取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内太刀山 (3回目)
十両十三ノ浦 (1回目)
幕下左倉川
三段目浦響
序二段
序ノ口津島洋

幕内成績

9勝
○○○○○○○○○△ 西大関1 太刀山

7勝
○○○○○△○○●△ 西大関2張出 國見山

6勝
○○△●○○○○●△ 東関脇1 朝汐
○○○●○○●●○● 東前8 八嶌山
●△○○○●○○●○ 東前10 浪ノ音
○○●○○○△●●○ 東前13 立川

5勝
●–○●○○○●○△ 東大関2張出 駒ヶ嶽
○○●●●●●○○○ 西関脇1 伊勢ノ濱
○●○–○●△○○● 西前3 鳳
–○△○●△○○○● 東前5 高見山
●●○○○○●○●● 西前7 鶴渡
○●○○●●●●○○ 西前8 陣立
●○○●○●○●●○ 東前9 竜ヶ嵜
○○○○●●○●●– 東前11 山泉
△●●△○●○○○○ 西前11 黒瀬川

4勝
○△△–●△●○○○ 西前1 玉椿
●●●○●○○●○● 西前2 土州山
○●○●△○●●●○ 東前3 千年川
●△●△○△●○○○ 東前6 綾浪
●△–△○○○○●● 西前6 緑嶌
○●○○●●△●○● 東前7 大ノ川
○○○●●●●○△● 東前16 近江冨士
●○●○●△○●○△ 東前16番付外 雲竜

3勝
○–●○●●○●●– 西前4 滝ノ音
●●●○○○△●△△ 西前9 上ヶ汐
△○△●●○●△●○ 東前12 大緑
–△△●○○●●●○ 西前15 大蛇潟

2勝
○○–––––––– 東横綱1 常陸山
●○●△●●●○●● 東前4 大湊
●●○●●●○●△● 西前10 鏡川
●●●○●○●△●● 西前12 梅ノ花

1勝
○△●––––––– 東大関1 西ノ海
●○●––––––– 東小結1 小常陸
●●△●●△●●●○ 西前5 有明
○●●●●––––– 西前16 藤嶌

0勝
––––△––––– 西横綱1 梅ヶ谷
–––––––––– 西小結1 大鳴門
–––––––––– 東前1 碇潟
●●●●●––––– 東前2 両國
●●●●●●●––– 西前9番付外 綾瀬川
–––––––––– 西前13 柏戸
–––––––––– 東前14 尼ヶ嵜
–––––––––– 西前14 柏山
–––––––––– 東前15 小柳

十両成績

6勝
△●○○○○●○○● 東十1 紫雲竜
○–○–○○○●–○ 西十9 十三ノ浦

5勝
●○○○△●○○△● 西十1 平ノ石
○○–●○–△○○● 東十2 佐賀ノ海
–●–●○○△○○○ 東十6 八甲山

4勝
△–●○○△○●●○ 西十2 白梅
△–○–○○●△●○ 西十3 明石竜
–△–●●○○–○○ 東十4 綾川
–△–○○●○●○● 西十4 石山
●●–○–△–○○○ 西十5 立汐
○–○–●●○○–△ 東十10 槇ノ嶋
●–○●–○–○○– 西十10 神嵜

3勝
–●–○–○–●○● 西十7 太刀勇
–○–○●●●○●● 西十8 男嶌
○–●–○△●●●○ 東十9 日本海

2勝
●●●●–○○●●● 東十5 岩木山
●–●–○●●–○– 西十6 荒角

1勝
–○–△△●●–●– 東十7 雷ヶ浦

0勝
–––––––––– 東十1張出 稲瀬川
△●–––––––– 東十3 氷見ヶ濱
–––––●●–●– 東十8 入間川

幕下成績

5勝
西下14 左倉川

0勝
下 大戸嵜
下 錦戸
下 浦ノ濱
下 加勝山
下 梅川
下 玉ノ川
下 朝日嶽
下 勝田嶽
下 増位山
下 書写ヶ嶽
下 駒勇
下 八ツ房
下 國見野
下 玉ツ嶋

三段目成績

4勝
西三3 浦響

2勝
–○–●–○–●–● 東三26 小戸ヶ浦

序二段成績

5勝
西二7 明

序ノ口成績

5勝
西口22 津島洋

3勝
○–△–○○–●–– 東口18 白岩
–○–○–●–○–○ 西口31 源氏山

0勝
●–●–△–●–●– 西口5 若常陸

24 queries in 0.61 seconds

明治43年夏場所

両国国技館(東京)

明治43年6月3日 ~ 明治43年6月12日


幕内
成績西成績
2勝0敗8休常陸山横綱梅ヶ谷0勝0敗9休1分
1勝1敗7休1預西ノ海大関太刀山9勝0敗1分 優
5勝3敗1休1分駒ヶ嶽張出國見山7勝1敗2分 準
6勝2敗2分朝汐関脇伊勢ノ濱5勝5敗
1勝2敗7休 小常陸小結大鳴門0勝0敗10休
0勝0敗10休碇潟前1玉椿4勝3敗1休1分2預
0勝5敗5休両國前2土州山4勝6敗
4勝5敗1分千年川前35勝3敗1休1預
2勝7敗1分大湊前4滝ノ音3勝5敗2休
5勝2敗1休2分 高見山前5有明1勝7敗2分
4勝3敗2分1預綾浪前6緑嶌4勝3敗1休1分1預
4勝5敗1預大ノ川前7鶴渡5勝5敗
6勝4敗八嶌山前8陣立5勝5敗
5勝5敗竜ヶ嵜前9上ヶ汐3勝4敗1分2預
 番付外綾瀬川0勝7敗3休
6勝3敗1預浪ノ音前10鏡川2勝7敗1預
5勝4敗1休山泉前11黒瀬川5勝3敗2分
3勝4敗3分大緑前12梅ノ花2勝7敗1分
6勝3敗1預立川前13柏戸0勝0敗10休
0勝0敗10休 尼ヶ嵜前14柏山0勝0敗10休
0勝0敗10休 小柳前15大蛇潟3勝4敗1休2分
4勝5敗1分近江冨士前16藤嶌1勝4敗5休
4勝4敗1分1預雲竜番付外 

十両
成績西成績
0勝0敗稲瀬川張出 
6勝3敗1預 紫雲竜十1平ノ石5勝3敗1分1預
5勝2敗1分 佐賀ノ海十2白梅4勝3敗2預
0勝1敗1預氷見ヶ濱十3明石竜4勝2敗2預
4勝2敗1預綾川十4石山4勝3敗1預
2勝7敗 岩木山十5立汐4勝2敗1預
5勝2敗1分 八甲山十6荒角2勝4敗
1勝3敗1分1預雷ヶ浦十7太刀勇3勝3敗
0勝3敗入間川十8男嶌3勝5敗
3勝4敗1預日本海十9十三ノ浦6勝1敗 優
4勝2敗1預槇ノ嶋十10神嵜4勝2敗

幕下
成績西成績
 下14左倉川5勝0敗 優
0勝0敗大戸嵜
0勝0敗錦戸
0勝0敗 浦ノ濱
0勝0敗加勝山
0勝0敗 梅川
0勝0敗玉ノ川
0勝0敗朝日嶽
0勝0敗 勝田嶽
0勝0敗増位山
0勝0敗書写ヶ嶽
0勝0敗駒勇
0勝0敗八ツ房
0勝0敗國見野
0勝0敗玉ツ嶋

三段目
成績西成績
 三3浦響4勝0敗1分 優
2勝3敗小戸ヶ浦三26 

序二段
成績西成績
 二75勝0敗 優

序ノ口
成績西成績
 口5若常陸0勝4敗1預
3勝1敗1預 白岩口18 
 口22津島洋5勝0敗 優
 口31源氏山3勝2敗

前相撲
力士名成績
常ノ花0勝0敗
御西山0勝0敗
竹林0勝0敗
岩手川0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東関脇1朝汐あさしお朝嵐
西前15大蛇潟おろちがた能代潟
東十8入間川いるまがわ有村
西下14左倉川さくらがわ

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
荒角あらかど--
勝田嶽かつだたけ#--
八ツ房ざつおうぎ--
國見野くにみの#--
玉ツ嶋たまつしま#--
浦響うらひびき浦風東京都
御西山おにしやま出羽海茨城県明治25年3月25日
竹林たけばやし伊勢ヶ濱兵庫県明治29年1月25日
岩手川いわてがわ高田川岩手県明治28年2月27日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前9番付外綾瀬川あやせがわ尾車山形県明治14年1月1日前9
西前16藤嶌ふじしま藤島福島県明治11年6月18日前3
東十1張出稲瀬川いなせがわ入間川茨城県元治元年8月17日前1
東十8入間川いるまがわ入間川茨城県明治4年1月25日前3
増位山ますいやま--十4
書写ヶ嶽しょしゃがたけ--十7
玉ツ嶋たまつしま#--下250
西三3浦響うらひびき浦風東京都三3

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞