶽
序二段十三潟
序ノ口小貝川

幕内成績

8勝
○○○○○○△○△○ 西大関1 太刀山

6勝
○△△○○○○○△● 東大関2張出 西ノ海
○○○–○●△●○○ 東小結2番付外 相生
○●△●○○–○○○ 東前9 山泉
○○○○–●○○△△ 東前10 竜ヶ嵜
△○–○○○○○△△ 東前16張出 雲竜

5勝
○△●○○○○●△△ 東横綱1 常陸山
–––○○○○○△● 東大関1 駒ヶ嶽
○○○●–●○○●● 西前1 伊勢ノ濱
●△–○○○●△○○ 西前7 鶴渡

4勝
●○○○●○●●●● 西前2 黒瀬川
●○○●●●●●○○ 西前3 緑嶌
●△△–○●○○○△ 西前4 千年川
○●○●●●○○△● 西前5 土州山
○●––○○●●○△ 西前9 五十嵐
△●●●○●○–○○ 西前10 上ヶ汐
●○○–●○●●●○ 東前13 紫雲竜
○○○–○●●●△△ 東前14 近江冨士
●●○○●△●○○● 西前14 梅ノ花
○●●○○○●△●△ 西前15 八甲山
●●●–––○○○○ 西前16番付外 玉手山

3勝
△○△△●○△○△△ 西横綱1 梅ヶ谷
△––○●●●○○– 東小結1 高見山
●○–△–○○△●● 東前6 両國
●○○●●●○●●● 東前8 立川
●●○●●●○○●● 西前8 陣立
○–△●––––○○ 西前12 有明
●○○●○––––– 東前15 佐賀ノ海
○●△––●○●○△ 西前16 平ノ石

2勝
○○–––––––– 西大関2張出 國見山
●△●●●○△●●○ 東関脇1 朝汐
○●△○●△●●△– 西関脇1 玉椿
●●●●○△●●○● 東前1 浪ノ音
●●●○●–○●●● 東前2 八嶌山
○●△●––●△●○ 東前4 綾浪
○●●–––––●○ 東前7 碇潟
●△△○●△●○●● 東前12 大緑
○△●○●––––– 西前13 鏡川
○○△●△––––– 東前16 十三ノ浦

1勝
○–––––●●●△ 東前11 大湊

0勝
●△●●–––––– 西小結1 鳳
–––––––––– 東前3 小常陸
●●●––●●––– 東前5 大ノ川
●–––●––––– 西前6 大鳴門
●●●●△●–––– 西前11 大蛇潟

十両成績

5勝
–●–○–○●○○○ 西十4 石山

4勝
●○–○–○○●△△ 西十1 明石竜

3勝
○–○–●–○–△● 東十7 櫻川
○–○–○●●––– 東十9 浦ノ濱
●–○○○–△–●△ 西十9 日本海
–○–○–○–●–△ 東十10番付外 大嵜

2勝
–○–●–△–●–○ 東十5 立汐
–○–△–●–○–△ 東十6 神嵜
–△–●–○–○–△ 西十6 寒玉子
○–●–○–●●–– 西十7 太刀ノ音
–––––○–○–△ 東十8 梅川

1勝
●○●●–––––– 東十1 柏戸
–––––○–●–– 東十2 尼ヶ嵜
●●–●–●–○–△ 西十3 白梅
–○–●–●–––– 西十5 牧ノ嶋
–△–○●–●–●– 西十8 勝田嶽
–△–○–●–●–△ 東十10 雷ヶ浦

0勝
–––––––––– 西十2 綾川
–●–●–●–●–● 東十3 柏山
–––––––––– 東十4 小柳
–––––●–●–● 西十10 氷見ヶ濱

幕下成績

5勝
東下7 金ノ花

0勝
下 男嶌
下 山田川
下 岩木山
下 玉ノ川
下 千葉ヶ嶽
下 小倉山
下 平ノ海
下 房州山
下 荒角
下 黒雲
下 八ツ房
下 國見野
下 夏嶋
下 小野崎
下 浦嶋
下 浦湊

三段目成績

5勝
東三28 筑广嶽

1勝
–––––○–●–○ 東三29 小戸ヶ浦

序二段成績

5勝
東二15 十三潟

4勝
–○–○–○–●–○ 東二56 白岩
●–○–○–○–○– 東二62 源氏山

1勝
–○–●–●–●–● 東二82 若常陸

序ノ口成績

5勝
東口5 小貝川

4勝
–––○○○–○–● 東口29 岩手川

2勝
––○●–●–●–○ 東口16 常ノ花

20 queries in 0.44 seconds

明治44年春場所

両国国技館(東京)

明治44年2月4日 ~ 明治44年2月15日


幕内
成績西成績
5勝2敗3分常陸山横綱梅ヶ谷3勝1敗6分
5勝1敗3休1分駒ヶ嶽大関太刀山8勝0敗1分1預 優
6勝1敗2分1預西ノ海張出國見山2勝0敗8休
2勝6敗2分 朝汐関脇玉椿2勝4敗1休2分1預
3勝3敗3休1分高見山小結0勝3敗6休1預
6勝2敗1休1預 相生番付外 
2勝7敗1分浪ノ音前1伊勢ノ濱5勝4敗1休
2勝7敗1休八嶌山前2黒瀬川4勝6敗
0勝0敗10休小常陸前3緑嶌4勝6敗
2勝4敗2休2分綾浪前4千年川4勝2敗1休3分
0勝5敗5休大ノ川前5土州山4勝5敗1預
3勝3敗2休2分両國前6大鳴門0勝2敗8休
2勝3敗5休碇潟前7鶴渡5勝2敗1休2分
3勝7敗立川前8陣立3勝7敗
6勝2敗1休1預山泉前9五十嵐4勝3敗2休1分
6勝1敗1休1分1預竜ヶ嵜前10上ヶ汐4勝4敗1休1預
1勝3敗5休1分大湊前11大蛇潟0勝5敗4休1分
2勝5敗1分2預大緑前12有明3勝1敗5休1分
4勝5敗1休紫雲竜前13鏡川2勝2敗5休1預
4勝3敗1休2分近江冨士前14梅ノ花4勝5敗1預
3勝2敗5休佐賀ノ海前15八甲山4勝4敗2分
2勝1敗5休2分十三ノ浦前16平ノ石3勝3敗2休2分
6勝0敗1休2分1預 準雲竜張出玉手山4勝3敗3休

十両
成績西成績
1勝3敗柏戸十1明石竜4勝2敗2分
1勝1敗尼ヶ嵜十2綾川0勝0敗
0勝5敗 柏山十3白梅1勝4敗1預
0勝0敗小柳十4石山5勝2敗 優
2勝2敗1預立汐十5牧ノ嶋1勝2敗
2勝1敗1分1預神嵜十6寒玉子2勝1敗1分1預
3勝2敗1分櫻川十7太刀ノ音2勝3敗
2勝0敗1分梅川十8勝田嶽1勝3敗1預
3勝2敗浦ノ濱十9日本海3勝2敗1分1預
1勝2敗2預 雷ヶ浦十10氷見ヶ濱0勝3敗
3勝1敗1分大嵜番付外 

幕下
成績西成績
5勝0敗 優 金ノ花下7 
0勝0敗 男嶌
0勝0敗 山田川
0勝0敗岩木山
0勝0敗 玉ノ川
0勝0敗 千葉ヶ嶽
0勝0敗小倉山
0勝0敗平ノ海
0勝0敗 房州山
0勝0敗荒角
0勝0敗黒雲
0勝0敗八ツ房
0勝0敗國見野
0勝0敗夏嶋
0勝0敗小野崎
0勝0敗浦嶋
0勝0敗浦湊

三段目
成績西成績
5勝0敗 優筑广嶽三28 
1勝2敗2休小戸ヶ浦三29 

序二段
成績西成績
5勝0敗 優十三潟二15 
4勝1敗白岩二56 
4勝1敗源氏山二62 
1勝4敗若常陸二82 

序ノ口
成績西成績
5勝0敗 優小貝川口5 
2勝3敗 常ノ花口16 
4勝1敗 岩手川口29 

新序
力士名成績
平鹿山2勝1敗

前相撲
力士名成績
栃木山0勝0敗
駒泉0勝0敗
大鶴0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前9五十嵐いそあらし滝ノ音
西十5牧ノ嶋まきのしま槇ノ嶋
東十7櫻川さくらがわ左倉川
西十7太刀ノ音たちのおと#太刀勇

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
相生あいおい出羽海和歌山県明治15年12月11日
千葉ヶ嶽ちばがたけ--
夏嶋なつしま--
浦嶋うらじま#--
浦湊うらみなと--
筑广嶽つくげんだて#立川東京都
十三潟じゅうぞうがた#高砂東京都
小貝川おかいがわ#尾上東京都
平鹿山ひらかやま楯山秋田県明治26年11月1日
栃木山とちぎやま出羽海栃木県明治25年2月5日
駒泉こまいずみ井筒宮城県明治26年4月11日
大鶴おおつる#荒磯奈良県明治26年7月19日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十4小柳こやなぎ高砂富山県明治11年7月1日前2
國見野くにみの#--下250
夏嶋なつしま--下250
小野崎おのざき#--下250
浦嶋うらじま#--下250
東三28筑广嶽つくげんだて#立川東京都三28
東二15十三潟じゅうぞうがた#高砂東京都二15
東口5小貝川おかいがわ#尾上東京都口5

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞