取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内高見山 (1回目)
十両八國山 (1回目)
幕下左倉川
三段目二ッ引
序二段若ノ矢
序ノ口錦木

幕内成績

8勝
○●○○○○●○○○ 西大関1 太刀山

7勝
○○●○○○○○△△ 東横綱1 常陸山
●●○○○○○○○△ 西前2 鳳
○○△○○○△○○△ 東前7 高見山
○●○○●○○○●○ 東前11 小常陸
○●○○○○△○●○ 東前13 山泉

6勝
○○○○●●○○●△ 東前2 碇潟
○○○●○●○●○△ 東前5 大緑

5勝
△○△△○○△○○△ 西横綱1 梅ヶ谷
△○–○○●○●○△ 東関脇1 西ノ海
○○○△●○△●●○ 東小結1 朝嵐
●●○○●●○○○● 西小結1 伊勢ノ濱
●●●●○○●○○○ 西前12 黒瀬川

4勝
●○●––○○△●○ 東前1 大ノ川
○○○●●●△●○● 西前8 緑嶌
○○●●○○●●△△ 東前9 大湊
●○●–○●●○○△ 西前13 司天竜

3勝
○○●△△●△○△△ 西大関2張出 國見山
○●○●●△○●●● 東前3 尼ヶ嵜
○●○△●○●●●● 東前4 両國
●●●○●△○○●△ 東前6 千年川
●○●●○●○△–– 西前6 鏡川
○○○●●●●●–● 東前8 浪ノ音
△○○●●○●●△△ 西前9 立川
○●△○●●●△○△ 東前10 小柳
––––○●△●○○ 西前14 梅ノ花
●△●●●○●○○● 東前15 神嵜
○●●●●●○●●○ 西前15 錦戸
△○●●●○△●△○ 東前15張出 氷見ヶ濱

2勝
–––●△○△●●○ 東大関1 駒ヶ嶽
●●△○●●●○●△ 西前1 鶴渡
●●●○●●●●○● 西前3 上ヶ汐
●●○●○●●●●● 西前10 有村
●–●△●○○△●△ 東前12 紫雲竜
●△△●●○△○●● 東前14 男嶌

1勝
●●●●○△●●●● 西関脇1 玉椿
–––––●●△○△ 西前4 有明
●△●△○△△●●△ 西前11 稲瀬川

0勝
●––––––––– 西前5 大嵜
●●–––––––– 西前7 柏山

十両成績

6勝
○●–○–○–○○○ 西十4 八國山

5勝
○△○○○●●–○– 西十2 滝ノ音

4勝
●–△–○●○○○● 東十1 八嶌山
○○–●○○△–●△ 西十1 藤見嶽
●–△–○○–●○○ 東十4 土州山
–○–○–○○–△– 西十8 陣立

3勝
–△–●–○–○○– 西十3 綾浪
○–○–○–△–△– 西十6 竜ヶ嵜
△–○–○●––○– 東十7 近江冨士
○–●–●○–○●– 東十8 朝日嶽
–○–●–●–○–○ 西十10 十三ノ浦
●–●–○–○–○– 東十10張出 大戸嵜

2勝
–○–○●●–△●● 西十1張出 鬼竜山
–●△○○●–●△– 東十2 平ノ石
●–○–●–○●–● 東十3 佐賀ノ海
△–○–●○–●–△ 西十5 太刀勇
–△–△–○–○●– 東十9 能代潟
–△–○–●–○–△ 東十10 白梅

1勝
–●–●–●–○–● 東十5 駒勇
–●–○●●–●–– 東十6 利根川

0勝
–––––––––– 西十7 足立山
●–●–●–●–●– 西十9 荒駒

幕下成績

4勝
東下21 左倉川

0勝
下 五所車
下 綾川
下 梅川
下 槇ノ嶋
下 四賀ノ峰
下 小金石
下 平ノ海
下 書写ヶ嶽
下 蛇ノ目
下 沖ノ嶋
下 玉ヶ崎
下 雷ヶ浦
下 八面山
下 勢力
下 鉄

三段目成績

5勝
西三10 二ッ引

序二段成績

5勝
二番付外 若ノ矢

序ノ口成績

4勝
東口8 錦木
–○–○○–●–○– 東口18 小戸ヶ浦

22 queries in 0.71 seconds

明治42年夏場所

両国常設館(東京)

明治42年6月5日 ~ 明治42年6月14日


幕内
成績西成績
7勝1敗2分 準常陸山横綱梅ヶ谷5勝0敗5分
2勝3敗3休2分駒ヶ嶽大関太刀山8勝2敗 準
 張出國見山3勝2敗5分
5勝2敗1休2分 西ノ海関脇玉椿1勝8敗1分
5勝3敗2分朝嵐小結伊勢ノ濱5勝5敗
4勝3敗2休1預大ノ川前1鶴渡2勝6敗2預
6勝3敗1分碇潟前27勝2敗1分
3勝6敗1分尼ヶ嵜前3上ヶ汐2勝8敗
3勝6敗1分両國前4有明1勝2敗5休1分1預
6勝3敗1分大緑前5大嵜0勝1敗9休
3勝5敗1分1預千年川前6鏡川3勝4敗2休1預
7勝0敗3分 優 高見山前7柏山0勝2敗8休
3勝6敗1休浪ノ音前8緑嶌4勝5敗1分
4勝4敗2分大湊前9立川3勝4敗2分1預
3勝4敗2分1預小柳前10有村2勝8敗
7勝3敗小常陸前11稲瀬川1勝4敗4分1預
2勝4敗1休2分1預 紫雲竜前12黒瀬川5勝5敗
7勝2敗1預山泉前13司天竜4勝4敗1休1分
2勝5敗2分1預 男嶌前14梅ノ花3勝2敗4休1預
3勝6敗1預 神嵜前15錦戸3勝7敗
3勝4敗2分1預氷見ヶ濱張出 

十両
成績西成績
 張出鬼竜山2勝4敗1分
4勝3敗1預 八嶌山十1藤見嶽4勝2敗2分
2勝3敗2分平ノ石十2滝ノ音5勝2敗1預
2勝4敗佐賀ノ海十3綾浪3勝1敗1分
4勝2敗1預 土州山十4八國山6勝1敗 優
1勝4敗 駒勇十5太刀勇2勝2敗1分1預
1勝4敗利根川十6竜ヶ嵜3勝0敗1分1預
3勝1敗1預近江冨士十7足立山0勝0敗
3勝3敗朝日嶽十8陣立4勝0敗1預
2勝1敗1分1預能代潟十9荒駒0勝5敗
2勝1敗1分1預白梅十10十三ノ浦3勝2敗
3勝2敗大戸嵜張出 

幕下
成績西成績
4勝0敗1分 優左倉川下21 
0勝0敗五所車
0勝0敗綾川
0勝0敗梅川
0勝0敗 槇ノ嶋
0勝0敗四賀ノ峰
0勝0敗 小金石
0勝0敗平ノ海
0勝0敗 書写ヶ嶽
0勝0敗蛇ノ目
0勝0敗 沖ノ嶋
0勝0敗玉ヶ崎
0勝0敗雷ヶ浦
0勝0敗八面山
0勝0敗勢力
0勝0敗

三段目
成績西成績
 三10二ッ引5勝0敗 優

序二段
成績西成績
5勝0敗 優若ノ矢番付外

序ノ口
成績西成績
4勝0敗1休 優錦木口8 
4勝1敗 小戸ヶ浦口18 

前相撲
力士名成績
紅葉川0勝0敗
若常陸0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東関脇1西ノ海にしのうみ錦洋
西前15錦戸にしきど小櫻

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
小金石こがねいわ#--
書写ヶ嶽しょしゃがたけ--
蛇ノ目じゃのめ--
沖ノ嶋おきのしま--
雷ヶ浦らいがうら#出羽海-
八面山はちめんやま#--
勢力せいりき#--
くろがね#--
二ッ引ふたつひき田子ノ浦東京都
若ノ矢わかのや-
錦木にしきぎ-東京都
紅葉川もみじがわ友綱埼玉県明治28年3月5日
若常陸わかひたち出羽海島根県明治29年4月16日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十6利根川とねがわ--十1
西十7足立山あだちやま--十7
西十9荒駒あらこま--十2
八面山はちめんやま#--下250
勢力せいりき#--下250
くろがね#--下250
西三10二ッ引ふたつひき田子ノ浦東京都三10
二番付外若ノ矢わかのや-二250
東口8錦木にしきぎ-東京都口8

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞