取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常陸山 (8回目)
十両能代潟 (1回目)
幕下綾川
三段目一ノ浪
序二段越後洋
序ノ口大貫

幕内成績

7勝
○○○△–○○○○△ 東横綱1 常陸山
●●●○○○○○○○ 西小結1 伊勢ノ濱
○○●△○○○○○● 西前14 土州山

6勝
○○○○○△○–△△ 西大関1 太刀山
△○○○○○○–△– 東大関2張出 駒ヶ嶽
●○●○○○●○○● 東前4 小常陸

5勝
●○●●○○○△●○ 西前5 大鳴門
△○○△△●○○△○ 東前9 両國
△○●○○△△○△○ 東前11 千年川
○△○△●●○△○○ 東前14 綾浪

4勝
○●○●●△△○○△ 東小結1 朝嵐
○○○●●●○●–● 西前9 有明
○○●○○△●––– 東前12 浪ノ音
△○○●△–○△○△ 西前12 滝ノ音
△○●●○●○○–△ 東前15 竜ヶ嵜
○○●○○△●●△● 西前15 陣立

3勝
○–●○●○●△●△ 東前1 碇潟
●●●○●●●○○△ 東前3 大緑
○○●○●●●●△△ 東前5 山泉
○●△○△△○––– 東前6 大湊
△●○●○○●●△– 西前8 上ヶ汐
●○●○△○●●●● 西前10 柏山
●○○●●○△––– 東前13 八嶌山

2勝
○△○△△△△●–– 東大関1 西ノ海
△△○△○△–––– 西大関2張出 國見山
△●●●△●●○●○ 西関脇1 鳳
△△○△○△△●●△ 西前1 玉椿
–––○●●–●○● 東前2 大ノ川
○●○△●●△●△● 西前4 鶴渡
●●●○●○●––– 西前7 梅ノ花
●●○●△△○––– 西前11 柏戸

1勝
△●●●●△●○–● 東関脇1 高見山
●●●●○●●●–– 西前2 鏡川
●●●●●●○●●△ 西前3 黒瀬川
△○△●–––––– 西前6 緑嶌
△●○●●––––– 東前7 立川
–––––△△○●△ 西前13 藤嶌
●●●●△○●●●– 東前16 氷見ヶ濱

0勝
●––––––––– 西横綱1 梅ヶ谷
–––––––––– 東前8 尼ヶ嵜
–––––––––– 東前10 小柳
●●●●●●–––– 西前16 大嵜

十両成績

5勝
○○●○●–○–●○ 西十2 近江冨士
○●○○○–△–○– 西十5 能代潟

4勝
●●○○●–○–△○ 東十1 紫雲竜

3勝
●●○○●–●–○● 東十2 神嵜
○–△–○–△○–△ 東十6 平ノ石
–○○–○–△–●– 東十8 白梅
○–○–●–△–○– 西十10 佐賀ノ海

2勝
○○●●–△–△–– 東十3 有村
–●○–●–△–○– 西十3 太刀勇
––○–○–●●–△ 東十4 男嶌
●–●–○–△–●○ 西十4 錦戸
●–○–○–△–●– 東十5 槇ノ嶋
–●–△–●–○–○ 西十6 十三ノ浦
○–●–○–●–△– 東十7 小金石
●–△●–○–△–○ 西十7 書写ヶ嶽
–●–○–△–●–○ 西十9 大戸嵜

1勝
○–△–●––––– 西十8 沖ノ嶋
–○●–●–●–●– 東十10 粂川
–●–●–●–●–○ 西十10番付外 増位山

0勝
–––––––––– 西十1 稲瀬川
●–△–●–△–●– 東十9 朝日嶽

幕下成績

5勝
西下10 綾川

0勝
下 五所車
下 八甲山
下 石山
下 加勝山
下 岩木山
下 小倉山
下 平ノ海
下 房州山
下 駒勇
下 黒雲
下 小野崎
下 温泉嶽

三段目成績

5勝
西三11 一ノ浪

序二段成績

5勝
西二56 越後洋

4勝
○–○–○–○–△– 西二28 小戸ヶ浦

序ノ口成績

5勝
西口5 大貫

21 queries in 1.93 seconds

明治43年春場所

両国国技館(東京)

明治43年1月14日 ~ 明治43年1月23日


幕内
成績西成績
7勝0敗1休2分 優常陸山横綱梅ヶ谷0勝1敗9休
2勝1敗2休3分2預西ノ海大関太刀山6勝0敗1休2分1預 準
6勝0敗2休2預駒ヶ嶽張出國見山2勝0敗4休4分
1勝6敗1休2分 高見山関脇2勝6敗2預
4勝3敗2分1預 朝嵐小結伊勢ノ濱7勝3敗
3勝4敗1休2分碇潟前1玉椿2勝2敗3分3預
2勝4敗4休大ノ川前2鏡川1勝7敗2休
3勝6敗1分大緑前3黒瀬川1勝8敗1分
6勝4敗 小常陸前4鶴渡2勝5敗3分
3勝5敗1分1預山泉前5大鳴門5勝4敗1分
3勝1敗3休3分大湊前6緑嶌1勝1敗6休1分1預
1勝3敗5休1預立川前7梅ノ花2勝5敗3休
0勝0敗10休尼ヶ嵜前8上ヶ汐3勝4敗1休1分1預
5勝1敗3分1預両國前9有明4勝5敗1休
0勝0敗10休小柳前10柏山3勝6敗1分
5勝1敗2分2預千年川前11柏戸2勝3敗3休2分
4勝2敗3休1預浪ノ音前12滝ノ音4勝1敗1休2分2預
3勝3敗3休1預八嶌山前13藤嶌1勝1敗5休2分1預
5勝2敗2分1預綾浪前14土州山7勝2敗1預
4勝3敗1休1分1預竜ヶ嵜前15陣立4勝4敗2預
1勝7敗1休1分 氷見ヶ濱前16大嵜0勝6敗4休

十両
成績西成績
4勝3敗1分紫雲竜十1稲瀬川0勝0敗
3勝5敗神嵜十2近江冨士5勝3敗
2勝2敗1分1預有村十3太刀勇2勝2敗1分
2勝2敗1分男嶌十4錦戸2勝3敗1分
2勝2敗1分槇ノ嶋十5能代潟5勝1敗1分 優
3勝0敗2分1預平ノ石十6十三ノ浦2勝2敗1分
2勝2敗1分小金石十7書写ヶ嶽2勝2敗2預
3勝1敗1預白梅十8沖ノ嶋1勝1敗1分
0勝3敗2預 朝日嶽十9大戸嵜2勝2敗1分
1勝4敗粂川十10佐賀ノ海3勝1敗1分
 番付外増位山1勝4敗

幕下
成績西成績
 下10綾川5勝0敗 優
0勝0敗五所車
0勝0敗 八甲山
0勝0敗 石山
0勝0敗加勝山
0勝0敗 岩木山
0勝0敗小倉山
0勝0敗平ノ海
0勝0敗房州山
0勝0敗駒勇
0勝0敗黒雲
0勝0敗小野崎
0勝0敗温泉嶽

三段目
成績西成績
 三11一ノ浪5勝0敗 優

序二段
成績西成績
 二28小戸ヶ浦4勝0敗1分
 二56越後洋5勝0敗 優

序ノ口
成績西成績
 口5大貫5勝0敗 優

新序
力士名成績
若常陸0勝2敗1休

前相撲
力士名成績
津島洋0勝0敗
大錦0勝0敗
源氏山0勝0敗
常ノ花0勝0敗
福柳0勝0敗
白岩0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前5大鳴門おおなると司天竜
西前11柏戸かしわど八國山
西前13藤嶌ふじしま藤見嶽
東十10粂川くめがわ鬼竜山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
小倉山おぐらやま--
房州山ぼうしゅうやま--
黒雲くろくも--
小野崎おのざき#--
温泉嶽いずみだけ#--
一ノ浪いちのなみ高砂東京都
越後洋えちごなだ出羽海東京都
大貫おおぬま#尾車東京都
津島洋つしまなだ出羽海長崎県明治20年8月19日
大錦おおにしき出羽海大阪府明治24年11月25日
源氏山げんじやま井筒鹿児島県明治23年11月2日
常ノ花つねのはな出羽海岡山県明治29年11月23日
福柳ふくやなぎ出羽海福岡県明治26年3月5日
白岩しらいわ尾車宮城県明治23年3月21日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十8沖ノ嶋おきのしま--十8
東十10粂川くめがわ友綱青森県明治9年1月2日前1
温泉嶽いずみだけ#--下250
西三11一ノ浪いちのなみ高砂東京都三11
西二56越後洋えちごなだ出羽海東京都二56

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞